當(dāng)前位置: 首頁 > 學(xué)科分類 > 數(shù)學(xué)

寒假作業(yè)數(shù)學(xué),四年級寒假作業(yè)全部答案

  • 數(shù)學(xué)
  • 2023-05-03
目錄
  • 四年級寒假作業(yè)全部答案
  • 二年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)
  • 掃一掃作業(yè)出答案
  • 寒假作業(yè)ppt背景圖片
  • 三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案

  • 四年級寒假作業(yè)全部答案

    數(shù)學(xué)日記5篇,可以參考來寫,具體如下:

    買小吃

    6月25日 星期一 晴

    暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

    當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

    香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

    爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑擾舉顫著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來緩敗。

    這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!

    買東西

    5月13日?星期六?天氣晴

    今天下午,我和媽媽來到超市買東西。

    當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的答升,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦。

    學(xué)習(xí)筆算減法

    4月21日 星期二 天氣:晴

    兩位數(shù)加兩位數(shù)的筆算加法已經(jīng)全部都學(xué)完了,同學(xué)們很期待下次會學(xué)什么呢?到了第二天,同學(xué)們一進(jìn)教室大家就去看課程表,原來第一節(jié)就是數(shù)學(xué)課呀,大家開心的跳起來,體操做完,鈴聲一響,同學(xué)們跑進(jìn)教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進(jìn)教室就看見同學(xué)們個個精神飽滿也很高興,就說:我們今天學(xué)筆算減法,然后仔細(xì)講解,最后讓我們記住最重要的一點(diǎn)是個位不夠減要從十位退1,同學(xué)聽得津津有味!現(xiàn)在我學(xué)會了筆算加法和筆算減法,我的知識還更加豐富了!

    10月22日 星期六 天氣:陰

    現(xiàn)在我們已經(jīng)學(xué)到了角的初步認(rèn)識,角都有一個頂點(diǎn)、兩條邊。從一個點(diǎn)起,尺子向不同的方向畫兩條線,都可以畫成一個角。三角板上的3個角中,有1個是直角,畫直角用三角板能畫得又快又準(zhǔn)確。在我們生活中所用的與所看到的許多物體都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,紅領(lǐng)巾上有一個大的角,兩個小的角,國旗的四個角都是直角。我們要把老師教的知識用起來,懂得區(qū)分和辨別。

    做面包

    5月10日 星期日 晴

    今天,我到大姨家學(xué)做面包。我們要做一個900克的甜面包。一切準(zhǔn)備好后,開始做面包了。

    我把面包機(jī)里的配料桶拿出來放在桌子上,大一讓我先倒入310毫升的水;再加入3大勺植物油,大約45克;再放入1小勺鹽,大約6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大約90克;放進(jìn)3大勺奶粉,大約50克;接著又倒進(jìn)3杯和3/4杯地面包粉,大約500克。當(dāng)然,最后大姨說絕對不能忘記我們做面包的必備品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大約12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包機(jī)里讓面包機(jī)制作了。

    過了2小時16分鐘,一陣香味撲鼻而來,過了44分鐘一個900克地甜面包終于做好了。

    我把所有的配料重量加起來應(yīng)該是1013克,為什么甜面包只有900克呢?大姨告訴我,原來在烘烤過程中蒸發(fā)了113克的水。

    我把面包從配料盒里拿出來,吃一口,啊!香甜可口,回味無窮!

    二年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)

    一、知識性作業(yè):完成《寒假生活》的數(shù)學(xué)內(nèi)容,復(fù)習(xí)舊知,預(yù)習(xí)新課。

    二、開放性作業(yè):看一本數(shù)學(xué)課外讀物,拓展自己的知識面。

    三、悉悶實(shí)踐性作業(yè):

    悶笑1、用A4紙設(shè)計與本年級段有關(guān)的數(shù)學(xué)手抄報或者是繪畫。(內(nèi)容數(shù)學(xué)老師可以給予指導(dǎo)建議)

    2、寫5篇數(shù)學(xué)日記。

    3、制作一個與本年級段相關(guān)的數(shù)學(xué)學(xué)具,例如:鐘表、直尺、長方體模型等等,利用自己所學(xué)知識,鍛煉學(xué)生的動手操作能力。

    4、積累生活中的數(shù)學(xué)信息,并用自己的方式呈現(xiàn)出來。例如:可以統(tǒng)計一周的天氣情況繪制成統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖;年底各超市都有打折促銷活動,收集兩三家活動的方案,比較哪家便宜?

