當前位置: 首頁 > 學科分類 > 數學

4年級數學應用題上冊,四年級上冊應用題400道

  • 數學
  • 2023-05-15
目錄
  • 小學四年級上冊應用題大全
  • 四年級上冊數學一百道應用題
  • 四年級上冊數學訓練題100道
  • 四年級必考數學應用題
  • 應用題大全四年級上冊

  • 小學四年級上冊應用題大全

    小學數學應用題教學是小學數學教學的一項重要任務,隨著我國義務教育階段新課程標準的頒布和在部分地區的實施,有關小學數學應用教學的研究已引起數學教育者的普遍關注。下面是我為大家整理的小學四年級上冊數學期末試卷應用題及答案,僅供參考。

    小學四年級上冊數學期末試卷應用題

    1、工人叔叔3小時做24個零件, 照這樣計算,他8小時做多少個零件? 上學期

    2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

    3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再

    買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?

    4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子

    的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

    5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?

    6、小榮家養了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產蛋13千克,每只鴨產蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產多少千克蛋?

    7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

    8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數是小剛的多少倍?

    9、 小明有40元錢,比小強多6元,兩人共

    有多少元?小明給小強多少元兩人錢陸碼源數一樣多?

    10、某廠有男工42名,女工人數比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?

    11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均模搏每小時行多少千米?往早態返的平均速度是多少?

    12、學校發練習本,發給8個班,每班200本,還要留100本發獎用。學校應買多少本練習本?

    13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?

    14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?

    15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?

    16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次?

    17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?

    18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

    19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

    20、 水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?

    21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

    22、李師傅生產一批零件,原計劃平均每小

    時生產50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務,實際平均每小時生產多少個?

    23、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?

    24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

    25、學校體育組有36人,美術組的人數比體育組的2倍少12人。學校美術組有多少人?

    26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?

    27、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?

    28、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克? .

    29、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

    30、小明看一本180頁的故事書,已經看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

    小學四年級上冊數學期末試卷應用題答案

    1、 每小時生產的零件×時間=零件總數

    解:(24÷3)×8 =8×8 =64(個)

    答: 他8小時做64個零件.

    2、 總價÷數量=單價

    解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元)

    答:每袋化肥165元。

    3、單價×數量=總價

    解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元)

    答:他還要準備14910元。

    4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元)

    答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.

    5、隊員總數÷小組數=每小組人數

    解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名)

    答:平均每組有6名少先隊員。

    6、雞蛋+鴨蛋=年產蛋量

    解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585+216=801(㎏)

    答:這些雞、鴨一年可以產801千克蛋.

    7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格 解:(8+7)×11 =15×11

    =165(分) 165分=1元6角5分 答:一支園珠筆1元6角5分。

    8、3年后張君的歲數÷3年后小剛的歲數=3年后張君的歲數是3年后小剛的歲數的倍數

    解(45+3)÷(5+3) =48÷8 =6(倍)

    答:再過三年,張君的歲數是小剛的6倍.

    9、 小明的錢數+小強的錢數=總數

    小明的錢數-二人的平均數=小明要給小強的錢數。

    解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2 =40+34 =40-37 =74(元) =3(元)

    答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數一樣多。

    10、男工數+女工數=總數

    解:42+(42×3-11) =42+115 =157(名)

    答:這個工廠共有157名工人.。

    11、路程÷ 時間=速度

    解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8

    =80(千米) =60(千米)

    答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是 60千米。

    12、發給8個班的+留下的=應買的

    解:8×200+100 =1600+100 =1700(本)

    答:學校應買1700本練習本.

    13、總量÷每天燒的=燒的天數

    解:1噸=1000千克 1000÷40=25(千克)

    1000÷(25-5)

    =1000÷20 =50(天)

    答:這批煤可以燒50天。

    14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間

    解:(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小時)

    答: 剩下的書還需要30小時能裝訂完。

    15、剩余的書÷3天=每天要裝的

    解:244-(49+51) 144÷3=48(本) =244-100 =144(本)

    答:平均每天要修補48本.

    16、解:40-(4×5)=20(噸) 20÷5=4(次)

    答:還要運4次。

    17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 單價×數量=總價。(25盆正好是5盆的倍數)

    解:[120×4÷(4+1)]×25 =96×25 =2400(元)

    答:最少要花2400元。

    18、 解:350×20=7000(千克) 7000千克=7噸 7噸>6噸

    答:不夠。

    19、解:20-[20×4÷(4+1)] =20-16 =4(元)

    答:每束便宜4元錢。

    20、 解:5÷2×6+12÷3×6 =15+24 =39(元)

    答:應付39元錢。

    21、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)

    答:平均每只羽毛球3元。

    22、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(個)

    答:實際平均每小時生產60個.

    23、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

    答:這些水果能裝10箱。

    24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

    解:(84÷12)×120

    =7×120 =840(千克)

    答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。

    25、 解:36×2-12 =72-12 =60(人)

    答:學校美術組有60人。

    26、 解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

    答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.

    27、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

    答:足球隊有20人。

    28、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)

    答:運來的梨有1120千克.

    29、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

    答: 男生比女生多50人.

    30、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

    答:還要3天才能看完.

    猜你喜歡:

    1. 四年級上冊數學期末試卷應用題及答案

    2. 四年級上冊數學期末試卷及答案2016

    3. 小學四年級上冊數學試卷及答案

    4. 四年級數學上冊期末試卷及答案

    5. 四年級上冊數學期末試卷及答案

    6. 2015年四年級數學上冊期末考試題

    7. 人教版四年級上冊數學期末試題

    8. 小學四年級數學應用題精選

    9. 新人教版四年級上冊數學期末測試題

    10. 小學數學四年級上冊期中測試卷及答案

    四年級上冊數學一百道應用題

    應用題練習卷(一)

    1、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

    2、有3箱毛巾,每箱裝12包,每包20條。共有毛巾多少條?

