目錄初中數學題型總結160題 初中數學題庫網站 初二數學幾何題100道 數學生活應用題初中 初中數學試卷題庫及答案免費
http://bbs.fhsx.cn/index.asp?boardid=9
很旅爛好的橘瞎!拆伍漏!
1、一個均勻的正方體木塊,使得任意鄭一次,鄭出“4”謹陪念的概率都是1/3
2、a、b、c是三個整數,且b的2次方=2ac+1,以b為邊長的正方形和分別以a、c為長和寬的長方形,那個圖形的面積大,大多少?亂銷
2、在三角形ABC中,
(1)請在BC邊上分別取兩點D、E(BC的中點除外),連結AD、AE,
寫祥困出使此圖中只存在兩對面積相等的三角形的相應條件,并表示出面積
相等的三角形;
(2)請根據(1)成立的相應條件,證明AB+AC>AD+AE
我有一些初中的公式
http://edu.northeast.cn/system/2006/09/11/050545772.shtml
1、一個車間有A和B兩個小組,他們的人數比例是7比3.然后從組派30個人去B組,他們的比例是3比2了舉悄。問B組實際有多少人?
2、甲乙兩個長方形,他們周長相等,甲長方形的長與寬之比是3:2,乙長方形長與寬之比是7:5,求甲乙兩個長方形的面積之比.
3、在比例尺是1:4000000的地圖上,圖上距離1厘米表示實際距離( )千米。也就是圖上距離是實際距離的,實際距離是圖上距離的()倍
4、 一根木料據成4段要用24分鐘,照這樣計算,如果要將這根木料據成7段,要用多少分鐘?
5、 某種規格的鋼釘6個重40克.現在這樣的鋼釘7500個,共重多少千克?
6、甲乙每月收入比5:4,支出比4:3,他們兩人都節余240元,每人每月收入是多少正洞渣?
7、一玩具5元,如果小莉買了,小莉與小英錢數比1:3,如果小英買了,小莉與小英錢數比1:1兩人原來各有多少錢?
8、甲、乙、丙三人的彩球數的比為9:4:2,甲給了丙三十個彩球,乙給了丙一些彩球‘比變為2:1:1.乙給了丙多少個彩球?
9、甲乙兩倉庫共存放糧食70噸,從甲倉庫調1/3到乙倉庫,這時甲乙兩倉庫存糧的重量比是2:5,原來甲乙兩倉庫各存放糧食多少噸?
10、.商店以每支10元的價格購進一批鋼筆,加上40%的利潤后出售,當賣出這批鋼筆顫告的3/4時就已經獲利240元,則這批鋼筆共多少支?
先化簡,再求值:(a+2)(a-2)+a(1-a),其中a=5
原式=a2-4+a-a2=a-4
當a=5時,原式=5-4=1
江南生態食品加工廠收購了一批質量為10000千克的某種山貨,根據市場需求對其進行粗加工和精加工處理,已知精加工的該種山貨質量比粗加工的質量3倍還多2000千克,求粗加工的該種山貨質量.
解:設粗告行加工的該種山貨質量為x kg,根據題意,得
x+(3x+2000)=10000.
解得 x=2000.
答:粗加工的該種山貨質量為2000 kg.
2009年有80名教師參加“城鄉教師援助工程”活動,隨機調查后發現,平均每位教師可以讓150名學生受益.請你估算有多少學生將從這項活動中受益.
解:由題意,150×80=12 000(名)
答:有12000名學生將從這項活動中受益.
不等式-3x+1>4的解集是__________.
答案:x<-1
思路分析:
考點解剖:此題考查了解一元一次不等式,注意在不等式兩邊同除以一個負數,不等號方向要改變.
解題思路:根據解一元一次不等式的步驟解題.注意不等號方向的改變.
解答過程:
解:-3x+1>4,-3x>3,x<-1.故填:x<-1
規律總結:解一元一次不等式的常見步驟:去分母、去括號、移項、合并同類項、化系數為1.
點P(m-1,2m+1)在第二象限,則m的取值范圍是(-?<m<1 )
不等式2-x≤1的解集為______{x︱x≥1}_________.
思路分析:
考點解剖:本題考查了一元一次不等式的解法,題目簡單
解題思路:按照移項、系數化為1等步驟來解答.
解答過程:
解:移項得,-x≤1-2,
合并同類項得,-x≤-1,
系數化為1得,x≥1.
故答案為:x≥1.
規律總結:移項要變號,不等式性質3,不等式兩邊同時乘以或除以一個不為零的負數,不等號的方向要改變.
解不等式2(x―2)≤6―3x,畢謹并寫出它的正整數解.
答案:
解:去括號,得2x―4≤6―3x.
移項,得2x+3x≤6+4.
合并同類項,得5x≤10.
不等式兩邊同除以5,得x≤2.
它的正整數解為1,2.
為了對學手友基生進行愛國主義教育,某校組織學生去看演出,有甲乙兩種票,已知甲乙兩種票的單價比為4:3,單價和為42元.
(1)甲乙兩種票的單價分別是多少元?
(2)學校計劃拿出不超過750元的資金,讓七年級一班的36名學生首先觀看,且規定購買甲種票必須多于15張,有哪幾種購買方案?
為鼓勵學生參加體育鍛煉,學校計劃拿出不超過3200元的資金購買一批籃球和排球,已知籃球和排球的單價比為3:2,單價和為160元.
(1)籃球和排球的單價分別是多少元?
(2)若要求購買的籃球和排球的總數量是36個,且購買的排球數少于11個,有哪幾種購買方案?
某班到畢業時共結余班費1800元,班委會決定拿出不少于270元但不超過300元的資金為老師購買紀念品,其余資金用于在畢業晚會上給50位同學每人購買一件T恤或一本影集作為紀念品.已知每件T恤比每本影集貴9元,用200元恰好可以買到2件T恤和5本影集.
⑴求每件T恤和每本影集的價格分別為多少元?
⑵有幾種購買T恤和影集的方案?
在每一個知識點的后面選一些題目給小改孫孩做,這樣,可以了解到他哪些知識點沒有掌握螞悄好.
課本后面有習題,
學校的核物鏈暑假作業有習題..
后面都有答案的...