當前位置: 首頁 > 學科分類 > 數學

五年級數學題帶答案,急需小學五年級數學600道計算題(附答案)

  • 數學
  • 2023-06-11
目錄
  • 五年級數學題,60道,要有答案的,急!,謝謝
  • 五年級數學應用題帶答案
  • 急需小學五年級數學600道計算題(附答案)
  • 五年級數學應用題帶答案
  • 小學五年級數學應用題100道及答案

  • 五年級數學題,60道,要有答案的,急!,謝謝

    如薯掘下漏中:數搜核

    (1)78.6-12.38+7.62=65.22+7.62=72.84

    (2)5.69-3.45-1.55 =2.24-1.55=0.69

    (3)49.36-(9.36+10.51)=49.36-9.36-10.51=40-10.51=29.49

    (4)7.6-(4.99-4.7)+0.78=7.6-0.29+0.78=8.09

    (5)13.4+0.5-13.4+0.5=13.4-13.4+0.5+0.5=1

    五年級數學應用題帶答案

    小明看一本書,原計劃每天看35頁,32天看完。實際每天比原計劃多看5頁,迅坦神實際用多信氏少天看畝虧完?

    解答:

    35X32÷(35十5)

    =1120÷40

    =28(天)

    答:實際用28天看完一本書。

    急需小學五年級數學600道計算題(附答案)

    1.(25%-695%-12%)*36

    2.3/4*35+3425

    3.(1-14+89)=79

    4 23+16324+221

    5 181535

    6 10-34910-16

    7 [(13+12)56-13]17

    8 235+352+34

    9 1[(2-2312)]25

    10 323.25678

    11 33-5

    12 42-34

    13 3.25-315

    14 73+445

    15 12+5268.32-2569

    16 123+456-528

    17 45+6325

    18 12+13+14

    19 789+456-78

    20 45+54-36

    五年級數學應用題帶答案

    1) 91.97-69.94= 2) 90.90+73.14= 3) 86.62+19.74= 4) 35.09+61.39= 5) 54.58+30.42=

    6) 46.44+79.96= 7) 10.53+60.73= 8) 82.76-71.01= 9) 44.30+0.51= 10) 44.97-33.62=

    11) 59.92+66.07= 12) 35.76+38.56= 13) 75.68-65.67= 14) 88.50-52.44= 15) 64.19-53.25=

    16) 93.84-11.19= 17) 18.67+9.06= 18) 90.23-76.35= 19) 73.55-72.08= 20) 10.12+15.46=

    21) 76.75+47.51= 22) 97.05-31.89= 23) 95.98-41.10= 24) 31.49+51.38= 25) 93.03+17.60=

    26) 19.07+62.06= 27) 78.08-13.73= 28) 92.37-84.49= 29) 92.77-14.40= 30) 37.89+32.15=

    31) 18.00+65.26= 32) 42.57+65.00= 33) 67.40-26.15= 34) 61.80+7.32= 35) 57.53-53.92=

    36) 69.28+58.85= 37) 64.60-25.48= 38) 43.90+40.69= 39) 94.91-7.99= 40) 80.22-5.19=

    41) 41.76-34.69= 42) 79.15-31.08= 43) 94.10-63.53= 44) 72.74-33.22= 45) 36.42+63.13=

    46) 23.35+49.24= 47) 50.71+98.37= 48) 45.37+91.30= 49) 89.57-43.24= 50) 73.81-24.41=

    51) 69.53-34.29= 52) 81.02+49.64= 53) 81.69+74.21= 54) 29.35+57.78= 55) 93.44-75.28=

    56) 85.56+28.95= 57) 63.93-51.78= 58) 16.53+96.24= 59) 48.98-47.91= 60) 55.39-26.55=

    1、工程隊修一條8.5千米的公路,開始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?

    2、工程隊修一條8.5千米的公路,開始平均每天修0.65千米,為了加快進度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路還要修多少天?

    3、工程隊修一條7.8千米的公路,原計劃每天修0.65千米,實際每天比計劃多修0.13千米,這樣可以比計劃提前幾天完成?

    4、工程隊修一條路,原計劃每天修0.65千米,12天完成,實際每天多修0.13千米,實際多少天完腔橡成?(實際提前幾伍帆旁天完成?)

