我的數學日記?那么,我的數學日記?一起來了解一下吧。
日記三
8月9日 周二
傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒有被這道題嚇倒,難題能激發我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設的思路來解題,因此我想,假設法實在是一種很好的解題方法。
原來數學可這么學
“整天就知道玩玩玩,懂不懂看看書?!蔽逡稽S金周,正當我玩的開心的時候,突然聽到一個美女的聲音傳過來。不看就知道,是我的媽媽再教訓我。“媽媽,我作業早做好了?!蔽亦街爝€了一句。“那我來考考你,你要是做對了,我就獎勵你玩一天?!卑?,媽媽又要檢查我的學習情況了。我時常提醒媽媽不叫動氣,否則影響美容的。
媽媽出題了:“有一個等腰三角形,其中兩條邊的長度分別9厘米和4厘米。你算算,這個三角形的周長可能是多少?”我一聽太簡單了,真有點不想做,但一想到玩一天,做就做想嘛。我知道這道題的焦點在結論的多樣性中,這個嘛我的數學老師講過多次了,說這叫新課程。
于是我開始分析:“如果把9厘米的邊看作腰,這個三角形的周長就是9*2+4=22厘米。如果我把4厘米的邊看做腰的話,那么這個三角形的周長就是:4*2+9=17厘米?!比挛宄业靡獾陌炎约旱乃伎歼^程告訴了媽媽。媽媽笑了笑說:“你想得很好,但你敢對自己的結果負責嗎?你去把你剛才考慮到的兩個三角形搭出來給我看看”。
只要不讓我學習,搭個三角形有什么不行的,搭就搭。我喜滋滋的去做三角形了。第一個三角形很快搭好了,我如法炮制,可奇怪的是我擺來擺去,可是任我怎么擺,我總不是不能把腰是4厘米,底邊是9厘米的三角形拼出來,這是怎么回事???看來我前面分析的第二種計算方法在生活中是不存在的,兩根4厘米長的小棒和一根9厘米長的小棒,不可能拼成一個三角形。我搭著腦袋把自己的結果告訴了媽媽。媽媽笑笑說:“學習一定要注意聯系實際,要學會對自己的結果負責任,不能想當然?!?br />媽媽拋下這句話就做家務去了。我很不服氣,是不是媽媽給我出了一下特殊的條件,其它情況也不這種可能嗎?于是,我繼續自己的實驗。原來4厘米與4厘米合起來也才8厘米,沒9厘米長,當然拼不成,至少要一樣長嘛。于是我將另一根換成5厘米,一拼還是不行,換成5.5厘米,行了。5.4呢?我有意縮短了一段,還是行。我似費明白了什么。兩根短棒合起來要比9厘米長才行。這是不是真的?于是我又翻開數學書,量了很多個三角形的三條邊,結果發現兩邊加起來都比另一邊大,我還是不相信,自己又畫了10多個任意的三角形,量了再加,結果還是一樣。我相信了:三角形不管哪兩邊的和都是大于所對的哪個邊的。我開始有點興奮了,大聲地對媽媽說:“媽媽,你誤導,這明明不行,你叫我怎么擺得出來?”媽媽及時表揚了我學習數學的方法很科學。
五一節后上學,我把這個故事在班會上講給同學們聽了,講完后得意地問大家有無問題,沒想到班長大聲問:“你的發現很了不起,但我們想知道為什么?”這下可把我難倒了。同學們:你們知道為什么嗎?知道了打個電話哈:
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務?!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區,看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因為我最喜歡吃蘑菇了。那就買蘑菇吧!我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”阿姨說:“7元一斤。小朋友,你要買多少?”“兩斤?!蔽蚁耄簝山锏脑?,二七十四,正好14元,阿姨還應該找我6元。這時,阿姨一稱,說:“小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧。”“這個……”兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在左思右想的時候,媽媽走過來了。我見了媽媽有點難為情了,因為剛才才夸口,現在算不出來了。媽媽告訴我說:“兩斤是14元,二兩是1元4角?!薄澳?,一共是15元4角。”我脫口而道。我便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。
在生活中,每一處都離不開數學,所以,我們要學好數學,掌握好數學和用好數學。同時,也因為數學是離不開生活的,所以我們也會在生活中常常遇到一些難解的數學題。
記得有一次,我們到叔叔家里玩。玩著玩著,叔叔拿了10個硬幣走了過來,說:“你們想要這些硬幣嗎?”“當然想啦!”大家異口同聲地回答道。我望著叔叔,真有點丈二和尚——摸不著頭腦,我感覺到叔叔好像在耍什么把戲似的?!澳銈兿胍@些硬幣,就要回答我的問題,誰答對,硬幣就全歸他了?!闭f完,叔叔就提出一個問題:“怎樣才能把10個硬幣放進3個杯子里,使每個杯子里的硬幣數都是奇數,看誰能找出最多的方法?!?br />聽完叔叔的題目,大家冥思苦想。只見表弟在客廳里走來走去,表姐坐在椅子上冷靜地思考著。不一會,我看見妹妹找來了材料,試著做。可是,做了很久,妹妹還是沒找到具體解題的方法。我也不甘示弱,開動腦筋想著。哎,要是能把這硬幣拿到手,那該多好??!
