目錄三年級(jí)數(shù)學(xué)計(jì)算題混合加減乘除 趣味數(shù)學(xué)題三年級(jí)下冊(cè) 三年級(jí)面積應(yīng)用題50題 三年級(jí)下應(yīng)用題(含答案) 三年級(jí)下冊(cè)面積圖形題
1、王老師帶了8000元錢,買一臺(tái)電腦用去了6387元,買一臺(tái)打印機(jī)用去986元,還剩多少元?
2、三、四年級(jí)同學(xué)一共收集樹種65千克,三年級(jí)同學(xué)收集6袋,每袋5千克,四年級(jí)心理學(xué)收集了多少千克?
3、電視機(jī)廠第一天上午生產(chǎn)電視機(jī)274臺(tái),下午生產(chǎn)196臺(tái),如果第三天生產(chǎn)510臺(tái),第鎮(zhèn)掘斗一天比第二天少生產(chǎn)多少臺(tái)?
4、家具廠上個(gè)月生產(chǎn)單人木床1500張,雙人木床1850張,鐵床2500張,鐵床比木床少生產(chǎn)多少?gòu)垼?/p>
5、手帕廠原計(jì)劃八月份生產(chǎn)手帕3280打。采用新的生產(chǎn)流水線后,生產(chǎn)的手帕運(yùn)走了2960打,還剩875打。比原來計(jì)劃增產(chǎn)多少打?
散鎮(zhèn)6、少先隊(duì)員割草。第一小隊(duì)割草46千克,第二小隊(duì)割草54千克,第三小隊(duì)比第一、二小隊(duì)割草總數(shù)少39千克,第三小隊(duì)割草多少千克?
7、第一養(yǎng)雞場(chǎng)養(yǎng)雞2670只,第二養(yǎng)雞場(chǎng)比第一養(yǎng)雞場(chǎng)少養(yǎng)980只,兩個(gè)養(yǎng)雞場(chǎng)一共養(yǎng)雞多少只?
8、食堂九月份燒煤300千克,十月分比九月份節(jié)約用煤40千克。兩個(gè)月共燒煤多少千克?
9、童裝廠九月份計(jì)劃生產(chǎn)童裝2060套,結(jié)果上半月生產(chǎn)1208套,下半月生產(chǎn)1395套,超過計(jì)劃多少套?
10、洗衣機(jī)廠九月份上半月生產(chǎn)洗衣機(jī)845臺(tái),下半月生產(chǎn)968臺(tái),八月分生產(chǎn)1560臺(tái)。九月份比八月份多生產(chǎn)多少臺(tái)??jī)蓚€(gè)月共生產(chǎn)多少臺(tái)?
11.商店原來有25筐桔子,賣出18筐后,又運(yùn)進(jìn)40筐,這時(shí)商店有桔子多少筐?
12.商店上周運(yùn)進(jìn)童車50輛,這周又運(yùn)進(jìn)48輛,賣出17輛.現(xiàn)在商店有多少輛童車?
13.校園里有8排御磨松樹,每排7棵.37棵松樹已經(jīng)澆了水,還有多少棵沒澆水?
14.商店有7盒鋼筆,每盒8支,賣了28支,還剩多少支?
15.(1)學(xué)校買來54盒粉筆,用去34盒,還剩多少盒?
2)學(xué)校買來了30盒白粉筆,24盒彩色粉筆,用去34盒,還剩多少盒?
16.水果店運(yùn)來一批蘋果,上午賣出16筐,下午賣出18筐,還剩12筐.運(yùn)來多少筐?
17.果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?
18.老師有4盒乒乓球,每盒6個(gè),借給同學(xué)8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)?
19.比較下面一組題有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.
(1)食堂里有15袋大米,又買來40袋,現(xiàn)在有多少袋大米?
(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又買來40袋,現(xiàn)在有多少袋大米?
20、二(1)班有男同學(xué)27人,女同學(xué)21人,如果每排座8人能座幾排?
21、面包:每個(gè)3元,餅干:每包4元,飲料:每瓶6元;小剛:買4個(gè)面包和1瓶飲料,應(yīng)付多少元?小強(qiáng)有50元,買5包餅干,找回多少元?
22、誰買的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝鉛筆15元,女孩:我的筆每枝4元,誰便宜?每支便宜多少?
23、王紅到超市想買一個(gè)書包、一雙球鞋和一個(gè)足球。標(biāo)價(jià)為:書包28元,球鞋35元,足球26元。王紅去超市至少要帶多少元錢?
24、白樓小學(xué)二年級(jí)一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年級(jí)一班和二年級(jí)二班共有多少人?二年級(jí)三班比二年級(jí)一班少幾人?
25、學(xué)校體育室有排球18個(gè),足球的個(gè)數(shù)比排球多15個(gè),學(xué)校體育室有排球、足球共多少個(gè)?
26、水果店有水果46筐,上午賣出去28筐,下午又運(yùn)進(jìn)來21筐,水果店現(xiàn)在有水果多少筐?
27、一輛公共汽車上原有乘客23人,在第一站下去8人,上來1人,現(xiàn)在車上有多少人?
28、水果店運(yùn)進(jìn)75箱蘋果,第一天賣出去24箱,第二天賣出去18筐,水果店還有多少筐蘋果?
29、二年級(jí)一班原有*28人,男生20人,新學(xué)年開始了,又轉(zhuǎn)來9名同學(xué)。現(xiàn)在二年級(jí)一班共有多少人?
30、點(diǎn)心店有7籠包子,每籠6個(gè),小胖買了4籠(1)小胖一共買了幾個(gè)包子?
31、小胖買的包子中有6個(gè)是菜包子,剩余的都是肉包,他買的肉包有幾個(gè)?
(1)如果一個(gè)菜包8角,一個(gè)肉包1元,小胖一共需要付多少錢?
(2)小巧把點(diǎn)心店中剩余的包子買走了,她買了幾個(gè)?
(3)小巧比小胖少買幾籠?
32.6只茶杯裝一個(gè)盒子,33只茶杯需要裝幾個(gè)盒子?
