目錄四年級下冊數學試卷全套 四年級數學期中模擬試卷 四年級數學應用題帶答案 小學4年級下冊數學試卷 四上數學1~4單元試卷期中
1.用一根150厘米長的繩長圍成一個等邊三角形。這個等邊三角形的每條邊的長是多少厘米?2.等腰直角三角形兩條相鄰的邊分別是8米、5米,它的周長是多少米?3.用20分米和50分米的木條圍成一個等腰三角形,所得等腰三角形的周長是多少?4.等腰三角形頂角度數是一個底角的一半,這個三角形頂角和底角各是多少度?5.一個等邊三角形和一個正方形的周長相等。正方形的邊長是12厘米,等邊三角形的邊長是多少厘米?6.幸福小區內建了一個正三角形的花壇,在花壇的每一邊都中喚擺了15盆菊花(每個頂點都有一盆),一共擺了多少盆?7.下圖中的a、b兩條直線是互相平行的,下面四個三角形中底邊上的高,長度相等嗎?為什么?8.一種果汁每瓶的容量是650毫升,一箱這樣的果汁一共重多少毫升?9.孫軍把1升牛奶倒入2個相同的杯中,如果每個杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中還剩多少毫升牛奶?10.一毫升水大約有5滴,全班50人,每人每天節約1滴水有多少毫升?11.6月14日為“世界獻血日”。這天中午,某市共有320人參加拿培盯了義務獻血,義務獻血者每次獻血量一般為200毫升,獻血量共是多少升?12.一種感冒藥,一瓶裝藥液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小軍10歲了,他喝完一瓶藥最少幾次,最多呢?13.93號汽油現在每升的價格大約是7元,出租車按一天用20升汽油計算,每個月(按30天計算)要用多少元?14.學校組織同學們參加植樹活動。低年級植樹72棵,中年級植樹的棵數是低年級的3倍,高年級比中、低年級植樹的總和還多20棵。高年級植樹多少棵?15.水果店運來香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?16.文具店有鋼筆30支,圓珠筆比鋼筆的3倍還多12支。圓珠筆比鋼筆多多少支?17.車輛廠要生產1440輛三輪車,原計劃每天生產60輛,實際每天生產80輛。可以提前多少天完成?18.王叔叔分期購買一臺筆記本電腦。首付3000元,以后每月付245元,共付12個月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?19.小軍看一本故事書,每天看25頁,看了5天后,再看5頁,就正好是這本書的一半。這本書有多少頁?20.有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨賣出17千克,桃賣出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原來有多少千克梨?21.王曉亮從家走到圖書館借書。每分鐘走105米,大約28分鐘走到圖書館。他家離圖書館大約幾千米?(估算)22.聲音的傳播速度是每秒鐘340米。廣場上有一支腰鼓隊正在表演,18秒后,聲音傳播的距離是多少米?23.五年級有三個班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本學期學校組織參加社會實踐活動,每人交活動費80元。這次活動一共需要費用多少元?24.王大伯去年在山坡上植樹125棵,今年計劃植樹的棵樹比去年的6倍少40棵。今年計劃植樹多少棵?25.實驗小學買來78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每條褲子80元。買這些校服共用了多少元?26.張平準備8月份到北京旅游。預計開支情況如下表:往返火車票(元) 飲食(元/天) 住宿(元/天) 門票、購物(元/天)550 40 120 200如果在火車上呆2天,還要游玩15天。(1)請算一算,門票、購物方面要花費多少元?(2)需要伙食費多少元?參考答案:1.150÷3=50(厘米)答:這個等邊三角形的每條邊的長是50厘米。2. 8+5+5=18(米) 答:它的周長是18米。3.20+50+50=120(分米消和)答:所得等腰三角形的周長是120分米。4. 180÷(1+2+2)=36° 36°×2=72°(次)答:這個三角形頂角是36°,底角是72°。5. 12×4÷3=16(厘米)答:等邊三角形的邊長是16厘米。6. 15×3-3=42(盆) 答:一共擺了42盆。