小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)試卷?一、填空。(26分)1、36÷4=9,這個(gè)算式讀作( ),其中除數(shù)是( ),商是( )。2、8+22=30,54-30=24,把這兩道算式改寫(xiě)成一道算式應(yīng)該是( )。3、把9個(gè)面包平均分成3份,每份有( )個(gè)面包,列成算式是( )。那么,小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)試卷?一起來(lái)了解一下吧。
一、請(qǐng)你填一填。
1、 9的4倍是( )。兩個(gè)因數(shù)都是7,積是( )。
2、 每套衣服需要布料3米,24米布料可以做( )套衣服。
3、( )里能填幾?
60 ﹥ ( )×87×()﹤34
4、 有24個(gè)球,如果每人分4個(gè),可以分給( )個(gè)人;如果分給8個(gè)組,平均每組分( )個(gè)。
5、24÷6這個(gè)算式商是(),24叫做(),6叫做( )。
6、一個(gè)周有7天,其中5天上課。王剛在生病之前上了35天課,一共是( )個(gè)周。
7、你佩戴的紅領(lǐng)巾上有()個(gè)角,分別是()角和()角。求6條紅領(lǐng)巾一共有多少個(gè)角,計(jì)算時(shí)用的口訣是: 。
8、 楊洪站在校園的操場(chǎng)上,面向西方,他的后面是()方,右面是()方。
9、按規(guī)律填空。
2358 ()()
二、請(qǐng)你選一選。(把下面各題正確答案的序號(hào)填在題目后面的括號(hào)里,每題只有一個(gè)正確答案)
1、下面算式中,4是被除數(shù)的是: …………………………………………………( )
①24÷4 = 6② 4÷2 = 2 ③ 31÷9 = 3……4 ④24÷6 = 4
2、一套尺子2元錢,一個(gè)筆記本4元錢,小明帶的錢正好夠買一個(gè)筆記本和8套尺子,小明帶了多少錢?……………………………………………………………( )
① 6元 ② 16元③ 20元 ④ 34元
3、
根據(jù)上圖判斷,一個(gè)菠蘿相當(dāng)于多少個(gè)桔子?…………………………………( )
① 3② 4③5④ 6
4、下面說(shuō)法錯(cuò)誤的是………………………………………………………………( )
①36÷9表示36里面有多少個(gè)9。
【篇一】
一、填空。(26分)
1、36÷4=9,這個(gè)算式讀作( ),其中除數(shù)是( ),商是( )。
2、8+22=30,54-30=24,把這兩道算式改寫(xiě)成一道算式應(yīng)該是( )。
3、把9個(gè)面包平均分成3份,每份有( )個(gè)面包,列成算式是( )。
4、計(jì)算54÷9=( )時(shí),用到的乘法口訣是( )。
5、6個(gè)百、7個(gè)十和5個(gè)一組成的數(shù)是( ),讀作( )。
6、一個(gè)直角三角板中有一個(gè)( )角,兩個(gè)( )角。
7、風(fēng)扇轉(zhuǎn)動(dòng)是( )現(xiàn)象,推拉抽屜(tì)是( )現(xiàn)象。
8、49、50、51、52、( )、( )
9、一架鋼琴的售價(jià)是998元,約是( )元;一臺(tái)冰箱的售價(jià)是203元,約是( )。
10、將下列算式填在合適的( )里。
35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6
( )> ( ) > ( ) >( ) >( )
11、9的3倍是( ),8是2的( )倍。
12、有12個(gè)蘋(píng)果,每3個(gè)分一份,可以分( )份。
二、判斷下面的話對(duì)嗎?對(duì)的畫(huà)“√ ”,錯(cuò)的畫(huà)“ ×”。 (10分)
1、計(jì)算35-(23-12)時(shí),先算23-12。 ( )
2、12÷4=3,這道算式表示把12分成4份,每份是3。
【 #二年級(jí)#導(dǎo)語(yǔ)】習(xí)題是小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)的重要組成部分,是學(xué)生學(xué)習(xí)過(guò)程中不可或缺的重要環(huán)節(jié),是學(xué)生掌握知識(shí)、形成技能、發(fā)展能力的主要載體,是提高學(xué)生運(yùn)用知識(shí)解決簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題能力的有效,是教師了解學(xué)生知識(shí)掌握情況的主要途徑,高質(zhì)量的課堂教學(xué)必須有較高的習(xí)題質(zhì)量作基礎(chǔ)。以下是 無(wú) 整理的相關(guān)資料,希望對(duì)您有所幫助。
