目錄五年級上冊數(shù)學簡單應(yīng)用題20道,題目短一點,最好簡單,但不要太簡單! 我要小學五年級上冊數(shù)學100道拖式計算(不要簡算)三步完成的,快! 小學五年級上冊數(shù)學應(yīng)用題100道 五年級上冊數(shù)學應(yīng)用題 小學五年級數(shù)學上冊練習題
1.媽媽去市場買水果她先花3.5元買了2.5KG蘋果,還準備買3KG橙,橙的單價是蘋果的1.6倍。買橙應(yīng)付多少元?
2.小華借一本120頁的故事書,她3天看了36頁。如果只能借8天,從第4天起,每天至少看多少頁?
3.食堂買來360千克大米,計劃每天吃30千克。實際比計劃多吃了3天,這批大米實際每天吃多少千克?
4.修一段長340千米的公路,前2天平均每天修20千米。余下的部分要求4天修完,平均每天修多少千米?
5.甲和乙兩輛汽車分別從相距396千米的兩地同時相對開出。甲車每小時行85.8千米,乙車每小時行90.2千米。經(jīng)過幾小時輛車相遇?
6.某運輸隊要運8.4萬塊磚,如果每小時運0.35塊,能按時全部運完。如果要提前4小時全部運完,每小時應(yīng)該運多少萬塊?
7..一本數(shù)學讀物6.25元,一本語文讀物5.86元。兩本書一共要多少錢?
8.一個養(yǎng)蠶專業(yè)組養(yǎng)春蠶21張,一共產(chǎn)繭1240千克。平均每張大約產(chǎn)繭多少千克?
9.食堂含拿運來面粉和大米各3袋。面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。運來面粉和大米一共多少千克?
10.學校買彩色粉筆45盒,買的白粉筆比彩色粉筆多15盒。一共買多少盒粉筆?
11. 水泥廠計劃生產(chǎn)水泥3600噸,用20天完成。實際每天比計劃多生產(chǎn)20噸,實際多少天完成任務(wù)?
12.一堆煤3.6噸,計劃可以燒10天,改進爐灶后,每天比原計劃節(jié)約0.06噸,這堆煤現(xiàn)在可以燒多少天?
13. 筑一條長6.4千米的公路,前橘巖3個月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,還要幾個月完成?
14.小明用10.2元買文具,買了6支鉛筆,每支0.45元,余下的錢買圓珠筆,每支2.5元,可以買多少支?
15.一本故事書,原來每頁排576字,排了25頁。再版時字改小了,只需排18頁。現(xiàn)在每頁比原來多排多少個字?
16.小明買了6支鉛筆和4本練習本,每本練習本0.68元,每支鉛筆0.24元。小明付出5元錢,應(yīng)找回多少元?
17.李師傅生產(chǎn)一 批零件,前3天生產(chǎn)零件126件,照這樣計算,再生產(chǎn)12天完成生產(chǎn)任務(wù)。這批零件共有多少件?
18.化肥廠計劃用30天談伍搭生產(chǎn)化肥84噸,實際每天比計劃多生產(chǎn)0.2噸,實際比計劃提前幾天完成任務(wù)?
19.小紅買了練習本和生字本各3本,一本練習本0.36元,一本生字本0.32元,小紅買生字本比買練習本少用多少元?
20.小紅買了練習本和生字本各3本,一本練習本0.36元,一本生字本0.32元,小紅買生字本比買練習本少用多少元?
.
一、 填空 1、 6.2×0.82表示( ) 2、 3.6×5 表示 ( ) 還表示( ) 3、 用字母表示乘法交換律:( )
4、 260平方分米=( )平方米 5、 4.8公頃=( )平方米
6、 0.68平方分米=( )平方厘米 7、 0.8平方千米=( )公頃
8、 一個自然數(shù)(0除外)乘以一個( )1的數(shù),積一定比這個自然數(shù)小.
9、 兩個( )的梯形,一定能拼成一個平行四邊形.
10、 一個三角形的面積是5.8平方厘米,與這個三角形等底等高的平行四邊形的面積是( )平方厘米.
