當前位置: 首頁 > 學科分類 > 數學

四年級下冊數學奧數題及答案,四年級下冊奧數競賽試卷

  • 數學
  • 2023-05-13
目錄
  • 四年級奧數題(有答案)
  • 四年級下冊奧數競賽試卷
  • 四年級下冊奧數必考50道題
  • 四年級奧數題難題大全
  • 四年級下冊奧數題40道

  • 四年級奧數題(有答案)

    【 #小學奧數#導語】奧數是奧林匹克數學競賽的簡稱。1934年—1935年,前蘇聯開始在列寧格勒和莫斯科舉辦中學數學競賽,并冠以數學奧林匹克競賽的名稱,1959年在布加勒斯特舉辦第xx屆國際數學奧林匹克競賽。以下是 無 整理的《小學四年級奧數題及答案【五篇】》相關資料,希望幫助到您。

    1.小學四年級奧數題及答案

    1、學校提高班的同學去劃船,他們算了一下,如果增加一條船。正好每條船坐6人;如果減少一條船,正好每條船坐9人。問這個班共有多少同學?

    先增加一條船,正好每條船坐6人,然后去掉兩條船,就會余下12名同學,改為每船正好坐9人,即每條船頌轎增加3人正好把余下的12名同學全部安排上去,所以現在還有:

    12÷3=4(條)船,而全班同學的人數為9×4=36(人)。

    2、馬小哈做一道整數減法題時,把減數個位上的1看成7,把減數十位上的7看成1,結果得出差是111。問正確答案應是幾?

    答案與解析:

    解析:馬小虎錯把減數個位上1看成7,使差減少7-1=6,而把十位上的7看成1,使差增加70-10=60。因此這道題歸結為某數減6,加60得111,求某數是幾的問題。

    解:111-(70-10)+(7-1)=57答:正確的答案是57。

    2.小學四年級奧數題及答案

    1、小明從家到學校有兩條一樣長的路,一條是平路,另一條是一半上坡路、一半下坡路。小明上學走兩條路所用的時間一樣多。已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?

    上下坡答案:

    設路程為180,則上坡和下坡均是90。設走平路的速度是2,則下坡速度是3。走下坡用時間90/3=30,走平路一共用時間180/2=90,所以走上坡時間是90-30=60走與上坡同樣距離的平路時用時間90/2=45因為速度與時間成反比,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。

    小學四年級奧數題及答案解析篇五

    2、大強和小強共有100個蘋果,大強的蘋果比小強的兩倍還多4個,大強有多少個蘋果,小強有多少個蘋果?

    答案與解析:

    把大強的蘋果去掉4個后,大強的蘋果數就是小強的兩倍,這時候的蘋果總數相當于小強蘋果數的三倍。

    所以小強有蘋果(100-4)÷3=32(個),

    所以大強有蘋果100-32=68(個)

    3.小學四年級奧數題及答案

    1、有七個排成一列的數,它們的平均數是30,前三個數的平均數是28,后五個數的平均數是33。求第三個數。

    解:28×3+33×5-30×7=39。

    2、有兩組數,第一組9個數的和是63,第二組的平均數是11,兩個組中所有數的平均數是8。問:第二組有多少個數?

    解:設第二組有x個數,則63+11x=8×(9+x),解得x=3。

    3、小明參加了六次測驗,第三、第四次的平均分比前兩次的平均分多2分,比后兩次的平均分少2分。如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得幾分?

    解:第三、四次的成績和比前兩次的成績和多4分,比后兩次的成績和少4分,推知后兩次的成績和比前兩次的成績和多8分。因為后三次的成績和比前三次的成績和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。

    4、媽媽每4天要去一次副食商店,每5天要去一次百貨商店。媽媽平均每星期去這兩個商店幾次?(用小數表示)

    解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。

    5、乙、丙兩數的平均數與甲數之比是13∶7,求甲、乙、丙三數的平均數與甲數之比。

    解:以甲數為7份,則乙、丙兩數共13×2=26(份)

    所以甲乙丙的平均數是(26+7)/3=11(份)

    因此甲乙丙三數的平均數與甲數之比是11:7。

    4.小學四迅悄年級奧數題及答案

    1、小明和小軍分別從甲、乙兩地同時出發,相向而行。若兩人按原定速度前進,則4時相遇;若兩人各自都比原定速度多1千米/時,則3時相遇。甲畝櫻渣、乙兩地相距多少千米?