33.小巧、小亞和小胖一起去打掃小區(qū)的樓面,如果每人打掃4個(gè)樓面,那么就剩下2個(gè)樓面沒人打掃,他們一共需要打掃幾個(gè)樓面?
34、小丁丁想買2本卡通書,每本15元。如果改買10元一本的科技書,可以買幾本?
35、小胖今年10歲,爺爺今年的歲數(shù)是小胖的6倍,爺爺明年幾歲?
36、學(xué)校要在正方形池塘四周種柳樹,要求每邊等距離種4棵樹,最少需要種幾棵?
37、小明收集風(fēng)景郵票64張,收集動(dòng)物郵票是風(fēng)景郵票的3倍還多5張,收集兩種郵票共多少?gòu)垼?/p>
38、糧店運(yùn)來8袋面粉,每袋30千克,4天全部賣完。每天賣出面粉多少千克?
39、動(dòng)物園有一只東北虎體重200千克,野牛體重是東北虎的3倍。這只東北虎體重有多少千克?
40、機(jī)器廠生產(chǎn)一批零件,每天生產(chǎn)40個(gè),剛好要用5天。如果要4天完成生產(chǎn)這一批零件,平均每天要生產(chǎn)多少個(gè)?
41、前進(jìn)小學(xué)圖書室有科技書305本,平均分給6個(gè)班同學(xué),每班可分多少本?還剩多少本?
42.某修路隊(duì)要修一段公路,已修4800米,相當(dāng)于未修公路的8倍。這條路全長(zhǎng)多少米?
43.牛肉6千克的價(jià)錢等于豬肉8千克的價(jià)錢,已知1千克牛肉16元,1千克的豬肉賣多少元?
44.一條水渠已修538米,剩下的計(jì)劃5天修完,每天修24米。這條水渠總長(zhǎng)多少米?
45、動(dòng)物園里有虎皮鸚鵡63只,其他鳥類只數(shù)是虎皮鸚鵡的2倍。動(dòng)物園一共有鳥多少只?
46、印刷廠裝訂車間要裝訂學(xué)生作業(yè)本1000本,裝訂了8天,還差200本。平均每天裝訂多少本?
47、一條褲子28元,一件上衣的價(jià)錢是一條褲子的2倍。買這樣一套衣服,需要多少錢?
48、學(xué)校買來6個(gè)書架,每個(gè)書架有4層,每層可以放35本書,這些書架一共可以放多少本書?
49、小明每分鐘能打51個(gè)字。一篇稿件共425個(gè)字,8分鐘后小明還剩多少個(gè)字沒打完?
50、兒童三輪車每輛的價(jià)錢是210元。幼兒園買了4輛,一共用了多少元?
51、光明小學(xué)開展“學(xué)雷鋒”活動(dòng),低年級(jí)有130人參加,中年級(jí)參加的人數(shù)是低年級(jí)的2倍,中年級(jí)有多少人參加?低、中年級(jí)一共有多少人參加?
52、校園里共栽了21棵槐樹。栽的松樹是槐樹的4倍,栽了多少棵松樹?
53、有4束花,每束12朵。如果從每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵花?
54、買一臺(tái)電風(fēng)扇的價(jià)錢是231元,買3臺(tái)電風(fēng)扇要用多少元?
55、服裝小組要做一批童裝,已經(jīng)做了3天,每天做313件,還差104件。原來要做多少件?
56、一只大象的體重等于8頭牛的體重,1頭牛的體重等于2匹馬的體重。1匹馬的體重是300千克,這只大象的體重是多少千克?
57、少年宮樂隊(duì)有女同學(xué)18人,男同學(xué)17人。合唱隊(duì)的人數(shù)是樂隊(duì)的3倍,合唱隊(duì)有多少人?
58、兒童劇場(chǎng)樓下有405個(gè)座位,樓上有9排,每排有32個(gè)座位。樓下比樓上多多少個(gè)座位?
59、一列火車掛了10節(jié)車廂。其中9節(jié)各有118個(gè)座位,另外一節(jié)有60個(gè)座位。這列火車一共有多少個(gè)座位?
60、商店賣出63個(gè)藍(lán)氣球,賣出的紅氣球的個(gè)數(shù)是藍(lán)氣球的7倍。賣出多少個(gè)紅氣球?哪種氣球賣得多,多多少個(gè)?
61、學(xué)校組織參觀自然博物館。二年級(jí)去39人,三年級(jí)去的人數(shù)是二年級(jí)的2倍。三年級(jí)去了多少人??jī)蓚€(gè)年級(jí)共去多少人?
62、菜站運(yùn)來4車白菜,每車495千克。賣出836千克,還剩多少千克白菜?
63、校園里有3棵橘樹。第一年產(chǎn)橘306個(gè),第二年的產(chǎn)量是第一年的2倍。第二年產(chǎn)橘多少個(gè)?
64、330個(gè)同學(xué)乘4輛汽車去郊游。前3輛車各坐82個(gè)同學(xué),第四輛車要坐多少個(gè)同學(xué)?
65、停車場(chǎng)停著45輛小汽車,開走18輛后,剩下的正好排成3行。每行有多少輛小汽車?
66、一條蠶大約吐絲1500米,6條蠶大約吐絲多少米?
67、第十一屆亞運(yùn)會(huì),我國(guó)體育健兒獲得金牌183枚,銀牌107枚,銅牌51枚。獲得的金牌數(shù)比銀牌和銅牌總數(shù)多多少枚?
68、長(zhǎng)頸鹿能活25年,大象的壽命是它的3倍。大象能活多少年?大象比長(zhǎng)頸鹿能多活多少年?
69、一條草魚能長(zhǎng)到35千克。一條青魚能長(zhǎng)到草魚的2倍。一條青魚能長(zhǎng)到多少千克?
70、根據(jù)下面的價(jià)格標(biāo)簽解答下面的問題
一個(gè)足球32元一個(gè)排球28元一個(gè)籃球45元一個(gè)羽毛球2元一副羽毛球拍65元
(1)買4個(gè)籃球要花多少錢?