    3、 甲乙兩港之間的水路長是360千米。小明上午7:00從甲地上船,下午4:00到達乙地。這艘客船平均每小時航行多少千米?

    4、一塊長方形果園的長是400米,寬是60米,果園的面積是多少平方米?合多少公頃?

    5、時鮮水果店上午賣出14箱水蜜桃,下午賣出20箱水蜜桃。如果每箱水蜜桃重26千克。這一天一共賣出水蜜桃多少箱?

    應用題練習卷(二)

    1、四年級一班有男生23人,女生25人。每4人一組去參加勞動,一共要分多少組?

    2、冬冬看一本150頁的故事書,第一天看了40頁,第二天看的與第一天同樣多。還有多少頁沒有看?

    3、 一輛小汽車5小時行駛450千米,一輛大貨車4小時行駛400千米,哪輛車跟跑得快些?

    4、紅星小學的操場長300米,寬100米,小紅繞操場跑了4圈,他一共跑了多少米?操場的面積是多少公頃?

    應用題練習卷(三)

    1、5個乒乓球裝一袋,每4袋裝一盒。200個乒乓球能裝多少盒?

    2、一條新建公路長200千米,寬40米,這條公路占地多少公頃?

    3、一本科技書有256頁,小紅已讀了8天,每天讀20頁,還剩多少頁沒讀?

    4、健健抄詞語,上午抄了30個詞,下午抄了6行,每行4個詞,他一天共抄了多少個詞?

    5、學校買來80盆花,放在門口20盆,剩下的花分給6個班,平均每個班分到多少盆?

    應用題練習卷(四)

    1、一塊正方形的周長是800米,每公頃收稻谷7噸,這塊地共收多少噸?

    2、包裝480瓶墨水,每6瓶裝一盒,8盒裝一箱。一共裝了多少箱拆戚拿?

    3、 三、四年級的同學要坐劃船,一條船只能坐6人,三年級有30人,四年級有22人,至少要幾條船?

    4、小汽車3小時行駛270千米,照這樣計算,5小時行駛多少千米?

    5、兒童票每張8元,用100元錢買12張,應找回多少錢?

    應用題練習卷(五)

    1、學校要為圖書館增添兩種新書,一種是《兒童百科》,每套125元,另一種是《數學猜想》,每套18元,每種3套,一共多少元?(用兩種方法解答)

    方法一:方法二:

    2、每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

    3、修路隊修一條公路,每天修165米,已經修了18天,再修120米正好完成任務。這條公路長多少米?

    4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?

    應用題練習卷(六)

    1、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥多少元?

    2、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?

    3、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

    4、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

    應用題練習卷(七)

    1、有36包毛巾,每包20條。把這些毛巾分裝在3個箱子里,平均每箱裝多少條?

    2、一臺洗衣機450元,一臺筆記本電腦比洗衣機的12倍還多375元。一臺筆記本電腦賣多少元?

    3、劉老師帶200元錢,買一副羽毛球拍用去50元,剩下的錢打算買30元一副的乒乓球球拍,可以買幾副?

    4、學校買了3盒鋼筆,每盒10枝,一共用了360元。平均每支鋼筆多少元?

    應用題練習卷(八)

    1、光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,旅搭六年級捐多少本?

    2、一臺機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,這臺機器耕75公頃地,需要多少小時?

    3、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?

    4、第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

    應用題練習卷(九)

    1、一輛汽車從甲地到乙地,先用60千米/時的速度行駛仔培了3時,返回時行駛了2時,正好達到乙地。返回時的速度是多少?

    2、長不變,寬增加到24米。擴大后的綠地面積是多少?

    3、 汽車每小時行45千米,小明從上午8時起乘汽車到離家100千米的奶奶家,他在上午10時能到奶奶家嗎?

    4、籃球12元/個,足球11元/個,老師帶了50元,需要買3個球,有幾種買法?

    應用題練習卷(十)

    1、一個游泳池長50米,寬25米,多少個這樣的游泳池的面積約是1公頃?

    2、如果1平方米能站16人,1公頃約能站多少人?1平方千米約能站多少人?

    3、某市森林公園有124公頃森林,1公頃森林一年可滯塵32噸,一天可從地下吸出85噸水。一年可滯塵多少噸?一天可吸出多少噸的水?

    應用題練習卷(十一)

    1、公園的一頭大象一天要吃350千克的食物,飼養員準備了5噸食物,夠這頭大象吃嗎?

    2、糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?

    3、水果店有蘋果60箱,是橘子的3倍還多10箱,水果店有橘子多少箱?

    4、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級澆了320棵,剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

    應用題練習卷(十二)

    1、同學們參加植樹勞動,四年級共栽288棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?

    2、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

    3、南京到上海有280千米,一輛汽車從南京出發4小時后離上海還有20千米,這輛汽車平均每小時行多少千米?

    4、修一條長1500米的路,已經修了3天,平均每天修240米,還剩多少米沒有修?

    應用題練習卷(十三)

    1、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?

    2、有一批毛巾,如果放在3個箱子里,每箱放240條;如果放在4個箱子里,平均每箱放多少條?

    3、李老師帶900元錢為幼兒園買牛奶。買了16箱,每箱55元,還剩下多少元?