7. 答:這些高的長度相等。因為這四個三角形底邊上的高都是這組平行線之間的距離,而平行線之間的距離是處處相等的。8.650×12=7800(毫升)答:一箱這樣的果汁一共重7800毫升。9. 1升=1000毫升 1000-300×2=400(毫升) 答:牛奶瓶中還剩400毫升牛奶。10.50÷5=10(毫升)答:有10毫升。11. 320×200=64000(毫升)64000毫升=64升答:獻血量共是64升。12. (1)100÷12≈8(次)答:他喝完一瓶藥最少需要8次。 (2)100÷8≈12(次)答:,他喝完一瓶藥最多需要12次。13. 7×20×30=4200(元) 答:每個月要用4200元。14.72+72×3+20=308(棵)答:高年級植樹308棵。15. 625÷25-480÷20=1(筐) 答:香蕉比橘子多1筐。16.30×3+12-30=72(支)答:圓珠筆比鋼筆多72支。17. 1440÷60-1440÷80=6(天)答:可以提前6天完成。18. 300+245×12-5200=740(元)答:分期付款比一次性付款多花740元。19. (25×5+5)×2=260(頁) 答:這本書有260頁。20. (41-17)÷(3-1)×3=36(千克) 答:原來有36千克梨。21.105×28≈100×30=3000(米) 3000米=3千米答:他家離圖書館大約3千米。22.340×18=6120(米) 答:聲音傳播的距離是6120米。23.45+48+46=139(人) 139×80=11120(元)答:這次活動一共需要費用11120元。24. 125×6-40=750-40=710(棵)答:今年計劃植樹710棵。25. (95+80)×78=13650(元)答:買這些校服共用了13650元。26. (1)200×15=3000(元) 答:門票、購物方面要花費3000元。(2)(15+2)×40=680(元) 答:需要伙食費680元。
138-89= 5400÷54= 200×34= 550-450= 18000÷600= 2700÷30=45×14= 18萬+24萬= 89÷100= 0.82+0.08= 73×1= 0.63×10= 4÷10= 17÷1000= 0.56+0.4= 80×25= 1-0.93= 1.25×100= 5.6+99= 100÷25= 90-0.9= 41×100= 8800÷400= 0.12×10= 600÷30= 7.59÷100= 150+70= 356-98= 125×8= 612÷6= 12×80= 1.5×100= 840÷40= 0.125×100= 8÷100= 2.3+3.6= 0.28+0.12= 7.3+2.7= 7.5-3.4= 1-0.35= 3.6÷10= 5.6+2.3+0.7= 5×17×2= 154-73-27= 1000×25= 24×0÷12= 7.06×100= 7.6÷10= 2.5×10= 65.8÷100= 91.05÷1000= 300÷15= 0.05×1000= 14×60= 5400÷600= 345+298= 0.5+0.4= 0.9-0.3= 0.35+0.43= 2.8-1.2= 0.81-0.19= 9.7-7= 7.8+2.2= 1-0.37= 310×5×2= 4×(25+50)= 32.8+19= 0.51÷17= 240÷30=巖謹1000×0.8= 3.06+0.2= 8×125= 0.67+1.24=7-6.28= 8.2-0.01= 99×23= 50×4= 5÷1000= 0.42+9.5= 10×0.5= 65×25×4= 0.08÷100=1.82-0.63= 4.5+宴兄1.5=1-0.63=231-99= 3.7+2.5= 32+268= 1.3-0.7 = 2.4+0.6 = 7×99+7= 24-19+24+19= 7.5-2.8= 5.5-3.2= 120÷6÷2= 9100÷70= 4×(36-25)= 1-0.2= 4.3+1.5= 300-84-16= 2-1.1 = 145-99= 102×5=3.5×60=3.12+5.2= 11.3-8.6= 0.23×400= 0.59+0.22= 60÷0.5= 2-0.29= 457+198= 756-197=粗祥基 45+15-45+15= 5.4-2.5-1.4= 0.36÷1.2= 5×3.3×0.2= 5.5×3= 14.5+9.5= 