(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?
(3)買一副羽毛球拍和10個(gè)羽毛球,需要多少錢?
71.一個(gè)果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個(gè)果園一共栽了多少棵樹?
72.一段路長(zhǎng)324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完。平均每小時(shí)修多少米?
73.紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?
74.一個(gè)打字員4分鐘輸入200個(gè)漢字。照這樣計(jì)算,輸入3000個(gè)漢字需要多少分鐘?
75.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
76.一個(gè)鋼鐵廠,煉750千克鋼需要用5噸水。照這樣計(jì)算,鋼鐵廠一天節(jié)約55噸生活用水,可以煉鋼多少千克?
77.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,19箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?一年要釀1725千克蜂蜜需要養(yǎng)多少箱蜜蜂?
78.兩個(gè)年級(jí)的同學(xué)去買書,三年級(jí)有48人,每人買2本,四年級(jí)每人買3本,四年級(jí)買的總本數(shù)和三年級(jí)一樣多。四年級(jí)一共有多少人買書?
79.工人們修馬路,原計(jì)劃用40個(gè)工人,實(shí)際用了45個(gè)工人。計(jì)劃要修路90天,實(shí)際修了多少天?
80.小華從學(xué)校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?
81.學(xué)校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?
82.海天機(jī)械廠第一,二,三車間各生產(chǎn)了6箱零件,每箱120個(gè),一共生產(chǎn)零件多少個(gè)?
83.一臺(tái)織布機(jī)一小時(shí)織布21米,5小時(shí)4臺(tái)同樣的織布機(jī)共織布多少米?
84.汽車從南京開往上海,每小時(shí)行60千米,3小時(shí)行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時(shí)行完。平均每小時(shí)要行多少千米?
85.劉師傅23天共加工4255個(gè)零件,王
師傅平均每天比劉師傅多加工18個(gè)。王師傅每天加工零件多少個(gè)?
86.李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計(jì)算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?
87.湖濱公園有18條游船,每天收入1008元。照這樣計(jì)算,現(xiàn)在有26條游船,每天增加收入多少元?
88.工廠要加工360個(gè)零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個(gè)零件?
89.明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?
90.老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價(jià)錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價(jià)錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?
91.農(nóng)機(jī)廠一車間分3個(gè)組加工3420個(gè)零件,每組12個(gè)工人。平均每個(gè)工人加工多少個(gè)零件?(用兩種方法解)
92.工廠租用10輛汽車運(yùn)480噸貨,每輛汽車都運(yùn)了12次。平均每輛車每次運(yùn)貨多少噸?
93.啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?
94.一堆煤160噸,4輛卡車3次運(yùn)96噸。照這樣計(jì)算,4輛卡車幾次才能運(yùn)完這堆煤?
95、田豐莊園采摘香蕉82千克,已經(jīng)運(yùn)走420千克,剩下的每32千克裝一箱,可以裝多少箱?
96、紅領(lǐng)巾假日活動(dòng)站,乒乓球組有98人,比籃球組的3倍還多2人,這兩個(gè)小組共有多少人?
97、食堂運(yùn)進(jìn)土豆82千克,運(yùn)進(jìn)的茄子比土豆多328千克,運(yùn)進(jìn)的茄子是土豆的幾倍?
98、某工程隊(duì)修一條水渠,總長(zhǎng)1450米,已經(jīng)修了640米,剩下的每天修90米,還要幾天才能修完?
99、超市運(yùn)進(jìn)豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的總數(shù)是色拉油的12倍,運(yùn)進(jìn)色拉油多少箱?
100、把207本圖書平均分給23個(gè)讀書小組,每組有三人,每人分到幾本?
101、、廢舊電池回收小組三天共收舊電池730個(gè),前兩天平均每天收240個(gè),第三天收了多少個(gè)?
102、一份稿件有24頁,每頁360字,小李每分鐘打72字,這份稿件全部打完約要用多少時(shí)間?
103、一個(gè)生產(chǎn)車間,要加工4870個(gè)零件,已經(jīng)加工了3160個(gè),剩下的要在38小時(shí)內(nèi)完成,平均每小時(shí)加工多少個(gè)?
104、育才中學(xué)環(huán)保隊(duì)要栽1450棵松樹,已經(jīng)栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽幾行?
105、夏令營(yíng)野外行軍訓(xùn)練,從甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,從甲地到丙地要走多少天?
106、24頭奶牛一日產(chǎn)奶4656千克,平均每頭奶牛一日產(chǎn)奶多少千克
107、李師傅1小時(shí)能生產(chǎn)零件52個(gè),如果要生產(chǎn)364個(gè)零件,需要幾小時(shí)?
108、安順運(yùn)輸隊(duì)用26輛車運(yùn)一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每輛車運(yùn)多少袋?
109、日化公司第一天生產(chǎn)肥皂4040塊,第二天生產(chǎn)5770塊,如果每90塊裝一箱,可以裝多少箱?
110、一個(gè)油桶可裝油10千克,要買650千克油,需要多少個(gè)油桶?
111、小候家到植物園有1792米,小候平均每分鐘能行28米,小候家到植物園需要多少時(shí)間?
112、一座居民樓的高度是15米,電視塔比居民樓高390米,電視塔的高度是居民樓的幾倍?
113、工程隊(duì)鋪一條路,計(jì)劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實(shí)際只用了18天,平均每天鋪多少米?
這個(gè)數(shù)是派者沖25
看錯(cuò)的數(shù)是24
計(jì)算方塵殲法嫌御,4看成1
4-1=3
結(jié)果應(yīng)該是600,實(shí)際是525
600-525=75
故原來的數(shù)為
75除以3得25
看錯(cuò)的數(shù)為
600除以25得
24
一個(gè)長(zhǎng)方形的盒子,氏罩長(zhǎng)是50㎝,寬是40㎝,這個(gè)長(zhǎng)談或方形的周長(zhǎng)是多少?
