目錄三年級寫數學日記去超市購物 數學超市日記怎么寫 超市購物小日記數學三行 二年級數學日記去超市購物 三年級下冊數學超市購物日記
吃過晚飯,媽媽要帶我去逛“大潤發”,我非常高興,我又可以選我喜歡的東西了。
我們來到了大潤發超市,琳瑯滿目的商品讓我眼花繚亂。我們先到了學習用品區,我選中了2個藍色外皮日記本,這可是我最喜歡的顏色,我可以一個寫日記,一個摘抄好詞好句。一本本子2.5元,一共5元錢,這個太好算了!
我和媽媽又來到了食品區,媽媽拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只歡快的小鳥,飛唯饑判到了我最喜愛的零食區:兩袋沙琪瑪,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒3.5元。太好了!我把我的最愛都扔進了購物車。
我們來到了收銀臺排隊,很快,阿姨開始計算,我腦子里也飛快地算著:2.5*2+38+9*2+19+3.5*4=5+38+18+19+14=94元。媽媽付給阿姨100元,找給媽媽了6元。
我們帶著“戰利品”回家了。
2 . 今天,我和爸爸去逛超市。
我們買了4瓶牛奶和兩包小餅干。結賬的時候,爸爸問我:“牛奶正好有4瓶,咱們一家三口,媽媽不愛喝牛奶,那我們每人喝多少瓶?”我想了一下回答說:“每人喝兩瓶。”爸爸又問:“牛奶每瓶肢族2元5角,一包小餅干3元,一共要給多少錢?”我想了想,說:“一共16元。其中牛奶10元,小餅干6元?!卑职诌€問:“給20元,能找多少錢?”我想都不想,就回答:“是4元?!卑职贮c了點頭,笑著說:“不錯,你算得真對!”
付了錢后,我馬上打開牛奶和餅干,津津有味地吃了起來。我買到了好吃的牛奶和餅干,又被爸爸表揚指改,真開心!
3.
4月29日下雨
今天,我做完作業,就跟媽媽一起去超市里買東西。
到了金凱超市,我們就開始買東西了,媽媽走到賣米的地方,買了袋36元錢的大米,又買了一包6元錢的餅干用。
該去付錢了,媽媽就問我買米的錢是買餅干的錢的幾倍?這是第四課學的表內除法2,我就想36÷6=6,就一口氣答出來說:“這實在是太簡單了,當然是6倍呀?!眿寢屨f:“答對了,你真聰明”。我聽到后高興極了。
乙么、這么好聽了?在一起就可以一起走進電影院支持你和家人元宵節了、一定程度不了自己這么說跡備吧?在家里面沒有任何一個人可以理鋒州如解銀啟為你好!這么好了沒有時間觀念是我自己不是很開心我們的
今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進門,奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的早尺年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買?!蹦棠毯敛华q豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。
到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車里塞滿了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來的總價是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優惠,共便宜了10.41元,現共74.9元。姐姐又給我一張深藍色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎禪敏卡,消費滿68元的顧客就可以領取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區,與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27.1元換給了奶奶,又說:“奶奶,本來是要花85.31元,優惠后之用74.90元,刮獎又‘賺’2元,只用了72.9元。”奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“依依真會算,將來一定是個會過好日子的陸襲高人!”