400÷25÷8= 7÷1.4= 416÷8= 2.1÷30= 1.25×3×8= 0.9-0.26= 821-202= 0.25÷50= 30.2×5= 125×16= 7×(10+0.5)= (0.18+0.9)÷9= 16.4-(3.5+6.4)= 8.3÷2.5÷0.4= 0.6+0.6×99= (0.88+0.16)÷8= 12.6+5.3+6.4= 9.6÷0.4÷5= 6×1.4+6×4.6= 0.8÷(0.4×0.2)= 13.6÷8+10.4÷8= 0.74÷0.001= 5.4-2.5-1.4= 2-0.35-0.65= 6.4+1.07-0.47= 1.5-0.04= 420÷35= 0.49+0.61= 2.4×0.2= 0.64÷0.16= 55×80= 11.7+2.3= 735-298= 810÷27= 10-8.25= 3200÷400= 360÷120= 1.29-0.18= 15×(100+3)= 0.6+5.47= 36+54= 7000÷200= 398+294= 500-12= 250×40= 125×800= 97-59= 64×4= 998-299= 240×400= 54-15= 140×7= 299+455= 15×60= 9100÷700= 900÷50= 17+49=25+68= 542-298= 152-46= 620-290= 100-79= 860-370= 0÷38= 670-540= 894-399= 68×101= 19×40= 47×4= 95-64= 40×19= 95×2= 590+30= 1100÷50= 83-25= 997+674= 3200÷200= 4200÷30= 5500÷500= 44×6= 71-17= 900÷60= 60-52= 60-36= 7+75= 10000÷50= 500-27= 6600÷110= 91-23= 22×50= 0×346= 125×32= 21×500= 1250×4= 439+61= 392+208= 188+702= 15×400= 200-47= 289-98= 66+25= 239+42= 65×50= 65×2= 5×45= 650÷13= 740÷370= 75×40= 140÷30= 9600÷3200= 2×95= 200-104= 15+97= 58÷2= 72÷4= 1000-37= 6000÷150= 101+52= 47-19= 540×5= 740×6= 20000÷500= 28×300= 25×12= 43×50= 530-250= 600÷120= 185-86= 90÷6=700-7= 120+390= 64+36-58= 40×38×25= 2×96×5= (18+25)×4= 7×125+125= 100×7+7= 90-69+27= 410-350-20= 25×(100+2)= 95×(100-1)= 7×(40+7)= 645-(500-1)= 870-130-150= 53-38-14= 19×6+11×6= 827-59-241= 678-372-28= 17+15+18= 5000+4000-300= 310+260+420= 28×3+16÷4= (120-30×2)÷4= (30×5+30)×5= 420×18+580+180= 75÷(18+14-27)= 900÷6- 520÷40= 60-60÷(4×3)= 87÷(20+30-47)= 90+90÷(48÷8)= 65÷5+3×9= 8.2+0.54+0.46= 6400÷200= 250×8= 3.9+2.03= 250-160= 560÷40= 8×27×125= 12×700= 1-0.2= (180+20)÷5= 2÷1000= 1260÷30= 7×19+7= 25×18= 14.5÷100= (150+50)×8= 490÷35= 14.5÷100= 42×8×4= 272-97= 1.29-0.18= 180÷5÷4= 198+27= 8+0.4= 2.5+3.2= 103×40= (22+78)×7= 160×3= 2.4-1.7= 2.4-1.8= 0.25+0.75= 86.2+15.8= 213÷3= (25+24) ×4= 8-2.5= 175-35= 420-150= 9+0.1= 46+49+51= 174-48-52= 1.05-0.09= 8×(125+50)= 