    4、 洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

    應用題練習卷(十四)

    1、四年級同學做了150朵紙花。送給幼兒園小朋友60朵后,剩下的扎成了5個花環。平均每個花環上有多少朵紙花?

    2、 長青橋小學有一塊面積是490平方米的長方形苗圃,苗圃長35米,寬是多少米?

    3、 學校第一次買回75套課桌椅,第二次買回同樣的課桌椅80套,第二次比第一次多用1000元。每套課桌椅多少元?

    4、 修一條公路,已經修了480千米,沒修的比已修2倍多20千米,求這條公路的全長多少米?

    應用題練習卷(十五)

    1、小明看一本故事書,8天看了192頁。照這樣的速度又看了2天全部看完。這本書共有多少頁?

    2、國慶期間商店促銷,衣服29元/件,49元/兩件。如果你有185元,最多可以買多少件?還剩多少錢?

    3、學校開展節約用水活動,前3個月節約用水465噸。照這樣計算,學校一年節約用水多少噸?

    4、一架直升飛機3小時飛行2400千米,一輛汽車的速度是50千米/時。直升飛機每小時比汽車多行多少千米?

    應用題練習卷(十六)

    1、工廠買回一批煤,計劃每天燒45千克,可以燒26天。實際燒了30天,平均每天燒多少千克?

    2、新農村小學組織秋游180名同學平均分成5隊,每隊分成4組,平均每組多少人?

    3、一艘船從B港開往C港,速度是32千米/時,15小時到達。返回時的速度是40千米/時,返回時要幾小時?

    4、為了獎勵數學競賽中獲獎的同學,楊老師帶了800元去超市買獎品。她買了16支鋼筆,還剩80元。每支鋼筆多少錢?

    四年級上冊數學訓練題100道

    小學四年級上冊數學應用題1

    1、一臺碎草機每小時可碎草550千克,4臺碎草機8小時碎草多少千克?

    2、一列火車3小時行216千米,一輛汽車5小時行180千米。火車的速度是汽車的多少倍?

    3、小明1小時能跑18千米,野兔1小時跑的比小明跑的2倍還多5千米,豹子1小時跑的比野兔多29千米。豹子1小時能跑多少千米?

    4、某工廠的一個車間原來平均每個工人每小時加工25個零件。現在可以多加工5個。照這樣計算,全車間有15個冊孝工人,8小時可以加工多少個零件?

    5、某工廠的一個車間原來平均每個工人每小時加工25個零件。現在可以多加工5個。照這樣計算,全車間有15個工人,8小時可以加工多少個零件?

    6、四(1)班有4個小組,每組16人,平均每人采集7個昆蟲標本。全班一共采集了多少個昆蟲標本?

    7、一種織布機5臺8小時織布160米,平均每臺每小時織布多少米?

    8、一列火車5小時行了360千米,一輛汽車4小時行了144千米。汽車的速度比火車的速度少多少千米?

    9、小明和小強兩人集郵。小明集郵54張,小強比小明集郵張數的5倍少20張。兩人一共集郵多少張?

    10、一個小組有3個同學,他們的身高分別是145厘米、150厘米、149厘米。另一個小組有4個同學,他們的身高分別是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。哪個小組的平均身高高一些?高多少?

    小學四年級上冊數學應用題2

    1、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數一樣多。小紅原來有多少張郵票?

    2、15個老師帶了129名學生去秋游。如果每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?

    3、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?

    4、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長多少米?

    5、四年級有三個班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本學期學校組織參加社會實踐活動,每人交活動費80元。這次活動一共需要費用多少元?

    6、甲、乙兩列火車從兩地相對行駛。甲車每小時行78千米。乙車每小時行62千米。甲車開出后1小時,乙車才開出,再過3小時兩車相遇。兩地間的鐵路長多少千米?

    7、兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開出。甲車平均每小時行65千米,乙車平均每小時行62千米。經過3小時,兩車相距多少千米?

    8、一輛汽車和一輛摩托車同時從相距378千米的兩地出發,相對開出。汽車每小時行72千米,是摩托車速度的2倍,經過多長時間兩車相遇?

    9、輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

    10、小華家距學校2300米,每天步行上學,頭看見路邊的鐘表發現要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進,途中共用20分鐘,準時到達了學校。小華是在離學校多遠的地方開始跑步的?

    小學四年級上冊數學應用題3

    1、6月14日為世界獻血日。這天中午,某市共有320人參加了義務獻血,義務獻血者每次獻血量一般為200毫升,獻血量共是多少升?

    2、用一個杯子向空瓶中倒水,倒進三杯水,連瓶共重440克;倒進五杯水,連瓶共重500克,一州察稿杯水重多少克?

    3、93號汽油現在每升的價格大約是7元,出租車按一天用20升汽油計算,每個月(按30天計算)要用多少元?

    4、學校組織同學們參加植樹活動。低年級植樹72棵,中年級植樹的棵數是低年級的3倍,高年級比中、低年級植樹的總和還多20棵。高年級植樹多少棵?

    5、水果店運來香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子沒培每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?

    6、文具店有鋼筆30支,圓珠筆比鋼筆的3倍還多12支。圓珠筆比鋼筆多多少支?

    7、車輛廠要生產1440輛三輪車,原計劃每天生產60輛,實際每天生產80輛。可以提前多少天完成?

    8、王叔叔分期購買一臺筆記本電腦。首付3000元,以后每月付245元,共付12個月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

    9、小軍看一本故事書,每天看25頁,看了5天后,再看5頁,就正好是這本書的一半。這本書有多少頁?