在家需要購買吃的食物時這會兒就需要去超市采購,逛超市的有趣有些日記記錄下來嗎?下面就隨我看看一年級逛超市數學日記,僅供參考學習哦。
一年級逛超市數學日記篇1
201X年X月X日 晴天
星期五晚上,我和媽媽在一起商量星期六要去超市買的東西。媽媽對我說:"明天早上,我們一起去超市買東西。"我高興地問:"真的?"媽媽點點頭,就拿起筆"刷刷"地寫起購物清單來。
星期六,我們來到新華都超市。在一樓的時候,媽媽說:"兒子,去推輛購物車來!"我們推著車子,坐上電梯,到了二樓。來到二樓,我才發現來購物的人很多。媽媽把購物清單遞給我說:"你自已去買吧!你要買蔬菜、水果 ……" 我心里想: " 我暈 "
我照著購物清單,來到了零食區。我買了我和媽媽最愛吃的豆干,還買了小面包,把它們拿去稱一下,足足要十五塊五呢!出來的時候,剛好到了蔬菜區,我跑來跑去才找到胡蘿卜和洋蔥,各買了一個,我排隊稱了一下,共要五塊多。我又來到了水果區,看到了紅艷艷的蘋果,黃澄澄的梨 …… 這些水果我都買了,共十元四角九分小學生作文--逛超市作文400字4篇小學生作文--逛超市作文400字4篇。
我又去買了陀螺,我發現最好的陀螺需要四十九元,我覺得太貴了,很快,我又發現一個陀螺很好,只需要十九元。還有兩種玩法,我覺得很劃算。所以,我就把十九元的陀螺買了下來。
超市里人山人海,我好不容易才找到媽媽,"都買好了。 " 我說。媽媽帶我去買單,到了收銀臺 時,那里排了一隊人,小姐算了我買的東西,共要四十九元,加上袋子五分錢。
一年級逛超市數學日記篇2
201X年X月X日 晴天
這一天,上完綜合實踐課后,老師布置了一項特別的作業——逛超市。當天晚上,我和爸爸媽媽商量要買些什么?我說:"奶奶的大米快用完了;我的沐浴露快用完了;我的牙膏也快用完了……"就這樣,我們一家人來到了捷龍超市。
一到超市門口,這里人山人海,購物的人們進進出出,絡繹不絕。我不禁贊嘆不已。一進超市,貨架上的商品琳瑯滿目,滑渣肢這些商品擺放得整整齊齊,多得讓人目不暇接,看得我眼花瞭亂。
我來到了文具區、家電區、生活用品區……我精心挑選著所需物品,最讓我印象深刻的是蔬果區:白菜仙子在歡樂地舞蹈,西紅柿叔叔露出了笑臉,香蕉阿姨像一個個彎彎的小船……看,一位售貨員阿姨正在向一位戴眼鏡的叔叔熱情地介紹新鮮的蔬果,有蘋果、白菜、彩茄……
我來到進口水果區,看見了我最喜歡的水果——彌猴桃,媽媽說:"太貴了,我們不買
小學生作文--逛超市作文400字4篇作文。"我趕緊跟媽媽撒嬌:"不嘛,不嘛,我要買。"后來,媽媽還是讓我買了。我們買了一車滿滿的"戰利品",有彌猴桃、好多魚、油……大家都推著車子,串成了串,像一個個糖葫蘆!收銀臺排隊買單的人更是排起了長龍。過了不久,信世就該我們買單了。買單后,我又驗了小票,果真全部的東西都帶齊了。
梁罩一年級逛超市數學日記篇3
201X年X月X日 晴天
馬上過年了,我要自己買些禮物回奶奶家過年。我和媽媽到了丹尼斯超市,人山人海,超市內還做了精美的過年裝飾,紅紅火火,熱熱鬧鬧。
今年是我的本命年,當然要買紅色的東西了。媽媽對我說:"赫赫,今年是你的本命年,買一個紅色的東西送給你吧!"我和媽媽共同挑了一雙襪子,紅彤彤的,很喜氣,價格是 10.8 元,我每到超市總要買一些零食,這次買了一包洋蔥圈, 3.5 元;買了一塊巧克力, 2 元;還買了一瓶飲料, 3 元,三種零食總共 8.5 元。媽媽又買了兩盒五顏六色的糖,送給奶奶和姥姥, 50 元。
我說:"我回奶奶家還要和姑姑家的小弟弟打雪仗、堆雪人,給我買一副手套吧"媽媽讓我自己選了一副藍色的手套, 12.5 元小學生作文--逛超市作文400字4篇作文。
最后,我們到水果區,又買了 5 個汁多新鮮的橙子, 5 元。媽媽讓我去算賬,我自己先算了一下,總共 86.8 元。我給了收銀員阿姨 100 元,找回 13.2 元,和我算的一樣。數學真是無處不在,世界到處都有數學,在日常生活中很重要,我以后要認真學習數學知識。
一年級逛超市數學日記篇4
201X年X月X日 晴天