420÷610= 0.6+7.45= 72×4+28×4= 200÷8= 20-19.7= 89÷100= 73×1=0.82+0.08= 0.63×10=4÷10=17÷1000= 0.56+0.4= 1.25×100= 5.6+99=100÷25= 1-0.93=5×2= 4×(25+50)= 90-0.9= 5400÷600= 7.6÷10= 7.06×100= 345+298= 2.5×10= 65.8÷100= 91.05÷1000= 300÷15= 0.05×1000= 14×60= 0.81-0.19= 1-0.37= 0.5+0.4= 0.9-0.3= 0.35+0.43= 2.8-1.2= 9.7-7= 7.8+2.2= 5.8-5= 6.7+3= 40×60= 840 ÷21= 24×50= 1-0.08= 621-199= 7.8+2.2=750-260= 360+640= 12-1.46-0.54= 5.6+2.3+0.7= 8800÷800= 110×600= 25×6= 30×270= 90÷15= 175—75=57億+13億=61萬-25萬= 1144÷102=320—168= 40×23×5= 9×125×8= 430—270= 376-198= 2.5+3.2= 9.9—4.8= 8—0.72= 0.25+0.75=38×19÷38= 780÷30= 25×4= 400×5=12×200= 60×25= 300×15= 900÷30= 84÷7= 53×5= 640÷40= 960÷60= 42×50= 0.6-0.47= 25×8= 1-0.06= 0.8+4.7=0.75×100= 5.6÷100×10= 4÷10= 0.08 +1.22= 45萬+256萬= 7.4×1000= 4×(25×7)= 17÷1000= 720÷60= 1-0.93= 7×800= 760-450= 310+48= 240+160= 90×60= 670-500= 76萬+19萬= 98-49= 410-203= 230萬-70萬= 82萬-54萬= 320+60= 860-47= 720÷30= 7×9÷7×9= 430+190= 510÷30= 340+270= 72÷18= 90÷15= 720÷12= 0÷578= 38+90= 130×50= 380-56= 580-410= 196+68= 18萬+23萬= 1000-620= 410-203= 0÷578= 38+90= 7×9÷7×9= 84萬-48萬= 64萬+34萬= 7200÷8= 96÷16=98-49= 340+270= 72÷18= 90÷15= 720÷12=125×24= 720÷48= 630÷45÷2= 299+435= 260-98= 25×24×5= 3.7+2.5= 120÷6÷2= 960÷48= 431+199= 362-103= 360÷8÷5= 25×32= 720÷48= 5.5-3.2= 40+30×20=1.3-0.7= 2.4+0.6= 7×99+7= 4.3+1.5= 300-84-16= 2-1.1= 7.5-2.8= 4×(36-25)= 90÷6= 13×101-13= 6×4×5×5= 650÷5+80= 64+36+5= 60×30= 8×7+56= 300÷3÷5= 420-(420-300)= 24-19+24+19= (59+21)×(72÷6)= 125+125+125+125+125+125+125+125=
望采納
四年級下冊豎式計算侍和題帶答案
給老型盯你舉例子:
0.008 × 0.4= 0.0032
122 ÷ 11 = 11.09(租笑09上點點表示循環小數)
要想學好一門課就必須大量反復地做題。下面是我收集整理關于四年級下冊數學派御試卷及答案以供大家參考學習。
四年級下冊數學試卷題目
一、填空。(每空1分,共32分)
1、由13個億,305個萬,4007個1組成的數是( ),讀作 ( ),四舍五入到萬衡信位是( ),省略億后面的尾數是( )。
2、四邊形中,是對稱圖形的有( )形、( )形和( )形。
3、由8、7、0、5、1組成的最大六位數是( ),最小六位數是( )。
4、要使687÷□5的商是兩位數,□里最大填( ),要使□76÷27的商是兩位數,□里最小填( )。
5、一個角是89度,它是( )角,一個平角等于( )個直角,一個周角等于( )個平角。
6、括號里最大能填幾?