二、判斷(正確的在括號里畫“√”,錯誤的畫“×”)
1、一個自然數(shù)除以小數(shù),商一定比這個數(shù)大.( )2、三角形的面積是平行四邊形面積的一半.( )
3、小數(shù)除法的意義與整數(shù)除法的意義相同.( ) 4、等底等高的兩個三角形,面積一定相等.( )
三、 選擇(把正確的答案,填在括號里)
1、下面各式中,( )是方程.(A:3X+0.5 B:2X=0 C:5.2X>6)
2、( )是方程2.5X-4=4.75的解.(A:X=0.3 B:X=3 C:X=3.5)
3、兩個( )的梯形,一定能拼成平行四邊形.(A:面積相等 B:完全相同 C:形狀相同)
4、32.92÷3.2商是10,余數(shù)是( ) (A:92 B:9.2 C:0.92)
四、計算
(一)、解方程.①2.1+4X=8.5
②3X+2X=2.5
(二)、計算.(能簡算的要簡算)
①0.25×6.82×4 ②1.344+0.162÷4
③12.68-4.8-3.68 ④3.6÷1.2-0.8×2.7
⑤9.2×1.05÷3.4 ⑥(2.6+3.2÷1.28)÷1.7(得數(shù)保留兩位小數(shù))
⑦6.83×(3.8-2.3)+1.5×3.7 ⑧4.5×[7.68÷(8.2-1.8)]
五、應(yīng)用題
(一)、先寫思路,再列出綜合算式.
1、小明看一本故事書,計劃每天看20頁,10天看完.實際每天比計劃多看5頁,實際幾天可以看完?
要求實際幾天可以看完,
先求
綜合算式
(二)、解答下列應(yīng)用題
1、一塊三角形地,底是125米,高是64米.它的面積是多少平方米?
2、一塊平行四邊形的廣告牌,底是8米,高是3.5米.如果用油漆刷這塊廣告牌,每平方米用油漆0.6千克,至少需要用多少千克油漆?
3、一個工程隊修一條水渠,4天修了1800米.照這樣計算,再修3天才能修完.這條水渠長多少米?
4、A、B兩地相距840千
加工一批服裝,每天加工300套,16天可以完成,
(1) 如果每天加工400套,提前幾天完成?
(2) 如果每天多加工20套,幾天可以完成?
(3) 如果要提前5天完成,每天要加工多少套?應(yīng)用題
張燕家養(yǎng)的3頭奶牛上周的產(chǎn)奶量是220.5千克,每頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克?(兩種方法)
小易家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元。小易家有4口人,平均每人付水費多少元?(兩種方法)
2臺同樣的抽水機3小時可以澆地1.2公頃,1臺抽水機1小時可以澆地多少含枝絕公頃?(兩種方法)
一條高速公路長336千米,一輛客車3.2小時行完全稱,一輛貨車3.8小時行完,客車速度比貨車快多少?
田爺爺?shù)膱髷傎I的周報每份1.5元,晚報每份0.5元,昨天賣出85份周報,若干份晚報,共收款230元,你知道賣出晚報多少份嗎?
一只雨燕3小時可飛行510千米,一只信鴿每小時可飛行74千米,雨燕飛行的速度大約是信鴿的幾倍?
隋老師要用90元買一些文具作為年級運動會的獎品,花45.6元買了8本相冊,并準備用剩下的錢買一些鋼筆,每支鋼筆2.5元,還可以買幾只鋼筆?
一種450克的瓶裝橙子粉,每沖一杯需要16克橙子粉和9克方糖,沖完這瓶橙子粉,大約需要多少千克方糖?
10000平方米的森林在搭神生長季節(jié)每周可以吸收6.3噸二氧化碳,5公頃的森林,8月份共可以吸收多少二氧化碳?
小麗攢錢想買一套4本的《百科知識》叢書,書架是23.2元。小麗攢夠了錢去書店買書,剛巧碰上書店促銷,《百科知識》叢書只售17.4元,小麗就用剩下的錢買了2本筆記本,平均每本便宜了多少錢?一個筆記本多少錢?
