當前位置: 首頁 > 學科分類 > 數學

三年級上冊數學日記,三年級數學日記10篇

  • 數學
  • 2023-04-21
目錄
  • 三年級數學日記10篇
  • 三年級下冊優秀數學日記
  • 三年級上冊數學作文150字
  • 三年級上冊數學日記簡單
  • 三年級數學日記 簡單

  • 三年級數學日記10篇

    三年級數學日記寫法如下:

    篇一:

    今天,我算了一下早飯錢,一個雞蛋四毛錢,一碗稀飯一毛錢,總共五毛錢,我們就可以吃飽吃好了。

    可如果在外面吃,則最少也要兩元錢才能吃飽。只要在家里吃一頓早餐,就可以省下一元五角錢。我們學校大約有六百個學生,大家如果都在家里吃早餐,一天就能省下九百元,一年就能省下三十二萬八千五百元!

    天啊,這么多的錢!再仔細算算,一個山區的孩子一年的學費是三百元,三十二萬八千五百元可以資助一千零九十五個貧困山區的孩子上一年學!整整一千多個孩子啊!我們要做到這些并不備昌難,我們只要在家里吃媽媽做的早餐就可以了,就可以幫助這么多的孩子踏進學校的大門!

    我想,從此以后,天天都要在家里吃媽媽做的早飯了,因為我要節約早餐錢,用自己的方式幫助他人。

    篇二:

    今天我們蠢擾去買菜,我們買了2斤帶滾旦黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的土豆。回來的路上爸爸問我:“黃瓜正好有4只,咱們一家三口,媽媽不吃黃瓜,我們兩個人每人吃幾只?我想起了以前學的除法,我說:“4+2=2,每人吃兩只。”爸爸點了點頭,笑著說:“你算得真對!”

    我今天很高興,不僅跟著爸爸去買了菜,而且還會算數了,真是太好了。

    三年級下冊優秀數學日記

    數學日記1

    生活中處處有數學。

    我學會了認識鐘表,它使我的生活更有規律;我學會了乘法,它使我的計算更快;我學會了統計,它能幫我分析和推理;我認識了人民幣,它讓我學唯清皮會獨自購物……

    記得有一次,我和媽媽去商場買文具。一扎鉛筆5元,我拿了5扎,媽媽問我幾元錢?我說:“25元。”媽媽問我:“為什么是25元?” 我說:“5×5=25(元)”。媽媽又問:“6扎呢?7扎呢?”我說:“五六三十, 五七三十五,我早會啦!”媽媽夸我算得真快,我心里美滋滋的,要知道這可都是數學的功勞呀!

    數學日記2

    放學的路上,我看見一家商店開業了,商店兩側掛著兩個大氣求,中門夾著12朵大紅花,是用紅綢布做的,很好看。樓兩側從上到下還披掛指差著29個彩布條,彩布條上寫著四個大字“開業大吉”。我算了算,2加12加29等于43,我能算出連加的算式,真高興。

    數學日記50字【5】

    今天媽媽在電視上觀看了幸運52,里面有道題,小學生考博士博士也沒有答對,媽媽叫我來做做,題目是:一只猴子搬玉米,每正棗個白天搬12包,晚上吃7包,問;這只猴子什么時候能搬夠500包玉米,答案A:99天 答案B100天 答案C:101天

    我想:12-7=5(包),也就是說,每天搬5包,,那么,500÷5=100(天)

    我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了沒有吃,就有500包,那么,就應該減1天,所以用100-1=99天,我在媽媽那里交了"卷",媽媽說"恭喜你,答對了,哇,我比博士還聰明.

    三年級上冊數學作文150字

    買東西

    5月13日 星期六 天氣晴

    今天下午,我檔改和媽行手判媽來到超市買東西。

    當我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,薯鄭我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦。

    三年級上冊數學日記簡單

    數學日記 -- 我和姥姥買年貨

    過年了,我和姥姥一起去超市買年貨,我買了兩包可比克,共5元;一包奶油餅干6元;4包魚干20元;兩包牛肉干14元。姥姥買了一包洗衣粉20元;1條魚30元,一包蘑菇15元,兩件奶40元,買這些物品一共 140元,姥姥帶了做蠢300元,買完東西后還剩160 元,在回家的路上,我們買了一些炮,兩包足球雷10元,兩個梨花蛋22元,3個火焰山30元,共62元,脊胡則姥姥帶的錢最后剩98 元。

    作文二:

    今天,我和爸爸媽媽一起去買年貨。

    我們到了買年貨的地方,呀,買年貨的地方人山人海,擠得我們都快變成“大肉餅”了。不一會兒,總算是輪到我們了,我們買了好多東西,有鞭炮、牛肉、豬肉、橘子、榛子、松籽……我回到家時,想了想:這么多東西,一共用了多少錢呢?于是,我算了算,櫻棚鞭炮85元。牛肉35元一斤,買了四斤,花了140元。豬肉11元一斤,買了二斤,一共花了22元。橘子五元一斤,買了五斤,一共花了25元。榛子買了38元。松籽買了26元。一共花了64元。85+140+22+25+64=336(元)我把得數告訴媽媽后,媽媽直夸我算的對。