    10、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨賣出17千克,桃賣出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原來有多少千克梨?

    小學四年級上冊數學應用題4

    1、育才小學買來46套課桌椅,每張課桌115元,每把椅子45元。買這些課桌椅一共用去多少元?

    2、同學們做紅花240朵,做黃花80朵。紅花的朵數是黃花的幾倍?

    3、有350本連環畫,每班50本,可以分給幾個班?

    4、鮮花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成幾束?

    5、李大爺用卡車運化肥,每次可以運80袋,運640袋化肥,幾次可以運完?

    6、學校開運動會,12個班共有312名運動員,平均每個班有多少名運動員?

    7、學校操場的長是35米,面積是840平方米。操場的寬是多少米?

    8、張師傅5天加工了160個零件,照為樣的效率,要加工416個零件,需要多少天?

    9、用小車到果園里運蘋果,每輛小車裝6筐,每筐裝15千克。運720千克蘋果需要幾輛這樣的小車?

    10、張老師要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102個字,45分能打完嗎?

    小學四年級上冊數學應用題5

    1、食堂前天購進白菜328千克,昨天購進白菜156千克,今天購進白菜272千克,食堂3天共購進白菜多少千克?

    2、同學樣采集植物標本,四一班同學采集132個,四二班同學采集256個,四三班同學采集168個。四年級一共采集了多少植物標本?

    3、小紅讀一本480頁的故事書,第一周讀了136頁,第二周讀了164頁,小紅再讀多少頁正好讀完?

    4、一輛客車前3時行駛105千米,后2時行駛80千米。這輛客車平均每時行駛多少千米?

    5、一個工地用去2400噸水泥后,又運來800噸,這時工地有水泥1400噸,工地原有水泥多少噸?

    6、學校位于小剛家和小麗家之間,小剛和小麗同時從自己家里走向學校,小剛每分走65米,小麗每分走70米。經過5分,兩人在學校門口相遇。他們兩家相距多少米。

    7、甲、乙兩城相距680千米,一輛汽車從甲城開往乙城,行了4時后,距乙城還有440千米。這輛汽車行駛的平均速度是每時多少千米?

    8、王樂走一步的平均長度是63厘米,他從操場這頭走到那頭共走了266步。操場大約長多少米?

    9、育才小學有學生718人,全鄉有這樣的小學18所。全鄉約有多少名小學生?

    10、一種面條機,每臺批發價是86元,王經理想買26臺,他帶2500元夠嗎?

    四年級必考數學應用題

    小學數學四年級上冊應用題 篇1

    1、四年級學生參加植樹活動,一共分成18個小組,每個小組種6棵樹苗。購買樹苗花了1080元,每棵樹苗多少錢?

    _____________________________________

    2、學校開展捐書活動,三年級捐了210本,四年級捐的書比三年級的3倍多32本,四年級捐了多少本?

    _____________________________________

    3、中心小學師生為貧困學生捐款2100元。其中一、二年級共捐了236元,三、四年級共捐了325元,五、六年級共捐了517元。老師捐款多少元?

    _____________________________________

    4、一輛汽車10時30分從甲城開往乙城,平均每小時行36千米。已知甲、乙兩城的路程是180千米,這輛汽車到達乙城的時間是幾時幾分?

    _____________________________________

    5、學校買來10個書架,每個書架有5層,每層可以放48本書,這些書架一共可以放多少本書?

    _____________________________________

    6、學校圖書室買來960本書,放在8個書架上,每個書架有5層,平均每層放了多少本書?

    _____________________________________

    7、水果店運來20箱蘋果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店運來多少千克水果?

    _____________________________________

    8、同學們從學校到公園春游,每分鐘行60米,學校到公園的路程是3600米。

    (1)出發15分后,同學們走了多長的路程?

    _____________________________________

    (2)同學們從早散鏈上8:30分出發,走完一半路程時是多少時間?

    _____________________________________

    小學數學四年級上冊應用題 篇2

    1、用一根150厘米長的繩長圍成一個等邊三角形。這個等邊三角形的每條邊的長是多少厘米?

    2、等腰直角三角形兩條相鄰的邊分別是8米、5米,它的周長是多少米?

    3、25千克黃豆可制豆腐100千克,照這樣計算,用175千克黃豆,可制多少斤豆腐?

    4、家具店運來45把木椅,運來的折椅比木椅的3倍還多10把,家具店共運來多少把椅子?

    5、東莊有男民兵376人,女民兵104人,訓練時要把這些民兵分成8個分隊,平均每個分隊多少人?

    6、西莊瓜地上午運走西瓜6500千克,下午又運走4車,平均每車裝1800千克。全天共運走西瓜多少千克?

    7、張師傅上午生產了70個零件,下午又生產了60個同樣的零件。照這樣計算,張師傅5天能生產多少個零件?

    8、少先隊員到果園猛橡摘蘋果,六年級同學摘了1260千克,五年級同學摘了820千克。把這些蘋果用4輛小卡車運走,平均每輛車運多少千克?

    9、光明印刷廠一車間印制小學數學課本7200本,二車間印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?

    10、同學們去果園摘蘋果,上午摘了44筐,下午摘了52筐,用三輪車運了8次,平均每次運多少筐?

    小學數學四年級上冊應用題 篇3

    1、在一塊長8米、寬6米的花壇四周,有1米寬的草地,草地的面積有多少平方米?

    2、一個長方形運動場,長600米,寬400米,運動場的面積有多少平方米?合多少公頃?一個運動員繞著運動場跑了5圈,他一共跑了多少路程?

