目錄零五網四年級數學補充 八上數學補充答案05網蘇教版 四年級數學補充題答案零五網 05網數學補充答案七上蘇教版 七上數學補充答案05網人教版
小學數學鎮拆《練習與測試》參考答案(蘇教版四下)
練習與測試
第2頁第1題?第1、2、4個圖案都可以通過平移得到
?第2頁第2題?房子圖向右平移了10格;獎杯圖向左平移了12格;小船圖先向上平移了7格,再向左平移了9格。
?第3頁第1題?第2、4個圖案可以通過旋轉得到。
?第3頁第2題?(1)順(2)90
?第4頁第4】圖A和圖B重疊后,得到的新圖形是③。
?第5頁第1題?(1)③(2)①(3)①
?第7頁第2題?6個萬80個萬606個萬
?第7頁第4題?11000015000000250000
?第8頁第3題?(1)18000(2)786000(3)1080000
?第8頁第4題?(1)40008362(2)40820603(本題答案不唯一)
?第9頁第4題?一百零八億五千零一十二億六百二十億
?第9頁第5題?(1)1300000000(2)8900000000
?第11頁第4題?77833000045040000001427000000
?第11頁第5題?(1)34000000003500000000(2)503600000504600000(3)580000000490000000
?第12頁第2題?六百七十八百一十二百零三七千零一
?第12頁第3題?<<>>
?第13頁第5題?600030000300000300
?第13頁第6】5、6、7、8、940、1、2、3、43
?第15頁第4題?=<>>
?第15頁第6題?(1)12038000(2)12300008(3)38120000(本題答案不唯一)
?第17頁第3題?5850477066567176
?第17頁第4題?甲、乙兩地之間的公路長102×(3+2)=510(千米)。
?第18頁第3題?購進這些大米一共用去56×12=672(元)。
?第18頁第4題?這輛汽車的行駛速度是294÷3=98(千米/時)。
?第19頁第2題?(1)120(2)24(3)5
?第19頁第3題?師徒兩人一個星期一共可以加工零件30×(63+42)=3150(個)。
?第20頁第4題?120240480960120024004800
?第20頁第5題?這個龍頭一天大約滴水2×24=48(升),一個月大約滴水48×30=1440(升),10個月大約滴水1440×10=14400(升)。
?第21頁第2題?610043604800700076004800
?第21頁第3(1)題?李兵家一年的伙食大約是560×12=6720(元)。
?第23頁第4題?480×30=14400<15000可以選擇“嘉慶號”。
?第23頁第5(1)題?兩年后王大伯賣青魚大約可以收入598×22=13156(元)。
?第23頁第6】根據題意,另一個乘數與乘得的積相加的和是839-29=810,另一個乘數是810÷(29+1)=27。
?第25頁第6題?他返回時的速度是700×30÷35=600(米/分)。
?第25頁第7題?(1)最多要花15×220=3300(元),最少要花110×15=1650(元);(2)選擇單價是220元/雙的,準備3000元不夠;選擇單價是110元/雙,不需要準備3000元;選擇180元/雙的,要用180×15=2700(元),比較合適。
?第25頁第8】左邊一題的算式是66×35=2310,右邊一題的算式是105×72=7560。
?第27頁第3題?320升汽油可供這輛汽車行駛320÷(240÷15)=20(天)。
?第27頁第4題?男生的平均身高是142厘米,女生的平均身高是141厘米。
?第28頁第2題?框出的5個數的和等于中間這個數的5倍,即,中間這個數總是等于框出的5個數的平均數。和是795的5個數的中間的數是795÷5=159;上、下兩御猜棗個數分別是159-8=151,159+8=167;左、右的兩個數分別是159-1=158,159+1=160。
?第28頁第3題?(1)前幾題的得數分別是90、890、8890、88890。橫線上填:98765×9+5=兆正888890,987654×9+4=8888890。(2)前幾題的得數分別是1、22、333、4444;橫線上填(500000-5)÷9=55555,(60000000-6)÷9=666666。
?第29頁第2題?(1)可以把原算式轉化成600000+50000+4000+300+20-5=654320-5=654315。(2)方法與第(1)題相同,得數是7777764。
?第29頁第3題?桃平均每箱最重,蘋果平均每箱最輕。
?第31頁第3題?根據題意,運出糧食后,甲倉庫的存糧比乙倉庫多72-35=37(噸),這時乙倉庫的存糧37÷(2-1)=37(噸),所以,原來甲、乙倉庫的存糧都是37+72=109(噸)。
?第33頁第3題?原來花圃的長是100÷5=20(米),原來花圃的面積是20×(20-5)=300(平方米)。
?第33頁第4題?(1)現在菜南的面積是50×(50-2)=2400(平方米)。(2)水泥路的占地面積是(50+2×2)×(50+2×2)-50×50=416(平方米)。
?第33頁第5】80張紙的總面積是80×2=160(平方厘米),因為12×12=144,13×13=169,所以,拼成的正方形的邊長應為12厘米。容易求出,拼成最大的正方形,要用72張紙,拼成的正方形的周長是12×4=48(厘米)。
