目錄二年級(jí)下冊(cè)語文第四單元測(cè)試卷 二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)試卷免費(fèi) 二年級(jí)試卷可打印 二年級(jí)試卷自己打印 二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元應(yīng)用題
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第四單元測(cè)試題1
二年級(jí)下第四單元A卷
一、填空。
1.6×4=( ),讀作( )乘( )等于( ),用口訣( )求積。
2.81÷9=( ),讀作( )除以( )等于( ),用口訣( )求商。
3.72÷8=( ),表示72里面有( )個(gè)( );也表示72是8的( )倍。
4.用16、4、2、8這四個(gè)數(shù)寫出2個(gè)乘法和2個(gè)除法算式。
( )×( )=( ) ( )÷( )=( )
( )×( )=( ) ( )÷( )=( )
二、計(jì)算題。
1.口算。
3×7= 3×8= 48÷6+15= 18+2×4=
54÷9= 36÷6= 18÷3= 63÷7÷9=
17+38= 4×6= 27÷9÷3= 15+3×4=
2.看算式填空。
4×9→( )÷6→( ) 72÷8→( )×6→( )
2×9→( )÷3→( ) 40÷8→( )÷5→( )
8×3→( )÷4→( ) 48÷6→( )×4→( )
3.連線。
9×4÷6 26 8×4+6
7×8+8 6 72÷9×8
4×7-2 64 3×6-12
40-15+13 38 15+20-9
三、判斷,對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。
1. 3×7=7×3,計(jì)算時(shí)用同一句口訣。 ( )
2. 45是5的9倍,列算式是45÷5=9。 ( )
3. 12÷4=3可表示12里面有3個(gè)4。 ( )
4. 72里面有6個(gè)9。 ( )
四、在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”敬亂橡。
3○8=24 1○8○9 =18 3○ 8=4○6
6○6=0 36○9=27○0 18○12=18○3
4○9=36 28○4=7○1 7○3=16○6
五、列算式計(jì)算。
1. 63里面有幾個(gè)9? 2. 6的4倍是多少?
3. 5個(gè)9是多少? 4. 把40平均分成8份,每份是幾?
六、解決問題。
1. 同學(xué)們參加跳遠(yuǎn)比賽,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少個(gè)
同學(xué)參加了跳遠(yuǎn)比賽?
2. 明明給奶奶買水果,1千克蘋果2元錢,菠蘿的價(jià)錢是蘋果的4倍。
他拿10元錢,先買了1千克蘋果,剩下的錢能買幾千克菠蘿?
3. 蘋果樹有8行,每行8棵,梨樹比蘋果樹多10棵,梨樹有多少棵?
4.
(1)、請(qǐng)用最快的方法算出有多少枝鉛筆?
(2)、如果把它們裝在盒子里,可以怎樣裝?
每盒的枝數(shù)
盒子個(gè)數(shù)
5 . 8個(gè)同學(xué)做花,每人做5朵,送了18朵給幼兒園小朋友,還剩下多少朵?
6. 光華路小學(xué)買了1個(gè)排球和4個(gè)鉛球,共亮旁用去42元。如果一個(gè)排球18元,那么每個(gè)鉛球多少元?
7. 修路隊(duì)修一段長(zhǎng)60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?
二年級(jí)下第四單元B卷
一、算一算
1. 口算。
72÷9= 56÷8= 30÷6= 54+6=
64-28= 5×9= 3×8= 45-9=
54÷9= 27÷3= 6×7= 18÷6=
3. 把算式按從小到大順序排列。(10分)
54÷9×3 4×8-13 56÷8×2 45÷5×6 32+15÷5
( )<( )<( )<( )<( )
二、填空。陪慶(20分)
1. 8個(gè)7相加,寫成乘法算式是( )×( )。
2. 36是( )的4倍。 4的( )倍是36.
