當前位置: 首頁 > 學科分類 > 數學

小學數學應用題,小學數學40種典型應用題

  • 數學
  • 2023-06-10
目錄
  • 六年級數學幾何題50道
  • 小學數學40種典型應用題
  • 小學數學奧數應用題
  • 小升初必刷100道數學題
  • 二年級下冊100道應用題

  • 六年級數學幾何題50道

    導語:應用題在小學數學中具有非常重要的地位和作用,它貫穿著整個小學階段.把應用題學好可以幫學生建立數學概念,理解數學原理,還可以使學生加深對知識的理解和鞏固,提高學習成績。以下是我為大家精心整理的小學數學必會應用題【匯總】,歡迎大家參考!

    1.已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

    解題思路:

    由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。

    答題:

    解:一把椅子的價錢:

    288÷(10-1)=32(元)

    一張桌子的價錢:

    32×10=320(元)

    答:一張桌子320元,一把椅子32元。

    2. 3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?

    解題思路:

    可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。

    答題:

    解:45+5×3=45+15=60(千克)

    答:3箱梨重60千克。

    3. 甲乙二人從兩地同時相對而行,經過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?

    解題思路:

    根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。

    答題:

    解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

    答:甲每小時比乙快2千米。

    4. 李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

    解題思路:

    根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李則念則軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

    答題:

    解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

    答:每支鉛筆0.2元。

    5. 甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發,相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米,乙車每小時行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)

    解題思路:

    根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

    答題:

    解:下午2點是14時。

    往返用的時間:14-8=6(時)

    兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

    答:兩地相距255千米。

    6. 學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?

    解題思路:

    第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。

    答題:

    解:第一組追趕第二組的路程:

    3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

    第一組追趕第二組所用時間:

    2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)

    答:第一組2.5小時能追上第二小組。

    7. 有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各孫棚儲存糧食多少噸?

    解題思路:

    根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求出甲高斗、乙兩倉存糧噸數。

    答題:

    解:乙倉存糧:

    (32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)

    甲倉存糧:

    14×4-5=56-5=51(噸)

    答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

    8. 甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?

    解題思路:

    根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。

    答題:

    解:乙每天修的米數:

    (400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

    甲乙兩隊每天共修的米數:

    40×2+10=80+10=90(米)

    答:兩隊每天修90米。

    9. 學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?

    解題思路:

    已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。

    答題:

    解:每把椅子的價錢:

    (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

    每張桌子的價錢:

    25+30=55(元)

    答:每張桌子55元,每把椅子25元。

    10. 一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?

    解題思路:

    根據已知的兩車的速度可求速度差,根據兩車的速度差及快車比慢車多行的`路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。

    答題:

    解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

    答:甲乙兩地相距560千米。

    11. 某玻璃廠托運玻璃250箱,合同規定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運后結算時,共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃?

    解題思路:

    根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢數和實際付的錢數的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。

    答題:

    解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

    答:損壞了5箱。

    12. 五年級一中隊和二中隊要到距學校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先出發2小時后,第二中隊再出發,第二中隊出發后幾小時才能追上一中隊?

    解題思路:

    因第一中隊早出發2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。

    答題:

    解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(時)

    答:第二中隊1小時能追上第一中隊。

    13. 某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?

    解題思路:

    由已知條件可知道,前后燒煤總數量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數,進而再求出這堆煤的數量。

    答題:

    解:原計劃燒煤天數:

    (1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

    這堆煤的重量:

    1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

    答:這堆煤有6000千克。

    14. 媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

    解題思路:

    小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢 數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。

    答題:

    解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數:

    0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

    8個練習本比8支鉛筆貴的錢數:

    0.15×8=1.2(元)

    每支鉛筆的價錢:

    (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

    答:每支鉛筆0.2元。

    15. 根據一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車所載的人數,進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

    解題思路:

    根據一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車所載的人數,進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

    答題:

    解:卡車的數量:

    360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(輛)

    客車的數量:

    360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(輛)

    答:可用卡車12輛,客車9輛。

    16. 某筑路隊承擔了修一條公路的任務。原計劃每天修720米,實際每天比原計劃多修80米,這樣實際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長多少米?

    解題思路:

    根據計劃每天修720米,這樣實際提前的長度是(720×3-1200)米。根據每天多修80米可求已修的天數,進而求公路的全長。

    答題:

    解:已修的天數:

    (720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)

    公路全長:

    (720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)

    答:這條公路全長10800米。

    17. 某鞋廠生產1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個紙箱和4個木箱。如果3個紙箱加2個木箱裝的鞋同樣多。每個紙箱和每個木箱各裝鞋多少雙?