    解:每時多走1千米,兩人3時共多走6千米,這6千米相當于兩人按原定速度1時走的距離。所以甲、乙兩地相距6×4=24(千米)

    2、甲、乙兩人沿400米環形跑道練習跑步,兩人同時從跑道的同一地點向相反方向跑去。相遇后甲比原來速度增加2米/秒,乙比原來速度減少2米/秒,結果都用24秒同時回到原地。求甲原來的速度。

    解:因為相遇前后甲、乙兩人的速度和不變,相遇后兩人合跑一圈用24秒,所以相遇前兩人合跑一圈也用24秒,即24秒時兩人相遇。

    設甲原來每秒跑x米,則相遇后每秒跑(x+2)米。因為甲在相遇前后各跑了24秒,共跑400米,所以有24x+24(x+2)=400,解得x=7又1/3米。

    3、甲、乙兩車分別沿公路從A,B兩站同時相向而行,已知甲車的速度是乙車的1.5倍,甲、乙兩車到達途中C站的時刻分別為5:00和16:00,兩車相遇是什么時刻?

    解:9∶24。解:甲車到達C站時,乙車還需16-5=11(時)才能到達C站。乙車行11時的路程,兩車相遇需11÷(1+1.5)=4.4(時)=4時24分,所以相遇時刻是9∶24。

    5.小學四年級奧數題及答案

    1、一列快車和一列慢車相向而行,快車的車長是280米,慢車的車長是385米。坐在快車上的人看見慢車駛過的時間是11秒,那么坐在慢車上的人看見快車駛過的時間是多少秒?

    解:快車上的人看見慢車的速度與慢車上的人看見快車的速度相同,所以兩車的車長比等于兩車經過對方的時間比,故所求時間為11

    2、甲、乙二人練習跑步,若甲讓乙先跑10米,則甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,則甲跑4秒能追上乙。問:兩人每秒各跑多少米?

    解:甲乙速度差為10/5=2

    速度比為(4+2):4=6:4

    所以甲每秒跑6米,乙每秒跑4米。

    3、在一條馬路上,小明騎車與小光同向而行,小明騎車速度是小光速度的3倍,每隔10分有一輛公共汽車超過小光,每隔20分有一輛公共汽車超過小明。已知公共汽車從始發站每次間隔同樣的時間發一輛車,問:相鄰兩車間隔幾分?

    解:設車速為a,小光的速度為b,則小明騎車的速度為3b。根據追及問題“追及時間×速度差=追及距離”,可列方程

    10(a-b)=20(a-3b),

    解得a=5b,即車速是小光速度的5倍。小光走10分相當于車行2分,由每隔10分有一輛車超過小光知,每隔8分發一輛車。

    四年級下冊奧數競賽試卷

    1)6X+4.2*5>5*(5+X)X>4;X=5則5+5=10月。2)(23+26+30+33)/4=28;3)23+26+30+33=102;四、1)100-98+96-94+92-90+......+8-6+4-2=(50);2)1976+1977+.....+2000-1975-1976-.....-1999=(25);3)26x99=(2574);4)67x12+67x35+67x52+67=(6700);5)(14+28+39)x(28+39+15)-(14+28+39+15)x(28+39)=(210)五、1)三角=10;圓=15;方格=20;2)一排17,22,21,二排24,20,16,三排19,18,23,3)一排3,13,11,二排17,9,1,三排7,5,15,4)一排2,7,6,二排9,5,1,三排4,3,8,一排6,1,8,二排7,5,3,三排2,9,4,一散拍排8,3,4,二排1,5,9,三排6,7,2,一運滑排4,9,2,二排3,5,7,三排8,1,6,六、沖悄羨1)杏=(340-20)/4=80(棵)桃=80x3+20=260(棵);2)長=30/2x2/3=10;寬=10/2=5;面積=10x5=50; 3)甲=(320+460)/2=390;乙=390+320=710;4)原布=25x2-14=36;5)桃樹=150/2+20/2=85;梨=85-20=65;6)甲=30/2+6=21;乙=30/2-6=9;七、1)設:弟=X哥=Y;X+Y=30;X=(Y-X)*2;得:X=12;Y=18;2)女兒=(64+8)/3=18;母親=64-18=46;3)設哥=X小麗=Y;X-Y=12;(X-8)/4=Y-8;得:X=24;Y=12;4)72+X=5*(12+X);X=3;72-X=13*(12-X);X=7;

