目錄數(shù)學小論文50字左右 400字四年級數(shù)學論文 四年級優(yōu)秀數(shù)學小論文400字 優(yōu)秀數(shù)學小論文400字 數(shù)學小論文六年級600字
數(shù)字的歷史
公元500年前后,隨著經(jīng)濟、文化以及佛教的興起和發(fā)展,印度次大陸西北部的旁遮普地區(qū)的數(shù)學一直處于領(lǐng)先地位。天文學家阿葉彼海特在簡化數(shù)字方面有了新的突破:他把數(shù)字記在一個個格子里,如果第一格里有一個符號,比如是一個代表1的圓點,那么第二格里的同樣圓點就表槐埋示十,而第三格里的圓點就代表一百。這樣,不僅是數(shù)字符號本身,而且是它們所在的位置次序也同樣擁有了重要意義。以后,印度的學者又引出了作為零的符號。可以這么說,這些符號和表示方法是今天阿拉伯數(shù)字的老祖先了。
兩百年后,團結(jié)在伊斯蘭教下的阿拉伯人征服了周圍的民族,建立了東起印度,西從非洲到西班牙的撒拉孫大帝國。后來,這個伊斯蘭大帝國分裂成東、西兩個國家。由于這兩個國家的各代君王都獎勵文化和藝術(shù),所以兩國的首都都非常繁榮,而其中特別繁華的是東都——巴格達,西來的希臘文化,東來的印度文化都匯集到這里來了。阿拉伯人將兩種文化理解消化,從而創(chuàng)造了獨特的阿拉伯文化。
大約700年前后,阿拉伯人征眼了旁遮普地區(qū),他們吃驚地發(fā)現(xiàn):被征服地區(qū)的數(shù)學比他們先進。用什么方法可以將這些先進的數(shù)學也搬到阿拉伯去呢?
771年,印度北部的數(shù)學家被抓到了阿拉伯的巴格達,鉛空被迫給當?shù)厝藗魇谛碌臄?shù)學符號和體系,以及印度式的計算方法(即我們現(xiàn)在用的計算法)。由于印度數(shù)字和印度計數(shù)法既簡單又方便,其優(yōu)點遠遠超過了其他的計算法,阿拉伯的學者們很愿意學習這些先進知識,商人們也樂于采用這種方法去做生意。
后來,阿拉伯人把這種數(shù)字傳入西班牙。公元10世紀,又由教皇熱爾貝?奧里亞克傳到歐洲其他國家。公元1200年左右,歐洲的學槐明瞎者正式采用了這些符號和體系。至13世紀,在意大利比薩的數(shù)學家費婆拿契的倡導下,普通歐洲人也開始采用阿拉伯數(shù)字,15世紀時這種現(xiàn)象已相當普遍。那時的阿拉伯數(shù)字的形狀與現(xiàn)代的阿拉伯數(shù)字尚不完全相同,只是比較接近而已,為使它們變成今天的1、2、3、4、5、6、7、8、9、0的書寫方式,又有許多數(shù)學家花費了不少心血。
阿拉伯數(shù)字起源于印度,但卻是經(jīng)由阿拉伯人傳向四方的,這就是它們后來被稱為阿拉伯數(shù)字的原因。
我去,看你這問題
也知道,你果然夠懶。
數(shù)學論文,什么要求啊
什么方向???再說了
才400字
我小學森旁3年級的作文就輕松破400字。
你不寫要求,怎橋春慶么定位論點?怎么找論據(jù)?論文
最好寫,看來你敏握語文不怎么好。
今天,媽媽要去買燈泡。到了超市,發(fā)現(xiàn)超市里有兩種燈泡:一種是節(jié)能燈泡,一種是普通燈泡。節(jié)能燈泡雖然開200小時只需要用一度電,比普通燈泡一度電多用170個小時,但是它一個要5元,;普通燈泡一個只要1元,比節(jié)能燈泡便宜4元,但是它30個小時就要用一度電。
媽媽問我:“考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”
我思索了一會兒,不慌不忙地說:“可以這樣算:
5/1=5
30*5=150(小時)200小時>冊畢150小時
還可以這樣算:
5/1=5
200/5=40(小時)30小時<40小時
由這幾步可得出結(jié)論,節(jié)能燈泡省錢。”
媽媽又問我轎姿掘:“很好。再想想看,還有沒有別的辦法來算?”