    沖知孫3、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?

    4、飼養組養了64只白兔,是灰兔的4倍,養了多少只灰兔?

    5、果園里有1236棵蘋果樹,是梨樹的12倍,蘋果樹比梨樹多多少棵?蘋果樹和梨樹共多少棵?

    6、針織廠要生產一批純棉內衣,計劃每天生產240套,12天完成任務,實際每天生產288套,實際用了多少天?

    7、奶牛場25頭牛3天一共吃草900千克,平均每頭牛每天吃多少千克?

    8、飼養組養了20只黑貓,養的花貓比黑貓的3倍還多5只,養的花貓比黑貓多多少只?

    9、學校開展捐款救災活動。五年級捐款300元,比四年級多捐款60元。四年級、五年級一共捐款多少元?

    10、紅星玩具廠的一個生產小組生產一批玩具。原計劃每天生產45件,4天做完。實際3天就做完成了任務。實際每天比原計劃每天多做多少件玩具?

    小學數學四年級上冊應用題 篇4

    1、自行車廠生產一批自行車,原計劃每天生產84輛,24天完成,現在需提前6天完成任務。那么現在平均每天要生產多少輛自行車?

    2、一塊長方形的麥田長256米,寬95米,它的面積有多少平方米?

    3、同學們參加隊列比賽,每排20人,共有27排。如果每排18人,要排成多少排?

    4、新一佳超市11月份的營業額是984500元,平均每天營業額要在30000元以上才有盈利,請你幫忙算一算,11月份新一佳有盈利嗎?

    5、光明小學有1020人去自然博物館參觀,有780人步行,其余的人乘車,如果每輛車坐60人,需要幾輛車?

    6、王村準備在長200米,寬150米的長方形稻田里施化肥,按每公頃施化肥238千克,共需施化肥多少千克?

    7、飛機場上有72架飛機,平均分成4個隊,每個隊分成3個組,每組有多少架飛機?

    8、3臺磨面機8小時可以磨面粉15600千克,平均每臺磨面機一小時可以磨面粉多少千克?

    9、輪船一小時行32千米,汽艇5小時行190千米,汽艇每小時比輪船多行多少千米?

    10、郭村有180棵桃樹,去年共收桃2700千克。平均每棵桃樹收多少千克桃?

    小學數學四年級上冊應用題 篇5

    1、育才小學買來46套課桌椅,每張課桌115元,每把椅子45元。買這些課桌椅一共用去多少元?

    2、同學們做紅花240朵,做黃花80朵。紅花的朵數是黃花的幾倍?

    3、有350本連環畫,每班50本,可以分給幾個班?

    4、鮮花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成幾束?

    5、李大爺用卡車運化肥,每次可以運80袋,運640袋化肥,幾次可以運完?

    6、學校開運動會,12個班共有312名運動員,平均每個班有多少名運動員?

    7、學校操場的長是35米,面積是840平方米。操場的寬是多少米?

    8、張師傅5天加工了160個零件,照為樣的效率,要加工416個零件,需要多少天?

    9、用小車到果園里運蘋果,每輛小車裝6筐,每筐裝15千克。運720千克蘋果需要幾輛這樣的小車?

    10、張老師要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102個字,45分能打完嗎?

    小學數學四年級上冊應用題 篇6

    1、食堂前天購進白菜328千克,昨天購進白菜156千克,今天購進白菜272千克,食堂3天共購進白菜多少千克?

    2、同學樣采集植物標本,四一班同學采集132個,四二班同學采集256個,四三班同學采集168個。四年級一共采集了多少植物標本?

    3、小紅讀一本480頁的故事書,第一周讀了136頁,第二周讀了164頁,小紅再讀多少頁正好讀完?

    4、一輛客車前3時行駛105千米,后2時行駛80千米。這輛客車平均每時行駛多少千米?

    5、一個工地用去2400噸水泥后,又運來800噸,這時工地有水泥1400噸,工地原有水泥多少噸?

    6、學校位于小剛家和小麗家之間,小剛和小麗同時從自己家里走向學校,小剛每分走65米,小麗每分走70米。經過5分,兩人在學校門口相遇。他們兩家相距多少米。

    7、甲、乙兩城相距680千米,一輛汽車從甲城開往乙城,行了4時后,距乙城還有440千米。這輛汽車行駛的平均速度是每時多少千米?

    8、王樂走一步的.平均長度是63厘米,他從操場這頭走到那頭共走了266步。操場大約長多少米?

    9、育才小學有學生718人,全鄉有這樣的小學18所。全鄉約有多少名小學生?

    10、一種面條機,每臺批發價是86元,王經理想買26臺,他帶2500元夠嗎?

    小學數學四年級上冊應用題 篇7

    1、紅燕服裝廠5天生產服裝240套,照這樣計算,6月份可生產服裝多少套?

    2、建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥

    3、有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?

    4、有一堆黃沙,一共116噸,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,平均每輛車運多少噸?

    5、甲乙兩輛旅游車同時從AB兩地相向出發,甲車每小時行58千米,乙車每小時行49千米,兩車8小時相遇。求AB兩地的路程。

    6、火車2小時行駛204千米,照這樣的速度,廣州到北京的鐵路長2346千米,要行駛多少小時?

    7、某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個?

    8、小紅讀一本故事書,每天讀15頁,需12天讀完。如果每天讀20頁,幾天可以讀完?如果要求在6天讀完,每天應讀多少頁?

    9、有一塊長方形果園,它的長是80米,寬比長短35米,整個果園占地面積是多少?如果要在果園的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少?