2.去年小明去了10個(gè)餐廳吃飯,今年的次數(shù)是去年的3倍,小明一共去了殲侍鬧多少個(gè)餐廳?
明天再更新兩題,拜拜!
【 #三年級(jí)#導(dǎo)語】應(yīng)用題是用語言或文字?jǐn)⑹鲇嘘P(guān)事實(shí),反映某種數(shù)量關(guān)系,并求解未知數(shù)量的題目。每個(gè)應(yīng)用題都包括已知條件和所求問題。小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題通常分為兩類:只用加、減、乘、除一步運(yùn)算進(jìn)行解答的稱簡(jiǎn)單應(yīng)用題;需用兩步或兩步以上運(yùn)算進(jìn)行解答的稱復(fù)合應(yīng)用題。以下是整理的《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(200道)》相關(guān)資料,希望幫助到您。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(1-20道)
1.農(nóng)機(jī)廠一車間分3個(gè)組加工3420個(gè)零件,每組12個(gè)工人。平均每個(gè)工人加工多少個(gè)零件?(用兩種方法解)
2.工廠租用10輛汽車運(yùn)480噸貨,每輛汽車都運(yùn)了12次。平均每輛車每次運(yùn)貨多少噸?
3.啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?
4.一堆煤160噸,4輛卡車3次運(yùn)96噸。照這樣計(jì)算,4輛卡車幾次才能運(yùn)完這堆煤?
5.工程隊(duì)鋪一條路,計(jì)劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實(shí)際只用了18天,平均每天鋪多少米?
6.強(qiáng)強(qiáng)8歲時(shí),他父親32歲。當(dāng)父親的年齡是強(qiáng)強(qiáng)的2倍時(shí),父親多少歲?
7.某校三年級(jí)有4個(gè)班,共為殘疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
8.修一段長(zhǎng)324米的路,前8小時(shí)共修了240米,剩下的每小時(shí)修21米,還要幾小時(shí)才能修完?
9.訂一份電視節(jié)目報(bào)半年需要15元,張叔叔想訂閱三個(gè)季度的電視節(jié)目報(bào),需要多少錢?有線電視收視維護(hù)每月16元,全年要多少錢?
10.一堆煤,計(jì)劃每天燒45千克,可以燒32天,由于節(jié)省用煤,實(shí)際燒了36天,實(shí)際每天燒煤多少千克?
11.學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?
12.學(xué)校買來3個(gè)籃球,共花了96元;又買來一個(gè)足球,花了40元。買一個(gè)籃球和一個(gè)足球需要多少元?兩種球的單價(jià)相差多少元?
13.王霞買來一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。剩下的計(jì)劃6天看完,每天要看多少頁?
14.一把椅子的價(jià)錢是25元,一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
15.班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個(gè)4層的書架上,平均每層要放多少本書?
16.李麗和王泉同時(shí)做紙鶴,李麗每小時(shí)做12只,王泉每小時(shí)做14只,做了3小時(shí),兩個(gè)人一共做了多少只紙鶴?
17.同學(xué)們參加爬山比賽,女同學(xué)分成了4組,每組有15人。參賽的男同學(xué)有76名,一共有多少名同學(xué)參加爬山比賽?
18.王大伯進(jìn)縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農(nóng)藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
19.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?
20.一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢滑拆?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(21-40道)
21.小麗走一步長(zhǎng)約5分米,她從家到學(xué)校一共走了540步,算一算,她家世改到學(xué)校大約有多少米?
22.蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?
23.紅領(lǐng)巾小學(xué)三年級(jí)有男生257人,女生235人,已經(jīng)體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?
24.圖書室搜讓判借出456本圖書,還剩207本,現(xiàn)在又還回285本,圖書室里現(xiàn)在有多少本?
25.紅領(lǐng)巾小學(xué)買來皮球380個(gè),足球70個(gè),課外活動(dòng)時(shí)借出去423個(gè),現(xiàn)在學(xué)校還剩多少個(gè)球?
26.三(2)班捐贈(zèng)圖書400本后還剩273本,現(xiàn)在又買來125本,現(xiàn)在三(2)班有圖書多少本?
27.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經(jīng)攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個(gè)月就夠了?
28.東方紅小學(xué)的學(xué)生為希望工程共捐贈(zèng)900本書,其中故事書326本,科技書475本,其余的是連環(huán)畫。連環(huán)畫有多少本?
29.一個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是8厘米,如果把它的邊長(zhǎng)增加10厘米,那么它的周長(zhǎng)增加多少厘米?
30.一個(gè)長(zhǎng)方形的操場(chǎng)周長(zhǎng)是400米,長(zhǎng)是寬的3倍,這個(gè)操場(chǎng)的長(zhǎng)和寬各是多少米?
31.有兩個(gè)同樣的長(zhǎng)方形,長(zhǎng)是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個(gè)長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少分米?如果拼成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的周長(zhǎng)是多少分米?
32.冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準(zhǔn)備看6頁,能按時(shí)歸還嗎?
33.三(2)班有44人,老師準(zhǔn)備分成8個(gè)小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?
34.用一段長(zhǎng)4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
35.一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運(yùn),一次最多能運(yùn)幾頭小象?
36.紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運(yùn)來200袋,這時(shí)店里有多少袋瓶干?
37.學(xué)校買來810本練習(xí)冊(cè),一年級(jí)領(lǐng)走168本,二年級(jí)領(lǐng)走165本,還剩多少本?
38.一列火車的第10號(hào)車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時(shí),這節(jié)車廂有多少人?
39.一臺(tái)VCD要238元,一臺(tái)掃描儀要458元,爸爸帶了800元錢。夠不夠?
40.張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。(1)下午賣了多少斤?(2)這一天一共賣了多少斤?(3)還剩多少斤?
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(41-60道)
41.有兩根鐵絲,第一根長(zhǎng)35米,第二根的長(zhǎng)度比第一根的4倍多2米。第二根長(zhǎng)多少米?
42.修路隊(duì)修一條長(zhǎng)1500米的公路,已經(jīng)修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
43.運(yùn)動(dòng)場(chǎng)跑道一圈是400米,王叔叔每天堅(jiān)持跑2圈半。他每天跑多少米?