    5、工程隊原計劃用12天修一段7.8千米的公路,實際每天多修0.13千米,實際多少天完成?(實際提前幾天完成?)

    6、工程隊修一條路,原計劃每天修0.65千米,12天完成,實際每天修的是計劃的1.2倍,實際多少天完成?(實際提前幾天完成?)

    7、工程隊修一條路,實際每天修0.78千米,比原計劃每天多修0.13千米,原計劃12天完成,實際多少天完成?(實際提前幾天完成?)

    8、化工廠原計劃9天生產香皂630箱,實際每天比原計劃多生產35箱,實際幾天完成任務?(實際提前幾天完成任務?)

    9、化工廠原計劃9天生轎配產香皂630箱,實際每天的產量是原計劃的1.5倍,實際幾天完成任務?(實際提前幾天完成任務?)

    10、化工廠原計劃9天生產香皂630箱,實際提前3天完成任務,實際每天生產
    多少箱?(實際每天增產多少箱?)

    11、水泥廠原計劃上半年生產水泥66萬噸,實際5個月就完成任務。實際每月比原計劃多生產多少萬噸?

    12、水泥廠原計劃上半年生產水泥66萬噸,實際5個月就完成任務。照實際生產進程,上半年可以超產多少萬噸?

    13、水泥廠原計劃每月生產水泥11萬噸,實際每月多生產2.2萬噸,原計劃全年的生產任務,實際需要幾個月完成?(實際提前幾個月完成?)

    14、水果店運來蘋果1500千克,運來的梨比蘋果多12筐,已知蘋果每筐重30千克,梨每筐重25千克,運來梨多少千克?

    15、一間面積是45平方米的會議室,原來打算用邊長30厘米的地磚鋪底,后來改用地板。地磚每塊3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地磚多用多少錢?

    16、用一個盛滿水向水壺里灌水。倒進3杯水后,連水壺共重0.88千克;如果灌滿水壺要倒進5杯水,這時連壺共重1.38千克,每杯水多重?空水壺重多重?

    17、工廠有一批煤,原計劃每天燒2.4噸,25天可以燒完,因擴大生產規模,實際每天的燒煤量是原計劃的1.25倍,這批煤可以燒多少天?

    18、甲乙兩港相距237.8千米,從甲港開出一只客船,每小時行25千米,過4小時后,從乙港開出一只貨船,經過2.6小時兩船相遇,貨船每小時行多少千米?

    19、買3千克香蕉和5千克蘋果共需24.6元,買1千克香蕉和1千克蘋果共需5.8元,每千克香蕉和每千克蘋果各需要多少元?

    20、甲乙兩車分別從兩個城市同時出發,相向而行,經過3小時相遇,已知甲車每小時行48千米,相遇時甲車比乙車多行12千米,乙車平均每小時行多少千米?

    21、客、貨兩車從385千米的兩地同時相向而行,3.5小時后相遇,已知客車的速度是貨車的1.2倍,貨車每小時行多少千米?

    小學五年級數學應用題100道及答案

    【 #五年級#導語】應用題是小學生們常常接觸的數學題型,在做應用題的時候學生要按照老師所傳授的知識耐心的分析,不同類型的應用題有著不一樣的難度。 考 網準備了以下內容,供大家練習!希望能幫助到大家!

    小學五年級數學應用題100道及答案(一)

    1、一堂數學課上,學生動手操作用了1/5小時,老師講課用了3/10小時,其余的時間學生獨立做作業,學生獨立做作業用了多少時間?

    把1堂課看做單位1,1-5分之1=5分之4,5分之4-10分之3=10分之8-10分之3=2分之1,答:2分之1學生寫作業。

    2、甲乙兩人按不同的天數輪流值日,甲氏者四天一次,乙六天一次,3月12日他們共同值日。問下一次同時值日是幾月幾日?

    4×6÷2=12天,12+12=24天,答:在3月24日他們共同值日。

    3、用兩種花,月季花54枝,百合花36枝,將他們配成花束,要求每種花在每束中同樣多,最多可以配成多少束花?每束花中月季與百合各方多少只?

    54÷18=3枝,36÷18=2枝答:最多可以配成18束花,束花中月季3枝,百合2枝。

    4、有一列數,1,1,2,3,5,8,13,21,34····從第三個數開始,每個數都是他前面2個數的和,那么在前2008個數中有多少個奇數?

