目錄數(shù)學(xué)名人小故事50字 數(shù)學(xué)趣題圖十題 趣味數(shù)學(xué)腦筋急轉(zhuǎn)彎 數(shù)學(xué)思維趣味題 四年級(jí)趣味數(shù)學(xué)100題及答案
1、問5條直線最多將平面分為多少份?
2、太陽(yáng)落下西差帶蔽山坡,鴨兒嘎嘎要進(jìn)窩。四分之一岸前走,一半的一半隨水波;身后還跟八只鴨,我家鴨子共幾多?
3、 9棵樹種10行,每行3棵,問怎樣種?
4、數(shù)學(xué)謎語:(“/”是分?jǐn)?shù)線)
3/4的倒數(shù)7/8
1/100 1/2
3.41的任何次方
以上每條打一成語。
5、一個(gè)數(shù),去掉百分號(hào)后比原數(shù)增加了0.4455,原數(shù)是多少?
6、甲、乙、丙三人投資55萬元辦一個(gè)商店。甲投資總數(shù)的1/5,余下的由乙、丙承擔(dān),且乙比丙多投資20%。乙投資多少萬元?
7、把繩子三折來量,井外余4米;把繩子四折來量,井外余1米。求井深和繩虛州子各是多少?
8、一筐蘋果分給甲、乙、丙。甲分得全部蘋果的1/5加5個(gè)蘋果,乙分得全部蘋果的1/4加7個(gè)蘋果,丙分得余下蘋果的一半,最后剩下的是一筐蘋果的1/8,求這筐蘋果有多少個(gè)?
9、某工廠三個(gè)車間共有180人,第二車間人數(shù)是第一車間人數(shù)的3倍還多1人,第三車間人數(shù)是第一車間人數(shù)的一半少1人。三個(gè)車間各有多少人?
10、 有人用車把米從甲地運(yùn)往乙地,裝米的重車日行50千米,空車日行70千米,5日往返三次。甲乙兩地相距多少千米?
11、兄弟二人三年后的年齡和是26歲,弟弟今年的年齡恰好是兄弟二人年齡差的2倍。問,3年后兄弟二人各幾行歲歲?
把一張紙裹在一支粉筆上,再用刀斜著把粉筆切斷,請(qǐng)問把紙展開后斷邊為什么形狀?有只猴子在樹林采了肢激悉100根香蕉堆成一堆,猴子家離香蕉堆50米,猴子打算把香蕉背會(huì)家,
每次最多能背50根,可歷乎是猴子嘴饞,每走一米要吃一根香蕉,問猴鉛缺子最多能背回家?guī)赘?
蕉?
趣味數(shù)學(xué)題(一)
1.過橋
今有a b c d 四人在晚上都要從橋的左邊到右邊。此橋一次最多只能走兩人,而且只有一支手電筒,過橋是一定要用手電筒。四人過橋最快所需時(shí)間如下為:a 2 分;b 3 分;c 8 分;d 10分。走的快的人要等走的慢的人,請(qǐng)問如何的走法才能在 21 分 讓所有的人都過橋?
2.巧插數(shù)字
125 × 4 × 3 = 2000
這個(gè)式子顯然不等,可是如果算式中巧妙地插入兩個(gè)數(shù)字“7”,這個(gè)等式便可以成立,你知道這兩個(gè)纖遲7應(yīng)該插在哪嗎?
3.溫馨四季
春夏 × 秋冬 = 春夏秋冬
春冬 × 秋夏 = 春夏秋冬
式中 春、夏、秋、冬 各代表四個(gè)不同的數(shù)字,你能指出它們各代表什么數(shù)字嗎?
4.破車下山
一個(gè)破車要走兩英哩的路,上山及下山各一英哩,上山時(shí)平均速度每小時(shí)15英哩問當(dāng)它下山走第二個(gè)英哩的路時(shí)要多快才能達(dá)到平均速度為每小時(shí)30英哩?是45英哩嗎?你可要考慮清楚了呦!
5.共賣多少雞蛋
王老太上集市上去賣雞蛋,第一個(gè)人買走藍(lán)子里雞蛋的一半又一個(gè),第二個(gè)人買走剩下雞蛋的一半又一個(gè),這時(shí)藍(lán)子里毀饑?yán)钸€剩一個(gè)雞蛋,請(qǐng)問王老太共賣出多少個(gè)雞蛋?
6.有多少人參加考試
試卷上有6道選擇題,每題有3個(gè)選項(xiàng),結(jié)果閱卷老師發(fā)現(xiàn),在所有卷子中任選3張答卷,都有一道題的選擇互不相同,請(qǐng)問最多有多少人參加了這次考試?