44.小麗走一步長(zhǎng)約5分米,她從家到學(xué)校一共走了540步,算一算,她家到學(xué)校大約有多少米?
45.蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?
46.紅領(lǐng)巾小學(xué)三年級(jí)有男生257人,女生235人,已經(jīng)體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?
47.圖書室借出456本圖書,還剩207本,現(xiàn)在又還回285本,圖書室里現(xiàn)在有多少本?
48.紅領(lǐng)巾小學(xué)買來皮球380個(gè),足球70個(gè),課外活動(dòng)時(shí)借出去423個(gè),現(xiàn)在學(xué)校還剩多少個(gè)球?
49.三(2)班捐贈(zèng)圖書400本后還剩273本,現(xiàn)在又買來125本,現(xiàn)在三(2)班有圖書多少本?
50.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經(jīng)攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個(gè)月就夠了?
51.東方紅小學(xué)的學(xué)生為希望工程共捐贈(zèng)900本書,其中故事書326本,科技書475本,其余的是連環(huán)畫。連環(huán)畫有多少本?
52.一個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是8厘米,如果把它的邊長(zhǎng)增加10厘米,那么它的周長(zhǎng)增加多少厘米?
53.一個(gè)長(zhǎng)方形的操場(chǎng)周長(zhǎng)是400米,長(zhǎng)是寬的3倍,這個(gè)操場(chǎng)的長(zhǎng)和寬各是多少米?
54.有兩個(gè)同樣的長(zhǎng)方形,長(zhǎng)是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個(gè)長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少分米?如果拼成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的周長(zhǎng)是多少分米?
55.冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準(zhǔn)備看6頁,能按時(shí)歸還嗎?
56.三(2)班有44人,老師準(zhǔn)備分成8個(gè)小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?
57.用一段長(zhǎng)4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
58.一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運(yùn),一次最多能運(yùn)幾頭小象?
59.紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運(yùn)來200袋,這時(shí)店里有多少袋瓶干?
60.學(xué)校買來810本練習(xí)冊(cè),一年級(jí)領(lǐng)走168本,二年級(jí)領(lǐng)走165本,還剩多少本?
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(61-80道)
61.小明和姐姐一道去書店,姐姐買一本《英語辭典》用去87元,小明買一本科技類的書用去24元。姐姐付給收銀員150元,應(yīng)找回多少元?
62.要給一幅長(zhǎng)30厘米,寬26厘米的畫做畫框。畫框的周長(zhǎng)至少是多少厘米?
63.用兩個(gè)長(zhǎng)4厘米,寬3厘米的長(zhǎng)方形拼成一個(gè)大長(zhǎng)方形。大長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)可能是多少?
64.向陽小學(xué)的操場(chǎng)是一個(gè)長(zhǎng)方形,長(zhǎng)100米、寬65米。小強(qiáng)圍著操場(chǎng)跑了2圈,小強(qiáng)一共跑了多少米?
65.有學(xué)生31人,老師2人。每船限乘4人,至少要租多少條小船?
66.一副中國(guó)象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋是一副中國(guó)象棋與一副跳棋價(jià)錢和的3倍。小明帶80元,買一副圍棋夠嗎?
67.同學(xué)們倡議捐400本圖書給"手拉手"學(xué)校。一至六年級(jí)各捐了58本,還要捐多少本就達(dá)到了400本?
68.春季植樹。五年級(jí)植樹12棵,六年級(jí)植樹16棵,全校植樹的棵數(shù)是五、六年級(jí)植樹棵數(shù)的3倍,全校共植樹多少棵?
69.原來有30個(gè)同學(xué),又走來15個(gè)。這些同學(xué)5人排一行,可以排幾行?
70.用一根36厘米的鐵絲正好圍成一個(gè)正方形。這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是多少厘米?
71.一根繩子長(zhǎng)25米,先剪下10米,剩下的每?jī)擅鬃鲆桓烫K。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?
72.把一張長(zhǎng)36厘米,寬18厘米的長(zhǎng)方形紙片,剪成兩個(gè)的正方形,其中一個(gè)正方形的周長(zhǎng)是多少厘米?
73.一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。這根鐵絲長(zhǎng)多少米?
74.修一條945米的路,第一個(gè)月修了354米,第二個(gè)月修了276米,第三個(gè)月還要修多少米才能修完?
75.超市上午賣出大米153千克,下午比上午多賣出56袋,這一天工賣出大米多少袋?
76.水果店運(yùn)回54筐水果,其中48筐是蘋果,其余是梨,問蘋果的筐數(shù)是梨的多少倍?
77.一輛汽車每小時(shí)行55千米,照這樣計(jì)算,4小時(shí)可以行多少恰千米?
78.飼養(yǎng)小組養(yǎng)32只白兔,26只黑兔,養(yǎng)的灰兔比白兔的總數(shù)少18只,養(yǎng)會(huì)灰兔多少只?
79.修路隊(duì)修一條路,已經(jīng)修了550米,剩下的是已經(jīng)修的4倍,剩下多少米?這條路全長(zhǎng)多少米?
80.明明有42張油票,芳芳的郵票比明明多14張。他們一共有多少?gòu)堗]票?
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(81-100道)
81.我和3位同學(xué)共搬了360本書,平均每人搬了多少本書?
82.暑假里小利堅(jiān)持每天寫36個(gè)大字,八月份,她一共能寫多少個(gè)大字?
83.三年級(jí)3個(gè)班同學(xué),一起外出參加“我愛科學(xué)”活動(dòng),每個(gè)班平均分成4組,每組14人,三年級(jí)一共有多少人參加這次活動(dòng)?
84.小明用150元買3個(gè)熱水瓶,營(yíng)業(yè)員找了6元,每個(gè)熱水瓶多少元?
85.蘭蘭從7月15日去夏令營(yíng),到下個(gè)月的9日回來,夏令營(yíng)共有多少天?