    2008÷3=669組,669×2+1=1338+1=1339個,答:前2008個數中有1339個奇數。

    5、進化小學有男教師9人,比女教師少45人,女教師占教師總數的幾分之幾?

    9+45=54(人),45÷54=83.3%

    6、小明看了一本120頁的故事書,已經看了2/5,還剩下幾分之幾沒有看?

    1-2\5=3\5

    7、1/7化成小數后,小數點第100位數字是幾?

    1\7=0.142857142857......第100位是8。(14285是循環小數)

    8、在兩只同樣的玻璃杯中各放入白糖10千克,然后再甲杯中放100克開水,乙中放90克開水,哪一杯的糖水最甜?您能用學過的知識解釋嗎?

    甲:100-10=90(千克),乙:90-10=80(千克)(殲腔薯水越少糖越濃、所以乙的糖水甜)

    小學五年級數學應用題100道及答案(二)

    1、大卡車每小時行50千米,小汽車每小時行60千米,它們從相距660千米的兩地同時出發,相向而行,經過幾小時兩車相遇?

    2、兩個工程隊合鋪一條長6600米的地下管道,甲隊從東往西每天鋪150米,乙隊從西往東每天鋪的是甲的1.2倍,經過幾天可以鋪完?

    3、甲、乙兩地相距350千米。一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行36千米;一輛摩托車從乙地開往甲地,每小時行34千米。

    ①兩車同時行了2.5小時后,還相距多少千米?

    ②兩車同時行了幾小時后相遇?

    ③兩車在途中相遇后,又繼續行了0.6小時,這時兩車相距多遠?

    4、甲、乙兩個城市相距680千米。慢車從甲城開往乙城,每小時行60千米;2小時后,快車從乙城開往甲城,每小時行80千米??燔囬_出幾小時后兩車相遇?

    5、師徒二人上午8時開始合做一批零件,師傅每小時做27個,徒弟每小時做25個。已知他們共做了130個,完成任務時是幾時幾分?

    6、某車間用兩臺機床同時加工2160個零件,第一臺機床每小時加工24個,第二臺機床每小時加工30個。如果每天工作8小時,加工完成這批零件需要多少天?

    7、甲乙兩人共同完成380個零件的加工任務,已知二人合作一天可以生產60個零件,現在甲先做4天后,由乙接著做8天全部完成任務,乙每天生產零件多少個?

    答案:

    1、660÷(50+60)=6(小時)

    2、6600÷(150+150×1.2)=20(天)

    3、①350-(36+34)×2.5=175(千米)

    ②350÷(36+34)=5(小時)

    ③(36+34)×0.6=42(千米)

    4、(68-60×2)÷(60+80)=圓枯4(小時)

    5、130÷(27+25)=2.5(小時)2.5小時=2小時30分8+2小時30分=10時30分

    6、30+24=54(個)2160÷54=40(小時)40÷8=5(天)

    7、(380-60×4)÷(8-4)=35(個)

    小學五年級數學應用題100道及答案(三)

    1、快車和慢車同時從兩個城市相對開出,2.5小時后相遇??燔嚸啃r行42千米,慢車每小時行35千米。兩個城市相距多少千米?

    2、甲、乙二位同學合打一份資料,甲每分打18個字,乙每分打22個字,兩人用了30分打完這份資料,這份資料一共有多少個字?

    3、甲乙兩車分別從兩地同時出發,相對開來,甲車每小時行40千米,乙車每小時行50千米,3小時后兩車還相距25千米,兩地相距多少千米?

    4、兩地相距628千米,甲車每小時行60千米,乙車每小時行80千米。兩車同時從兩地相向而行,4小時后兩車相遇了嗎?兩車相距多少千米?

    5、甲乙兩人合做一批零件。甲每小時做124個,乙每小時做136個。他們合做了8小時,超額完成120個。他們原來打算合做多少個零件?

    6、上午10時一只貨船從甲港開往乙港,下午1小時一只客船從乙港開往甲港??痛_出4小時與貨船相遇。貨船每小時行18千米,客船每小時行27千米。兩港相距多遠?

    答案:

    1、(42+35)×2.5=192.5(千米)

    2、(18+22)×30=1200

    3、(50+40)×3+25=295(千米)

    4、沒相遇。(60+80)×4=560(千米)628-560=68(千米)

    5、(124+136)×8-120=1960(個)

    6、18×3+(18+27)×4=234(千米)

    小學五年級數學應用題100道及答案(四)

    1、某廠有一批煤,原計劃每天燒5噸,可以燒45天。實際每天少燒0.5噸,這批煤可以燒多少天?