    解題思路:

    根據已知條件,可求12個紙箱轉化成木箱的個數,先求出每個木箱裝多少雙,再求每個紙箱裝多少雙。

    答題:

    解:12個紙箱相當木箱的個數:

    2×(12÷3)=2×4=8(個)

    一個木箱裝鞋的雙數:

    1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)

    一個紙箱裝鞋的雙數:

    150×2÷3=100(雙)

    答:每個紙箱可裝鞋100雙,每個木箱可裝鞋150雙

    18. 某工地運進一批沙子和水泥,運進沙子袋數是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?

    解題思路:

    由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時用去30×2袋沙子,才能同時用完。但現在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋里有多少個少用的沙子袋數,便可求出用的天數。進而可求出沙子和水泥的總袋數。

    答題:

    解:水泥用完的天數:

    120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)

    水泥的總袋數:

    30×6=180(袋)

    沙子的總袋數:

    180×2=360(袋)

    答:運進水泥180袋,沙子360袋。

    19. 學校里買來了5個保溫瓶和10個茶杯,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元?

    解題思路:

    根據每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉化為20個茶杯的價錢。這樣就可把5個保溫瓶和10個茶杯共用的90元錢,看作30個茶杯共用的錢數。

    答題:

    解:每個茶杯的價錢:

    90÷(4×5+10)=3(元)

    每個保溫瓶的價錢:

    3×4=12(元)

    答:每個保溫瓶12元,每個茶杯3元。

    20. 兩個數的和是572,其中一個加數個位上是0,去掉0后,就與第二個加數相同。這兩個數分別是多少?

    解題思路:

    已知一個加數個位上是0,去掉0,就與第二個加數相同,可知第一個加數是第二個加數的10倍,那么兩個加數的和572,就是第二個加數的(10+1)倍。

    答題:

    解:第一個加數:

    572÷(10+1)=52

    第二個加數:

    52×10=520

    答:這兩個加數分別是52和520。

    小學數學40種典型應用題

    有以下30類典型應用題:

    1、歸一問題

    2、歸總問題

    3、和差問題

    4、和倍問題

    5、差倍問題

    6、倍比問題

    7、相遇問題

    8、追及問題

    9、植樹問題

    10、年齡問題

    11、行船問題

    12、列車問題

    13、時鐘問題

    14、盈虧問題

    15、工程問題

    16、正反比例問題

    17、按比例分啟腔配

    18、百分數問題

    19、“牛吃草”問桐旁純題

    20、雞兔同籠問題

    21、方陣問題

    22、商品利潤問題

    23、存款利率問題

    24、溶液濃度問題

    25、構圖布數問題

    26、幻方問題

    27、抽屜原則問題

    28、公約公倍問局咐題

    29、最值問題

    30、列方程問題

    小學數學奧數應用題

    精選小學數學常見應用題

    一、以總量為等量關系建立方程

    例題 兩列火車同時從距離536千米的兩地相向而行,4小時相遇,慢車每小時行60千米,快車每小時行多少小時?

    解法一: 快車 4小時行的+慢車4小時行的=總路程

    解設:快車小時行X千米

    4X+60×4=536

    4X+240=536

    4X=296

    X=74

    解法二:(X+60)×4=536

    X+60=536÷4

    X=134一60

    X=74

    答:快車每小時行駛74千米。

    練一練

    ① 降落傘以每秒10米的速度從18000米高空下落,與此同時有一熱汽球從地面升起,20分鐘后傘球在空中相遇,熱汽球每秒上升多少米?

    ② 甲、乙兩個進水管往一個可裝8噸水的池里注水,饑咐畢甲管每分鐘注水400千克,要想在8分鐘注滿水池,乙管每分鐘注水多少千克?

    ③ 兩城相距600千米,客貨兩車同時從兩地相向而行,客車每小時行70千米,貨車每小時行80千米,幾小時兩車相遇?

    ④ 兩地相距249千米,一列火車從甲地開往乙地,每小時行55。5千米,行了多少小時還離乙地有27千米?

    ⑤ 買5個本子和3支鉛筆一共用去10.4元,已知鉛筆每支0.9元,每本子多少元?

    ⑥ 服裝廠要做984套衣服,已經做了120套,剩下的要在12天內完成平均每天做多少套?

    ⑦ 某生產小組9個工人要生產1926個零件,每人每小時可生產20個,工爛芹作5.5小時后,要求剩下的任務必須在4小時內完成,每人每小時必須生產多少?

    ⑧ 電機廠計劃生產1980臺電動機,已經生產了4天,每天生產45臺,由于改進了技術,以后每天比原來增產15臺,實際完成任務需幾天?

    二、以總量為等量關系建立方程

    例題 甲、乙兩個糧倉一共有糧6800包,甲是乙的3倍,兩倉各有多少包?