3. 9的3倍是( ),9是3的( )倍。
4. 在( )里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。
( )×7 =56 ( )×9 = 27 54÷( )=6
27÷( )=3 ( )÷9 =1 ( )×6 =24
( )÷4 =4 ( )×5 =20 ( )÷1 =1
5. 在括號(hào)里填上合適的'數(shù)。
( )÷( )= 4 ( )÷( )= 4
( )÷( )= 4 ( )÷( )= 4
三、在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”。(6分)
36○6=6 28○7=4 24○4=28
35○15=50 5○9=45 9○0=0
四、你會(huì)列式計(jì)算嗎?(15分)
1. 8個(gè)3相加是多少? 2. 把35平均分成7份,每份是幾?
3. 81是9的幾倍? 4. 42里面有幾個(gè)7?
5. 一個(gè)數(shù)是5,另一個(gè)數(shù)是8,這兩個(gè)數(shù)的積是多少?
五、解決問題。(25分)
1. 同學(xué)們坐車到郊外玩,每輛車能坐9人,我們班有45人,需要幾輛汽車?
2. 一本字典10元,一把剪刀2元。
(1)買一本字典和兩把剪刀,需要多少錢?
(2)用買一本字典的錢,可以買幾把剪刀?
3. 同學(xué)們做操,每行站9人,站3行。一共有多少人?
4. 我這里有28個(gè)桃子,最少拿出幾個(gè)后,就可以正好平均放在8個(gè)盤子里?
5. 一本故事書85頁,小明每天看6頁,看了9天,小明一共看了多少頁?這本書還剩多少頁?
6. 學(xué)校買了40盆菊花,6個(gè)教室,平均每個(gè)教室放6盆,剩下的放在辦公室里,辦公室里放多少盆菊花?
7. 小光的爸爸買來24個(gè)蘋果,媽媽買來16個(gè)蘋果,把這些蘋果平均放在5個(gè)盤子里,每盤放幾個(gè)?
六、發(fā)散思維能力測(cè)試。(10分)
小樂從1樓走到6樓,共上了40級(jí)臺(tái)階,一層樓有幾級(jí)臺(tái)階?
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第四單元測(cè)試題2
一、填空(每空2分,共36分)
1.( )個(gè)一是10 10個(gè)十是( )
10個(gè)( )是10000 10個(gè)一百是( )
2. 9643是由( )個(gè)千、( )個(gè)百和( )個(gè)十組成的。
3. 在數(shù)位表中,從右邊起第一位是( ),第二位是( ),第( )位是百位,第四位是( )位,萬位是第( )位。
4.由6個(gè)千、3個(gè)百和7個(gè)一組成的數(shù)是( )。
5.最小的四位數(shù)是( ),最大的三位數(shù)是( ),它們的和是( )
6. 2209這個(gè)數(shù)中千位的“2”表示( ),百位的:“2”表示,它們之間相差( )。
二、找規(guī)律填數(shù)(每空2分,共16分)
1. 1037 1039 ( ) ( ) 1045
2. 328 338 ( ) ( ) 368
3. 279 289 ( ) ( ) 319
4. 752 852 ( ) ( ) 1152
三、填上合適的單位(十、 百、 千) 每小題2分,共8分
1. 光明小學(xué)二(二)班約有學(xué)生五( )人。
2. 一臺(tái)電視機(jī)的價(jià)格約三( )元。
3. 一本字典大約有二( )頁。
4. “非典”時(shí)期造成我國(guó)旅游業(yè)經(jīng)濟(jì)損失約一( )多億。
四、比一比。(在 里填上“<”、“>”、“=” )每題3分,共18分
1.608 806 2. 707 770
3.7100 七千一百 4. 1268 二百六十八
5.110 1100 6. 九千九百六十三 9963
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第四單元檢測(cè)卷
姓名