我又想了一會兒,一個字一個字地說:“可以用我這學期才學的〝百分數(shù)〞來 算。也可以這樣算:
5/200*100=0.025*100=2.5
1/30*100≈0.033*100=3.3
3.3>閉核2.5
或者這樣算:
200/5*100=40*100=4000
30/1*100=30*100=3000
4000>3000
因此,也是節(jié)能燈泡便宜?!?/p>
我和媽媽買了比較劃算的節(jié)能燈泡回去了。
經(jīng)過這件事,我明白了:“生活處處有數(shù)學”這個道理。
那是星期六的一天下午,我嚷著要吃西瓜,媽媽爽快地答應(yīng)了.于是我和奶奶就去買西瓜.
走進菜市場,我一眼就瞅住了一個西瓜堆兒.這里的西瓜是紅瓤的,又大又圓,看著就讓人垂涎三尺.奶奶說:“給我挑個熟的!”那個小販在西瓜上敲了敲,說:“包熟!”于是放在電子秤上說:“一斤十塊半,3.6斤,17元8角.”物弊奶奶說:“什么?17元8角,這么貴?不買了不罩數(shù)族買了!”小販急了,說:“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半畢高,人家一斤半十五塊五了!”奶奶數(shù)學本來就不好,被小販這么一說便糊涂了,我當時也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價是:15.5÷1.5,我沒細算,想想可能應(yīng)該比10.5多,但是卻犯了個致命的錯誤.
算錯就會犯錯,我向奶奶使了個眼色,示意讓她買,于是奶奶說:“價格能少一點嗎?”“不能、不能,本能就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣了.”看著小販的“真誠”的態(tài)度,奶奶于是付了錢,拎著裝好西瓜的袋子就走了.
回到家,我把這件事告訴給媽媽.媽媽聽了之后又問了一遍價錢.我說:“小販說他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五.”媽媽哭笑不得,問:“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”.“因為這兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯.媽媽說:“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰便宜呀!”
通過這件事,我知道了數(shù)學在我們?nèi)粘I钪羞\用十分廣泛,學好數(shù)學十分重要,另外還要記?。骸安灰脭?shù)學,也不能不懂數(shù)學而被人騙!
下面我原創(chuàng)碼的字
正如培根說過的,數(shù)學使人精細。數(shù)學交給人的不僅僅是數(shù)學問題的解決方法,還有很多數(shù)學以外的東西,比如嚴密的邏輯性。由Hilbert掀起的數(shù)學公理化運動以及證明論的研究使得數(shù)學真正成為了一個嚴密的體系。只有認真學習過數(shù)學分析的人才會明白數(shù)學的理論體系的完備性。
數(shù)學是許多學科的基礎(chǔ),已經(jīng)滲透到自然科學以及工程技術(shù)的每一個角落,以經(jīng)濟學為代表的部分社會科學也應(yīng)用到了很多的數(shù)學?,F(xiàn)代經(jīng)濟學是一個應(yīng)用了大量數(shù)學知識的嚴密理論體系。
數(shù)學推動著歷史的發(fā)展。如果沒有Newton和Lebniz發(fā)告銀漏明了微積分,自然科學的進步就不會這樣迅速。Samuelson將數(shù)學引入現(xiàn)代的經(jīng)濟學分析,使得經(jīng)濟學得到了飛速的發(fā)展。
數(shù)襪爛學還是一個不斷自我完善的體系,歷史上曾出現(xiàn)三次數(shù)學危機,都通過數(shù)學家對經(jīng)典概念的推廣擴展和完善得以解決。就像人類對數(shù)的認識一樣,自然數(shù) 零 負數(shù) 有理數(shù) 無理數(shù) 復數(shù)。Lebesgue擴展了Riemann的積分理論,使得積分的定義進一步擴展,不可積分的函搏鋒數(shù)變?yōu)榭煞e。
沒有學過數(shù)學,你的人生就失去了許多美好的東西