    四年級下冊奧數必考50道題

    【 #小學奧數#導語】奧數能夠快速有效、全面提高孩子智商的。奧數學習對開拓思路有著重要作用。以下是整理的《小學四年級奧數題及答案大全》相關資料,希望幫笑謹梁助到您。

    1.小學四年級奧數題及答案大全 篇一

    1、棵梧桐樹,共栽多少棵樹?米栽1一條路長100米,從頭到尾每隔101。路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

    2、12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

    3×(12-1)=33棵。

    3、一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?

    200÷10=20段,20-1=19次。

    4、螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

    從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

    5、在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?

    20÷1×1=20盆

    2.小學四年級奧數題及答案大全 篇二

    1、某種商品的價格是:每1個1分錢,每5個4分錢,每9個7分錢。小趙的錢最多恰好能買50個,小李的錢最多恰好能買500個,問小李的錢比小趙的錢多多少分?

    答案:350分。

    分析:當錢數一定,要想買的最多,就要采取最劃算的策略:每9個7分錢,首先要考慮50和500中可以分成多少份9個。然后看它們各自的余數是不是5的倍數,如果是,就按每5個4分錢累計,如果還有余數,才考慮每1個1分錢。按此方法,可以把小李和小趙兩人各有多少錢計算出來。

    詳解:因為50÷9=5……5,所以小趙有錢

    5×7+4=39(分)。

    又因為500÷9=55……5,所以小李有錢

    55×7+4=389(分)。

    因此小李的錢比小趙多

    389-39=350(分)。

    2、有3個不同的數字,排列3次,組成了3個三位數,這3個三位數相加之和為789,又知運算中沒有進位,那么這3個數字連乘所得的積是多少?

    答案:10或者12

    解析:由題意,3個三位數的百位之和為7,十位數之和為8,個位數之和為9,而在每個三位數里,3個數字都各出現了一次。所以我們把百位之和、十位之和、個位之和再加在一起,就應該等于把三個數字各加了3次,也就等于3個數字之和的3倍。由于7+8+9=24,也即3個數字之和的3倍為24,從而3個數字之和為8。

    又由題意,晌兄3個數字互不相同。而3個數字互不相同,其和又等于8,容易知道3個數字只能是1、2、5或者1、3、4。題目要碰運求3個數字連乘的積,所以答案是1×2×5=10或者1×3×4=12

    3.小學四年級奧數題及答案大全 篇三

    1、19名戰士要過一條河,只有一條小船,船上每次只能坐4名戰士,至少要渡幾次,才能使全體戰士過河?

    2、布袋里有兩只紅襪子和兩只黑襪子,至少拿出幾只,才能保證配成一雙同樣顏色的襪子?

    3、布袋里有形狀大小完全一樣的籃球和黃球各4個,要保證一次拿出兩種顏色不相同的球,至少必須摸出幾個球?

    4、蹺蹺板的兩邊各有四個鐵球,這時蹺蹺板保持平衡。如果拿掉一個鐵球,蹺蹺板上還有幾個鐵球?

    5、一根電線,對折再對折,最后從中間剪開,剪開的電線一共有幾段?