86.一個(gè)化肥廠每天生產(chǎn)化肥150千克,7至9月份共生產(chǎn)化肥多少千克?
87.制傘廠要生產(chǎn)5000把雨傘,已經(jīng)生產(chǎn)了12天,還剩2120把沒完成,平均每天生產(chǎn)多少把雨傘?
88.副食店運(yùn)來5箱色拉油共重150千克,每箱裝6桶油,平均每桶油重多少千克?
89.一列火車每小時(shí)行75千米,9時(shí)從甲地開出,19時(shí)到達(dá)乙地。甲乙兩地相距多少千米?
90.棉紡廠5天織布250千米,照這樣計(jì)算,16天一共能織布多少千米?
91.小紅和小華跳繩比賽,小紅6分鐘跳612下,小華5分鐘跳520下,誰跳得快些?快多少?
92.學(xué)校準(zhǔn)備用一些錢買獎(jiǎng)品,買90支鋼筆,每支5元,剩下100元買筆記本。如果用這些錢只買每個(gè)8元的文具盒,最多可以買多少個(gè)?
93.大米每袋25千克,面粉每袋25千克,糧店運(yùn)來40袋,大米和20袋面粉,請(qǐng)根據(jù)有關(guān)信息提出兩步或兩步以上計(jì)算的實(shí)際問題,并解答出來。
94.小明家訂牛奶,如果按季度訂,每季度100元,如果按月訂每個(gè)月35元,如果按天訂,每天2元,如果他需要訂全年的牛奶,你覺得哪種訂法比較便宜?
95.電*有25排座位,每排可坐24人。我們想組織600同學(xué)看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?
96.電*有25排座位,每排可坐41人。我們想組織1000同學(xué)看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?
97.一個(gè)壞了的水龍頭每分鐘要白白流掉68克水,1時(shí)浪費(fèi)掉多少克水?
98.有18箱蘋果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶飲料?
99.西麗小區(qū)新建了25棟樓房,每棟有6層,每層有8戶。新建的樓房可住多少戶人家?(用兩種方法解答)
100.4瓶飲料20元,每人一瓶,48人要付多少元?
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(101-120道)
101.王老師帶了8000元錢,買一臺(tái)電腦用去了6387元,買一臺(tái)打印機(jī)用去986元,還剩多少元?
102.三.四年級(jí)同學(xué)一共收集樹種65千克,三年級(jí)同學(xué)收集6袋,每袋5千克,四年級(jí)心理學(xué)收集了多少千克?
103.電視機(jī)廠第一天上午生產(chǎn)電視機(jī)274臺(tái),下午生產(chǎn)196臺(tái),如果第三天生產(chǎn)510臺(tái),第一天比第二天少生產(chǎn)多少臺(tái)?
104.家具廠上個(gè)月生產(chǎn)單人木床1500張,雙人木床1850張,鐵床2500張,鐵床比木床少生產(chǎn)多少?gòu)?
105.手帕廠原計(jì)劃八月份生產(chǎn)手帕3280打。采用新的生產(chǎn)流水線后,生產(chǎn)的手帕運(yùn)走了2960打,還剩875打。比原來計(jì)劃增產(chǎn)多少打?
106.少先隊(duì)員割草。第一小隊(duì)割草46千克,第二小隊(duì)割草54千克,第三小隊(duì)比第一.二小隊(duì)割草總數(shù)少39千克,第三小隊(duì)割草多少千克?
107.第一養(yǎng)雞場(chǎng)養(yǎng)雞2670只,第二養(yǎng)雞場(chǎng)比第一養(yǎng)雞場(chǎng)少養(yǎng)980只,兩個(gè)養(yǎng)雞場(chǎng)一共養(yǎng)雞多少只?
108.食堂九月份燒煤300千克,十月分比九月份節(jié)約用煤40千克。兩個(gè)月共燒煤多少千克?
109.童裝廠九月份計(jì)劃生產(chǎn)童裝2060套,結(jié)果上半月生產(chǎn)1208套,下半月生產(chǎn)1395套,超過計(jì)劃多少套?
110.洗衣機(jī)廠九月份上半月生產(chǎn)洗衣機(jī)845臺(tái),下半月生產(chǎn)968臺(tái),八月分生產(chǎn)1560臺(tái)。九月份比八月份多生產(chǎn)多少臺(tái)?兩個(gè)月共生產(chǎn)多少臺(tái)
111.文具店有600本練習(xí)本,賣出一些后,還剩4包,每包25本,賣出多少本?
112.三年級(jí)同學(xué)種樹80顆,四.五年級(jí)種的棵樹比三年級(jí)種的2倍多14棵,三個(gè)年級(jí)共種樹多少棵?
113.學(xué)校有808個(gè)同學(xué),分乘6輛汽車去春游,第一輛車已經(jīng)接走了128人,如果其余5輛車乘的人數(shù)相同,最后一輛車乘了幾個(gè)同學(xué)?
114.學(xué)校里組織興趣小組,合唱隊(duì)的人數(shù)是器樂隊(duì)人數(shù)的3倍,舞蹈隊(duì)的人數(shù)比器樂隊(duì)少8人,舞蹈隊(duì)有24人,合唱隊(duì)有多少人?
115.小強(qiáng)在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)76寫成67,結(jié)果得到的商是15還余5。正確的商應(yīng)該是幾?
116.一個(gè)書架有3層書,共有270本,從第一層拿出20本放到第二層,從第三層拿出17本放到第二層,這時(shí)三層書架中書的本數(shù)相等,原來每層各有幾本書?
117.箱里放著同樣個(gè)數(shù)的鉛筆盒,如果從每只里拿出60個(gè),那么5只箱里剩下鉛筆盒的個(gè)數(shù)的總和等于原來2只箱里個(gè)數(shù)的和。原來每只箱里有多少個(gè)鉛筆盒?
118.參加四年級(jí)數(shù)學(xué)競(jìng)賽同學(xué)中,男同學(xué)獲獎(jiǎng)人數(shù)比女同學(xué)多2人,女同學(xué)獲獎(jiǎng)人數(shù)比男同學(xué)人數(shù)的一半多2人,男女同學(xué)各有多少人獲獎(jiǎng)?