得分
一、計(jì)算。(18分)
9×2÷3
24÷8×9
4×9÷6
40÷8×5
4÷4×9
(滲尺32-28)×3
5×7+34
96-35-29
6×7-8
二、填上恰當(dāng)?shù)臄?shù)。(9分)
5×
=45
35÷
=7
×
7=63
42÷
=6
48-
=8
6×
=30
8×
=56
54÷
=6
+7=24
三、填空并列式。(27分,每空1分)
(1)、40是5的(
)倍,算式:
(2)、把35個(gè)蘋果平均分成7份,每份有(
)個(gè)。
算式:
口決:
(3)、56÷8=(
),被除數(shù)是(
),除數(shù)是(
),商是(
),表示(
)是(
)的(
)倍。
(4)、動(dòng)物園有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只數(shù)是大猴子的(
)倍。算式:
(5)、被除數(shù)是45,除數(shù)是9,商是(
)。
(6)、56里有(
)個(gè)8。算式:
(7)、一個(gè)星期有7天,35天有(
)個(gè)星期。
算式:
(8)、每3根小棒擺一個(gè)三角形,27根小棒可以擺(
)個(gè)三角形。
算式:
(9)、在
里填上“
>、<
或碰明=”。
16÷8
9×2
27÷9×3
3×8÷3
45÷9
4×1
27÷3×5
4×5÷5
8+14
7+15
9÷9×9
18÷2
四、本字典10元,一把剪刀2元。
(1)買一本字典和兩把剪刀,需要多少錢?
(2)用買一本字典的錢,可以買幾把剪刀?
(3)提一個(gè)用除法計(jì)算的問題并解答。
選做題:發(fā)笑喊告散思維能力測(cè)試。
小樂從1樓走到6樓,共上了40級(jí)臺(tái)階,那么他只上到4樓要上多少級(jí)
臺(tái)階?
一、我會(huì)填。(共21分)
1、測(cè)量惠州到北京的距離,通常用( )作單位比較合適,可用字母( )表示。
2、小陽的身高是8分米,再長(zhǎng)( )分米,他的身高正好是1米。
3、淘氣家到學(xué)校大約是3000( )(填“米”或“千米”),合( )千米。
4、1厘米中有( )個(gè)小格,每小格的長(zhǎng)是( )。
5、填上適當(dāng)?shù)膯挝弧?/p>
小明身高11 ( ) 花瓶高約30( )
小刀長(zhǎng)5( ) 火車每小時(shí)行駛120( )
一本數(shù)學(xué)課本的厚度約1( ) 一根跳繩長(zhǎng)約3( )
自行車每分鐘約行500( ) 一棟樓房高45( )
6、在○里填上“>”、“<”或“=”。
8分米○2米 50毫米○3厘米 4000米○4千米
700厘米○7米 800米○1千米 37分米○3米7分米
二、用豎式計(jì)算。(8分)
58÷6= 29÷5= 47÷8= 35÷7=
三、單位換算。(共18分)
600厘米=( )米 3米=( )分米 7千米=( )米
雀蘆20毫米=( )厘米 5000米=( )千米 4米=( )厘米
5000米=( )千米 8厘米=( )毫米 80分米=( )米
四、判斷。(對(duì)的`在括號(hào)里畫“√”,錯(cuò)的畫“×”) (共12分)
1、數(shù)學(xué)課本寬約145厘米。 ( )
2、1千米=10米,1米=10分米。 ( )
3、明明的身高是150cm,就是15dm。 ( )
4、飛機(jī)每小時(shí)飛行800米。 ( )
5、1枚 厚約2厘米。 ( )
6、長(zhǎng)江是我國(guó)第一大河,世界第三大河,長(zhǎng)約6380米。 ( )
五、讀一讀,量一量,畫一畫。(11分,其中第3題5分)
這個(gè)橡皮長(zhǎng)( )毫米。
1、
2、量一量它有多長(zhǎng)。
( )厘米( )毫米
3、畫一條長(zhǎng)35毫米的線段。
六、從大到小排列。(12分)
56毫米 2米 4厘米5毫米 1千米 1002米 32分米
七、解決問題。(18分)
1、小軍的頃橡帶身高是1米45厘米,小強(qiáng)的身高是1米65厘米,小強(qiáng)比小軍高多少厘米?