?第35頁第4題?480÷2=240(平方米),茄子的面積是(240-60)÷2+60=150(平方米),辣椒的面積是240-150=90(平方米)。
?第35頁第5題?張師傅5天加工零件(850+50)÷2=450(個),平均每天加工零件的個數是450÷5=90(個)。
?第35頁第6】每只雞重19-16=3(千克),每只鴨重19-3×5=4(千克),每只鵝重(26-4×2)÷3=6(千克)。
?第37頁第2題?1459831480
?第37頁第4題?三個年級一共去243+199+257=243+257+199=699(人)。
?第38頁第3題?551406692
?第38頁第4題?王兵開車一共行的路程是78+125+122=125+(78+122)=325(千米)。
?第39頁第3題?1505016060170701808019090200100210110
?第39頁第4】答案不唯一,下面是其中的一種填法。
?第40頁第4題?一共用去12×9×5=540(元)。
?第40頁第5題?一共去了3×45×2=270(人)。
?第41頁第3題?最多要花26×(68+42)=2860(元),最少要花(57+36)×26=2418(元)。
?第41頁第4題?解法一:7×(12+8)=140(個);解法二:7×12+7×8=140(個)。
?第42頁第3題?6趟一共能運(6+10)×6=96(噸)。
?第42頁第4】觀察圖形,第1圈有6個正六邊形,第2圈有12個正六邊形。如果繼續畫下去,不難發現,每一圈都比前一圈多6個正六邊形。當畫完第9圈時,除A外圖中共有6×(1+1+…+9)=270(個)正六邊形。
?第43頁第3題?40033326200
?第43頁第4題?三、四年級一共有學生(42+38)×8=640(人),四年級的學生比三年級少(42-38)×8=32(人)。
?第45頁第4題?一共加工(52+41)×5=465(個),徒弟比師傅少加工(52-41)×5=55(個)。
?第45頁第5題?這座橋的長是115×7+109×5=1350(分米),1350分米=135米
?第45頁“做一做”?填表后可以發現方桌的張數與能坐的人數之間關系是:能坐的人數=方桌的張數×4+4;24張方桌能坐的人數是24×4+4=100(人)。
?第46頁第2題?籃球的單價是(684-58×6)÷8=42(元)。
?第46頁第3題?第一問,一共要用28×3+34×2=152(元);第二問,可以買(180-4×28)÷34=2(瓶)。
?第47頁第2題?2291100630574257002900
?第47頁第3(1)題?一、二年級參加興趣小組的一共有(26+23)×6=294(人)。
?第49頁第6題?一共要用(54+26)×216=17260(元)。
?第49頁第7題?本題的解法不唯一,下面是其中一種解法。兩堆一共有小方塊4×6×(5+3)=192(個)。
?第49頁第8】這個環形跑道的長是(3+5)×100÷2=400(米)。
?第52頁第2題?有5條路,小強家——圖書館——體育館這條路最近。
?第52頁第3】應在B處架橋。
?第53頁第4】360°720°1080°
?第55頁第4題?這個三角形的周長是15×2+4=34(厘米)。
?第56頁第3題?60°90°60°
?第57頁第7】小大
?第58頁第4題?左起第一組和第三組的四根小棒都能圍成平行四邊形。
?第59頁第4題?第二組的四根小棒能圍成一個等腰梯形。
?第61頁第7】第③個和第⑤個四邊形不能用兩個完全相同的三角形拼成。
?第62頁第3題?65°60°60°40°
?第62頁第4題?第三根小棒最長是15+8-1=22(厘米),最短是15-8+1=8(厘米)。
?第64頁第3(1)題?(4,5)(8,5)(6,3)(4,1)(8,1)
?第65頁第2題?(1)A(1,5)B(1,2)C(4,2)D(4,5)(2)描點略,圍成的是平行四邊形。
?第67頁第3(1)題?A(2,7)B(1,5)C(5,5)D(6,7)
?第67頁第4】這個班一共有7×6=42(個)同學。
?第69頁第4題?320132157
?第69頁第5題?(1)395000000(2)950000003
?第70頁第3題?1161890069
?第70頁第4題?(1)0112123123412345(2)(3333333-21)÷27=123456(33333333-24)÷27=1234567
?第71頁第7(1)題?一共要用32×3+158×2=412(元)。
?第73頁第7題?面積是(120÷4)×(150÷3)=1500(平方米)。
?第73頁第8】如果從角上剪,剩下的紙的周長是30×4=120(厘米);如果從邊上剪,剩下的紙的周長是30×4+12×2=144(厘米)。
?第75頁第2題?(1)70°(2)35°(3)鈍角
?第75頁第5題?(1)A(4,8)B(1,6)C(5,4)(2)A′(11,8)B′(8,6)C′(12,4)(3)描點略,圍成的圖形是梯形。
?第76頁第2題?面積是(8+3)×(8+5)=143(平方米)。
?第76頁第4】5、6、7、8、90、1、2、3、493
?第78頁第6題?39647388
?第78頁第7題?5、6、7、8、990、1、25、4、3、2、1
?第78頁第8題?