119.兩塊同樣長(zhǎng)的布,第一塊用去32米,第二塊用去20米,結(jié)果所余的米數(shù)第二塊是第一塊的3倍。兩塊布原來各長(zhǎng)多少米?
120.一個(gè)正方形,被分成5個(gè)相等的長(zhǎng)方形,每個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是60厘米,正方形的周長(zhǎng)是多少厘米?
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(121-140道)
121.做一個(gè)無蓋的圓柱形鐵皮水桶,底面積直徑為4分米,高為5分米,至少需要多大面積的鐵皮?
122.一個(gè)圓柱形水池,水池內(nèi)壁和底面都要鑲上瓷磚,水池底面直徑6米,池深1.2米,鑲瓷磚的面積最多是多少平方米?
123.制作一個(gè)底面直徑20厘米,長(zhǎng)50厘米的圓柱形通風(fēng)管,至少要用多少平方厘米鐵皮?
124.已知一條小船,順?biāo)叫?0千米需5小時(shí),逆水航行72千米需9小時(shí)。現(xiàn)在小船從上游甲城到下游乙城,已知兩城間的水路距離是96千米,開船時(shí),船夫扔了一塊木板到水里,當(dāng)船到乙城時(shí),木板離乙城還有多遠(yuǎn)?
125.一條船在A、B兩地往返航行,順流每小時(shí)30千米,逆流每小時(shí)10千米,這條船在A,B兩地之間往返一次平均速度是多少?
126.一批蘋果,第一天賣出三分之一,第二天賣出四分之一。第一天比第二天多買24千克。這批蘋果共多少千克?
127.一批香蕉,第一天賣出三分之一,第二天賣出四分之一。第二天比第一天少賣18千克。這批香蕉共多少千克?
128.一批水果,第一天賣出三分之一,第二天賣出72千克,還剩120千克。這批水果共多少千克?
129.一批水果,第一天賣出三分之一,還剩192千克,第一天賣出多少千克?
130.星期天小明買來一些蘋果招待同學(xué),吃了全部的9分之5少3個(gè),這時(shí)媽媽回家了,又帶回來了31個(gè),結(jié)果現(xiàn)在的蘋果數(shù)比吃以前的個(gè)數(shù)還多20%,原來小明買來多少個(gè)蘋果?
131.一項(xiàng)工程,如果甲,乙合干,3天可以完成這項(xiàng)工程的2分之1,如果丙單獨(dú)干,12天可以完成這項(xiàng)工程。現(xiàn)在由甲,乙,丙合干,幾天可以完成全部工程?
132.砌一個(gè)外直徑是2.2米,內(nèi)直徑是2米,深0.5米的花壇,這個(gè)花壇的占地面積是多少?需要多少立方米的土地才能填滿花壇?
133.一根圓柱形木料底面周長(zhǎng)12.56分米。高是4米。
134.有兩袋面,第二袋的重量是第一袋的6/7,從第一袋中拿出7千克放入第二袋中,兩袋的重量就相等,這兩袋面共重多少千克?
135.在比例尺1:6000000的地圖上,量得甲乙兩地距離是9厘米,兩列火車同時(shí)從甲乙兩地相對(duì)開出,甲車每小時(shí)行57千米,乙車每小時(shí)行43千米。幾小時(shí)后兩車相距40千米?
136.只猴子吃籃里的桃子,第一只猴子取出一半又1個(gè),第二只猴子吃了剩下的一半又1個(gè),第三只猴子吃了最后的一半又3個(gè),這時(shí)籃子里的桃子正好分完,問籃子原有桃子多少只?
137.爸爸跑的路程比張軍的2倍多200米,比媽媽的30倍少100米。張軍和媽媽比,誰跑得多?
138.一桶水,用去70%后,又向桶里倒入10千克的水,這是桶內(nèi)的水正好是原來整桶水的一半,原來一桶水有多少千克?
139.甲、乙兩人共有郵票若干張,已知甲的郵票數(shù)占總數(shù)的3/7,若乙給甲10張,則兩人的郵票數(shù)相等。甲、乙兩人共有郵票多少?gòu)垼?/p>
140.紅領(lǐng)巾假日活動(dòng)站,乒乓球組有98人,比籃球組的3倍還多2人,這兩個(gè)小組共有多少人?
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(141-160道)
141.一架客機(jī)上午10:30從A城飛往B城,下午2:30到達(dá)B城,已知AB兩城間的距離是3960千米,問這架客機(jī)平均每小時(shí)飛行多少千米?
142.糧庫用3輛小卡車運(yùn)面粉,每車裝95袋,每袋25千克,這個(gè)糧庫共運(yùn)面粉多少千克?(用兩種方法解)
143.8只熊貓5天吃120千克玉米,平均每只熊貓每天吃玉米多少千克?
144.一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?
145.一臺(tái)磨粉機(jī)6小時(shí)磨面粉750千克.照這樣計(jì)算,磨3000干克面粉,需要多少小時(shí)?
146.同學(xué)們做廣播操,每行站15人,正好站8行.如果每行站12人,能站幾行?
147.校園里有水杉樹24棵,松樹的棵數(shù)是水杉數(shù)的3倍。水杉和松樹一共有多少棵?水杉樹比松數(shù)少多少棵?
148.黑天鵝有35只,白天鵝的只數(shù)比黑天鵝的3倍還多8只。白天鵝有多少只?
149.王阿姨去買3個(gè)足球,每個(gè)足球28元,付給營(yíng)業(yè)員100元,找回多少元?
150.一個(gè)長(zhǎng)方形操場(chǎng),長(zhǎng)55米,寬35米,小華沿操場(chǎng)的邊跑了兩全圈,跑了多少米?
151.三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的書比一班和二班借的總數(shù)少34本,三(3)班借書多少本?
152.水果店運(yùn)來850千克蘋果,上午賣286千克,下午賣354千克,還剩多少千克?
