當前位置: 首頁 > 學科分類 > 數學

關于購物的數學日記,關于購物的數學日記100字

  • 數學
  • 2023-09-14

關于購物的數學日記?數學日記關于買東西300字篇一 201X年X月X日 星期X 晴 媽媽在廚房燒菜時發現醬油沒了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個空瓶和兩元錢。我到了店里,先問了問這6個空瓶能換多少錢,那么,關于購物的數學日記?一起來了解一下吧。

二年級數學日記去超市購物

在家需要購買吃的食物時這會兒就需要去超市采購,逛超市的有趣有些日記記錄下來嗎?下面就隨我看看一年級逛超市數學日記,僅供參考學習哦。

一年級逛超市數學日記篇1

201X年X月X日 晴天

星期五晚上,我和媽媽在一起商量星期六要去超市買的東西。媽媽對我說:"明天早上,我們一起去超市買東西。"我高興地問:"真的?"媽媽點點頭,就拿起筆"刷刷"地寫起購物清單來。

星期六,我們來到新華都超市。在一樓的時候,媽媽說:"兒子,去推輛購物車來!"我們推著車子,坐上電梯,到了二樓。來到二樓,我才發現來購物的人很多。媽媽把購物清單遞給我說:"你自已去買吧!你要買蔬菜、水果 ……" 我心里想: " 我暈 "

我照著購物清單,來到了零食區。我買了我和媽媽最愛吃的豆干,還買了小面包,把它們拿去稱一下,足足要十五塊五呢!出來的時候,剛好到了蔬菜區,我跑來跑去才找到胡蘿卜和洋蔥,各買了一個,我排隊稱了一下,共要五塊多。我又來到了水果區,看到了紅艷艷的蘋果,黃澄澄的梨 …… 這些水果我都買了,共十元四角九分小學生作文--逛超市作文400字4篇小學生作文--逛超市作文400字4篇。

我又去買了陀螺,我發現最好的陀螺需要四十九元,我覺得太貴了,很快,我又發現一個陀螺很好,只需要十九元。

一年級數學購物感受

【 #一年級#導語】數學日記是課堂教學的延伸,教學中要讓學生通過多種途徑,了解一些與所學知識相關的內容,并根據自己的理解以數學日記的形式表現出來,不僅能拓寬學生的數學視野,而且能發展學生的實際應用能力。以下是整理的相關資料,希望對您有所幫助。

【一】

買東西

昨天我們學習了買東謹行西,老師說:“小明有50元錢,他可以買哪些東西?商店里有文具類、玩具類,還有蔬菜類、水果類、飲料類。你們想買什么?”大家都舉手,可老師只點了一個同學,巧攜同學都擠著買。那一個說他要買削筆刀9元錢,買彩筆5元錢,買書包32元,最后又說他不買別的了。老師說:“誰來幫他算一算他一共花了多少錢?”有一個同學舉手了,老師點了這個這位同學,那個同學就是我,我站起來說:“9元+5元+32元=46元”

同學們都為我鼓掌!我好開心。

【二】

買花

今天,媽媽帶我到廣場買花,花要12元一枝,我買了3枝,12元+12元+12元=36元,媽媽問我收銀員一共要多少元錢?我說一共要36元,媽媽表揚我真棒,還給我買了我最喜歡的玩具,我真誠的告訴媽媽,以后不要給我買文具了,小學生從小就要節約用錢。媽媽開心的笑了。

【三】

星期天,媽媽給我100元錢,要我去買學習用具,我高高興興的拿著錢來到超市,就買了一個橡皮2元,書包32元、文具盒5元、彩筆12元、一大捆鉛筆10元錢,收銀員要我算一算一共要多少元錢?我想起在學校的數學課上學過的連減計算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收銀員夸我是個愛學習的好孩子,我開心的笑了。

買東西的數學日記

吃過晚飯,媽媽要帶我去逛“大潤發”,我非常高興,我又可以選我喜歡的東西了。

我們來到了大潤發超市,琳瑯滿目的商品讓我眼花繚亂。我們先到了學習用品區,我選中了2個藍色外皮日記本,這可是我最喜歡的顏色,我可以一個寫日記,一個摘抄好詞好句。一本本子2.5元,一共5元錢,這個太好算了!