    參考答案:

    1、19-4=15(名)4-1=3(名)15÷3=5(次)5+1=6(次)

    2、如果一次摸出2只恰好是不同顏色,再摸1只一定和其中1只顏色相同。所以一次至少要摸出3只才能保證配成一雙顏色相同的襪子。

    3、如果一次摸出的4個是同一種顏色的球,再摸一個一定是另一種顏色的球,所以一次至少摸出5個球才能保證得到兩種顏色不同的球。

    4、如果拿掉一個鐵球,翹翹板上一個鐵球也沒有了。

    4.小學四年級奧數題及答案大全 篇四

    1、李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

    2、甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發,相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40km,乙車每小時行45km,兩地相距多少km?(交換乘客的時間略去不計)

    參考答案:

    1、解析:根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

    答:每支鉛筆0.2元。

    2、解析:根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

    答:兩地相距255km。

    5.小學四年級奧數題及答案大全 篇五

    1、一列火車3小時行240千米,照這樣算,7小時行_________千米。

    2、糧站加工切面,5天加工440千克,照這樣算,30天可加工切面_________千克。加工4840千克切面要_________天。

    參考答案:

    1、解:240÷3×7=560(千米)。

    答:7小時行560千米。

    故答案為:560。

    2、解:440÷5×30

    =88×30

    =2640(千克);

    4840÷(440÷5)

    =4840÷88

    =55(天)。

    故答案為:2640,55。

    6.小學四年級奧數題及答案大全 篇六

    1、某校安排學生宿舍,如果每間5人,則有14人沒有床位;如果每間7人,則多4個床位。該校有宿舍_____間,學生_____人。

    解:(14+4)÷(7-5)=9(間)

    9×5+14=59(人)。

    2、用庫存化肥給麥田施肥,如果每公畝施6千克,就缺200千克;如果每公畝施5千克,則剩下300千克,那么有_____公畝麥田,庫存化肥_____千克。

    解:(300+200)÷(6-5)=500(公畝);

    500×5+300=2800(千克)。

    3、某校學生參加勞動,分成若干組,如果10人一組,正好分完,如果12人一組,差10人。參加勞動的有_____人。

    解:10÷(12-10)=5(組),5×10=50(人)

    7.小學四年級奧數題及答案大全 篇七

    1、(873×477-198)÷(476×874+199)

    2、2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1

    3、關于計算的奧數題:297+293+289+…+209

    復雜計算題答案:

    1、(873×477-198)÷(476×874+199)

    解:873×477-198=476×874+199

    因此原式=1

    2、2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1

    解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1

    =(1999+1997+…+3+1)×2=2000000

    3、297+293+289+…+209

    8.小學四年級奧數題及答案大全 篇八

    1、小明于今年十月一日在銀行存了活期儲蓄2500元,月利率為0.1425%。如果利息率為20%,那么,到明年十月一日,小明最多可以從銀行取出多少錢?

    解答:2500×0.1425%×12×(1-20%)+2500=2534.2

    2、一種商品先按20%的利潤率定價,然后按定價的90%出售,結果獲利256元,這種商品的成本是多少?

    解答:256÷[(1+20%)×90%-1]=3200

    3、原來將一批水果按100%的利潤定價出售,由于價格過高,無人購買,不得不按38%的利潤重新定價,這樣出售了其中的40%,此時因害怕剩余水果會變質,不得不再次降價,售出了全部水果。結果實際獲得的總利潤是原來利潤的30.2%,那么第二次降價后的價格是原來定價的百分之幾?

    答案與解析:

    8%40%+x%(1-40%)=30.2%

    X%=25%

    (1+25%)(1+100%)=62.5%

    9.小學四年級奧數題及答案大全 篇九

    1、三年級一班選舉班長,每人投票從甲、乙、丙三個候選人中選擇一人。已知全班共有52人,并且在計票過程中的某時刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。如果得票比其它兩人都多的候選人將成為班長,那么甲最少再得到多少票就能夠保證當選?

    解答:

    在計票過程中的某時刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。

    說明一共統計了17+16+11=44張選票,還有52-44=8帳沒有統計,因為乙得到的票數只比甲少一張,所以,考慮到最差的情況,即后8張中如果沒有任何一張是投給丙的,那么甲就必須得到4張才能確保比乙多。

    因此,甲最少再得到4票就能夠保證當選了。

    2、商店有水彩筆和鉛筆一共163支,如果水彩筆拿走19支后,水彩筆的支數就正好是鉛筆的5倍.原有水彩筆和鉛筆各多少支?

