目錄二年級大約怎么估數 二年級下冊易錯題60道 二年級奧數題20道 小學2年級數學思維題20道 二年級下冊思維訓練題
1、運用練習強化學生的思維發展型派
2、培養學生寬租槐思維能力要貫穿在每一節課的各慎友個環節
3、多總結多練習
一、培養興趣
并不是每一個孩子,都有學習數學的興趣。就好比有的孩子喜歡吃冰激凌,有的孩子反而喜歡吃漢堡一樣,每個孩子的愛好都不同,對于討厭數學的孩子而言,他們的學習成績肯定不好,因為他們從心里就抵觸數學的存在,這樣怎么可能把數學學好呢?
這里分兩類人,一類是一開始對數學有學習興趣,但是培乎因為在學習過程中,由于受到的挫折太多了,很多的知識點沒記牢,最終跟不上其他人的步伐,在數學學習中成為了掉隊的那一員。對于這類人,只需要我們對他們進行耐心的輔導,讓他們把曾經沒弄懂的知識點復習一遍,掌握它就可以讓他們重新拾回數學的學習興趣。
還有一類人是,第一次接觸數學就配帶悉很抵觸,對于這類人作為家長就需要給孩子進行輔導,從生活中感化孩子對學習數學的熱情,通過生活中的各種應用數學的例子,讓孩子知道學習數學是必要的,不然在今后的日常生活中,對于這些自己都無法適應,寸步難行。從生活中的例子慢慢感化孩子的學習興趣,久而久之,孩子對數學的學習沒有那么抵觸之后,就可以一點一點輔導孩子的功課了,相信不久的將來,孩子在數學領域的學習也會往好的方向發展。
二、三維能力的培養
想學好數學,必須掌握三維能力,尤其是憑空想象能力!
這點對于很多孩子來說,都很困難,但是必須要克服,因為數學三維能力對于解答各類數學題,真的行歲太重要了。比如解答一道棱形題,你需要在自己的腦海中,想象出棱形的模樣,這就是數學的思維能力,如果你想象不出這個圖形,那解題你就比別人慢了一步。
【 #二年級#導語】培養數學思維,是培養磨晌邏輯思維的一個方面。 邏輯思維講求從準確的概念理解入手,遵循正確的判斷和推理的方法,用全面、的觀點更理性、有效地解決工作、生活中的問題。邏輯思維是孩子日后寫作和數學的基礎智力。以下是整理的《小學二年級數學思維訓練題五篇》相關資料,希望幫助到您。
【篇一】小學二年級數學思維訓練題
1、一只蘋果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只蘋果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,請問,一只桔子的重量等于幾只草莓的重量。
2、有一個天平,九個砝碼,其中一個砝碼比另八個要輕一些,問至少要稱幾次才能將輕的那個找出來?
3、按規律填數:
(1)54321、43215、32154、()、154321
(2)1,2,3(7)2,3,4(14)3,4,5()
(3)1,4,7,10,(),16,()
(4)1,2,3,7,11,16,(),29
(5)2,5,4,5,6,5,(),5
(6)7,8,10,13,17,()28
4、環形跑道上正在進行長跑比賽。每位運動員前面有7個人在跑,每位運動員后面穗扮也有7個人在跑。跑道上一共有()個運動員?
5、把16只雞分別裝進5個籠子里,要使每個籠子里雞的只數都不相同,應怎樣裝?請把每只籠子里的雞的只數分別填入下面五個方框中。
6、今天紅紅8歲,姐姐13歲,10年后,姐姐比紅紅大()歲。
7、汽車每隔15分鐘開出一班,哥哥想乘9時10分的一班車,但到站時,已是9時20分,那么他要等()分鐘才能乘上下一班車。
8、從底樓走到3樓,用了24秒;那么從1樓走到6樓,需要()秒。
9、二(1)班小朋友排成長方形隊伍參加體操表演。紅紅左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。二(1)班共有()小朋友。
10、汽車場每天上午8時發車,每隔8分鐘發一輛。那么從8時到8時40分,共發了()輛車?
【篇二】小學二年級數學思維訓練題
一、填空
1、從62、27、54、73、38、28、46中選出合適的數填空。
()+()=()+()=()+()
2、小明給小軍18元錢后,兩人身上的錢一樣多,瞎族鋒那么小明比小軍多()元。
3、同學們做操,從排頭數,小軍在第28個,從排尾數,小軍在第27個,這隊同學共有()個。
4、()里能填幾?
()-9
培養興趣,興趣是最好的老師??梢再I點漫畫書有關數學悔搏的。或者報個碧賣祥數學的興趣配梁班。從生活中發現數學運用數學。
【 #二年級#導語】培養孩子的多解思維,既能鍛煉孩子解決問題的能力,也能增強他們學習的主動性。以下是整理的《小學二年級數學思維訓練應用題》相關資料,希望幫助到您。
1.小學二年級數學思維訓練應用題 篇一
1、大油瓶一瓶裝4千克,小油瓶2瓶裝1千克,現有100千克油裝了共60個瓶子。問大小油瓶各多少個?
答案:解析:小油瓶裝油:1/2=0.5(千克),假設全部是大油瓶:460=240(千克),比總數少的:240-100=140(千克),小瓶的個數:140/(4-0.5)=40(個),大瓶的個數:60-40=20(個),所以大瓶20個,小瓶40個。
2、小華有兩盒糖果,甲盒有糖78粒,乙盒有糖38粒,每次從甲盒取5粒糖放到乙盒,取幾次兩盒糖的粒數就同樣多?