我和媽媽又來到了食品區,媽媽拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只歡快的小鳥,飛唯饑判到了我最喜愛的零食區:兩袋沙琪瑪,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒3.5元。太好了!我把我的最愛都扔進了購物車。

我們來到了收銀臺排隊,很快,阿姨開始計算,我腦子里也飛快地算著:2.5*2+38+9*2+19+3.5*4=5+38+18+19+14=94元。媽媽付給阿姨100元,找給媽媽了6元。

我們帶著“戰利品”回家了。

2 . 今天,我和爸爸去逛超市。

我們買了4瓶牛奶和兩包小餅干。結賬的時候,爸爸問我:“牛奶正好有4瓶,咱們一家三口,媽媽不愛喝牛奶,那我們每人喝多少瓶?”我想了一下回答說:“每人喝兩瓶。”爸爸又問:“牛奶每瓶肢族2元5角,一包小餅干3元,一共要給多少錢?”我想了想,說:“一共16元。其中牛奶10元,小餅干6元。

數學日記超市購物200字

今天,我和媽媽去超市買東西。超市里人山人海,商品琳瑯滿目。媽媽趕緊帶我去買家里需要的東西。我們先買了個西瓜。這個西瓜3元一斤,重4斤。接著我們又來到賣肉的地方。肉賣8元錢一斤,我們買了3斤。后來我們又買了一箱牛奶。一箱牛奶有16盒,每盒3元。最后我們還去買了餅干,花了15元。結帳排隊的時候,媽媽對我說:你先算算我們要付多少錢吧?我想了想,西瓜3*4=12元,肉8*3=24元,牛奶16*3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等于84元,哦,對了還有餅干,84+15=99元。我讓媽媽準備好一張100元付錢。等到我們結帳的時候,營業員阿姨一算,果然是99元,和我算的耐笑一樣。媽媽夸我真聰明。我對媽媽說:那你下次買東西還要叫上我哦!

這次買東西的收獲還真不小。我不僅知道了一些生活用品的價格,還用到了平時學的數學知識。原來數學就在我們身邊。

今天,爸爸給我給了50元錢,讓我去買東西,來到了超市,我看了昌殲含看東西,咦!那不是“好多魚”嘛?“好多魚”是我的最愛了,我走過去,買了5盒“好多魚” ,然后我去給錢,阿姨問我改鄭:“你算算一共多少錢?”然后我就想起了數學,阿姨還說:“‘好多魚’4元一盒。

日記購物300字

我們平時去買東西都會用到數學,所以同學們計算的時候要細心哦!下面我為你帶來數學日記關于買東西300字內容,希望同學們喜歡。

數學日記關于買東西300字篇一 201X年X月X日 星期X 晴

媽媽在廚房燒菜時發現醬油沒了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個空瓶和兩元錢。

我到了店里,先問了問這6個空瓶能換多少錢,阿姨接過看了一下說:“有兩個空瓶不能兌換的,一個空瓶是1角錢”我算了一下6-2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個品種,最貴的要8.50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50-2.40=6.10),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計算了一下(2.50-2.40=0.10),還是不夠,這時我急的像熱鍋上的螞蟻-團團轉。阿姨好像看出了我的心思,走過來說“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢橘兆下次給我好了”我連忙說謝謝阿姨。

原來生活中處處都有數學。下次買東西我可要把錢帶夠了。

數學日記關于買東西300字篇二 201X年X月X日 星期X 晴

今天早上媽媽帶我去發聯超市購物。到了店內,琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。

首先我們來到食品區,我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。

以上就是關于購物的數學日記的全部內容,一年級逛超市數學日記篇1 201X年X月X日 晴天 星期五晚上,我和媽媽在一起商量星期六要去超市買的東西。媽媽對我說:"明天早上,我們一起去超市買東西。"我高興地問:"真的?"媽媽點點頭。

猜你喜歡

主站蜘蛛池模板: 午夜无码一区二区三区在线观看| 无码夫の前で人妻を犯す中字| 免费人妻无码不卡中文字幕系 | 无码av不卡一区二区三区| 亚洲成在人线在线播放无码| 亚洲另类无码专区首页| 午夜无码一区二区三区在线观看| 无码人妻精品一区二区三区在线| 日韩成人无码一区二区三区| 亚洲av无码一区二区三区乱子伦 | 国产精品亚洲一区二区无码| 小13箩利洗澡无码视频网站| 无码无套少妇毛多69XXX| 亚洲av中文无码乱人伦在线播放| 日韩免费a级毛片无码a∨| 日韩人妻无码中文字幕视频| 久久精品?ⅴ无码中文字幕| 日日摸日日碰人妻无码| 无码国产精品一区二区免费 | 性虎精品无码AV导航| 久久亚洲精品AB无码播放| 久久久人妻精品无码一区| 无码人妻精品一区二区三区久久久 | 曰产无码久久久久久精品| 亚洲精品无码AV人在线播放| av无码精品一区二区三区四区| 无码av免费毛片一区二区| 精品无码AV无码免费专区| 无码精品黑人一区二区三区| 亚洲AV无码乱码国产麻豆| 国产V亚洲V天堂无码久久久| 中文字幕精品无码亚洲字| 中文字幕无码免费久久9一区9| 无码AV动漫精品一区二区免费| 无码天堂va亚洲va在线va| 亚洲AⅤ无码一区二区三区在线| 无码精品人妻一区二区三区AV| 一级电影在线播放无码| 国精品无码一区二区三区在线蜜臀| 亚洲Av无码乱码在线znlu| 少妇性饥渴无码A区免费|