2、一塊花布長(zhǎng)60分米,做一套衣服用9分米,最多能做幾套衣服?
3、媽媽把一條彩帶剪成相等的小段,剪了4次,每段長(zhǎng)8分米,這條彩帶長(zhǎng)多少分米?合多少米?
八、附如悶加題。(10分)
以下是為大家整理的關(guān)于2014年二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第四單元測(cè)驗(yàn)卷的文章,希望對(duì)大家有所幫助!
(1)芳芳的錢正好夠買5輛玩具汽車,芳芳有檔好多少元錢?
(2)買1雙鞋的錢,正好買5個(gè)皮球。1個(gè)皮球幾元錢?
(3)麗麗有29元錢,買一行虛鉛個(gè)皮球后,剩下的錢可以買幾個(gè)鬧鐘?
答案提示:
(1)4×5=20(元)
(2)25÷5=5(元)
(3)29-5=24(元)
24÷6=4(個(gè))
解題思路:
(1)芳芳的錢正好夠買5輛玩譽(yù)鏈具汽車,一輛玩具汽車4元,那么5輛就是5個(gè)4元,4×5=20(元),所以芳芳有20元錢。
(2)買1雙鞋的錢,正好買5個(gè)皮球,一雙鞋25元,要求“一個(gè)皮球幾元錢”也就是想25里面有幾個(gè)5,就是幾元錢。因?yàn)?5里面有5個(gè)5,所以25÷5=5(元)。
(3)要求出“剩下的錢可以買幾個(gè)鬧鐘”需要分兩步思考。第一步:根據(jù)“麗麗有29元錢”和“買了一個(gè)皮球”這兩個(gè)信息,可以知道麗麗買完皮球還剩多少元錢,也就是29-5=24(元)。第二步:根據(jù)剛才求出的還剩24元錢,以及已知的一個(gè)鬧鐘6元,要求“剩下的錢可以買幾個(gè)鬧鐘”也就是想24里面有幾個(gè)6,就可以買幾個(gè)。因?yàn)?4里面有4個(gè)6,所以24÷6=4(個(gè))。
小學(xué)二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)試卷
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)
期末考試復(fù)沒鍵攜習(xí)題
班級(jí): 姓名: 成績(jī):
一、填空。(25分)
(1)六千零五十寫作( ),4078讀作( )。
(2)一千里面有( )個(gè)百,10個(gè)一千是( )。
(3)由6個(gè)千,5個(gè)百組成的數(shù)是( ),這個(gè)數(shù)讀作( )。
(4)1千克=( )克;8000克=( )千克。
(5)9的6倍是( ),56是8的( )倍。
(6)最大的四位數(shù)是( ),它比10000少( )。
(7)把36個(gè)蘋果平均放在4個(gè)盤子里,每盤放( )個(gè)。
(8)一十一十地?cái)?shù),寫出后面的三個(gè)數(shù)。
3980、( )、( )、( )。
(9)72÷8=( ),計(jì)算時(shí)用的口訣是( )。
(10)在括號(hào)里填上合適的單位。
一袋鹽重500( );小蘭的體重是42( );小剛身高135( )。
(11)在( )里填上“>、<或=”。
3900克( )4千克 2001克( )2千克
600+200( )799 42÷7( )18÷3
二、計(jì)算。(40分)
(1) 口算。(14分)
29+40= 800-300= 4000+6000= 5400-400=
65-29= 3700+600= 28-7= 3200-400=
45+38= 36+36= 48-39= 34-15=
8×8= 54÷9= 32÷4= 7×5=
6×4-9= 63-8-20= 40÷5+29=
30÷6×4= 81÷9÷3= 76-(6+24)=
(2)用豎式計(jì)算。(18分)
370+80= 540-90= 820-390=
470+360= 630+270= 750-250=
(3)列式計(jì)算。(8分)
○1兩個(gè)加數(shù)都是280,和是多少? ○263是9的多少倍?
○3把42平均分成6份,每份是多少? ○4比9的5倍多9的數(shù)是多少?