    10、城關小學五年級的328名同學去參觀農業科技示范園,已經去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車

    11、學校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?

    應用題大全四年級上冊

    假期可以延長,學習卻不能停止,一起來復習一下上學期的數學知識吧!以下是我為大家精心整理的小學四年級上冊數學應用題100道,歡迎大家閱讀。

    目錄

    小學四年級上冊數學應用題經典篇

    四年級上冊數學應用題

    小學數學應用題

    四年級上冊應用題

    四年級上冊數學應用題精選

    小學四年級上冊數學應用題100道(1)

    1、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

    2、小蘭的媽媽帶50元錢去買菜,買葷菜用去28.75元,買素菜用6.35元。還剩多少元錢?

    3、小明在60米的跑道上走了4次,第一次152步,第二次155步,第三次145步,第四次148步。他平均每步走多少分米?

    4、一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務.原計劃每天修路多少米?

    5、一個等腰三角形的頂角是70度,沿底邊上的高把它對折后,得到兩個直角三角形,每個直角三角形中的兩個銳角各是多少度?

    6、山東豆腐王做150斤豆腐,只用25斤黃豆,照此計算,要做450斤豆腐,需要多少斤黃豆?

    7、文文家新房子裝修,打算給長方形的鄭伍客廳鋪上木地板,客廳長7.5米,寬4.6米,家居市場給出的木地板的價格是每平方米120元。他家客廳木地板大約需要多少錢?

    8、帝王大廈高384米,比世界之窗仿造的埃菲爾鐵塔的3倍還多60米,仿造的埃弊薯菲爾鐵塔高多少米?(用方程解)

    9、從北京運至天津58噸貨物,如果用載重5噸的大卡車運一趟,運費150元;用載重2噸的中卡車運一趟,運費80元;用載重1噸的小卡車運一趟,運費50元,要想用最少的錢一次運完這批貨物,需大、中、小車各多少輛?

    10、一筐梨,連筐共重48千克,取出一半后,連筐共25千克,這只筐原來有多重?

    11、6月14日為“世界獻血日”。這天中午,某市共有320人參加了義務獻血,義務獻血者每次獻血量一般為200毫升,獻血量共是多少升?

    12、一種感冒藥,一瓶裝藥液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小軍10歲了,他喝完一瓶藥最少幾次,最多呢?

    13、93號汽油現在每升的價格大約是7元,出租車按一天用20升汽油計算,每個月(按30天計算)要用多少元?

    14、學校組織同學們參加植樹活動。低年級植樹72棵,中年級植樹的棵數是低年級的3倍,高年級比中、低年級植樹的總和還多20棵。高年級植樹多少棵?

    15、水果店運來香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?

    16、文具店有鋼筆30支,圓珠筆比鋼筆的3倍還多12支。圓珠筆比鋼筆多多少支?

    17、車輛廠要生產1440輛三輪車,原計劃每天生產60輛,實際每天生產80輛。可以提前多少天完成?

    18、王叔叔分期購買一臺筆記本電腦。首付3000元,以后每月付245元,共付12個月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

    19、小軍看一本故事書,每天看25頁,看了5天后,再看5頁,就正好是這本書的一半。這本書有多少頁?

    20、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨賣出17千克,桃賣出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原來有多少千克梨?

    〈〈〈

    小學四年級上冊數學應用題100道(2)

    1、一個數的18倍是972,求這個數?

    2、一個數的5倍與278的和是3288,求這個數?

    3、甲乙丙三個數的平均數是36,乙丙兩數的平均數是28,那么甲數是多少?

    4、95除135與815的和,商是多少?

    5、阿姨從12只蚌里剖出了432顆珍珠,照這樣計算,她從26只蚌里可以剖出珍珠多少顆?

    6、同學們表演團體操租叢者,原來排成24行,每行有20人,對形變化后,排成30行,每行有多少人?

    7、一張課桌40元,一把椅子28元,王老師帶500元,最多能買幾套這樣的課桌椅?

    8、甲乙兩港之間的水路長504千米,小明上午7:00從甲地上船,晚上9時到達乙地,這艘客船平均每小時航行多少千米?

    9、做一套衣服用布2米,成本價是86元,這套衣服賣出的價格是120元,現有300米布,全部制成這種衣服出售,全部售出可得利潤多少元?

    10、上層書架有130本書,下層書架有68本書,從上層書架取出多少本放到下層書架,兩層的本數就一樣多了?

    11、用一根150厘米長的繩長圍成一個等邊三角形。這個等邊三角形的每條邊的長是多少厘米?

    12、等腰直角三角形兩條相鄰的邊分別是8米、5米,它的周長是多少米?

    13、用20分米和50分米的木條圍成一個等腰三角形,所得等腰三角形的周長是多少?

    14、等腰三角形頂角度數是一個底角的一半,這個三角形頂角和底角各是多少度?

    15、一個等邊三角形和一個正方形的周長相等。正方形的邊長是12厘米,等邊三角形的邊長是多少厘米?

    16、幸福小區內建了一個正三角形的花壇,在花壇的每一邊都擺了15盆菊花(每個頂點都有一盆),一共擺了多少盆?

    17、下圖中的a、b兩條直線是互相平行的,下面四個三角形中底邊上的高,長度相等嗎?為什么?

    18、一種果汁每瓶的容量是650毫升,一箱這樣的果汁一共重多少毫升?

    19、孫軍把1升牛奶倒入2個相同的杯中,如果每個杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中還剩多少毫升牛奶?