    解答:原有水彩筆139支,鉛筆24支。

    分析:水彩筆拿走19支后,正好是鉛筆數量的5倍.此時水彩筆和鉛筆的總數也應減少19支,列式成163-19=144(支),且正好是鉛筆支數的1+5=6倍。

    鉛筆有:144÷6=24(支),水彩筆有:24×5+19=139(支)。

    10.小學四年級奧數題及答案大全 篇十

    數學競賽后,小明、小華、小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。王老師猜測:"小明得金牌;小華不得金牌;小強不得銅牌。"結果王老師只猜對了一個。那么小明得___牌,小華得___牌,小強得___牌。

    邏輯推理答案:

    邏輯問題通常直接采用正確的推理,逐一分析,討論所有可能出現的情況,舍棄不合理的情形,最后得到問題的解答。這里以小明所得獎牌進行分析。

    解:①若"小明得金牌"時,小華一定"不得金牌",這與"王老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。

    ②若小明得銀牌時,再以小華得獎情況分別討論。如果小華得金牌,小強得銅牌,那么王老師沒有猜對一個,不合題意;如果小華得銅牌,小強得金牌,那么王老師猜對了兩個,也不合題意。

    ③若小明得銅牌時,仍以小華得獎情況分別討論。如果小華得金牌,小強得銀牌,那么王老師只猜對小強得獎牌的名次,符合題意;如果小華得銀牌,小強得金牌,那么王老師猜對了兩個,不合題意。

    綜上所述,小明、小華、小強分別獲銅牌、金牌、銀牌符合題意。

    四年級奧數題難題大全

    1.兩個自然數相除的商是47.余數是3.被除數.除數.商及余數的和等于629,你知道除數是皮型弊多少嗎?

    設除數是x,則被除數是47x+3

    x+(47x+3)+47+3=629

    48x+53=629

    48x=576

    x=12

    除數是12

    2. 一個化肥廠計劃12天生產一批化肥,由于每天多生產3噸,結果9天就完成了這批化肥的生產任務,這批化肥一共有多少噸?

    12x=9,則x=9 一共有108噸

    3.15年前父親的年齡是兒子的7倍,10年后父親的年齡是兒子的2倍。父親、兒子現在的年齡各是多少?

    設15年前父親的年齡是7x,則15年前兒子的年齡是x.

    現在父親的年齡是7x+15,兒子的年齡是x+15

    10年后父親的年齡是7x+15+10,兒子的年齡是x+15+10

    根據題意,得

    7x+15+10=2(x+15+10)

    5x=50-25

    x=5

    現在父親的年齡是7*5+15=50歲,

    兒子的年齡是5+15=20歲

    1、一筆獎金芬一等獎、二等獎和三等獎。每個一等獎的獎金是每個二等獎的2倍,每個二等獎的獎金是每個三等獎的2倍。如果評一、二、三等獎各兩個,那么每個一等獎的獎金是308元。如果只評一個一等獎、兩個二等獎和三個三等獎,那么一等獎的獎金是多少元?

    一等獎的獎金是308元

    308÷2=154元,二等獎的獎金是154元

    154÷2=77元,三等獎的獎金是77元

    (308+154+77)*2=1078元,總獎金額1078元

    一等獎=2倍二等獎=4倍三等獎

    所以2個二等獎=1個一等獎,3個三等獎=3/4個一等獎

    1078÷(1+1+3/4)=392元,一等獎的獎金是392元

    方程:

    如果按第一種分配方法每個一等獎的獎金是308元時,則可知總金額是(308+154+77)*2=1078元。按另一種設置辦法后,設三等獎獎金為x元,則有2*2x+2*2x+3x=1078 則x =98

    則可算得是:三等獎是98元,二等獎是196元,一等獎是392元。

    2、某市居民自來水收費標準如下:每戶每月用水4噸以下,每噸1.80元。當超過四噸時,超過部分每噸3元。某月甲乙兩戶共交水費26.40元,用水量之比為5:3。甲乙兩戶各應交水費多少元?