過了十多分鐘,大家都沒有想到怎么做,叔叔見此情景,對我們說:“給你們一點提示吧!解這道題要學會多轉幾個彎,不要……”“等等!”話沒說完,表弟好象想到了什么似的。只見他拿起10個硬幣,先把第1個硬幣放到第1個杯子里去,然后把3個硬幣投進第2個杯子里,看到這里,我不禁想道:這個辦法嘛,我早就想過了,根本就不行,剩下的硬幣有6個,6是偶數,我可以肯定地說一句:“這個辦法是行不通的?!碑敱淼馨咽O碌?個硬幣放到第3個杯子時,我插嘴道:“這辦法根本……”我的話還沒說完,表弟就把我的話打斷了,“表姐,你還是看我的表演吧!”表弟神氣地說。只見他拿起第1個杯子,把那個硬幣放到第3個杯子里去?!斑@就是第一種方法。”表弟得意地扮了個鬼臉?!鞍パ?!我真笨,怎么想到第三步就放棄了呢?真不值得!”接著,表弟按照第一次那樣做,先把3個硬幣放到第1個杯子里,然后在第二個杯子里放5個硬幣,接著把剩下的硬幣放到第三個杯子里,最后,把第一個杯子里的硬幣放到第三個杯里去。這樣第二種方法就完成了。按著這樣的方法,表弟連續做了13次。
看到這里,站在一旁的叔叔拍起了手掌,點點頭說:“真想不到,你這小鬼還會有動腦筋的時候,這回你贏了,10個硬幣都歸你了?!笔迨逡贿叿Q贊表弟,一邊撫摸著他的小腦袋?!安贿^,小欣,你得加把勁了,這回連表弟都贏了你。記住,凡事多動腦筋,別輕易放棄。”
是呀,叔叔說得對,凡事多動腦筋,別輕易放棄。如果我剛才想到第三步沒放棄的話,再動動腦筋,那道題就被我解開了。以后,真的要加把勁,努力學好數學,掌握好數學,用好數學。
今天我花了10元錢。買面包用了1元錢。占今到支出的10%。買車票花了5元錢,占支出的50%。用10元的20%買了一本日記本,還用20%的錢買了一支筆。
今天,我和媽媽去超市買東西。超市里人山人海,商品琳瑯滿目。媽媽趕緊帶我去買家里需要的東西。我們先買了個西瓜。這個西瓜3元一斤,重4斤。接著我們又來到賣肉的地方。肉賣8元錢一斤,我們買了3斤。后來我們又買了一箱牛奶。一箱牛奶有16盒,每盒3元。最后我們還去買了餅干,花了15元。結帳排隊的時候,媽媽對我說:你先算算我們要付多少錢吧?我想了想,西瓜3*4=12元,肉8*3=24元,牛奶16*3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等于84元,哦,對了還有餅干,84+15=99元。我讓媽媽準備好一張100元付錢。等到我們結帳的時候,營業員阿姨一算,果然是99元,和我算的一樣。媽媽夸我真聰明。我對媽媽說:那你下次買東西還要叫上我哦!這次買東西的收獲還真不小。我不僅知道了一些生活用品的價格,還用到了平時學的數學知識。原來數學就在我們身邊。
以上就是我的數學日記的全部內容。