    三年級數學日記 簡單

    baiduboxapp://swan/eot71qyZ0ino8W34o3XG6aQ9YdAn4R1m/pages/question/question?qid=456168667830544165&word=%E6%95%B0%E5%AD%A6%E6%97%A5%E8%AE%B0%E4%B8%89%E5%B9%B4%E7%BA%A7%E4%B8%8E%E6%98%A5%E8%8A%82%E8%B4%AD%E4%B9%B0%E5%B9%B4%E8%B4%A7%E6%9C%89%E5%85%B3%E7%9A%84&_baiduboxapp=%7B%22from%22%3A%221081000810003000%22%2C%22ext%22%3A%7B%22searchid%22%3A%2211326202899567492207%22%2C%22url%22%3A%22https%3A%2F%2Fsa93g4.smartapps.cn%2Fpages%2Fquestion%2Fquestion%3Fqid%3D456168667830544165%22%2C%22tplname%22%3A%22www_zhidao_normal%22%2C%22srcid%22%3A1529%2C%22order%22%3A%229%22%2C%22token%22%3A%22swanubc%22%2C%22third_ext%22%3A%7B%22ivkSource%22%3A%22h5_schema%22%7D%2C%22searchQueryEnc%22%3A%22_u2WijuRv8gWuDQ2FmOfKHByf77yFJWNL3ONn3-547ccE9W2GbazVE2gpcKPEpWfDwa_dH-pieKpLpQv2M-8C_new%22%7D%7D&callback=_bdbox_js_1288&oauthType=search&searchParams=%7B%22failUrl%22%3A%22https%3A%2F%2Fzhidao.baidu.com%2Fquestion%2F456168667830544165.html%22%2C%22logParams%22%3A%22pu%3D%24pu%26baiduid%3D%24baiduid%26tcreq4log%3D1%26isAtom%3D1%26cyc%3D1%26clk_info%3D%7B%5C%22tplname%5C%22%3A%5C%22www_zhidao_normal%5C%22%2C%5C%22srcid%5C%22%3A1529%2C%5C%22ivkStatus%5C%22%3A%5C%22new_ivk_success%5C%22%2C%5C%22type%5C%22%3A%5C%22xcx%5C%22%2C%5C%22naType%5C%22%3A%5C%22%5C%22%2C%5C%22ivkSource%5C%22%3A%5C%22h5_schema%5C%22%2C%5C%22xcx_path%5C%22%3A%5C%22https%25253A%25252F%25252Fsa93g4.smartapps.cn%25252Fpages%25252Fquestion%25252Fquestion%25253Fqid%25253D456168667830544165%252526word%25253D%252525E6%25252595%252525B0%252525E5%252525AD%252525A6%252525E6%25252597%252525A5%252525E8%252525AE%252525B0%252525E4%252525B8%25252589%252525E5%252525B9%252525B4%252525E7%252525BA%252525A7%252525E4%252525B8%2525258E%252525E6%25252598%252525A5%252525E8%2525258A%25252582%252525E8%252525B4%252525AD%252525E4%252525B9%252525B0%252525E5%252525B9%252525B4%252525E8%252525B4%252525A7%252525E6%2525259C%25252589%252525E5%25252585%252525B3%252525E7%2525259A%25252584%5C%22%2C%5C%22xcx_id%5C%22%3A%5C%22eot71qyZ0ino8W34o3XG6aQ9YdAn4R1m%5C%22%2C%5C%22xcx_from%5C%22%3A%5C%221081000810003000%5C%22%7D%26lid%3D11326202899567492207%26l%3D1%26t%3Dzbios%26ref%3Dwww_zbios%26from%3D1021099x%26order%3D9%26w%3D0_10_%E6%95%B0%E5%AD%A6%E6%97%A5%E8%AE%B0%E4%B8%89%E5%B9%B4%E7%BA%A7%E4%B8%8E%E6%98%A5%E8%8A%82%E8%B4%AD%E4%B9%B0%E5%B9%B4%E8%B4%A7%E6%9C%89%E5%85%B3%E7%9A%84%26tj%3Dwww_zhidao_normal_9_0_10_l%26src%3Dhttps%25253A%25252F%25252Fzhidao.baidu.com%25252Fquestion%25252F456168667830544165.html%22%7D&useTpl=1

    猜你喜歡

    主站蜘蛛池模板: 亚洲成a∨人片在无码2023| 亚洲heyzo专区无码综合| 国产成人年无码AV片在线观看| 日韩精品成人无码专区免费| 精品无码久久久久久久久| 免费无码H肉动漫在线观看麻豆| 久久无码人妻一区二区三区| 国产午夜无码片在线观看| 无码aⅴ精品一区二区三区浪潮| 无码一区二区三区爆白浆| 色窝窝无码一区二区三区成人网站 | 亚洲人av高清无码| 无码国内精品人妻少妇| 无码AⅤ精品一区二区三区| 无码人妻精品中文字幕| 日韩综合无码一区二区| 无码人妻少妇久久中文字幕| 亚洲日韩乱码中文无码蜜桃 | 久久久久久亚洲av成人无码国产| 亚洲aⅴ无码专区在线观看春色 | 精品无码国产一区二区三区51安| 国产精品免费无遮挡无码永久视频| 日韩AV无码一区二区三区不卡| 无码八A片人妻少妇久久| 国产成A人亚洲精V品无码| 国产网红主播无码精品| 亚洲av无码国产精品色在线看不卡 | 中文字幕有码无码AV| 日韩精品无码一区二区三区 | 丰满熟妇乱又伦在线无码视频| 国产AV无码专区亚洲AV琪琪 | 久久久无码中文字幕久...| 亚洲国产综合无码一区二区二三区 | 国产在线无码不卡影视影院 | 永久免费无码日韩视频| 免费无码又爽又刺激毛片| 久久久无码精品人妻一区| 国产精品久久无码一区二区三区网 | 永久免费AV无码网站国产| 成人无码视频97免费| 五月天无码在线观看|