吃過晚飯,我和爸爸媽媽去逛超市。 超市里的商品琳瑯滿目,看得我眼花繚亂。我邊走邊選,一會兒就把手推車堆滿了。 爸爸走過來說:“貝貝,你都買了些什么呀,這么多?”我一樣一樣地拿給爸爸看:原味奶茶、咖啡奶茶、香芋奶茶各一杯,每杯3.5元;薯片兩袋,每袋7.5元;德芙巧克力一盒,25元;牛肉干兩包,每包2.5元。爸爸說:“真是個貪吃的小豬,怎么盡是吃的呀?”“誰說的?”我笑著說,“還有呢。”說著從下面又拿出了兩本軟面抄,每本2元;一枝自動鉛筆,1.5元。爸爸說:“那你算算,這些東西要多少錢?”媽媽在一旁說:“你和爸爸比比,看誰算得快?”我扳著手指算了半天還沒算清,爸爸已經算好了。 我驚訝地說:“爸爸,你都趕得上電腦了。你是怎么算的?”爸爸說:“貝貝,我們在生活中計算時要想算得快,就要學會湊整數。你看:3.5元就是3元5角,5角加5角就是一元。一杯奶茶3.5元和一支筆1.5元,正好是5元;兩包牛肉干也是5元,這樣就是10元。兩包薯片是15元,加上剛才的就是25元。巧克力也是25元,這樣正好是50元?!蔽艺f:“兩杯奶茶是7元,兩本軟面抄是4元,是11元,一共是61元?!?“對了!”爸爸拍拍我的腦袋說,“用這樣的方法計算才能又快又準。在學校里學過的數學知識要懂得運用到生活中來,這樣你才會變得更聰明?!蔽尹c點頭說:“原來生活中還有這么多的知識。今天我的收獲真多,不光買了一堆好吃的,還學會了計算方法?!?我們高高興興地回家了。
一年級逛超市數學日記篇5
201X年X月X日 晴天
一天,媽媽提出了去逛超市,當時我和姐姐高興得不得了,就這樣我們出了門.我們先到聯華超市買香皂,紙,抹布,刷子,洗潔精,洗衣粉等生活用品.我們又去了"家樂福"超市.走進一看那里的貨物琳瑯滿目.有衣服,學習用品,鞋子,家用電器等等應有盡有.要開學了買些學習用品吧.之后我們就去買學習用品,我們看見那里的鉛筆各種各樣,那里的橡皮五顏六色,真讓我愛不釋手."哇這里的布娃娃好多啊!"我吵著讓媽媽幫我買一個,可媽媽就是舍不得,沒辦法我只能眼睜睜地看著別的孩子抱著她們心愛的布娃娃可自己卻不能買-不知不覺得到了下午2點鐘,我們在超市里吃了美味的"肯德基"依依不舍地離開了超市.
超市里的商品琳瑯滿目,優惠活動也非常多。這個打八折,那個打3.5折。
突然,我便將數學課引入了現實生活中。告訴孩子為什么要學數學,指著超市里的各種商品上價格和醒目的折扣,都離不開數學。而超市里的商品為什么都在搞促銷活動?都打不同的折扣,這么多折扣,老板為什么沒虧本了?一系列的問題也就由此拋出來了。
因此,我首先用最簡單的數字來打比方。
第一步什么是折扣?比如,有個商品的價格是10元,打8折后的價格是多少元?解答:先將商品的價格10元分成10等份,那么只要出8等份的錢,還有2等份不用出。當然這么簡單的比方,孩子很快就出答案~只要出8元錢就可以購買到價錢為10元的商品。
“不錯!”我很肯定地表揚她。
如老板20元買回來10個蘋果(強調了平均每個蘋果2元),需要自己賺20元,人工費20元,場租費10元,那么每個蘋碼指果需要賣多少元?
解答:依題意,20元買進來10個蘋果,另外要賺50元(20+20+10),那么10個蘋果需要賣70元才可以。那么此時,孩子還是很快就算出每個蘋果要買7元。
我又表揚她不錯。
問題是如果壞了3個蘋果了,老板還是要賺50元,那么每個蘋果要賣多少元?
呵呵,這數字繞過來繞過去的,是有點分不清東南西北了。
提醒:蘋果買進來花了20元,老板照樣要賺50元,那么老板需要賣70元,而70元是賣幾個蘋果的價錢和了?
她突然清楚了,“是7個蘋果賣的錢,那么每個蘋果需要賣10元錢!”思路清楚了,答案出來了,她高興地跳了起來。
但她又突然驚呼到:“難怪家門口那個賣洗面奶的超市,只聽到喇叭里天天高聲叫賣8折活動,我遲謹配就想不明白老板是怎么賺錢的?現在終于想明白了,原來如此哦!”
接著,我們繼續玩賣西瓜等其它商品的游戲。我們就這樣邊吃邊玩,花甲也吃完了,問題也解決了,心中的疑惑也解答了。當然,愛閱讀的她也是時刻手不離書,即使美食擺在眼前,也不忘閱晌姿讀。
最后,我也乘機告訴她,學好數學是非常必要的,現實生活中處處都是數學游戲,我們天天處在數學游戲里!