【答案】列式:78-38=40(個),40/2=20(個),20/5=4(次),所以每次從甲盒取5粒糖放到乙盒,取4次兩盒糖的粒數就同樣多。
3、有一個兩層的書架,下層比上層多23本書,從下層取幾本放到上層,下層比上層少3本?
【答案】從下層取罩瞎鬧幾本放到上層,下層比上層少3本,要想達到這個要求,就應該拿23+3=26(本)書平均分,262=13(本),從下層拿13本放入上層,這時下層還剩10本,那么就比上層少3本。因此從下層拿13本放到上層,下層比上層少3本。
4、2+4+6+8+10+12+14+16+18=()
答案:這道題如果從左往右按順序計算比較麻煩,容易出錯.仔細觀察這些數,我們發現2和18、4和16、6和14、8和12都可以湊成20,所以我們可以利用湊二十法計算比較簡便.
2+18+4+16+6+14+8+12+10
=20+20+20+20+10
=90
5、在60以內(包括60),十位上的數字比個位上的數字大的兩位數一共有()個。
答案:十位為1的,有:10共1個;十位為2的,有:20、21共2個;十位為3的,有:30、31、32共3個;十位為4的,有:40、41、42、43共4個;十位為5的,有:50、51、52、53、54共5個;十位為6的,有:60共1個;所以十位上的數字比個位上的數字大的兩位數共有:1+2+3+4+5+1=16個。
2.小學二年級數學思維訓練應用題 篇二
1、一只螞蟻發現了一只大青蟲想抬回自己家,自己抬不動,于是找來了4只螞蟻幫忙,但還沒抬動;每只螞蟻只好又找來了3只螞蟻,結果還是抬不動;大家全部返回,每只螞蟻又找來了2只螞蟻,終于把大青蟲抬了回來。那么抬蟲的螞蟻一共有多少只?
【解析】
第一次:找來4只,加上原來1只共5只;
第二次:每只又找來3只,共找來15只,加上原來的5只,共20只;
第三次:每只又找來2只,共找來40只,加上原來的20只,共60只。
2、有一根鋼管長12米,要鋸成兩段,使第一段比第二段短2米。每段各長多少米?
【解析】第一段:(12-2)÷2=5(米),第二段:12-5=7(米)答:第一段長5米,第二段長7米。
3、同學們去沙灘玩,一年級去了86人,二年級138人,三年級去的人數比一、二年級的總數少37人,三年級去了多少人?
【解析】:86+138-37=224-37=187(人)
4、第一小組有9個同學,每人澆6棵樹。
(1)第一小組共澆了多少棵樹。
(2)第二小組澆了50棵樹,第一小組比第二小組多澆多少棵樹。
【答案】(1)9×6=54(棵)
答:第一小組共澆了54棵樹。
(2)54-50=4(棵)
答:第一小組比第二小組多澆了4棵樹。
3.小學二年級數學思維訓練應用題 篇三
1、二年級2班共有學生43人,比二1班少2人,二3班比二1班多4人,三個班一共有學生多少人?神孝
2、一筐蘋果物罩連筐重30千克,賣出一半蘋果后,連筐還重18千克,筐重多少千克?原來蘋果重多少千克?
3、三人量體重,甲乙共重52千克,甲丙共重46千克,乙丙共重48千克,三人各重多少千克?
4、黑貓釣到15條魚,白貓釣到5條魚,花貓釣到7條魚,黑貓要給白貓和花貓各多少條魚,三只貓的魚才同樣多?
參考答案:
1、43+2=45(人)45+4=49(人)43+45+49=137(人)
2、30-18=12(千克)18-12=6(千克)30-6=24(千克)
3、52+46=98(千克)98-48=50(千克)50÷2=25(千克)(甲)
52-25=27(千克)(乙)46-25=21(千克)(丙)
4、15+5+7=27(條)27÷3=9(條)9-5=4(條)9-7=2(條)
4.小學二年級數學思維訓練應用題 篇四
1、二年級一班有5個紅皮球,黃皮球的個數是紅皮球的3倍,黃皮球比紅皮球多幾個?
5×3-5=10(個)答:黃皮球比紅皮球多10個。
2、媽媽買來12只蘋果和16只梨,如果要把它們全部裝在袋子里,每只袋子只能裝4只水果,需要幾只袋子?
12+16=28(只)28÷4=7(只)答:需要7只袋子。
3、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元?
8÷4×8=16(元)答:買8袋餅干要付16元。
4、老師有8袋乒乓球,每袋6個,借給同學15個,還剩多少個
8×6-15=33(個)答:還剩33個。
5、老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元
7×9=63(元)70-63=7(元)答:還剩7元。
5.小學二年級數學思維訓練應用題 篇五
1、有2箱水,每箱有8瓶,把這些水平均分給4個同學,每個同學能分幾瓶?
2×8÷4=4(瓶)答:每個同學能分4瓶。
2、2張紙可以做8朵花,5張紙能做多少朵?
8÷2×5=20(朵)答:5張紙能做20朵。
3、同學們去公園劃船,每6人一組,需要4條船。如果每8人一組,需要幾條船?
6×4÷8=3(條)答:需要8條船。
4、張姨用15元買了3雙鞋,買5雙鞋要多少元?
15÷3×5=25(元)答:買5雙鞋要25元。
5、王老師買8條跳繩用了40元,一個皮球比一條跳繩貴3元,一個皮球多少元?
40÷8+3=8(元)答:一個皮球8元。