    5、要求學(xué)生們自己管好“壓歲錢”,規(guī)劃“壓歲錢”使用方案;鼓勵學(xué)螞陸含生參加社會實(shí)踐活動。

    掃一掃作業(yè)出答案

    數(shù)學(xué)日記5篇,可以參考來寫,具體如下:

    買小吃

    6月25日 星期一 晴

    暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

    當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

    香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

    爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。

    這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!

    買東西

    5月13日?星期六?天氣晴

    今天下午,我和媽媽來到超市買東西。

    當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪褲模數(shù)一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦。

    學(xué)習(xí)筆算減法

    4月21日 星期二 天氣:晴

    兩位數(shù)加兩位數(shù)的筆算加法已經(jīng)全部都學(xué)完了,同學(xué)們很期待下次會學(xué)什么呢?到了第二天,同學(xué)們一進(jìn)教室大家就去看課程表,原來第一節(jié)就是數(shù)學(xué)課呀,大家開心的跳起來,體操做完,鈴聲一響,同學(xué)們跑進(jìn)教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進(jìn)教室就看見同學(xué)們個個精神飽滿也很高興,就說:我們今天學(xué)筆算減法,然后仔細(xì)講解,最后讓我們記住最重要的一點(diǎn)是個位不夠減要從十位退1,同學(xué)聽得津津有味!現(xiàn)在我學(xué)會了筆算加法和筆算減法,我的知識還更加豐富了!

    10月22日 星期六 天氣:陰

    現(xiàn)在我們已經(jīng)學(xué)到了角的初步認(rèn)識,角都有一個頂點(diǎn)、兩條邊。從一個點(diǎn)起,尺子向不同的方向畫兩條線,都可以畫成一個角。胡首三角板上的3個角中,有1個是直角,畫直角用三角板能畫得又碼桐快又準(zhǔn)確。在我們生活中所用的與所看到的許多物體都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,紅領(lǐng)巾上有一個大的角,兩個小的角,國旗的四個角都是直角。我們要把老師教的知識用起來,懂得區(qū)分和辨別。

    做面包

    5月10日 星期日 晴

    今天,我到大姨家學(xué)做面包。我們要做一個900克的甜面包。一切準(zhǔn)備好后,開始做面包了。

    我把面包機(jī)里的配料桶拿出來放在桌子上,大一讓我先倒入310毫升的水;再加入3大勺植物油,大約45克;再放入1小勺鹽,大約6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大約90克;放進(jìn)3大勺奶粉,大約50克;接著又倒進(jìn)3杯和3/4杯地面包粉,大約500克。當(dāng)然,最后大姨說絕對不能忘記我們做面包的必備品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大約12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包機(jī)里讓面包機(jī)制作了。

    過了2小時16分鐘,一陣香味撲鼻而來,過了44分鐘一個900克地甜面包終于做好了。

    我把所有的配料重量加起來應(yīng)該是1013克,為什么甜面包只有900克呢?大姨告訴我,原來在烘烤過程中蒸發(fā)了113克的水。

    我把面包從配料盒里拿出來,吃一口,啊!香甜可口,回味無窮!

    寒假作業(yè)ppt背景圖片

    【 #二年級#導(dǎo)語】寒假是指冬季1-2月份期間的假期。每年農(nóng)歷臘月初十左右,各學(xué)校開始放假,至元宵節(jié)后寒假結(jié)束。在中國,學(xué)校通常將每個學(xué)年分為上、下兩個學(xué)期。上學(xué)期從秋季九月份開始,到次年農(nóng)歷臘月初十左右,各學(xué)校開始放假,至元宵節(jié)后寒假結(jié)束。以下是整理的《小學(xué)二年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)5篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。

    1.小學(xué)二余液年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)

    (1)10個一百是(),10個一千是()。十萬里面有()個一萬,一千里面有()個十。

    (2)從右邊起百位是第()位,右邊起的第五位是()位,千位是第()位。

    (3)8008這個數(shù)從右邊起第一位上的8表示8個(),第四位上的8表示8個()。

    (4)892是()位數(shù),位是()位,10000是()位數(shù),位是()位。

    (5)用5、0、3、9組成一個的四位數(shù)是(),最小的四位數(shù)是()。

    (6)按順序,找規(guī)律填數(shù)。

    102、____、100、____、____97、____。

    190、____、____、160、____、____、____、120、____、____

    5000、____、6000、____、7000、____、____、____、____、9500

    2.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)