三、畫一畫,圈一圈。(15分)
(1)畫一個(gè)銳角。 (2)畫一個(gè)直角。 (3)畫一個(gè)鈍角。
(4) ■ ▲ ● ■ ▲ ● ■ ●
(5)○◎◇□ □○◎◇ ◇□○◎ ◎ ○ ○◎◇□
(6)81 64 49 25 9 4 1 36 40 16 44
(7)分別畫出將下面圖形向左平移8格、向上平移3格得到的圖形。
四、看表填空。(4分)
育才小學(xué)三年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)考試成績(jī)統(tǒng)計(jì)表
優(yōu) 良 中 合格
一班 43 14 5 2
( )班 42 17 4 1
(1)一班“優(yōu)”等的學(xué)生有( )人;二班“合格”的有( )人。
(2)兩個(gè)班“良”等的學(xué)生共有( )人。
五、用數(shù)學(xué)。(16分)
1、 商店里有4盒皮球,每盒6個(gè)。賣出20個(gè),還剩多少個(gè)?
2、一輛汽車?yán)镉谐丝?2人,到郵電大樓站下去9人。又上來13人,這時(shí)車上有乘客多少人?
3、三年級(jí)買來科技書18本,故事書24本。把這些書平均分給三年級(jí)六個(gè)班,平均每個(gè)班分多少本?
4、學(xué)校開展植樹活動(dòng),運(yùn)回樹苗76棵。五年級(jí)領(lǐng)走27棵,六年級(jí)領(lǐng)走33棵,還剩下多少棵樹苗?
小學(xué)二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試卷分析
啥意思?哪里的?
小學(xué)二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中試卷
各個(gè)地方甚至各個(gè)學(xué)校的題目都有可能是不一樣的~~還有不清楚學(xué)習(xí)的課本來自哪個(gè)出版社~~
小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)試卷
按學(xué)號(hào)分. 1號(hào)95,2號(hào)71,3號(hào)97,4號(hào)95,5號(hào)97,6號(hào)91,7號(hào)89,9號(hào)99,10號(hào)90,11號(hào)95,12號(hào)92,13號(hào)97,14號(hào)89.5,15號(hào)90.5,16號(hào)88,17號(hào)93,18號(hào)96,19號(hào)94,20號(hào)64,21號(hào)94 不寫了!
小學(xué)二年級(jí)下冊(cè)期中數(shù)學(xué)試卷分析
美麗極了.一旁的小花也不甘示弱,張開一朵枯伏朵含苞欲放的花蕾,一陣微風(fēng)吹過,小花搖擺起它那婀娜多姿的身體,淡淡的清香引來了勤勞的蜜蜂和美麗的蝴蝶,它們圍著花兒翩翩起舞,為大地那綠色的外套上新添了幾許鮮艷的花紋.
春姑娘繼續(xù)向前走,走啊走啊,她看見了田野里冬眠的青蛙,于是,春姑娘用她神奇的“魔法棒”喚醒了睡夢(mèng)中的青蛙,青蛙便開始用它那特有的歌喉,響亮地唱起了只有它自己能聽懂的歌曲.青蛙的叫聲吵醒了小鳥,一下子,大地?zé)狒[起來.“唧唧唧,唧亮舉唧唧”,小鳥也跟隨著春天的旋律,唱出了美妙的“歌曲”,從這個(gè)樹枝上,一下子飛到那邊的樹枝上,為大地增添了不少生趣.
