數學試卷二年級下冊?3.蘋果樹有8行,每行8棵,梨樹比蘋果樹多10棵,梨樹有多少棵? 4.8個同學做花,每人做5朵,送了18朵給幼兒園小朋友,還剩下多少朵? 5.光華路小學買了1個排球和4個鉛球,共用去42元。那么,數學試卷二年級下冊?一起來了解一下吧。
【 #二年級#導語】做題目是也要多多牢記自己哪里容易錯做個錯題集是很不錯的選擇.對于高難度題目的錯,主要是平時多做自己不會的題目,力求弄懂,并多做.只要你做的比其他同學多的多,那么你成績肯定不會差。以下是整理的《小學二年級下冊數學試卷(三篇)》,希望幫助到您。
【篇一】 1、口算。
73-9=57-8=86+8=
24-6=18-10÷5=42÷7+9=
36+2×6=25÷(10÷2)=(54-30)÷4=
2、計算。
(1)一個砝碼重6克,7個這樣的砝碼重多少克?
(2)75克-8克=
54克÷9克=
25克+40克=
8克×7=
67克-19克=
3、一支鉛筆重12克,一支鋼筆重40克,一支鋼筆比一支鉛筆多多少克?
4、選擇合適的單位名稱填在橫線上。
一袋面粉重25_______
一個鴨蛋約60_______
一輛卡車可以裝貨4000_______
一個冬瓜約重10_______
一塊水果糖約重3_______
一個皮球約重50_______
爸爸的體重約70_______
四個蘋果約重500_______
5、計算。
300克+1600克=2000克+6500克-2千克=
4000克+1070克=5040克+3100克=
72克÷8=5千克+700克=
51克÷7=7千克×9=
1千克+64克÷8=63千克÷7=
6、應用題:
(1)歐陽抱著兩個玩具一起稱,共重30千克,現知每個玩具重2千克,歐陽體重是多少?
(2)食堂每一天運來3200千克煤,第二天運來2400千克煤,計劃這些煤燒7個月,平均每個月煤多少千克?
(3)一臺榨油機每小時榨油8千克,這臺榨油機已經工作了7小時,還要榨多少千克才能完成100千克的榨油任務?
(4)一枚5分硬幣重2克,小方有4角錢5分硬幣,共重多少克?
【篇二】
一、填空。【 #二年級#導語】習題是小學數學教學的重要組成部分,是學生學習過程中不可或缺的重要環節,是學生掌握知識、形成技能、發展能力的主要載體,是提高學生運用知識解決簡單實際問題能力的有效,是教師了解學生知識掌握情況的主要途徑,高質量的課堂教學必須有較高的習題質量作基礎。以下是 無 整理的相關資料,希望對您有所幫助。
【篇一】
一、填空。
1.6×4=(),讀作()乘()等于(),用口訣()求積。
2.81÷9=(),讀作()除以()等于(),用口訣()求商。
3.72÷8=(),表示72里面有()個();也表示72是8的()倍。
4.用16、4、2、8這四個數寫出2個乘法和2個除法算式。
()×()=()()÷()=()
()×()=()()÷()=()
二、計算題。
1.口算。
3×7=3×8=48÷6+15=18+2×4=
54÷9=36÷6=18÷3=63÷7÷9=
17+38=4×6=27÷9÷3=15+3×4=
2.看算式填空。
4×9→()÷6→()72÷8→()×6→()
2×9→()÷3→()40÷8→()÷5→()
8×3→()÷4→()48÷6→()×4→()
3.連線。
【篇一】
一、填空。(25分)
(1)六千零五十寫作( ),4078讀作( )。
(2)一千里面有( )個百,10個一千是()。
(3)由6個千,5個百組成的數是(),這個數讀作( )。
(4)1千克=()克;8000克=()千克。
(5)9的6倍是( ),56是8的()倍。
(6)的四位數是(),它比10000少( )。
(7)把36個蘋果平均放在4個盤子里,每盤放( )個。
(8)一十一十地數,寫出后面的三個數。
3980、()、( )、( )。
(9)72÷8=( ),計算時用的口訣是( )。
(10)在括號里填上合適的單位。
一袋鹽重500( );小蘭的體重是42( );小剛身高135(
(11)在( )里填上“>、<或=”。
3900克( )4千克 2001克()2千克
600+200( )79942÷7()18÷3
二、計算。(40分)
(1) 口算。(14分)
29+40= 800-300= 4000+6000= 5400-400=
65-29= 3700+600=28-7= 3200-400=
45+38=36+36=48-39=34-15= )。
8×8= 54÷9=32÷4= 7×5=
6×4-9= 63-8-20= 40÷5+29=
30÷6×4= 81÷9÷3= 76-(6+24)=
(2)用豎式計算。
【篇一】
一、填空。(26分)
1、36÷4=9,這個算式讀作( ),其中除數是( ),商是( )。
2、8+22=30,54-30=24,把這兩道算式改寫成一道算式應該是( )。
3、把9個面包平均分成3份,每份有( )個面包,列成算式是( )。
4、計算54÷9=( )時,用到的乘法口訣是( )。
5、6個百、7個十和5個一組成的數是( ),讀作( )。
6、一個直角三角板中有一個( )角,兩個( )角。
7、風扇轉動是( )現象,推拉抽屜(tì)是( )現象。
8、49、50、51、52、( )、( )
9、一架鋼琴的售價是998元,約是( )元;一臺冰箱的售價是203元,約是( )。
10、將下列算式填在合適的( )里。
35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6
( )> ( ) > ( ) >( ) >( )
11、9的3倍是( ),8是2的( )倍。
12、有12個蘋果,每3個分一份,可以分( )份。
二、判斷下面的話對嗎?對的畫“√ ”,錯的畫“ ×”。 (10分)
1、計算35-(23-12)時,先算23-12。 ( )
2、12÷4=3,這道算式表示把12分成4份,每份是3。
一份設計良好的試題卷能夠在很大程度上幫助學生們去檢驗他們在學習上的漏洞并提升他們的學習成績!下面是我整理的二年級下學期數學考試卷子以供大家閱讀。
二年級下學期數學考試卷子(一)
一、我會填(20分,每小題1分。)
1、36÷4=9,這個算式讀作( ),其中除數是( ),商是( )。
2、8+22=30,54-30=24,把這兩道算式改寫成一道算式應該是( )。
3、把9個面包平均分成3份,每份有( )個面包。
4、計算54÷9=( )時,用到的乘法口訣是( )。
5、一個直角三角板中有一個( )角,兩個( )角。
6、風扇轉動是( )現象,推拉抽屜(tì)是( )現象。
7、將下列算式填在合適的( )里。
35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6
( )> ( ) > ( ) >( ) >( )
8、32÷4=( )÷7
9、28里面有()7。64除以8等于()。
10、把36平均分成4份,每份是()。
二、判斷下面的話對嗎?對的畫“ √ ”,錯的畫“ × ”。(共10分,每小題2分。)
1、計算35-(23-12)時,先算23-12。 ( )
2、12÷4=3,這道算式表示把12分成4份,每份是3。
以上就是數學試卷二年級下冊的全部內容,一、填空。(25分) (1)六千零五十寫作( ),4078讀作( )。 (2)一千里面有( )個百,10個一千是()。 (3)由6個千,5個百組成的數是(),這個數讀作( )。