    2、學校買來150米長的塑料繩,先剪下7.5米,做3根同樣長的跳繩。照這樣計算,剩下的塑料繩還可以做多少根?

    3、修一條水渠,原計劃每天修0.48千米,30天修完。實際每天多修0.02千米,實際修了多少天?

    4、王老師看一本書,如果每天看32頁,15天看完?,F在每天看40頁,可以提前幾天看完?

    5、一輛汽車4小時行駛了260千米,照這樣的速度,又行了2.4小時,前后一共行駛了多少千米?(用兩種方法解答)

    6、石河農場先派8臺收割機參加收割晚稻,前2天收割19.2公頃,后來增加到13臺收割機,用同樣的速度又割4天,他們一共割多少公頃?

    7、甲乙兩地相距600千米,一列客車和一列貨車同時從甲開往乙,客車比貨車早到4小時,客車到乙地時,貨車行了400千米??蛙囆型耆桃枚嚅L時間?

    答案:

    1、5×45÷(5-0.5)=50(天)

    2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)

    3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)

    4、15-32×15÷40=3(天)

    5、260÷4×2.4+260=416(千米)260÷4×(4+2.4)=416(千米)

    6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公頃)

    7、600÷[(600-400)÷4]-4=8(小時)或4÷(600÷400-1)=8(小時)

    小學五年級數學應用題100道及答案(五)

    1、前年小明比媽媽小24歲,今年媽媽的年齡是小明的3倍。小明和媽媽今年分別是多少歲?

    設小明年齡是X,則3x-x=24,x=12,小明12,媽媽36

    2、體育店有57個皮球,每三個裝在一個盒子里,能正好裝完嗎?

    57÷3+19盒

    答:能正好裝完。

    3、甲,乙兩個人打打一份10000字的文件,甲每分打115個字,乙每分鐘打135個字,幾分鐘可以打完?

    10000÷(115+135)=40分

    答:40分鐘可以打完。

    4、五年級同學植樹,13或14人一組都正好分完,五年級參加植樹的同學至少有多少人?

    13X14=192人

    答:五年級參加植樹的人至少有192人。

    下面幾道題目雖然屬于應用題,但跟方程有關。我都是用方程解答的。

    5、兩輛汽車從一個地方相背而行。一車每小時行31千米,一車每小時行44千米。經過多少分鐘后兩車相距300千米?

    解:設兩車X時后相遇。

    31X+44X=300

    75X=300

    X=4

    4小時=240分鐘

    答:經過240分鐘后兩車相距300千米。

    6、兩個工程隊要共同挖通一條長119米的隧道,兩隊從兩頭分別施工。甲隊每天挖4米,乙隊每天挖3米,經過多少天能把隧道挖通?

    解:設X天后挖通隧道

    3X+4X=119

    7X=119

    X=17

    答:經過17天挖通隧道。

    7、學校合唱隊和舞蹈隊共有140人,合唱隊的人數是舞蹈隊的6倍,舞蹈隊有多少人?

    解:設舞蹈隊有X人

    6X+X=140

    7X=140

    X=20人

    答:舞蹈隊有20人。

    從這里開始不是方程題了。

    8、兄弟兩個人同時從家里到體育館,路長1300米。哥哥每分步行80米,弟弟騎自行車以每分180米的速度到體育館后立刻返回,途中與哥哥相遇,這時哥哥走了幾分鐘?

    1300X2=2600米

    2600÷(180+80)

    =2600÷260

    =10分

    答:這時哥哥走了10分鐘。

    9、六一兒童節,王老師買了360塊餅干,480塊糖,400個水果,制作精美小禮包,分給小朋友作為禮物,至多可做幾個小禮包?

    360+480+400=1240個

    答:至多可做1240個小禮包。

    10、淘氣買了40個氣球,請同學來家比吹氣球。為了能把氣球平分,淘氣應該請幾個同學來比吹氣球?淘氣不參加。

    40÷2=20人40÷4=10人40÷5=8人

    40÷8=5人40÷10=4人40÷20=2人

    答:請同學的方法有6種,分別是:20人,10人,5人,8人,4人,2人。

    11、一塊梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米。每平方米平均種玉米9株,這塊地一共可種多少株玉米?