小學(xué)二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)單元測(cè)試卷
班級(jí): 姓名: 成績(jī):
一、填空。(25分)
(1)六千零五十寫作( ),4078讀作( )。
(2)一千里面有( )個(gè)百,10個(gè)一千是( )。
(3)由6個(gè)千,5個(gè)百組成的數(shù)是( ),這個(gè)數(shù)讀作( )。
(4)1千克=( )克;8000克=( )千克。
(5)9的6倍是( ),56是8的( )倍。
(6)最大的四位數(shù)是( ),它比10000少( )。
(7)把36個(gè)蘋果平均放在4個(gè)盤子里,每盤放( )個(gè)。
(8)一十一十地?cái)?shù),寫出后面的三個(gè)數(shù)。
3980、( )、( )、( )。
(9)72÷8=( ),計(jì)算時(shí)用的口訣是( )。
(10)在括號(hào)里填上合適的單位。
一袋鹽重500( );小蘭的體重是42( );小剛身高135( )。
(11)在( )里填上“>、<或=”。
3900克( )4千克 2001克( )2千克
600+200( )799 42÷7( )18÷3
二、計(jì)算。(40分)
(1) 口算。(14分)
29+40= 800-300= 4000+6000= 5400-400=
65-29= 3700+600= 28-7= 3200-400=
45+38= 36+36= 48-39= 34-15=
8×8= 54÷9= 32÷4= 7×5=
6×4-9= 63-8-20= 40÷5+29=
30÷6×4= 81÷9÷3= 76-(6+24)=
(2)用豎式計(jì)算。(18分)
370+80= 540-90= 820-390=
470+360= 630+270= 750-250=
(3)列式計(jì)算。(8分)
○1兩個(gè)加數(shù)都是280,和是多少? ○263是9的多少倍?
○3把42平均分成6份,每份是多少? ○4比9的5倍多9的數(shù)是多少?
三、畫一畫,圈一圈。(15分)
(1)畫一個(gè)銳角。 (2)畫一個(gè)直角。 (3)畫一個(gè)鈍角。
(4) ■ ▲ ● ■ ▲ ● ■ ●
(5)○◎◇□ □○◎◇ ◇□○◎ ◎ ○ ○◎◇□
(6)81 64 49 25 9 4 1 36 40 16 44
(7)分別畫出將下面圖形向左平移8格、向上平移3格得到的圖形。
四、看表填空。(4分)
育才小學(xué)三年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)考試成績(jī)統(tǒng)計(jì)表
優(yōu) 良 中 合格
一班 43 14 5 2
( )班 42 17 4 1
(1)一班“優(yōu)”等的學(xué)生有( )人;二班“合格”的有( )人。
(2)兩個(gè)班“良”等的學(xué)生共有( )人。
五、用數(shù)學(xué)。(16分)
1、 商店里有4盒皮球,每盒6個(gè)。賣出20個(gè),還剩多少個(gè)?
2、一輛汽車?yán)镉谐丝?2人,到郵電大樓站下去9人。又上來13人,這時(shí)車上有乘客多少人?
3、三年級(jí)買來科技書18本,故事書24本。把這些書平均分給三年級(jí)六個(gè)班,平均每個(gè)班分多少本?
4、學(xué)校開展植樹活動(dòng),運(yùn)回樹苗76棵。五年級(jí)領(lǐng)走27棵,六年級(jí)領(lǐng)走33棵,還剩下多少棵樹苗?