老年人運動會上,劉大伯用9.7分鐘跑完全程1.5千米,取得了第一名,李大伯比他多用了2分鐘,李大伯跑一千米平均需要多少分鐘?
小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶中,每個瓶最多可盛0.4千克,需要幾個瓶子?
王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒,每個禮盒要用1.5米絲帶,可以包裝幾個?
張老師帶100元去買18.5元的漢語詞典,可以買回幾本?
美心蛋糕房制作蛋糕,每個需要0.32千克面粉,4千克面粉最多可以做幾個蛋糕?
果農(nóng)們要將680千克的葡萄裝進紙箱運走,每個紙箱最多可以盛下15千克,需要幾個紙箱呢?
平行四邊形的麥田,底是250米,高是84米,共收小麥14.7噸。這塊麥田平均每公頃收小麥多少噸?
要在底是9.5米,高是16米三角形空地種草坪,1平方米的價格是12元,種完需要多少元?
一塊三角形玻璃,底是12.5dm,高是7.8dm,每平方米的價錢是68元,買這塊玻璃要用多少元?
一個水渠的橫截面是梯形,渠口寬2.8米,渠底寬1.4米,渠深1.2米,橫截面積是多少平方米?
一臺收割機的作業(yè)寬度是1.8m,每小時行5km,大約多少小時能收割完上底是200m,下底是330m,高是100m的地塊?
足球的白色皮共有20塊,比黑色皮的2倍少4塊。共有多少塊黑色皮?
有1527個網(wǎng)球,每5個裝一筒,裝完后還剩2個。一共裝了多少筒?
故宮的面積是72萬平方米,比天安門廣場的面積的2倍少16萬平方米。天安門廣場的面積是多少?
寧夏的同心縣談姿年平均蒸發(fā)量是2325毫米,比年平均降水量的9倍少1090毫米,同心縣的年平均降水量是多少?
獵豹的速度能達到每小時110千米,比大象的3倍少80千米。大象最快能達到每小時多少千米?
華氏溫度=攝氏溫度×1.8+32一個小朋友的華氏溫度是99.6度,他的體溫相當于多少攝氏度?(保留一位小數(shù))
一座大樓高29.2米,一樓層高4.6米,上面8層是住宅,住宅每層高多少米?
張阿姨帶著兒子,李阿姨帶著女兒,四個人去公園,四張門票共11元,成人票每張4.2元,兒童票每張多少元?
張明家的水表上個月讀數(shù)是3102,這次交了135元水費,每噸水費2.5元,你知道他家的水表這個月的讀數(shù)嗎?
相鄰兩個自然數(shù)的和是89,這兩個自然數(shù)分別是多少?
雞兔同籠同數(shù),腿共48條,雞兔各幾只?
媽媽比小明大24歲,是小明年齡的3倍,他們今年分別幾歲?
長頸鹿比梅花鹿高3.65米,同時是梅花鹿的3.5倍,他們分別多高?
一幅畫的長是寬的2倍,做畫框用了1.8米木條。這幅畫的長、寬、面積分別是多少?
小明家和小紅家分別在學校的東邊和西邊,相距560米,他們在校門口分手,7分鐘后他們同時到家,小明平均每分鐘走45米,小紅平均每分鐘走多少米?
某市市內(nèi)電話的收費標準:前3分鐘(不滿3分鐘也按3分鐘計算)共0.2元,以后每打1分鐘加0.1元,小明有一天連續(xù)打了若干個電話,共計話費2.6元,小明打了多少分鐘的電話?
2、獵豹是世界上跑得最快的動物,能達到每小時110km,比大象的2倍還多30km。大象最快能達到每小時多少千米?
3、2臺同樣的抽水機,3小時可以澆地1.2公頃,1臺抽水機每小時可以澆地多少公頃?4.雨燕是長距離飛行最快的鳥,一只雨燕3小時可飛行510千米,一只信鴿每小時可以飛行74千米。雨燕的飛行速度大約是信鴿的多少倍?