    20、一毫升水大約有5滴,全班50人,每人每天節約1滴水有多少毫升?

    〈〈〈

    小學四年級上冊數學應用題100道(3)

    1、國慶70周年慶典上,閱兵方隊正步通過前時,每人走了128步,每步長75厘米。每人走的正步一共是多少厘米,相當于多少米?

    2、包裝一個小禮盒需要31厘米長的彩帶,現有320個這樣的小禮盒,估一估,準備90米的彩帶夠嗎?

    3、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,救災需要留40本作為備用。學校應買多少本練習本?

    4、笑笑演講時的平均語速為每分215個字,在“迎國慶演講比賽”中,需要演講15分,笑笑準備了3000字的稿子,夠嗎?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的計算過程

    5、學校計劃購買12臺電視機和40臺電腦,共準備了250000元,夠不夠?(電視機一臺1900元,電腦一臺4800元)

    6、奇思和爸爸乘火車從A地到E地看望奶奶,火車一共行駛了多少千米?

    7、實驗小學向受災地區捐款,平均每班捐360元,全校45個班共捐款多少元?

    8、學校要給28個人的合唱隊買服裝,請你算一算買服裝要花多少元。

    9、《喜羊羊與灰太狼》這部動畫片深受小朋友喜愛,如果按每集播放26分鐘計算,看完408集一共需要多少分鐘?

    10、小明的座位票是28看臺的22排33座,這是電影院最后一個看臺,也是最后一排最后一個座位,如果每年看臺的座位數相同,你能估算出這個電影院的座位數嗎?

    11、媽媽給淘氣訂了一套可以自由組合的小柜子,每個小柜子18元,柜門上每張貼畫2元,算一算,這套小柜子一共花了多少元?

    12、奶奶編“中國結”,編一個要81CM長的線繩,現在要編52個這樣的中國結,估一估,準備40米的線繩夠嗎?

    13、學校組織19個班植樹,每個班植樹123棵。估計一下:學校今年共植樹多少棵?

    14、一箱礦泉水有24瓶,如果一輛汽車能載250箱,4輛這樣的汽車一共能運多少瓶礦泉水?

    15、毛毛乘車從甲城到乙城全長360千米。客車每小時行70千米,行了3小時后,余下的路程要在2小時內行完,每小時至少行多少千米?

    16、在“大愛佛山--關注貧困家庭”活動中,同學們紛紛捐出了自己的零用錢。四年級三個班的同學捐款如下:

    17、文軒小學四年級有125名同學為學校“圖書角”捐書,平均每人捐7本,平均每本書的價格是8元,文軒小學四年級同學共捐出價值多少元的圖書?

    18、實驗小學有6個年級,每個年級有5個班,每班平均有45個人,全校共有多少人?

    19、陽光幼兒園共有學生495人,全部更換了新的單人課桌和椅子。每張課桌68元,每把椅子32元,陽光幼兒園買桌椅一共用了多少元?

    20、晶晶每分鐘步行52米,她每天從家到學校步行28分鐘,她家到學校大約多少米?

    〈〈〈

    小學四年級上冊數學應用題100道(4)

    1、一個滴水的水龍頭一星期要白白流掉84千克水。照這樣計算,一個月要流掉多少千克水?(一個月按30天計算。)

    2、學校開展花香校園活動,四年級3個班,每班準備植樹23棵,三年級5個班,每班準備植樹12棵,兩個年級共植樹多少棵?

    3、兩塊長方形蔬菜地,長都是48米,其中白菜地寬25米,黃瓜地寬12米。白菜地的面積比黃瓜地面積多多少平方米?

    4、動物園的一只大象2天吃450千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊貓多多少千克?

    5、停車場停有大貨車45輛,客車的數量是貨車的2倍,小汽車比大貨車和客車的總和還多20輛,停車場有小汽車多少輛?

    6、甲、乙兩車同時從A地開往B地。甲車每小時行78千米,乙車每小時行66千米,8小時兩車相距多少千米?

    7、某超市上午運進大白菜130千克,下午運進的比上午的2倍還多50千克。超市上午比下午少運進大白菜多少千克?

    8、張師傅每小時做18個零件,王師傅每小時做20個零件,兩人同時工作,6小時后完成,這批零件有多少個?

    9、一本故事書,丁丁前3天平均每天看23頁,后6天平均每天看28頁,這本故事書有多少頁?

    10、小明家裝修房屋,用面積9平方分米的方磚480塊正好鋪滿書房的地面,如果改用邊長4分米的方磚,需要多少塊?

    11、同學們在長200米的小路的一邊植樹,每隔4米栽一棵,(兩端都要栽),一共需要多少棵樹苗?

    12、兩座樓之間相隔60米,每隔5米栽一棵松樹,兩座樓房之間一共能栽多少棵樹?

    13、 一個正方形假如把它相鄰兩邊都增加6厘米,就可以得到一個新的正方形,新的正方形的面積比原來正方形的面積大120平方厘米,求原來正方形的面積。

    14、有一列數:2,5,8,11,14……根據上面的規律,你知道第1995個數是多少嗎?

    15、有一塊三角形的土地,三條邊分別長120米,150米,80米。在邊界上每隔10米種一棵樹,最多能種多少棵?

    16、有144名少先隊員參加隊列操練,12個人一行,排成一個正方形方陣,你知道這個方陣的四面站了多少名少先隊員嗎?

    17、母親比兒子大32歲,3年后母親的年齡是兒子的5倍,兒子今天幾歲?

    18、有三個自然數,它們相加或相乘都得相同的結果,這三個數分別是多少?

