小學三年級數學第四單元測試卷?一、填空(10分)1.比25多9的數是( ).2.魚缸里有10條金魚,其中4條是紅金魚,其余的是黑金魚,黑金魚有( )條.3.同學們做40朵花,其中紅花22朵,其余的是黃花.黃花有( )朵.4.大猴有9只,那么,小學三年級數學第四單元測試卷?一起來了解一下吧。
【 #三年級#導語】數學可以訓練你的思維能力,思維方式。當然最重要的是與自己能在社會上生活有關,你想找到好的工作,基本都是和數學都是有關系的。因此從小的學習十分有必要。以下是整理的《小學三年級下冊數學第四單元測試卷》相關資料,希望幫助到您。
【篇一】小學三年級下冊數學第四單元測試卷
1、直接寫出得數。30+6×6=(387-387)+0=16-16÷8=
7+5+5-7=9+8-9+8=25+4+70=
(111+189)×3=4×3÷4×3=125×8÷100=
396×25×0=(1+7)×(16-6)=81×4÷4=
33÷11+4×9=187+29-29=587+496=
26+26÷26=1537÷1537=
32÷(32÷16)=300-(300-222)=
2、在下面每個條件后面補充合適的問題。
(1)一班有37人,二班有42人,_________________________?
(2)一輛汽車4小時行駛320千米,_________________________?
(3)小利拿20元錢去買4元1千克的蘋果,_________________________?
(4)小光每小時生產7個零件,他每天工作8小時,_________________________?
3、在每個問題的下面補充解決這個問題所需要的條件。
這篇《小學三年級上冊數學第四單元試卷(人教版)》,是特地為大家整理的,希望對大家有所幫助!
一.有余數除法 我能算得對又快 (每題1分,共12分)
33÷4= 55÷8= 57÷8=
29÷3= 34÷7= 69÷7=
51÷5= 19÷9= 21÷5=
24÷6= 20÷5= 28÷7=
二、知識宮里奧秘多(每空1分,共16分)
1、在除法中,余數要比( )小。
2、46÷9=5……1中,被除數是( ),除數是( ),商是( ),余數是( )。
3、19里面最多有( )個3;28里面最多有( )個6。
4、有17個乒乓球,平均分給8人,每人分( )個,還剩( )個。
5、10月份有31天,是( )個星期零( )天。
6、□÷7=4……△,△可以是( ),是( ),當△時,□是( )。
7、□÷△=8……7時,△最小是( ),當△最小時,□是(),
三、眾說紛紜清選擇(每題2分,共6分)
1、□÷7=6……○,○是( )。
A. 7 B. 6 C. 5
2、有22個蘿卜,每筐能裝6個蘿卜,最多能裝滿( )筐。
A. 3 B. 4 C. 5
3、一袋水果糖,總數不到40塊,平均分給7個小朋友,還余3塊,這袋水果糖最多有()塊。
單元測試一
一、直接寫得數.
18×5= 16-15÷3= (4+6)×3=
540-360= 17+13×2= 18-9×1=
30×23= 84×0+27= (85-85)×26=
590+100=24÷6×3=100-25×4=
二、填空.
1.486-320÷16×15的運算順序是;先算( )法,再算( )法,最后算( )法.
2.有兩個算式:225÷5=45,78-45=33,把它們合并成一個綜合算式是:()
3.看一本書,9天看了135頁,平均一天看( )頁.照這樣計算,12天可以看( )頁,如果一本書300頁,要( )天看完.
4.工人叔叔修一條公路,每天修12米,10天修完,這條公路全長( )米.如果每天修15米,需( )天修完.如果想用6天完成,平均每天應修( )米.
5.商店里有7盒鋼筆,每盒10支,每支賣3元.那么
3×10求的是( );
10×7求的是( );
3×10×7求的是( );
3×(10×7)求的是( ).
6.工地上兩輛汽車運水泥,每車運80袋,一共運來水泥8000千克.根據下列問題寫出相應算式:
(1)兩輛汽車共運來多少袋?列式:( );
(2)每輛汽車運多少千克?列式:();
(3)每袋水泥重多少千克?列式:( );
還可以這樣列式:( ).