    (15+24)X18÷2=351平方米

    351X9=3195株

    答:這塊地可種玉米3159株。

    12、某班學生人數在100人以內,列隊時,每排5人,4人,3人都剛好多一人,這班有多少人?

    5X4X3=60人60+1=61人

    答:這班有61人。

    13、王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的數都余1粒,這盒巧克力糖至少有多少粒?

    7X5X3=105粒105+1=106粒

    答:這盒巧克力糖至少有106粒。

    14、晨光小區有一段長15米,寬1.2米的長方形甬道要鋪方磚。設計師準備了邊長是30厘米的方磚,請你算一算:需要幾塊這樣的方磚?如果每塊方磚3元,那么鋪這段甬道需要多少元?

    15米=150分米1.2米=12分米30厘米=3分米

    150X12=1800平方分米3X3=9平方分米

    1800÷9=200塊200X3=600元

    答:需要200塊這樣的方磚,需要600元。

    15、有兩塊面積相等的平行四邊形實驗田,一塊底邊長70米,高45米,另一塊底邊長90米,高是多少米?

    70X45=3150平方米3150÷90=35米

    答:高是35米。

    16、一批鋼管疊成一堆,最下層有10根,每上1層少放1根,最上1層放了5根。這批鋼管有多少根?

    10-5+1=6層

    (10+5)X6÷2

    =15X6÷2

    =90÷2

    =45根

    答:這批鋼管有45根。

    17、有一些糖果,平均分別給21個小朋友剩20塊,平均分給35個小朋友剩34塊,平均分給56個小朋友剩55塊。你知道這堆糖果至少有多少塊嗎?

    解:21、35、56的最小公倍數是840,840-1=839(塊),答:這堆糖果至少有839塊

    18、2臺同樣的抽水機,3小時可以澆地1.2公頃,1臺抽水機每小時可以澆地多少公頃?

    1.2÷3=0.40.4÷2=0.2

    小學五年級數學應用題100道及答案(六)

    1、小王、小李從相距50千米的兩地相向而行,小王下午2時出發步行,每小時行4.5千米。小李下午3時30分騎自行車出發,經過2.5小時兩人相遇。小李騎自行車每小時行多少千米?

    分析:小王比小李多行1.5小時

    (1.5+2.5)×4.5=18千米

    (50-18)÷2.5=12.8千米

    答:小李騎自行車每小時行12.8千米。

    2、A、B兩地相距60千米。兩輛汽車同時從A地出發前往B地。甲車比乙車早30分鐘到達B地。當甲車到達B地時,乙車離B地還有10千米。甲車從A地到B地共行了幾小時?

    分析:當甲到B地時,乙車還要行30分,即1/2小時才能到達B地,而此時乙車距B地還有10千米,也就是說乙車1/2小時要行10千米,每小時行

    10÷1/2=20千米

    乙行完全程要

    60÷20=3小時

    甲行完全程要

    3-1/2=2.5小時

    答:甲行完全程要2.5小時。

    3、一輛公共汽車和一輛面包車同時從相距255千米的兩地相向而行,公共汽車每小時行33千米,面包車每小時行35千米。行了幾小時后輛車相距51千米?再行幾小時輛車又相距51千米?

    分析:還相距51千米

    255-51=204千米

    204÷(33+35)=3小時

    相遇后相距51千米

    (255+51)÷(33+35)=4.5小時

    4.5-3=1.5小時

    答:還要再行1.5小時兩輛車又相距51千米。

    4、A、B兩地相距20千米,甲、乙兩人同時從A地出發去B地。甲騎車每小時行10千米,乙步行每小時行5千米。甲在中途停了一段時間修車。乙到達B地時,甲比乙落后2千米。甲修車多長時間?

    分析:乙到達B地需要的時間為

    20÷5=4小時

    甲比乙落后2千米甲行的時間為

    (20-2)÷10=1.8小時

    4-1.8=2.2小時

    答:甲修車用了3.2小時。

    5、A、B兩地相距1000千米,甲列車從A地開出駛往B地,2小時后,乙列車從B地開往A地,經過4小時后與甲列車相遇。已知甲列車比乙列車每小時多行10千米。甲列車每小時行多少千米?