小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)考試卷
第二學(xué)期期末考試二年下冊(cè)數(shù)學(xué)
我會(huì)填。(23分)
1、下面的圖形通過平移重合的有()和(),通過旋轉(zhuǎn)互相重合的有()和()。
2、把12個(gè)梨平均份給()只小猴,每只小猴分得()。
3、每架鋼琴售價(jià)為9979元,約是()。
4、黃河是我國(guó)第二大河,全長(zhǎng)5464千米,讀作:()。
5、3986是()位數(shù),最高位是()。
6、接著畫,填上時(shí)間。
7、比470多320的數(shù)是()。
8、右面的圖形里有()個(gè)銳角,()個(gè)鈍角。
9、找規(guī)律填數(shù):13、26、39、()、65、()。
10、用一個(gè)1,一個(gè)7和兩個(gè)0組成四位數(shù),最大的數(shù)是(),最小的數(shù)是()。
11、在□里填上不同的數(shù):
927>9563927>9563927>9563
二、我會(huì)選,把正確答案前面的序號(hào)填在()里。(5分)
2、最大的四位數(shù)和最大的三位數(shù)相差()。
(1)90(2)900(3)9000
3、一個(gè)四位數(shù),中間有一個(gè)零或兩個(gè)零時(shí),()。
(1)只讀一個(gè)零(2)讀兩個(gè)零(3)一個(gè)零也不讀
4、得數(shù)是6的算式有()。
(1)18÷3(2)54÷6(3)30÷5
來當(dāng)老師,對(duì)的在()里畫“√”,錯(cuò)的畫“╳”。(5分)
1、9個(gè)一、8個(gè)十、5個(gè)百和4個(gè)千組成的數(shù)是9854。()
2、供應(yīng)小學(xué)有學(xué)生1304人,約是1300人。()
3、一千克鐵比一千克棉花重。()
4、42÷7>36÷4>35÷7()
5、按一定的規(guī)律填數(shù):100、90、81、73、(),括號(hào)里的數(shù)應(yīng)該是66。()
我會(huì)算。(28分)
加、減、乘、除我都會(huì)。6分
9300-500=76+23=48÷6=50-35=
72÷9=440-150=2500+2500=25+38=
530-370=4400-900=36÷9=6×7=
我能估算。4分
482+146≈587-215≈318+279≈741-309≈
我知道我能算對(duì)。6分
64÷8÷2=20÷5×6=5×8+23=36÷4÷3=
7×9-17=6×6+15=64÷8×7=3×3×8=
40÷5×8=72÷8×5=2×9÷3=63÷7×6=
4、“>”、“<”或“=”填在哪?4分
36÷6×735÷7×88×7+149×6+16
3×2÷26×6÷972÷8×52×3×9
用筆算一算8分
1000-250= 450+650= 560-392= 665+277=
四、操作題8分。
1、 圖中有( )個(gè)直角,( )個(gè)鈍角和( )個(gè)銳角。
2、在右邊畫上一個(gè)直角和一個(gè)鈍角。
3、先填空,再畫出把圖形向上平移3格的圖形后再向右平移8格的圖形。
解決問題。(31分)
看圖列式。4分
2、4分
面是松原市2005年7、8、9月天氣情況統(tǒng)計(jì)表。7分
(2)多云天數(shù)是有風(fēng)天數(shù)的()倍。
(3)請(qǐng)你根據(jù)上面統(tǒng)計(jì)圖猜想一下2006年7、8、9月份晴天數(shù)約是()天,雨天約是()天。
4、4分
5、12分
姐姐帶了100元錢,可以買哪兩種物品?3分
請(qǐng)你提出兩個(gè)不同的數(shù)學(xué)問題并列式解答。9分
問題1:?
列式:=
問題2:?
列式:=
小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷
:wenku.baidu./view/682f45f7ba0d4a7302763ac5.這是語文復(fù)習(xí)題 ,沒有準(zhǔn)確的試卷
小學(xué)二年級(jí)下冊(cè)棋么試卷
好詞
繁星 天星 寒星 孤星 晨星 星星 星斗 星座 星云 星球 銀星 晶瑩 眨眼 流星