46×( )<375 ( )×24<158 ( )×36<405
7、把600606、660600、600066、666000、606000這五個數,按從小到大的順序排列是( )<( )<( )<( )<( )
8、在○里填上“<”、“>”、“=”。
785436 ○ 785426 7200÷180 ○ 720÷18
8平方千米 ○ 8000公頃 150×50 ○ 15×501阿
9、線段有( )個端點,射線有( )個端點。
10、除數是17,商是6,余數取最大是( ),余數最大時,被除數是( )。 11、已知14×18=252,14×180=( ),140×180=( )。
二、判斷。(對的在題后括號內打“√”,錯的打“×”)(每題1分,共5分)
1、一個六位數,“四舍五入”后約等于60萬,這個數最大是59999。 ( )
2、平角就是一條直線。 ( )
3、個位、十位、百位、千位、萬位……都是計數單位。 ( )
4、 每兩個計數單位之間的10。 ( )
5、當長方形長是6厘米,寬是3厘米時,它的周長和面積是塵攔巖相等的。()
三、選擇。 (將正確的序號填在括號里)(每題1分,共5分)
1、下面各數,讀數時只讀一個零的是( )。
A、803070 B、 8030700 C、8003700
2、用放大100倍的放大鏡看一個15°的角,看到的角的度數是( )
A、150° B、 15° C、1500°
3、兩條平行線間可以畫( )條直線。
A、1 B、 2 C、無數
4、用計算器運算中,發現輸入的數據不正確可以使用( )鍵清除錯誤。
A、OFF B、 CE C、 ON/C
5、直線、射線和線段三者比較 ( )
A、直線比射線長 B、射線比線段長 C、線段比直線長 D、無法比較
四、計算。(29分)
1、 直接寫出結果。(每題0.5分,共8分)
890+11= 450÷90= 730-280= 70×300 =
210×5= 4500÷15= 670+80= 780×0=
125×8= 2400÷60= 37萬+62萬= 450÷90=
416÷70≈ 120÷39≈ 49×5≈ 507×48≈
2、 筆算下面各題。(每題3分,共12分)
107×35= 458÷29= 540×18= 620÷21=
3、能用簡便方法的要用簡便方法計算。(每題3分,共9分)
300÷6×51 (165-75÷3)×8 105×34-5×34
五、按要求操作。(8分)
1、畫一個120°的角,并標出角的各部分名稱。(2分)
2、過A點畫直線的垂線,過B點畫直線的平行線。(2分)
A? B?
3、 分別畫出平行四邊形和梯形底邊上的高。(2分)
底 底
4、畫一個長5cm,寬3cm的長方形。(2分)
六、解決問題。(1至4題每小題4分,5題5分,共計21分)
1、學校買來30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學校買桌椅花了多少元?(4分)
2、李老師帶1000元去商場買籃球,買了15個,還剩40元錢,每個籃球多少元? (4分)
3、6箱蜜蜂一年可以釀450千克蜂蜜,張叔叔家養了這樣的蜜蜂14箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?
4、一輛小轎車的速度為105千米/時。從甲地到乙地的路程是1255千米。
請問它11個小時能從甲地到乙地嗎?(4分)
5、書包每個26元,兩個46元。媽媽帶了215元錢,最多可以買多少個書
包?還剩多少元?(4分)
四年級下冊數學試卷答案
一、填空:
1、1303054007,十三億零三百零五萬四千零七,130305萬,13億 2、長方,正方,等腰梯 3、876510, 105678
4、6, 1 5、銳,2, 2 6、8, 6, 11
7、666000<660660<606000<600606< 600066
8、>, =, <, < 9、16, 118 10、2520, 25200
二、判斷××××√
三、選擇A B C B D
四、計算 1、901, 5, 450, 21000, 1050, 300, 750, 0
1000, 40, 99萬, 5, 6, 3, 250, 25000
2、3745, 15……23, 9720,29……11
3、= 50×51 = (165-25)×8 =(105-5)×34
= 2550 = 140×8 =100×34
= 1120 =3400
六、 1、(45+18)×30=1890(元)
2、(1000-40)÷15=64(元)
3、450÷6=75(千克) 75×14=1050(千克)
4、105×11=1155(千米) 1155<1255 不能
5、215÷46=4……31(元) 31-26=5(元) 4×2+1=9(個)
小學四年級下冊掘爛正數學口算題如下:
1、45+15×6= 135
2、250÷5×8=400
3、6×5÷2×4=60
4、30×3+8=98
5、400÷4+20×5= 200
6、10+12÷3+20=34
7、(80÷20+80)÷4=21
8、70+(100-10×5)=120
9、360÷40= 9
10、40×20= 800
11、80-25= 55
12、判悔70+45=115
13、90×2= 180
14、16×6= 96
15、300×6= 1800
16、歷虛540÷9=60
17、30×20= 600
18、400÷4= 100
19、350-80= 270
20、160+70=230