    解:設乙每小時行X千米,甲行(X+10)千米

    4X+(4+2)(X+10)=1000

    X=94

    94+10=104千米

    答:甲每小時行104千米。

    6、小李由鄉里到城里辦事,每小時行4千米,到預定到達時間時,離縣城還有1.5千米。如果小李每小時行5.5千米,到預定到達時間時,又會多走4.5千米。鄉里距城里相距多少千米?

    分析:其實每小時走5.5千米比每小時走4千米多走的路程為

    1.5+4.5=6千米

    要走多少時間才能多走6千米呢

    6÷(5.5-4)=4小時

    4×4+1.5=17.5千米

    答:鄉里距城里相距17.5千米。

    7、甲,乙兩人分別從東、西兩地同時相向而行。2小時后兩人相距96千米,5小時后兩人相距36千米。東、西兩地相距多少千米。

    分析:甲乙二人(5-2)小時行的路程為(96+36),甲乙二人平均每小時行

    (96+36)+(5-2)=44千米

    44×2+96=184千米

    答:東西兩地相距184千米。

    8、甲、乙兩人騎車從同一地點向相反方向出發,甲車每小時行13千米,乙車每小時行12千米。如果甲先行2小時,那么,乙行幾小時后兩人相距699千米?

    分析:因為甲要先行2小時,所以甲乙所行的路程為

    699-(13×2)=673千米

    673÷(13+12)=673/25小時

    答:乙行673/25小時兩車相距699千米。

    9、哥哥放學回家,以每小時6千米的速度步行,18分鐘后,弟弟也從同一所學校放學回家,弟弟騎自行車以每小時15千米的速度追哥哥。經過幾分鐘后弟弟可以追上哥哥?

    分析:每小時6千米,每分鐘行100米,弟弟每小時行15千米,每分鐘行250米

    哥哥18分行了

    18×100=1800米

    1800÷(250-100)=12分

    答:弟弟12分鐘可以追上哥哥。

    10、兩輛卡車為王村送化肥,第一輛以每小時30千米的速度由倉庫開往王村,第二輛晚開12分鐘,以每小時40千米的速度由倉庫開往王村,結果兩車同時到達。倉庫到王村的路程有多少千米?

    分析:兩輛車同時到達王村,但是第一輛要早開出12分,12分是12/60小時

    30×12/60=6千米

    6÷(40-30)=0.6小時

    0.6×40=24千米

    答:倉庫到王村的路程為24千米。

    小學五年級數學應用題100道及答案(七)

    1、一種藥液箱的容積14L,如果每分鐘噴出藥液700ml,噴完一箱藥液需用多少分鐘?

    2、學校運來7.6立方米沙土,把這些沙土鋪在一個長5米,寬3.8米的沙坑里,可以鋪多厚?

    3、粉刷一間長8米、寬6米,高3.5米的長方體教室,除去門窗面積27平方米。已知每平方米用涂料0.3千克。這間教室一共要用多少千克涂料?

    4、一個長方體容器,從里面量長、寬均為2dm,向容器中倒入5.9L水后,再把一個西紅杮放入水中,這時量得容器內的水深是16cm,這個西紅杮的體積是多少?

    5、把長1m的長方體木棍截成3段,表面積增加20cm2,這根木棍原來的體積是多少cm3?

    6、某健身館計劃新建一個游泳池,該游泳池的長是25m,寬12m,深1.4m.請完成下面問題。

    (1)游泳池占地面積多少平方米?

    (2)現在要在池的四周和底面都貼上邊長為2分米的正方形白瓷磚,一共要用多少塊?

    (3)如果游泳池全裝滿水,能裝多少升水?

    答案

    1、20分鐘

    2、0.4m

    3、35.7kg

    4、0.5立方分米

    5、500立方厘米

    6、(1)300平方米

    (2)403.6平方米

    (3)420000升

    小學五年級數學應用題100道及答案(八)

    1、有兩塊稻田,一塊有4.2公頃,平均每公頃產稻谷7.15噸;另一塊有2.5公頃,平均每公頃產稻谷6.72噸。兩塊稻田共產稻谷多少噸?(得數保留一位小數)

    7.15×4.2+6.72×2.5=46.83≈46.8(噸)

    2、服裝廠要做120套西裝,做上衣一共用去毛料192米,做褲子一共用去毛料132米,平均每件上衣比每條褲子多用毛料多少米?