    解:設甲戶用水5x噸,乙戶用水3x噸

    1.8*4+3*(5x-4)+1.8*4+3*(3x-4)=26.4 x=1.5

    則5x=7.5 ,3x=4.5

    則甲應交水費1.8*4+3*(7.5-4)=7.2+10.5=17.7(元)

    乙應交水費1.8*4+3*(4.5-4)=7.2+1.5=8.7(元)

    34一個山清水秀的村子里有三個好朋友:小明、小剛和小強,他們常在一起合伙打魚。一次,他們忙碌了大半天,打了一堆魚。實在太累了,就坐在河邊的柳樹下休息,一會兒都睡著了。小明醒了想起家里有事,看小剛和小強睡得正香,沒有吵醒他們。他把魚分成三份,自己拿一份走了。不一會兒小剛也醒了,要回家。他也把魚分成三份,自己拿一份走了租昌。太陽快落山了,小強才醒來。他想,小明和小剛上哪去了?這么晚了,我得回家劈柴去。于是,他又把魚分成三份,自己拿走一份。最后還剩下8條魚。

    第二天,他們又合伙到河邊打魚,才知道昨天分的魚不合理。小明立即把剩下的8條魚給小剛3條,小強5條。你能算出他們原來共打多少條魚嗎

    由于最后剩的8條是小強分的三份中的兩份,所以小強拿走的魚是8÷2條。那么小剛拿走自己分的一份魚后剩下的魚是8÷2×3條,這占小剛分的三份中的兩份,所以小剛拿走的魚是(8÷2×3)÷2;同樣可得知小明拿走的魚是〔(8÷2×3)÷2×3〕÷2條。所以打的魚一共是〔(8÷2×3)÷2×3〕÷2×3=27(條)。

    當然,我們還可以從小強第一天拿走的魚是8一條和第二天又拿了5條知道,每人平均拿了8÷2+5條,所以打的魚一共是(8÷2+5)×3=27(條)。

    4 一次,小明從山里來了一筐山梨,他把小剛和小強找來,對他們說:“我把這筐梨先分給你們一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半給了小剛,然后又給小剛加了1個。接著,他又把燃族剩下的給了小強一半,也同樣給小強加了1個,最后剩下5個山梨,他自己留下了。

    你來算算,小明這一筐山梨共有多少個?

    然后列出算式:

    〔( 5+l)×2+1]×2

    =[6×2+1〕×2

    =26(個)

    答:筐里一共有26個山梨。

    5機場上停著10架飛機,第一架飛機起飛后,每隔4分有一架飛機接著起飛。在第一架起飛后2分,有一架飛機在機場上降落,以后每隔6分,有一架飛機在機場上降落,降落在機場上的飛機依次相隔4分在原有的10架飛機之后起飛。問:從第一架飛機起飛以后,經過多少時間,機場上才沒有飛機停留?

    36+24+16+12+8+4+4+4=108(分)

    或者為:

    4×〔(10-l)+6+4+3+2+l+l+l〕=108(分)

    5. 甲、乙、丙三艘船共運貨9400箱,甲船比乙船多運300箱,丙船比乙船少運200箱。求三艘船各運多少箱貨?

    這道題就可以這樣來思考:根據已知甲船比乙船多運30O箱,假設甲船同乙船運的一樣多,那么甲船就要比原來少運300箱,結果三船運的總箱數就要減少300箱,變成(9400-300)箱。

    又根據丙船比乙船少運200箱,假設丙船也同乙船運的一樣多,那么丙船就要比原來多運200箱,結果三船總箱數就要增加200箱,變成(9400-300+200)箱。

    經過這樣調整,三船運的總箱數為(9400-300+200)。根據假設可知,這正好是乙船所運箱數的3倍,從而可求出動船運的箱數。

    8、南京長江大橋共分兩層,上層是公路橋,下層是鐵路橋。鐵路橋和公路橋共長11270米,鐵路橋比公路橋長2270米,問南京長江大橋的公路和鐵路橋各長多少米?