    1、在數(shù)位順序表中,從右邊起第一位是()位,第四位是()位。

    2、百位上是3,十位上是5,個位上是0的數(shù)是()。

    3、的三位數(shù)是(),最小的四位數(shù)是(),它們的差是()。

    團(tuán)春4、10個十是(),10個一百是()。

    5、五百七十八寫作(),420讀作()。

    6、一個數(shù)由9個百,6個十和2個一組成,這個數(shù)是()。

    7、900里面有()個百,783里面有()個百、()個十和()個一。

    8、6個百和5個十組成的數(shù)是()。

    9、九百二十九寫作(),前面一個“9”表示(),后面一個“9”表示()。

    10、508是由5個()和8個()合起來的。

    3.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)

    1、停車場上有65輛小汽車,開走了31輛,還剩下多少輛?又開來6輛。現(xiàn)在停車場上有小汽車多少輛?

    2、一本應(yīng)用題練習(xí)冊,有應(yīng)用題50道,紅紅每天做5道,幾天做完?

    3、學(xué)校買了6本科技書和36本故事書,故事書的本數(shù)是科技書的幾倍?

    4、書店第一天賣出6箱書,第二天賣出18箱書,第二天賣的是第一天的幾倍?兩天共賣出幾箱?

    5、二年級一班有5個紅皮球,黃皮球的個數(shù)是紅皮球的3倍,黃皮球比紅皮球多幾個?

    6、二年級一班有5組同學(xué),平均每組有5個,“六一“節(jié)有21人參加合唱隊。沒參加合唱隊的有多少人?

    7、小華和爸爸、媽媽比賽做計算,小華一分鐘算塌毀耐對了6道計算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對了5道。媽媽一分鐘做對多少道?

    8、小明家的雞圈里原來有45只小雞,媽媽上個星期賣掉了12只,這個星期又賣掉了15只,現(xiàn)在雞圈里還剩下幾只小雞?

    9、媽媽買來12只蘋果和16只梨,如果要把它們?nèi)垦b在袋子里,每只袋子只能裝4只水果,需要幾只袋子?

    10、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元?

    4.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)

    一、填空。

    (1)一條()線繞它的()點(diǎn)旋轉(zhuǎn)一周所成的角叫做()角。

    (2)1周角=()平角=()直角。

    (3)∠1+46°組成一個直角,∠1=()度。

    (4)兩個角的度數(shù)和是180°,其中一個角是15°,另一個角是()度。

    (5)135°是45°的()倍。

    (6)鐘面上6時,時針和分針成()角。

    二、判斷(對的打“√”錯的打“×”)

    (1)直線比射線長。()

    (2)角的兩邊越短,角的度數(shù)越小。()

    (3)一個直角的一半是一個銳角。()

    (4)直線AB長8厘米。()

    (5)3時,鐘面上的時針和分針成直角。()

    (6)周角是一條射線,它只有一條邊。()

    5.小學(xué)二年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)

    12+29-19=69+10-36=27+12-28=67+27-37=

    33-17+15=75-36+10=72-54+12=65-39-15=

    62-18+24=54+21+18=53-29+19=35+12-28=

    86-12-15=57-33+31=36-27+9=77-19-16=

    88-34+18=85-36+27=12+79-62=51-27+28=

    51-42+53=77-65-6=71-52+36=75-24+26=

    75+24-23=32+45-38=81-45+36=24-16+40=

    63+12-42=53-37+15=63-23+28=48-26+18=

    21+82-60=36+34-14=73+12-71=21+82-60=

    44-5+12=100-76+22=72-45+32=54-21-18=

    67-47+22=21+82+17=83-27+10=54+21-18=

    65-33-18=68-65-3=54-52+17=88-51-24=

    76-63+1=63+18+11=65+15-47=77-34+55=

    43-29+13=35-28-28=77-38+42=60-34+35=

    17+27-10=55+38-15=54-41+36=99-88+77=

    75+15-30=92-6+11=42-37+54=77-64+22=

    三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案

    買小吃

    6月25日 星期一 晴

    暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

    當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

    香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

    爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。

    這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!