趣味數(shù)學(xué)題(二)
一、丟番圖的墓志銘
古希臘數(shù)學(xué)家丟番圖的墓志銘里包含一個(gè)有趣的一元一次方程問題:
過路人!這兒埋葬著丟番圖,他生命的六分之一是童年;再過了一生的十二分之一后,他開始長(zhǎng)胡須;又過了一生的七分之一后他結(jié)了婚;婚后五年他有了兒子,但可惜兒子的壽命只有父親的一半;兒子死后,老人再活了四年就結(jié)束了余生。
根據(jù)這個(gè)墓志銘,請(qǐng)計(jì)算出丟番圖的壽命。
二、怎樣合算
小臭班里的45個(gè)同學(xué)在石老師的帶領(lǐng)下到一個(gè)風(fēng)景點(diǎn)春游。他們準(zhǔn)備買票時(shí),看見一塊牌子上寫著:“請(qǐng)游客購(gòu)票:每張票票價(jià)2元;50人或50人以上可以購(gòu)買團(tuán)體票,票價(jià)按八折優(yōu)惠。”很多同學(xué)提出:“我們應(yīng)該怎樣買票比較合算?”石老師說:“這個(gè)問題問得好,看誰能計(jì)算出來。”
三、分蘋果
秋天到了,小猴征征種的蘋果都成熟了,他挑了最好的蘋果裝在6個(gè)箱子中,準(zhǔn)備送給好朋友童童和欣欣,6個(gè)箱子中分別裝有11、12、14、16、17、20個(gè)蘋果。因?yàn)橥。詵|西少一些,所以他準(zhǔn)備只把1/3的蘋果分給童童,其余的分給欣欣,箱子不能拆分,你知道征征是怎么分的嗎?
四、誰將取勝
第三屆動(dòng)物運(yùn)動(dòng)會(huì)上,老虎和獅子在1200米的長(zhǎng)跑比賽中成績(jī)相同。為最后決出勝負(fù),裁判老猴讓老虎和獅子舉行附加賽。這兩頭猛獸最后賽的是百米來回跑,共計(jì)200米遠(yuǎn)。老虎每跨一步為2米,獅子一步為3米,但老虎每跨三步,獅子卻只能跨兩步。
據(jù)以上的“情報(bào)”,你能提前判斷出誰將取勝嗎?
五、學(xué)生的編號(hào)
某學(xué)校為每個(gè)學(xué)生編號(hào),設(shè)定末尾用1表示男生,用2表示女生;199713321表示“1997年入學(xué)的一年級(jí)三班的32號(hào)同學(xué),該同學(xué)是男生”,那么,199532012表示的學(xué)生是哪一年入學(xué)的,幾年級(jí)幾班的,學(xué)號(hào)是多少,是男生還是女生?
答案
趣味數(shù)學(xué)題(一)
第1題答案: 先是a和b一起過橋,然后將b留在對(duì)岸,a獨(dú)自返回。a返回后將手電筒交給c和d,讓c和d一起過橋,c和d到達(dá)對(duì)岸后,將手電筒交給b,讓b將手電筒帶回,最后a和b再次一起過橋。則所需時(shí)間為:3+2+10+3+3=21分鐘。
第2題答案:插入數(shù)字后的式子為:1725×4×3=20700
第3題答案:春=2;夏=1;秋肢睜=8;冬=7
第4題答案: 無論如何破車的平均速度也不可能達(dá)到30英里/小時(shí)。因?yàn)楫?dāng)平均速度為30英里/小時(shí)時(shí),破車上、下山的總時(shí)間應(yīng)為1/15小時(shí)。而破車上山就用了1/15小時(shí)。所以說破車的平均速度是達(dá)不到30英里/小時(shí)的。
第5題答案:王老太共賣了10個(gè)雞蛋。
第6題答案:最多有13人參加考試,不過具體的思考過程我也不太清楚,請(qǐng)高手指教!