【篇一】
一、填空。
1.6×4=(),讀作()乘()等于(),用口訣()求積。
2.81÷9=(),讀作()除以()等于(),用口訣()求商。
3.72÷8=(),表示72里面有()個(gè)();也表示72是8的()倍。
4.用16、4、2、8這四個(gè)數(shù)寫(xiě)出2個(gè)乘法和2個(gè)除法算式。
()×()=()()÷()=()
()×()=()()÷()=()
二、計(jì)算題。
1.口算。
3×7=3×8=48÷6+15=18+2×4=
54÷9=36÷6=18÷3=63÷7÷9=
17+38=4×6=27÷9÷3=15+3×4=
2.看算式填空。
4×9→()÷6→()72÷8→()×6→()
2×9→()÷3→()40÷8→()÷5→()
8×3→()÷4→()48÷6→()×4→()
3.連線。
【篇一】小學(xué)二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)試題
一、想一想再寫(xiě)出結(jié)果。1、76□÷4,商是()位數(shù),商的位是()位。要使商的末尾有0,□里最小填(),填()。
2、在()里填上合適的單位名稱。
(1)我國(guó)長(zhǎng)江全長(zhǎng)約是6300(),校園的長(zhǎng)約是140()
(2)一輛卡車的載重是5(),合5000()。
(3)4位小朋友手拉手圍成的圈的面積大約是1()。
(4)鴻福游泳池長(zhǎng)是50(),寬25(),占地面面積是1250()
3、在○填上“>”、“=”、“<”
0.7○1
2.5○2.3
1.2○0.8
4、在()里填上合適的數(shù)。
6厘米=()米
5角=()元
4元6元=()元
1米=()分米
1元=()分
4元7角=()角
6年=()月
6000平方厘米=()平方分米
10平方米=()平方分米
5、35×62的'積是()位數(shù),40×25的積的末尾有()個(gè)0。
二、判斷對(duì)錯(cuò)。
1、面積單位比長(zhǎng)度單位大。()
2、在乘法算式中,如果乘數(shù)末尾有0,積的末尾一定有0。()
3、一支圓珠筆3。7元,比一支鋼筆便宜2。5元。求鋼筆的單價(jià)應(yīng)列式為3。7-2。5。()
4、8人合吃一塊餅,每人吃這塊餅的。()
5、一堆小棒有16根,拿出這堆小棒的,還剩4根。
一、 脫式計(jì)算。(每題3分)
56-(30+12) 60+40÷8 (25-18)×8
27÷(3 × 3 ) 18+12÷4 8+8 × 9
(90-36)÷6 37+5× 9 24÷3× 2
二、我會(huì)填(每空1分)
1、看下面各題,把它寫(xiě)成一道綜合算式。
(1)6×7=42 42-15=27 ( )
(2)15+9=24 24÷4=6 ( )
2、媽媽買回3捆鉛筆,每捆8枝,送給妹妹12枝,還剩多少枝?這道題先算( ),再算( ),
3、在12+42÷6這道題里,要先算( )法 ,再算( )法。
4、在有括號(hào)的算式里,應(yīng)先算( ),再算( )。
5、7個(gè)6是( ),再加上25的和是( )。
6、用30減去35除以7的商,差是( )。
7、在52+8×7這道題中,既有( )法,又有( ),要先算( )法,再算( )法。
8、二年級(jí)有女生13人,男生17人,共有學(xué)生( )。 如果每 5人一組做實(shí)驗(yàn),可以分( )組。綜合算式是( )。
三、我會(huì)選(每題2分)
1.華華花12元買了6瓶飲料,玲玲花3元買了一瓶飲料,哪種飲料便宜,每瓶便宜多少元?做這題,第一步計(jì)算的結(jié)果是( )。
A.2 B.4 C、1
2.同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可以分成( )組。
以上就是小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)試卷的全部?jī)?nèi)容,5、有語(yǔ)文、數(shù)學(xué)、品德三種書(shū),小明、小麗、小紅各拿一本;小明說(shuō):“我拿的是語(yǔ)文書(shū)”。小麗說(shuō):“我拿的不是數(shù)學(xué)書(shū)”。小紅拿的是()書(shū)。A、數(shù)學(xué)B、語(yǔ)文C、品德 四、計(jì)算題 1、直接寫(xiě)出得數(shù)。