153.一根繩子長(zhǎng)25米,先剪下10米,剩下的每?jī)擅鬃鲆桓烫K。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?
154.小紅、小英、小蘭、小平四人進(jìn)行一次乒乓球比賽。每?jī)扇舜蛞淮危还惨蚨嗌賵?chǎng)?請(qǐng)把他們寫出來。
155.水果店運(yùn)回650千克蘋果,賣出了385千克,有運(yùn)回270千克。水果店現(xiàn)在有蘋果多少千克?
156.紅星小學(xué)三年級(jí)的同學(xué)乘四輛汽車去春游,前3輛車各坐68個(gè)同學(xué),第4輛車坐74人,這次春游一共去了多少人?
157.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分鐘能打67個(gè),9分鐘能打完嗎?
158.操場(chǎng)上有26人在條高,跑步的人數(shù)比跳高的3被多10人,跑不的有多少人?
159.超市上午賣出大米176袋,下午比上午多賣出43袋,這一天共賣出多少袋?
160.一段鐵絲長(zhǎng)84厘米,做了一個(gè)邊長(zhǎng)是16厘米的正方形框架后,還剩多少厘米?
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(161-180道)
161.燕子可以活9年,喜鵲的壽命是燕子的3倍。喜鵲的壽命比燕子長(zhǎng)多少年?
162.楊樹5棵,柳樹的棵數(shù)是楊樹的3倍,松樹的棵樹比柳樹多20棵。松樹多少棵?
163.學(xué)校大掃除,三年級(jí)有8個(gè)同學(xué)掃地,擦桌子的是掃地的2倍,擦玻璃的比擦桌子的少3個(gè)。有多少同學(xué)擦玻璃?
164.小學(xué)學(xué)生參加綠化活動(dòng)。三年級(jí)同學(xué)種樹3棵,五年級(jí)種的棵數(shù)是三年級(jí)的4倍。五年級(jí)比三年級(jí)多種多少棵?
165.工人每天做3件衣服,工人一個(gè)星期共做多少件?
166.桌上有5盒酒杯,每盒裝3只,一共有多少只酒杯?
167.工廠買來一批原料,用去30噸,剩下65噸,這批原料共多少噸?
168.紅花有6朵,黃花的朵數(shù)是紅花的2倍,藍(lán)花比黃花多27朵,藍(lán)花多少朵?
169.迪迪有98枚郵票,送給小強(qiáng)26枚,又送給小雨39枚,迪迪送出多少枚郵票?
170.菜市場(chǎng)有黃瓜25千克,西紅柿5筐,每筐6千克。菜市場(chǎng)有黃瓜和西紅柿多少千克?
171.小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?
172.梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?
173.一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?
174.小紅家買了一箱紅富士,吃了18個(gè),還剩26個(gè),一箱紅富士原有多少個(gè)?
175.小蘭買8本練習(xí)本,每本5角,一共用了多少元錢?
176.老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道?
177.小明每月存4元錢,半年共存了多少錢?
178.同學(xué)們做紙花,紅紙、白紙、黃花各6朵,共做了多少朵花?
179.籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳?
180.小紅家有2個(gè)大魚缸和1個(gè)小魚缸,每個(gè)大魚缸養(yǎng)了6條金魚,小魚缸里養(yǎng)了3條金魚,小紅家共養(yǎng)了多少條金魚?
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(181-200道)
181.一個(gè)果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個(gè)果園一共栽了多少棵樹?
182.一段路長(zhǎng)324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完。平均每小時(shí)修多少米?
183.紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?
184.一個(gè)打字員4分鐘輸入200個(gè)漢字。照這樣計(jì)算,輸入3000個(gè)漢字需要多少分鐘?
185.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
186.一個(gè)鋼鐵廠,煉750千克鋼需要用5噸水。照這樣計(jì)算,鋼鐵廠一天節(jié)約55噸生活用水,可以煉鋼多少千克?
187.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,19箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?一年要釀1725千克蜂蜜需要養(yǎng)多少箱蜜蜂?
188.兩個(gè)年級(jí)的同學(xué)去買書,三年級(jí)有48人,每人買2本,四年級(jí)每人買3本,四年級(jí)買的總本數(shù)和三年級(jí)一樣多。四年級(jí)一共有多少人買書?
189.工人們修馬路,原計(jì)劃用40個(gè)工人,實(shí)際用了45個(gè)工人。計(jì)劃要修路90天,實(shí)際修了多少天?
190.小華從學(xué)校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?
191.學(xué)校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?
192.海天機(jī)械廠第一,二,三車間各生產(chǎn)了6箱零件,每箱120個(gè),一共生產(chǎn)零件多少個(gè)?
193.一臺(tái)織布機(jī)一小時(shí)織布21米,5小時(shí)4臺(tái)同樣的織布機(jī)共織布多少米?
194.汽車從南京開往上海,每小時(shí)行60千米,3小時(shí)行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時(shí)行完。平均每小時(shí)要行多少千米?
195.劉師傅23天共加工4255個(gè)零件,王師傅平均每天比劉師傅多加工18個(gè)。王師傅每天加工零件多少個(gè)?
196.李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計(jì)算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?
197.湖濱公園有18條游船,每天收入1008元。照這樣計(jì)算,現(xiàn)在有26條游船,每天增加收入多少元?
198.工廠要加工360個(gè)零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個(gè)零件?
199.明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?
200.老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價(jià)錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價(jià)錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?
1.
39÷3=13(組)
答:可以分成13組。
2.
48÷4=12(元)63÷3=21(元)
答:松樹苗每棵的價(jià)錢貴一些。
3.
(姿碰48-15)÷3=11(個(gè))燃告
答:每個(gè)班能分到11個(gè)。
4.
(100-7)÷3=31(元)
答:每個(gè)小足球跡段談31元。
6.
18×2+18=44(只)
答:張大伯家一共養(yǎng)雞和鴨44只。
7.
45+17+45=107(輛)
答:一共有107輛車。
8.
42-15+42=69(張)
答:一共有69張郵票。