趣味數(shù)學(xué)題(二)
一、 設(shè)丟番圖壽命為x歲,由題意得
x/6+x/12+x/7+5+x/2+4=x
化簡(jiǎn)這個(gè)方程,得75x/84+9=x。
解之,得x=84。
就是說,丟番圖的壽命是84歲。
二、 買46張個(gè)人票應(yīng)付錢:2×46=92(元)。
買50張團(tuán)體票應(yīng)付錢:2×50×80%=80(元)。
買團(tuán)體票比買個(gè)人票少付:92-80=12(元)。
即買團(tuán)體票比買個(gè)人票少付12元,所以,應(yīng)該買團(tuán)體票。
三、 6個(gè)箱子中共有蘋果11+12+14+16+17+20=90(個(gè)),所以童童應(yīng)分蘋果90×1/3=30(個(gè))。因?yàn)?4+16=30(個(gè)),所以應(yīng)該把裝有14、16個(gè)蘋果的兩箱蘋果分給童童,其余的分給欣欣。
四、 老虎跨三步,跑2×3=6(米);獅子跨兩步,跑3×2=6(米)。所以老虎和獅子跑的速度是一樣的。但老虎正好以五十步跑完100米,而獅子則在跑到99米之處后還須再跨一步,到達(dá)102米處,然后往回跑。這樣,獅子比老虎要多跑4米,故老虎取勝。
五、199532012表示的學(xué)生是1995年入學(xué)的三年級(jí)二班的,學(xué)號(hào)是1號(hào),該生是女生。
矯正鬧鐘
答案:我總共用去的時(shí)間為4小時(shí)50分(7∶00—11∶50),除去游玩的時(shí)間一個(gè)半小時(shí),走路的時(shí)間應(yīng)為3小時(shí)20分鐘。因?yàn)閬砣r(shí)的步行時(shí)間相等,都為1小時(shí)40分鐘,并且離開博物館開始往家走的準(zhǔn)確時(shí)間應(yīng)為8∶50+1∶30 = 10∶20,所以回到家里的時(shí)間應(yīng)為10∶20+1∶40 = 12。這時(shí),應(yīng)將鬧鐘撥到12時(shí)才是準(zhǔn)確的。
為什么少了1元?
解答:蘋果每千克1元,梨每千克 元,混合后每千克(1+ )÷2= 元,而小明2.5千克只收2元,即每千克只收 元。這樣,每千克少收 - = 元。蘋果和梨一共30千克,就少收了1元。
7
設(shè)某實(shí)際重量為x的物品,稱對(duì)其顯示重量為f(x)*x,則有:
顯示重量沖派跡:f(0.5)*0.5+10=10.55
故得,f(0.5)=1.1
又由于稱的工作特性曲線通常近似看作線性,故可認(rèn)為f(x)為常數(shù),即對(duì)任何x,均有f(x)=1.1
而顯示重量的10斤可以羨鄭表示為 m(實(shí)際重散并量)的f(m)倍,故:
f(m)*m=10 得 m=10/f(m)=9.09 約為9,即實(shí)際得了9斤,故老板少給一斤。
你好,很高興為你解答:
1. 你參加賽跑追過第2名,你是第幾名?
你如果追過第2名,你只是取代那個(gè)人的位置,這時(shí)你是第2名。
2. 你參加賽跑,你追過最后一名,你是第幾名?緩纖滑
在比賽中,你怎能追過最后一名,所以你不會(huì)是倒數(shù)第二名,如果是長(zhǎng)跑的話,豎態(tài)你已經(jīng)領(lǐng)先了最后一名至少一圈以上。
3. 心算題:以1000加上40,再加上1000,再加30,再加1000,現(xiàn)在加上20,再加上1000,現(xiàn)在加上10,總數(shù)是什么?
很多人會(huì)把答案誤算為5100.其實(shí)正確答案是4100。不信的話自己用計(jì)算器算一遍。
4. 假如1=4 2=8 3=16 4=?
因?yàn)?=4,所以4=1。
5. 教室里有9盞燈,關(guān)掉了3盞,還剩下幾盞?
題目問的事還剩下幾盞燈,并不是問還剩下幾盞燈亮著,所以原來有9盞,現(xiàn)在還有9盞。
6. 桌面上點(diǎn)燃了8支蠟燭,吹滅了5支,最后還剩下幾只?
沒吹滅的最后都燃燒完了,吹滅的5支最后剩了下來。
7. 三個(gè)人三天喝三瓶水,九個(gè)人九天喝多少瓶?
三個(gè)人三天喝三瓶水,即一個(gè)人一天喝1/3瓶水,九個(gè)人九天即喝1/3*9*9=27瓶水。
8. 被減數(shù)、減數(shù)喝差三個(gè)值相加的總和為16,被減數(shù)的值為多少?
因?yàn)楸粶p數(shù)-減數(shù)=差,即被減數(shù)=差+減數(shù),擾臘被減數(shù)剛好是三個(gè)值之和(16)的一半,所以被減數(shù)=8。
9. 蒸1個(gè)包子3分鐘,蒸5個(gè)包子要多少分鐘?
通常包子是一起蒸的,蒸五個(gè)包子與蒸一個(gè)包子的時(shí)間是一樣的,都是三分鐘。
10. 7只小羊捉迷藏,已經(jīng)找到3只,還有幾只沒找到?
在捉迷藏的游戲中,因?yàn)橛幸恢恍⊙蜇?fù)責(zé)尋找其他6只小羊,已經(jīng)找到了3只,所以還有3只沒找到。