    解:典型的和差問題,

    鐵路橋=(11270+2270)÷2=6770米公路橋=11270-6770=4500米

    9、三個小組共有180人,一、二兩個小組人數之和比第三小組多20人,第一小組比第二小組少2人,求第一小組的人數。

    解:先把第一、二小組看成一個整體,他們與第三小組和為180,差為20,

    三小組人數=(180-20)÷2=80

    一二小組合起來為180-80=100人,一小組與二小組的差為2,

    一小組人數=(100-2)÷2=49二小組人數=100-49=51

    10、甲、乙兩筐蘋果,甲筐比乙筐多19千克,從甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的蘋果比甲筐的多3千克?

    解:因為甲乙現在筐里的蘋果數量未知,所以可以直接設數,就設甲筐有19千克蘋果,那么乙筐有0千克蘋果。此時甲乙和為19千克。變動后,和仍然為19千克,此時乙筐與甲筐的差為3,則乙筐=(19+3)÷2=11千克

    四年級下冊奧數題40道

    今年前5個月,小明每月平均存錢4.2元,從6月起他每月儲蓄6元,那么從哪個月起小明的平均儲蓄超過5元? 5-4.2=0.8 5*0.8=4 6-5=1 4/1=4 5+4=9

    4.A、B、C、D四個數,每次去掉一個數,將其余下的三個數求平均數,這樣計算了4次,得到下面4個數.

    23, 26, 30, 33

    A、B、C、D 4個數的平均數是多少?(23+26+30+33)*3/2/4=42

    5 A、B、C、D4個數,每次去掉一個數,將其余3個數求平均數,這樣計算了4次得到下面4個數23、26、30、33,A、B、C、D4個數的和是 。 42*4=168

    四、加減乘除的簡便運算

    1)100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=(100 )

    2)1976+1977+……2000-1975-1976-……-1999=(2001 )

    3)26×99 =( 2501)

    4)67×12+67×35+67×52+67=(6700 )

    5)(14+28+39)×(28+39+15)-(14+28+39+15)×(28+39)= 0

    五、數陣圖

    1、△、□、〇分別代表三個不同的數,并段弊且:

    △+△+△=〇握昌族+〇;〇+〇+〇+〇=□+□+□; △+〇+〇+□=60

    求:△= 10〇=15 □=20

    2.將九個連續自然數填入3行3列迅孝的九個空格中,使每一橫行及每一豎列的三個數之和都等于60. 17~25

    猜你喜歡

    主站蜘蛛池模板: 人妻av无码一区二区三区| 亚洲av无码专区在线观看下载| 成在线人免费无码高潮喷水| 亚洲a无码综合a国产av中文| 日韩AV无码一区二区三区不卡毛片| 国产50部艳色禁片无码| 一区二区无码免费视频网站| 国产丝袜无码一区二区三区视频| 久久无码av亚洲精品色午夜| 精品无码人妻一区二区三区 | 无码AV中文一区二区三区| 在线无码视频观看草草视频| 亚洲av永久无码精品网站| 国产精品毛片无码| 国产精品无码一区二区三区在| 久久久久亚洲av无码专区导航| 日韩人妻无码精品系列| 加勒比无码一区二区三区| 精品国精品无码自拍自在线| 精品人妻无码区二区三区| 亚洲av永久无码精品国产精品| 国产啪亚洲国产精品无码| 无码av天天av天天爽| 精品久久久久久无码中文野结衣| 亚洲国产日产无码精品| 亚洲Av无码精品色午夜| 久久久久久国产精品免费无码| 亚洲精品无码永久中文字幕| 亚洲AV无码一区东京热| 无码人妻精品一区二区蜜桃百度| 无码无需播放器在线观看| 无码人妻精品中文字幕免费东京热 | 91精品久久久久久无码 | 人妻丰满熟妇AV无码区HD| 国产精品第一区揄拍无码| 人妻少妇无码视频在线| 无码免费又爽又高潮喷水的视频| 免费VA在线观看无码| 中文字幕有码无码AV| 无码av免费一区二区三区| 亚洲日韩乱码中文无码蜜桃|