    解設:乙倉有糧X包,那么甲倉有糧3X包

    甲糧倉的包數+乙糧倉的包數=總共的包數

    X+3X=6800

    4X=6800

    X=1700

    3X=3×1700=5100

    檢驗:1700+5100=6800包(甲乙兩倉總共的包數)

    或5100÷1700=3(甲倉是乙倉的3倍)

    答:甲原有糧5100包,乙原有糧1700包。

    練一練

    ① 學校買來乒乓球和藍球一共135個,買來的乒乓球是藍球的`8倍,兩種球各多少個?

    ② 有一個上下兩層的書架一共放了240書,上層放的書是下層的2倍,兩層書架各放書多少本?

    ③ 圖書館買來文藝科技書共235本,文藝書的本數比科技書的2倍多25本,兩種書各買了多少本?

    ④ 甲、乙、丙三人為災區捐款共270元,甲捐的是乙捐的3倍,乙是丙的兩倍,三簡空人各捐多少元?

    ⑤A、B兩個碼頭相距379.4千米,甲船比乙船每小時快3.6千米,兩船同時在這兩個碼頭相向而行,出發后經過三小時兩船 還相距48.2千米,求兩船的速度各是多少?

    三、以相差數為等量關系建立方程

    例題:化肥廠三月份用水420噸,四月份用水380噸,四月份比三月份節約水費60元,這兩個月各付水費多少元?

    解設:每噸水費X元

    三月份的水費一四月份的水費=節約的水費

    420X一380X=60

    40X=60

    X=1.5

    三月份付水費1.5×420=630(元)

    四月份付水費1.5×380=570(元)

    答:三月份付水費630元,四月份付水費570元。

    練一練:

    ① 新華書店發售甲種書90包,乙種書68包,甲種書比乙種書多1100本,每包有多少本?

    ② 一籃蘋果比一籃梨子重30千克,蘋果的千克數是梨子的2.5倍,求蘋果和梨子各多少千克?

    ③ 兩塊正方形的地,第一塊地的邊長比第二塊地的邊長的2倍多2米,而它們的周長相差56厘米,兩塊地邊長是多少?

    ④ 小亮購買每支0.5元和每支1.2元的筆共20支,付20元找回4.4元,兩種筆各買了多少支?

    ⑤ 甲、乙兩數之差為100,甲數比乙數的3倍還多4,求甲、乙兩數?

    ⑥ 兩個水池共貯水60噸,甲池用去6噸,乙池又注入8噸水后,乙池的水比甲池的水少4噸,原來兩池各貯水多少噸?

    ⑦ 師徒兩人共同加工一批零件,徒弟每天做30個,師傅因有事只做了6天,比徒弟少做了3天還比徒弟多做12個零件,師傅每天做幾個?

    8食堂買的白菜比蘿卜的3倍少20千克,蘿卜比白菜少70千克,白菜、蘿卜食堂各買了多少千克?

    ;

    小升初必刷100道數學題

    學習數學,離搏世不開解題,解題歷來咐銀兄被公認為是數學學習中最富有特征的一項活動。解題能力的高低,很大程度上取決于解題策略的掌握,而解題策略的中心內容就是學會解題思路、解題方法、解題規律與解題技巧。

    一、方法指導

    1.歸一問題

    根據已知條件,在解題時要先求出一份是多少(歸一),如單位時間內的工作量、單位面積的產量、商品的單價、單位時間內所行的路程等,然后再求出所求問題的應用題叫歸一問題。歸一問題分為正歸一問題和反歸一問題。

    (1)正歸一

    總量÷數量=單一量

    單一量×新的數量=新的總量

    綜合式:總量÷數量×新的數量=新的總量

    (2)反歸一

    總量÷數量=單一量

    新的總量÷單一量=新的數量

    綜合式:新的總量÷(總量÷數量)=新的數量

    2.歸總問題

    歸總問題是指解答時要先計算出總數量(稱為“總”),然后再算出所要求的數量是多少的應用題。歸總問題暗含著“總”不變,即乘積不變,因此這類問題也可以用反比例知識解答。

    解答歸總問題的關鍵在于先求“總數”,且總數相等。

    歸總問題也是兩組同類數量關系復合構成的。

    二、典型例題

    例1: 學校買5個同樣的籃球共用375元,照這樣計算,買13個這樣的籃球要用多少元?

    分析: 通過讀題知道,這是一道一次正歸一應用題。我們可以先求出籃球的單價,再求出13個籃球的總價。

    解:

    分步列式:

    375÷5=75(元)

    75×13=975(元)

    列綜合算式:

    375÷5×13

    =75×13

    =975(元)

    答:買13個這樣的籃球要用975元。

    例2: 李叔叔裝一批計算機,每天裝12臺,30天以完成。如果每天裝15臺,幾天可以完成?

    分析: 由題意可知這批計算機的總數量是一定的,因此要求幾天完成,需要知道這批單位計算機共有多少臺和每天裝多少臺。現在知道每天裝15臺,所以要先求這批計算機共有多少臺。

    解:

    這批計算機共有多少臺?