星河 萬點(diǎn)繁星 群星燦爛 星星點(diǎn)點(diǎn) 眾星捧月 繁星點(diǎn)點(diǎn) 疏星淡月 星光燦爛 稀稀疏疏
星羅棋布 曉星下沉 殘星幾點(diǎn) 曉星閃爍 河外星云 河內(nèi)星云 明星熒熒 銀河漸現(xiàn)
北斗高懸 五星交會(huì) 眾星拱月 滿天星斗 繁星閃爍 閃光的星星 亮晶晶的星星 疏疏落落的
星星
好句
點(diǎn)點(diǎn)的繁星好似顆顆明珠,鑲嵌在天幕下,閃閃地發(fā)著光。
淘氣的小星星在藍(lán)幽幽的夜空劃出一道金色的弧光,像織女拋出一道錦線。
嚴(yán)冬的夜晚,幾顆 *** 的星星可憐巴巴地挨著凍,瑟瑟發(fā)抖幾乎聽得見它們的牙齒冷得捉對(duì)兒廝打
的聲音。
小星星在寒空中搖晃,仿佛冷得在顫抖。
星星充滿了感情,像頑皮的孩子,在稚氣、執(zhí)著地注視著人間,仿佛用那明亮的眸子講述一個(gè)美麗
動(dòng)人的神話。
太白星像有人小心地擎著走的蠟燭一般,悄悄地閃爍著出現(xiàn)在天空上面。
暗藍(lán)色的高空中閃耀著一顆白亮耀眼如鉆石的星星——啟明星。
極美的星夜,天上沒有一朵浮云,深藍(lán)色的天上,滿綴著鉆石般的繁星。
亮晶晶的星兒,像寶石似的,密密麻麻地撒滿了遼闊無垠的夜空。乳白色的銀河,從西北天際,橫
小學(xué)二年級(jí)北大師版下冊(cè)數(shù)學(xué)期中試卷
(北師大版)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期中檢測(cè)試卷
班級(jí)_____姓名_____得分_____
一、看誰最聰明。(共36分)
1. 括號(hào)里最大能填幾:(4分)
4 ×( )< 30 ( ) × 9 < 62
3 ×( ) < 17 ( ) × 7 < 61
2. 找規(guī)律后填數(shù)。(5分)
408、409、 、 、 ;
、 、450、500、550。
3. 在○里填上“>”、“<”或“=”。 (6分)
498○500 四千八百零六○4806 2080○2008
100mm○9cm 900m ○ 1km 50dm ○ 400cm
4. 10個(gè)( )是一萬;2438是由( )個(gè)千、( )個(gè)百、( )個(gè)十和( )個(gè)一組成;一個(gè)數(shù)是由5個(gè)千和3個(gè)十組成,這個(gè)數(shù)是( )。(6分)
5. 從76里面連續(xù)減8,減了( )次還剩4。
6. 在算式63-7÷7中,應(yīng)先算( )法,再算( )法。最大的三位數(shù)是( ),最小四位數(shù)是( )。(5分)
7. 在( )里填上適當(dāng)?shù)膯挝弧?4分)
一棵大樹高約9( ) 蘭蘭的身高是134( )。
一塊玻璃的厚度是3 ( ) 一輛汽車每小時(shí)行60( )。
8. 看圖填空。(6分)
1. 小雞在白馬的_______面,鮮花在白馬的______面,鴿子在白馬的_______x面。
2. 小熊在白馬的_______面,鐘表在白馬的______面,樹葉在白馬的_______面。
二、看誰算得又對(duì)又快:(共26分)
1. 我能直接寫出得數(shù)。(6分)
25-9= 37+8= 42÷6= 9×9=
13+56= 7×8= 96-40= 21÷3=
70+26= 100-20= 32 +3= 42+50=
2. 豎式計(jì)算:(8分)
24÷8 = 42 ÷9 = 14÷3 = 50÷ 6 =
3. 混合計(jì)算:(12分)
4 × 9 - 20 15 + 5 ×5 35 ÷ 7 + 10
80 - 42÷6 ( 6 + 3 )×9 24÷ (17 – 9 )
三、操作題,畫一畫,量一量。(10分)
(1)3cm5 mm
(2)比5cm少2cm
四、當(dāng)好小管家:(16分)
1. 淘氣有50元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?
2. 一支彩筆的價(jià)錢比一把剪刀便宜多少元錢?
3. 買2雙鞋和一盆花共花多少錢?
4. 買一支彩筆和一把剪刀,一共需要多少錢?付給售貨員20元,應(yīng)找回多少錢?
五、排排隊(duì),分一分。(12分)
1. 23人站隊(duì)平均每排站8人,可以站幾排?剩下幾個(gè)人?
2. 如果每排站7人,可以站幾排?還剩下幾個(gè)人?
3. 如果每4人站一排,至少要站幾排?