    19、兩個自然數相除的商是47余數是3,被除數、除數、商及余數的和等于629,你知道除數是多少嗎?

    20、兩個自然數相減,被減數、減數與差的和是360,你能根據所學的知識求出被減數是多少嗎?

    〈〈〈

    小學四年級上冊數學應用題100道(5)

    1、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?

    2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通的公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

    3、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鐘80米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鐘表發現要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進,途中共用20分鐘,準時到達了學校。小明是在離學校多遠的地方開始跑步的?

    4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

    5、一根繩子分成三段,第一、二段長38.7米,第二、三段長 41.6米,第一、三段長39.7米.求三段繩子各長多少米?

    6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量一樣,原來三筐蘋果各有多少千克?

    7、小明和小華都是早上7:30從家里出發去上學,小明每分鐘走120米,小華每分鐘走80米,小明到達學校5分鐘后發現忘了鋼筆,就回家拿鋼筆,7:55分和小華在路上相遇。從學校到家多遠?

    8、一個學生的家離學校有3千米。他每天早晨騎車上學,以每小時15千米的速度行進,恰好準時到校。一天早晨,由于逆風,開始的1千米,他只能夠以每小時10千米的速度騎行。剩下的路程他應以什么速度騎行,才能夠準時到校?

    9、一場音樂會的票價有40元、60元兩種。60元的有100個座位,40元的有250個座位。票房收入是15000元,觀眾可能有多少人?(已知兩種票售出的都是整十數。)

    10、 一次,小明從山里運來了一筐山梨,他把小剛和小強找來,對他們說:“我把這筐梨先分給你們一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半給了小剛,然后又給小剛加了1個。接著,他又把剩下的給了小強一半,也同樣給小強加了1個,最后剩下5個山梨,他自己留下了。一共有多少個山梨?

    11、王大媽家的母雞6月份前10天共產蛋80個,后20天共產蛋190個。平均每天產蛋多少個?

    12、一個長方形和一個正方形的面積相等。正方形的邊長是24分米,長方形的長是36分米,它的寬是多少分米?

    13、有兩條繩,長繩114米,短繩14米,長繩應剪去多少才是短繩的5倍?

    14、某商場運來480臺彩電,賣了13天,還剩155臺沒有賣出去。平均每天賣出彩電多少臺?

    15、星期天,小明和爸爸、媽媽一起去公園玩,門口的牌子上寫著門票價錢為:小明一家人應付多少元?

    16、6個乒乓球裝一袋,每4袋裝一盒。600個乒乓球要裝多少盒?(你能用兩種不同的方法解答嗎?)

    17、灑水車的速度是每分鐘50米,灑水的寬度是6米,灑水車行駛32分鐘可以給多大的路面灑上水呢?

    18、用一個杯子向空瓶中倒水,倒進三杯水,連瓶共重440克;倒進五杯水,連瓶共重500克,一杯水重多少克?

    19、馬戲團小羊表演節目,6只小羊站成一排,每相鄰的兩只小羊相隔1米。小羊表演節目的隊伍有多長?

    20、在一個建筑物的一邊插了35面紅旗,每兩面紅旗中間插了3面藍旗。藍旗一共多少面?

    〈〈〈

    小學四年級上冊數學應用題100道相關文章:

    ★小學四年級上冊數學應用題100道

    ★四年級上冊數學應用題練習題50道附答案

    ★做小學四年級數學上冊應用題100題

    ★小學四年級上數學應用題(附答案)

    ★小學四年級數學應用題精選

    ★小學四年級上冊數學應用題

    ★小學四年級數學應用題練習題目

    ★做人教版小學四年級數學上冊應用題

    ★小學四年級上冊數學期末試卷應用題及答案

    ★做小學四年級數學上冊兩位數除法應用題

    var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?cb1587ad6f9e6358c6ab363586b8af79"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0];s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();

    猜你喜歡

    主站蜘蛛池模板: 无码精品A∨在线观看十八禁| 亚洲av无码不卡私人影院| 亚洲精品无码久久久久A片苍井空 亚洲精品无码久久久久YW | 在线观看无码的免费网站| 精品无码久久久久久国产| 国模无码视频一区| 国产午夜无码视频在线观看| 亚洲成A人片在线观看无码不卡 | 亚洲区日韩区无码区| 国产精品无码无片在线观看| 亚洲AV无码男人的天堂| 亚洲日产无码中文字幕| 亚洲aⅴ无码专区在线观看春色 | 亚洲午夜福利AV一区二区无码| 69ZXX少妇内射无码| 成人免费无码H在线观看不卡| 亚洲中文字幕无码中文| 乱人伦人妻中文字幕无码久久网 | 亚洲中文字幕无码中文| 最新中文字幕AV无码不卡| 毛片无码免费无码播放| 亚洲a∨无码精品色午夜| 亚洲爆乳AAA无码专区| 中文无码成人免费视频在线观看| 国产丰满乱子伦无码专| 日韩av无码久久精品免费| 国产a v无码专区亚洲av| 亚洲日韩av无码中文| 无码人妻精品一区二区三区东京热 | 激情无码人妻又粗又大中国人 | 秋霞鲁丝片Av无码少妇| 人妻AV中出无码内射| 精品人妻无码一区二区色欲产成人| 无码国产伦一区二区三区视频| 亚洲高清无码专区视频| 国产精品无码免费视频二三区| 亚洲AV无码男人的天堂| 亚洲中文字幕无码中文| 亚洲天然素人无码专区| 精品久久久久久久无码| 久久久久亚洲av无码专区|