    12×30=360(臺)

    要幾天能完成?

    360÷15=24(天)

    綜合算式:

    12×30÷15

    =360÷15

    =24(天)

    答:24天可以完成。

    例3: 4頭牛5天吃240千克青草。照這樣計算18頭牛9天要吃多少千克青草?

    分析: 這是一道二次正歸一應用題。先求出單一量,即每頭牛每天平均吃青草的質量,再求18頭牛9天要吃青草的質量。

    解:

    240÷4÷5×18×9

    =12×18×9

    =1944(千克)

    答:18頭牛9天要吃1944千克青草。

    例4: 農具廠生產一批小衣具,原計劃每天生產120件,28天可完成任務。實際每天多生產了20件,可以提前幾天完成任務?

    分析: 要求提前幾天完成任務,先要求實際生產了多少天,那么必須知道這批小農具一共有多少件和實際每天生產多少件。根據“原計劃每天生產120件,28天可以完成任務”就可求出這些小農具的總數量,再求出實際每天生產的數量,從而問題就可以得到解決。

    解:

    這批小農具一共有多少件?

    120×28=3360(件)

    實際每天生產多少件?

    120+20=140(件)

    實際生產了多少天?

    3360÷140=24(天)

    提前幾天完成任務?

    28-24=4(天)

    綜合算式:

    28-120×28÷(120+20)

    =28-120×28÷140

    衡襲=28-24

    =4(天)

    答:可以提前4天完成任務。

    三、實戰演練

    第1題: 2輛汽車1個月要用汽油1200千克,5輛汽車8個月共用多少千克汽油?現在有汽油36000千克,夠多少輛汽車用一個季度?

    第2題: 8個人10天修公路840米,照這樣的速度,20個人要修4200米公路,需用多少天?

    第3題: 一間會議室用瓷磚鋪地,用邊長為4分米的方磚,需要400塊。若改用邊長為8分米的方磚,需要多少塊?

    第4題: 某項工作,原計劃20人每天工作8小時,15天完成。后來增加了5人,每天的工作時間減少2小時。實際多少天可以完成這項工作?

    第5題 :食堂每天用大米50千克,所存的糧食可以用18天。如果每天少用5千克,那么所存的糧食可以用多少天?

    第6題: 某項工程,計劃30天完成。實際先由1人做了18天后,完成了工程的1/2。如果要按期完成,需增加多少人?

    二年級下冊100道應用題

    分數:甲乙兩人共有錢150元。甲是乙的1/4。甲乙兩人各有多少元。

    小數:小明每分鐘走0.06千米。他家距學校有1500千答或米。它上學時可以騎車,騎車每分鐘走120米。問如果用騎車上學,筆走路快幾分鐘?

    百分數:機械廠,今年生產機械1500臺,筆計清滲伍劃增產了120%,原計劃生產多少臺?

    整數:甲乙兩地相距300千米,甲乙兩人同時相向出發。甲的速度是乙的4倍,問兩人相遇時,乙走多少千米?

    一喊世定要選我呀,字怪難打得。

    猜你喜歡

    主站蜘蛛池模板: 国产午夜精华无码网站| 2014AV天堂无码一区| 久久精品中文字幕无码绿巨人| 国产在线拍揄自揄拍无码| 无码国产精品一区二区免费16| 亚洲av无码专区青青草原| 日韩av无码中文无码电影| 亚洲爆乳精品无码一区二区| 久久伊人中文无码| 国产AV天堂无码一区二区三区| 自慰无码一区二区三区| 成人麻豆日韩在无码视频| 亚洲国产精品无码久久一区二区| 午夜无码人妻av大片色欲| 无套中出丰满人妻无码| 国产精品无码DVD在线观看| 精品亚洲AV无码一区二区三区| 久久无码精品一区二区三区| 一本无码人妻在中文字幕免费| 无码少妇一区二区三区| 国产av无码专区亚洲国产精品| 丰满亚洲大尺度无码无码专线| 少妇无码一区二区二三区| 国产精品三级在线观看无码| 特黄熟妇丰满人妻无码| 成在人线AV无码免费| 日日摸夜夜添无码AVA片| 久久国产亚洲精品无码 | 免费a级毛片无码a∨免费软件| 亚洲精品av无码喷奶水糖心| 无码人妻精品一区二区三区久久 | 亚洲中文字幕无码中文字在线 | 国产AV无码专区亚洲AV麻豆丫| 精品无码久久久久国产动漫3d| 亚洲va中文字幕无码久久不卡| 亚洲中文字幕无码一区 | 日韩精品无码一本二本三本| 亚洲AV无码乱码在线观看裸奔| 亚洲AV无码成人精品区在线观看| 亚洲av无码一区二区乱子伦as| 无码国内精品久久人妻蜜桃|