三、選擇題(把正確的序號寫在括號里).
1.84+(96÷12×3)的得數是( ).
① 276 ②108 ③45
2.求75除975與150的差,商是多少的算式是( ).
①975÷75-150②(975-150)÷75
③975÷75-150÷75 ④75÷(975-150)
3.30與25的和除它們的積,求商用( ).
①(30+25)÷30×25 ②30×25+(30+25)
③30×25÷30+25 ④(30+25)÷(30×25)
4.某村要修一條長780米的水渠,前4天修了240米.照這樣計算,這條水渠修完需要多少天?正確的算式是( ).
①780÷4 ②780+(240÷4)
③ 780×(240÷4) ④(780-240)+(240+4)
5.少年官小紅花藝術團有180個學生,是書法組人數的5倍.書法組有4個小組,平均每組有多少人?正確的答案是( ).
①45人 ②9人 ③36人 ④225人
四、遞等式計算.
165+150÷5×4 (73+65)×(75-28)
432÷18×12-127 152-738÷(108÷6)
五、列式計算.
1.370與174的和除以17,商是多少?
2.23乘以103與87的差,積是多少?
六、應用題.
1.商店有3箱襯衣,每箱12件,一共賣了1260元.每件襯衣多少元?(兩種方法解)
2.服裝廠20天做了4800套學生裝.照這樣計算,28天可以做多少套?如果要做8400套學生裝,需要幾天完成?
3.工程隊鋪一條柏油路,計劃每天鋪90米,20天鋪完,實際18天鋪完,每天鋪多少米?比原計劃每天多鋪多少米?
參考答案
一、90,11,30,180,43,9,690,27,0,690,12,0
二、1.除,乘,減 2. 78-225÷5=333.15,180,204. 120,8,20
5.10支(每盒)鋼筆多少元,7盒一共有多少支,
7盒鋼筆一共多少元,7盒鋼筆一共多少元
6.(1)80×2=160(袋),(2)8000÷2=4000(千克),(3)8000÷2÷80=50(千克), 8000÷(80×2)=50(千克)
三、1.② 2.② 3.② 4.② 5.②
四、285,6486,161,111
五、1.32 2.368
六、1.35元 2.6720套,35天 3.100米,10米
單元測試二
1.直接寫出得數.(l9分)
30+6×6= (387-387)+0= 16-16÷8=
7+5+5-7= 9+8-9+8= 25+4+70=
(111+189)×3= 4×3÷4×3= 125×8÷100=
396×25×0= (l+7)×(l6-6)= 8l×4÷4=
33÷11+4×9= 187+29-29= 587+496=
26+26÷26=1537÷1537=
32÷(32÷16)= 300-(300-222)=
2.在下面每個條件后面補充合適的問題.(8分)
(1)一班有37人,二班有42人,_________________________?
(2)一輛汽車4小時行駛320千米,_________________________?
(3)小利拿20元錢去買4元1千克的蘋果,_________________________?
(4)小光每小時生產7個零件,他每天工作8小時,_________________________?
3.在每個問題的下面補充解決這個問題所需要的條件.(8分)
(1)甲、乙兩組一共生產多少臺機器?
_________________________
(2)這輛汽車共行駛多少千米?
_________________________
(3)實際比原計劃多生產多少臺電視機?
_________________________
(4)生產這批零件一共需要多少小時?
_________________________
4.把下面每組算式列成綜合算式.(6分)
(1)119÷17=7(2)430-220=210
91÷7=13 210÷30=7
5.計算下面各題.(18分)
75÷15+20×5(150-75)×(25-20)
(3390-16×95)÷17687+(99-67)×0-13
1000+(10000-9888)÷6900560+20×90
6.列式計算.(8分)
(1)486與114的和除以2789與2783的差,商是多少?
(2)305減去15乘以18的積,差是多少?
7.應用題.(前5小題各5分,第(6)小題8分)
(1)甲、乙兩個單位去植樹,甲單位共植樹210棵,乙單位25人,平均每人植樹6棵,甲、乙兩單位一共植樹多少棵?