    買東西

    5月13日?星期六?天氣晴

    今天下午,我和媽媽來到超市買東西。

    當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn)賀含腔,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦。

    學(xué)習(xí)筆算減法

    4月21日 星期二 天氣:晴

    兩位數(shù)加兩位數(shù)的筆算加法已經(jīng)全部都學(xué)完了,同學(xué)們很期待下次會學(xué)什么呢?到了第二天,同學(xué)們一進(jìn)教室大家就去看課程表,原來第一節(jié)就是數(shù)學(xué)課呀,大家開心的跳起來,體操禪衫做完,鈴聲一響,同學(xué)們跑進(jìn)教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進(jìn)教室就看見同學(xué)們個個精神飽滿也很老燃高興,就說:我們今天學(xué)筆算減法,然后仔細(xì)講解,最后讓我們記住最重要的一點(diǎn)是個位不夠減要從十位退1,同學(xué)聽得津津有味!現(xiàn)在我學(xué)會了筆算加法和筆算減法,我的知識還更加豐富了!

    10月22日 星期六 天氣:陰

    現(xiàn)在我們已經(jīng)學(xué)到了角的初步認(rèn)識,角都有一個頂點(diǎn)、兩條邊。從一個點(diǎn)起,尺子向不同的方向畫兩條線,都可以畫成一個角。三角板上的3個角中,有1個是直角,畫直角用三角板能畫得又快又準(zhǔn)確。在我們生活中所用的與所看到的許多物體都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,紅領(lǐng)巾上有一個大的角,兩個小的角,國旗的四個角都是直角。我們要把老師教的知識用起來,懂得區(qū)分和辨別。

    做面包

    5月10日 星期日 晴

    今天,我到大姨家學(xué)做面包。我們要做一個900克的甜面包。一切準(zhǔn)備好后,開始做面包了。

    我把面包機(jī)里的配料桶拿出來放在桌子上,大一讓我先倒入310毫升的水;再加入3大勺植物油,大約45克;再放入1小勺鹽,大約6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大約90克;放進(jìn)3大勺奶粉,大約50克;接著又倒進(jìn)3杯和3/4杯地面包粉,大約500克。當(dāng)然,最后大姨說絕對不能忘記我們做面包的必備品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大約12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包機(jī)里讓面包機(jī)制作了。

    過了2小時16分鐘,一陣香味撲鼻而來,過了44分鐘一個900克地甜面包終于做好了。

    我把所有的配料重量加起來應(yīng)該是1013克,為什么甜面包只有900克呢?大姨告訴我,原來在烘烤過程中蒸發(fā)了113克的水。

    我把面包從配料盒里拿出來,吃一口,啊!香甜可口,回味無窮!

    猜你喜歡

    主站蜘蛛池模板: 亚洲欧洲无码AV电影在线观看| 亚洲Av综合色区无码专区桃色| 18禁无遮挡无码国产免费网站| 国产精品va无码一区二区| 午夜无码国产理论在线| 国产精品无码av天天爽| 无码精品国产VA在线观看| 亚洲精品无码久久久| 国产精品无码A∨精品影院| 中文字幕无码成人免费视频| 精品久久久久久无码国产| 亚洲AV无码一区二区三区性色| 国产午夜无码精品免费看| 尤物永久免费AV无码网站| 蜜桃无码AV一区二区| 亚洲av无码一区二区乱子伦as| 精品无码人妻久久久久久| 成人无码精品一区二区三区| 99久久亚洲精品无码毛片| 中文字幕无码一区二区免费| 国产av无码久久精品| 精品久久久久久无码中文字幕一区| 亚洲av无码国产精品色午夜字幕 | 亚洲国产成人精品无码久久久久久综合 | 国产av激情无码久久| 亚洲av中文无码乱人伦在线观看| 亚洲成AV人在线观看天堂无码| 国产精品va无码免费麻豆| 少妇无码AV无码专区线| 亚洲色在线无码国产精品不卡| 无码AV片在线观看免费| 久久久久亚洲Av片无码v| 无码中文人妻视频2019| 无码人妻丰满熟妇区免费| 亚洲AV中文无码乱人伦下载| 亚洲V无码一区二区三区四区观看| 国产在线拍偷自揄拍无码| 亚洲精品无码精品mV在线观看| 亚洲精品午夜无码电影网| 无码一区二区三区免费| 亚洲熟妇av午夜无码不卡|