?第80頁第6題?(1)布娃娃:16×128=2048(元)玩具熊貓:56×132=7352(元)(2)136×20+115×36=6860(元)6860<7000,夠。
?第80頁第7題?學校購買地磚最多要用240×16×18=69120(元),最少要用240×12×18=51840(元)。
?第82頁第8題?這塊菜地原來的面積是(600÷15)2=1600(平方米)。
?第82頁第9題?可以畫圖表示題中的條件和問題。由條件可知,椅子的單價是(150-72)÷(2+1)=26(元/把),課桌的單價是26+72=98(元/張)。
?第84頁第5題?有2個銳角三角形,6個直角三角形,3個鈍角三角形,5個等腰三角形。
?第88頁第3題?(198+96)×20=5880(元)5880<6000,夠。
?第88頁第4題?一個足球和一個籃球的價格和是260÷2=130(元),足球的單價是(130+18)÷2=74(元/個),籃球的單價是130-74=56(元/個)。
?第88頁第5題?寬應增加的長度是16×5÷(25-5)=4(米)。
1、
等式:
(1)90-x=30
(2)80: 4=20
(3)7y=63 20+30=50
(4)y+17=38
(5)54+x=9
方程:
(1)90-x=30
(2)7y=63
(3)y+17=38
(4)54+ x=9
2、
(1)30+ x=80
(2)4 x=80
(3)x+10=50
(4)3 x=20+50
3、52+ x=110
4、
(1)解:x=70+35
x=105
(2)解:x=84-48
x=36
(3)解:x=50+50
x=100
(4)解:x=100-27
x=73
(5)解:x=70+20
x=90
(6)解:x=9-3. 6
x=5.4
擴展資料
一、建立錯題集
在學習數學的過程中經常會做錯題,這時候建立錯題集,將錯題進行集中會匯總。錯題集并不是錯題的簡單匯總,要注明題目考察的知識點,對錯誤原因進行分析,并從中吸取經驗教訓,從而避免再次犯錯。
此外,復習的時候也可以針對錯題集進行復習,錯題集是自鍵則己薄弱環節的集合,針對錯題集復習睜睜,可以快速提高自身的悉亮歲短板,從而減少失分項。
二、五步思考法
1、題目考察的知識點是什么。
2、為什么要這樣做。
3、是如何想到的。
4、有沒有其他做法。
5、看看有幾種變化的形式。
打盹會做夢,學習會圓夢。要想提高自身的學習成績,則需要實際行動起來,不能三天打魚,兩天曬網,學習如同逆水行舟,不進則退。下面是我給大家整理的一些四年級數學的知識點,希望對大家有所幫助。
小學四年級數學《統計》知識點歸納
栽蒜苗(一)(條形統計圖)
【知識點】:
1、統計圖中1格表示不同單位量,要結合具唯孫體的情況來判斷1個表示幾個單位。數據大,每1格所表示的單位就多,數據小,每1格所表示的單位就小。
2、理解條形統計圖上的數據所表示的意義。
3、明確條形統計圖的特點:直觀、方便、便于察看。
4、制作條形統計圖的方法:確定水平方向,標出項目;確定垂直方向代表的數量(一格代表的數量);根據數據的大小畫出長度不同的直條;寫出標題。
補充【知識點】:初步了解復式條形統計圖,能夠從中獲得信息,并能回答相應的問題。
栽蒜苗(二)(折線統計圖)
【知識點】:
1、折線統計圖的特點:能獲取數據變化情況的信息,并進行簡單的預測。
2、折線統計圖的方法:在方格紙中,根據所給出的數據把點標出來,再用線將點連接起來,要順次連接。
3、能夠看出折線統計圖所提供的信息,并回答相關的問題。
補充【知識點】:
1、條形統計圖與折線統計圖的不同:條形統計圖用直條表示數量的多少,折線統計圖用折線表示數量的增減變化情況。