    (192-132)÷120=0.5(米)

    3、閱覽室有185本課外讀物,其中少年畫報有72本,是科普讀物的1.5倍,其余的是連環畫,連環畫有多少本?

    185-72-72÷1.5=65(本)

    4、龜兔賽跑,全程2000,龜每分鐘爬25米,兔每分鐘跑320米,兔自以為速度快,在途中睡了一覺,結果龜到終點時,兔離終點還有400米,兔睡了幾分鐘?

    2000÷25-(2000-400)÷320=75(分)

    5、有長16厘米,寬12厘米的長方形紙,裁成2厘米寬的紙條粘起來(接頭處0.5厘米),豎裁或橫裁,哪種裁法粘起來長?長幾厘米?

    橫裁粘起來長,長1厘米。

    小學五年級數學應用題100道及答案(九)

    1、體育用品有90個乒乓球,如果每兩個裝一盒,能正好裝完嗎?如果每五個裝一盒,能正好裝完嗎?為什么?

    90÷2=45盒90÷5=18盒

    答:如果每兩個裝一盒,能正好裝完如果每五個裝一盒,也能正好裝完。因為90能整除五。

    2、一個正方體的棱長的總和是60厘米,它的表面積是多少平方厘米?正方體的棱長為60÷12=5厘米,表面積是5×5×6=150平方厘米

    答:棱長為5厘米,表面積是150平方厘米。

    3、甲,乙兩個人打打一份10000字的文件,甲每分打115個字,乙每分鐘打135個字,幾分鐘可以打完?

    10000?(115+135)=40分

    答:40分鐘可以打完。

    4、某班召開家長會,給每個家長準備一個茶杯,結果少了5只,后來又借來杯子只數的一半這時卻多出13只茶杯問這次到會的家長有多少?

    (5+13)÷1/2+5=41人

    答:到會的家長有41人。

    5、五年級同學植樹,13或14人一組都正好分完,五年級參加植樹的同學至少有多少人?

    13X14=192人

    答:五年級參加植樹的人至少有192人。

    小學五年級數學應用題100道及答案(十)

    1、商店有彩色電視機210臺,比黑白電視機的3倍還多21臺。商店有黑白電視機多少臺?

    2、用一根長12.4分米的鐵絲圍成一個等腰梯形,已知這個梯形的兩腰共長6.4分米,面積是9平方分米,這個梯形的高是多少分米?(用方程解答)

    3、河里有鵝鴨若干只,其中鴨的只數是鵝的只數的4倍.又知鴨比鵝多27只,鵝和鴨各多少只?

    4、一個林場要栽樹2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?

    5、甲、乙兩城相距480千米,一輛汽車從甲地到一地,每小時行駛60千米,返回時,每小時行駛40千米,求這輛汽車往返的平均速度是多少?

    6、修路隊修一段路,前8天平均每天修路150米,余下3000米又用4天修完。這個修路隊平均每天修路多少米?

    7、一列火車4小時行了272千米,照這樣計算,

    ①、行駛2312千米路程需多少小時?

    ②、這列火車15小時行駛了多少千米?(用兩種方法解答)

    8、服裝廠原來做一套衣服用布2.5米。采用新的裁剪方法后,每套衣服節省0.5米,原來做60套衣服的布現在可以多做多少套?

    9、工程隊修一條長54千米的公路,前7天修了6.3千米,照這樣的速度,余下的還要多少天完成?

    10、A、B兩地相距480千米,甲、乙兩車同時從A、B兩地出發相向而行,經過6小時相遇,甲車每小時行45千米,乙車每小時行多少千米?

    11、五年級兩個班的學生采集樹種,一班45人,每人采集0.13千克。二班共采集6.15千克。兩班一共采集多少千克?

    12、一間教室要用方磚鋪地。用面積是0.16平方米的方磚需要270塊,如果改用邊長是0.3米的方磚,需要多少塊?

    13、工程隊要全修一條長4.8千米長的水渠,計劃用15天完成。實際每天比原計劃多修0.08千米,實際多少天就完成了任務?

    14、4只大熊貓兩周共吃掉竹葉169.12千克,平均每只大熊貓每天吃多少千克竹葉?

    15、服裝廠做校服,現在每套用布2米,比原來每套節省用布0.2米,現在做880套校服的布料原來只能做多少套?