(2)一班有35人,二班有45人,兩個班平均每人買了8本練習本,一共買了多少本?
(3)買4本書用了12元錢,買120本同樣的書,一共要用多少錢?
(4)一輛汽車3小時行駛270千米,照這樣計算,行駛540千米需要幾小時?
(5)某汽車隊用8輛汽車3次運水泥4800袋,平均每輛汽車每次運多少袋水泥?
(6)體育隊買4箱運動服,每箱10套,共用去6000元錢,每套運動服多少元?(用兩種方法解答)
參考答案
1.66,0,14,10,16,99,900,9,10,0,80,81,39,187,1083,26,1,16,222
2.(1)兩班共多少人?
(2)每小時行駛多少千米?
(3)可以買幾斤?
(4)一天生產多少個零件?
3.(1)甲組生產機器的臺數
乙組生產機器的臺數
(2)每小時行駛多少干米幾小時
(3)實際生產的臺數
原計劃生產的臺數
(4)零件的總個數每小時生產多少個
4.91÷(119÷17)
(430-220)÷30
5.105 15 110 674 1002 1815
6.(l)100(2)35
7.(1)210+25 ×6=360(棵)
(2)8 +(35+45)= 640(本)
(3)12÷4× 120=360(元)
(4)540+(270÷3)=6(小時)
(5)4800÷8÷3=200(袋)
(6)6000÷4÷10=150(元)
(7)6000 ÷(10 ×4)=150(元)
一、填空(10分)
1.比25多9的數是( ).
2.魚缸里有10條金魚,其中4條是紅金魚,其余的是黑金魚,黑金魚有( )條.
3.同學們做40朵花,其中紅花22朵,其余的是黃花.黃花有( )朵.
4.大猴有9只,小猴比大猴多4只,小猴有( )只.
5.大猴有9只,小猴的只數是大猴的3倍.小猴有( )只.
二、口算下面各題(10分)
45+27= 120-70= 780+8=
230×3= 38+45= 82-58=
300+250= 87-19= 7200÷8=
220-70= 90+430= 6300÷9=
630÷3= 9000-3000= 200+580=
420-90= 210×4= 390÷3=
160+240= 27÷4=
三、計算下面各題(18分)
1.9027÷3-501×4
2.122×4-73×6
3.84÷6-72÷9
4.35×2+19×4
5.5256÷(328-319)
6.7380-708×9
一、填空。
(1)3年=()個月2星期=()天
4日=()時48小時=()天
(2)一輛客車上午9時從起點站出發,下午4時到達終點站,這輛客車一共行駛了()小時。
(3)平年有()天,閏年有()天。
(4)在一年中,( )月都是大月,()月是小月。
(5)小明 1996年2月29日出生,到現在他過了()個生日。
(6)七、八兩月共()天。
(7)把下列時間按從小到大的順序排列起來。
2時40分240分 2時4分
()<()<()
(8)小麗每天21時上床睡覺,第二天早上6時起床,她每天睡眠()小時。
(9)2000年有( )個季度,第一季度有()天。
(10)125分=( )時()分。
二、判斷(對的打“√”,錯的打“×”)
(1)2004年有365天。 ()
(2)上午9時就是21時。()
(3)24時計時法的20時是普通計時法的晚上8點。()
(4)102時=1天2時。()
(5)每個月的中旬就是從11日到20日這段時間。 ()
(6)每個月最少有4個星期天。 ()
(7)劉叔叔出差到重慶是昨天下午4小時到達的。 ()
(8)每個季度都有92天。()
三、選擇(將正確答案的序號填在括號里)
(1)每天夜里12時,也就是第二天的()。
以上就是小學三年級數學第四單元測試卷的全部內容,3.某商店從 1998年5月1日開業,到 2004年5月1日,開辦了幾周年?4.2520是4的多少倍?5.一個數的5倍是300,這個數的30倍是多少?六、解決問題 1.某化肥廠上半年第一季度生產化肥3600噸,第二季度生產化肥4800噸。