2、初步了解復式折線統計圖,能夠從中獲得相應的信息,回答提出的問題。
四年級數學《數一數》知識點歸納
【知識點】:
億以內數的讀數方法。
含有個級、萬級和億級的數,必須先讀億級,再讀萬級,最后讀個級。(即從高位讀起)億級或萬級的數都按個級讀數的方法,在后面要加上億或萬。在級末尾的零不讀,在級中間的零必須讀。中間不管有幾個零,只讀一個零。
億以內數的寫數方法。
從高位寫起,按照數位的順序寫,中間或末尾哪一位上一個也沒有,就在那一位上寫0。
比較數大小的方法。
多位數比較大小,如果位數不同,那么位數多的這個數就大,位數少的這個數就小。如果位數相同,從左起第一位開始比起,哪個數字大,哪個數就大。如果左起第一位上的數相同,就開始比第二位……直到比出大小為止。
國土面積(多位數的改寫)
【知識點】:
改寫以“萬饑山前”或“億”為單位的數的方法。
以“萬”為單位,就要把末尾的四個0去掉,再添上萬字;以“億”為單位,就要把末尾八個0去掉,再添上億字。
改寫的意義。
為了讀數、寫數方便。
森林面積(求近似數)
【知識點】:
精確數與近似數的特點。
精確數一般都以“一”為單位,近似數都是省略尾數,以“萬”或“億”為單位。
用四舍五入法保留近似數的方法。
根據題中要求,看到所要保留位數的下一位,如果這一位滿5,則向前一位進一;如果不夠5則舍去。而不管尾數的后幾位是多少。如精確到萬位,只看千位,精確到億位,只看到千萬位。最后一定要寫出單位名稱。
數學 學習方法 技巧四年級
一:記筆記
這方法其實很普遍也很簡單,但恰恰是很多同學不容易做到的,記筆記有很多好處,一是可以把老師的精華記錄下來方便復習,二是練習學生的書寫能力,三是可以讓學生養成邊聽邊寫的學習能力,這對于提高學習效率是非常有效的。
二:錯題本
很多孩子都馬虎,但有些馬虎其實是同學對知識點理解不清晰造成的,這類的題目一定要記錄下來。還有的是出題者故意設計的陷阱,這也可以記錄下來,定時復習,久了之后很多馬虎自然而然地就避免了。
三:學習小組
定期地和小組成員分享好試題,好方法,好技巧,好經驗,即可以增加同學之間的情感,又可以在交朋友的過程學習到新的東西,提高學習效率,培養合作精神,增強協調能力。
四:題目分類本
和錯題本一樣,專門記錄自己做過的試題,分類指的是將自己做過的試題分為幾大類,一類是極其簡單,自己一看就會的。一類是有一定難度,需要思考找到突破口的,還有一類就是難度很大,需要綜合運用很多知識并進行推理才能解答的,后兩類都應該是我們的記錄重點。在爛清對試題分類的過程中同學自然地就增強了對試題的進一步理解。
五:舊題新解
不定時的翻翻原來做過的試題,但是重點是思考有沒有新的解題思路和解題技巧。這樣不斷地增加思考有利于形成學生思考習慣的形成,也有利于學生發散思維的形成,多角度考察問題的思路,并隨時利用新學知識去解決問題。
小學四年級數學知識點歸納下冊相關文章:
★四年級數學知識點下冊歸納
★小學四年級數學知識點下冊
★小學四年級下冊數學知識點復習資料整理
★四年級數學下冊知識點總結
★四年級數學下冊知識點歸納
★人教版四年級數學知識點下冊
★四年級數學下冊知識點匯總
★小學四年級數學知識點歸納
★四年級數學知識點歸納人教版
★四年級數學下冊知識點
設:原來的花圃脊稿指邊長為X,
X*(X+3)-X*X=24
3*X=24
X=8
原來的花櫻配圃面積為X*X=8*8=64
那只能說是老師敬李語文沒學好了,一組對邊各增加3米不就是一邊加3米
你好,我覺得旁哪自己做事最好的
網上有答案的,只要打“蘇教版四年級下冊數學補充習題答案’就有的閉正,我不騙你,望采納我為最佳答案,學習進步,加油運態碼,祝你學業更上一層樓,↖(^ω^)↗