    16、一桶連桶共重9.2千克,倒去一半后,連桶還重5.6千克,問桶重多少千克?

    17、小明的新房間準備用方磚鋪地。如果用面積是0.09平方米的方磚需要160塊,如果改用邊長0.4分米的方磚,需要多少塊?

    18、某鋼廠全年計劃產鋼54000噸,結果提前兩個月完成任務,實際每月比計劃每月多生產多少噸?

    19、學校買來4張辦公桌和9把椅子共用891元。已知1張辦公桌和6把椅子的價錢相同,每把椅子,每張辦公桌各多少元?

    20、甲乙兩城相距280千米,兩輛汽車同時從兩城相對開出,3.5小時兩車相遇,已知其中一輛汽車每小時行38千米,另一輛汽車每小時行多少千米?

    21、愛達樂蛋糕房制一種生日蛋糕,每個需要0.32千克面粉。王師傅領了5千克面粉做蛋糕,他最多可以做幾個生日蛋糕?

    22、水果店運來495千克蘋果,用紙箱來裝,如果每個紙箱裝25千克,一共需要多少個紙箱?

    23、化肥廠計劃生產7200噸化肥,已經生產了4個月,平均每月生產化肥1200噸,余下的每月生產800噸,還要生產多少個月才能完成?

    24、塑料廠計劃生產1300件塑料模件,6天生產了780件。照這樣計算,剩下的還要生產多少天才能完成?

    25、學校食堂運回面粉26袋,每袋20千克,運回大米的重量比面粉重量的2倍少80千克。運回大米多少千克?

    26、某工地需要47噸沙子,用一輛載重4.5噸的汽車運了6次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運,還要運多少次?

    27、一個梯形果園,它的下底是240米,上底是180米,高是60米。如果每棵果樹占地9平方米,這個果園共有果樹多少棵?

    28、一列客車和一列貨車同時從甲乙兩城相對開出,4小時相遇,已知客車每小時行90千米,是貨車速度的1.5倍。甲乙兩城之間的路程是多少千米?

    答案:

    1、63臺

    2、3分米

    3、鵝9只鴨36只

    4、475棵樹

    5、48千米/小時

    6、350米

    7、34小時1020千米

    8、75套

    9、53天

    10、35千米

    11、12千克

    12、480塊

    13、12天

    14、3.02千克

    15、800套

    16、2千克

    17、90塊

    18、900噸

    19、椅子27元。桌子162元

    20、42千米

    21、15個

    22、20

    23、3

    24、4

    25、960千克

    26、8次

    27、1400棵

    28、600千米

    猜你喜歡

    主站蜘蛛池模板: 精品无码中出一区二区| 亚洲av永久无码制服河南实里| 2019亚洲午夜无码天堂| 亚洲中文字幕无码中文字在线| 深夜a级毛片免费无码| 日韩精品无码免费专区午夜不卡| 亚洲国产一二三精品无码| 人妻少妇偷人精品无码| 精品无码三级在线观看视频| 无码视频在线观看| 一本之道高清无码视频| 精品爆乳一区二区三区无码av| 日韩国产成人无码av毛片| 无码人妻丰满熟妇区毛片18| 无码人妻久久一区二区三区免费 | 亚洲AV日韩AV永久无码久久| 亚洲AV成人无码天堂| 亚洲AV无码国产在丝袜线观看| 无码人妻精品一区二区三区99仓本| 无码超乳爆乳中文字幕久久| 粉嫩大学生无套内射无码卡视频 | 久久久久亚洲AV无码永不| 国产精品JIZZ在线观看无码| 久久综合精品国产二区无码| 成人午夜精品无码区久久| 日韩精品无码区免费专区| 在线高清无码A.| 成人无码A区在线观看视频| 成在人线AV无码免费| 久久久g0g0午夜无码精品| 亚洲a∨无码精品色午夜| 69ZXX少妇内射无码| 99久久人妻无码精品系列蜜桃| 亚洲精品~无码抽插| 国产丝袜无码一区二区三区视频| 18禁超污无遮挡无码免费网站国产| 精品日韩亚洲AV无码 | 国产AV无码专区亚洲AWWW| 国产丝袜无码一区二区视频| 无码福利一区二区三区| 中文字幕韩国三级理论无码|