5、甲乙兩城相距360千米,貨車從甲城以每小時32千米的速度開往乙城一輛客車以每小時48千米的速度從乙城開往甲城。經(jīng)過多少小時兩車在途中相遇?
6、小明家和小紅家相距560米,分別在學校的兩側(cè),放學后,兩人在學校分手后7分鐘同時到家,小明每分鐘走45m,小紅平均每分鐘走多少米?
7、同學們收集到6個易拉罐和9個飲料瓶,每個的價錢都是一樣的,賣到回收站一共獲得1.5元,每個瓶子多少錢?
8.張老板有49千克花生油,每個花生油桶最多裝4.5㎏花生油,至少要準備多少個這樣的花生油桶?(得數(shù)保留整數(shù))
9、劉陽從家里到少年宮,每小時走4.5千米,0.6小時可以到達。如果每小時只走3千米,要多少小時才能到達少年宮?
10、林華的媽媽去市場買水果。她先花3.5元買了2.5kg蘋果,還準備買3kg橙子,橙子的單價是蘋果的1.6倍,買橙子應(yīng)付多少錢?
11、王叔叔今天一共要運35噸貨物,每次能運5噸。他上午運了3次,下午要運多少次才能運完?
13、1公頃松柏林每天分泌殺菌素30千克,24.5公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克? 14、小紅買一套《科學家故事》和一套《發(fā)明家故事》共花了22元,《科學家故事》每本2.5元,《發(fā)明家故事》每本3元,兩套叢書本數(shù)相同,每套叢書各有幾本?
15、水果店運來橘子和蘋果共350千克,蘋果的數(shù)量是橘子的2.5倍,蘋果橘子各多少千克
1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算.)
2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?
4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜.小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?
5、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事.這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?
6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的價錢是多少?
7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱.裝好8箱后還剩16千克.星期一收了多少千克雞蛋?
8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥.去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時.返回時平均每小時行多少千米?
9、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時,最后到達山頂.已知旅游車在平原每小時行50千米,山區(qū)每小時行30千米.這段路程有多長?
10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?
11、學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15個班,每班144本,還要留40本作為備用.學校應(yīng)買多少練習本?
12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵.一燃改昌次買3棵,每棵便宜多少錢?
13、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶.一次買4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?
15、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?
16、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?
17、車間原計劃每天生皮扒產(chǎn)15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產(chǎn)18臺,實際只殲數(shù)要幾天就可以完成任務(wù)?
18、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書.已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?
1、小明用35元買了4千克甜橙和3千克蘋果,已知甜橙每千克5.2元,蘋果每千克多少元?
(1)寫出切合題意的等量關(guān)系式
(2) 列出方程計算:
2、每平方米稻田產(chǎn)稻谷680千克,一塊梯形稻田,上底是17米,下底是8米,高7米,這塊稻田可產(chǎn)稻谷多少千克?
3、 一塊三角形的玻璃,底12.5分米,高是7.8分米,如果每平方分米玻璃的價錢是0.8元,買這塊玻璃要用多少錢?
4、一個工地,第一天運進32.5噸石子,比第二天的4倍多0.5噸,第二天凱逗運進石子多少噸?
5、 一個運糧隊,5輛車共運糧食22.5 噸,照這樣計算,要運糧食118噸,至少需要幾輛車?
6、加工車間要加工875個零件,已經(jīng)加工了3.5小時,每小時加工50個。盯旅賣剩下的平均每小時加工56個,還要幾小時完成任務(wù)?(用方程解)
7、學校組織師生看電影,學生950人,教師27人,價格為成人票每張8元,學生票每張4元,30人以上可以購買團體票,團體票案,至少要用多少錢?
8、節(jié)省布0.2米。原來做1800套衣服的布,現(xiàn)在可以做多少套?
9、甲乙兩列火車同時鎮(zhèn)此從相距300千米的兩地相對開出,2小時后還相距80千米。甲車每小時行60千米,乙車每小時行多少千米?(列方程解)
10、 王老