四年級上冊的數學題?小學四年級上冊數學應用題1 1、一臺碎草機每小時可碎草550千克,4臺碎草機8小時碎草多少千克?2、一列火車3小時行216千米,一輛汽車5小時行180千米?;疖嚨乃俣仁瞧嚨亩嗌俦叮?、小明1小時能跑18千米,那么,四年級上冊的數學題?一起來了解一下吧。
【 #四年級#導語】小學數學最難的一關可以說就是應用題,很多學生,數學考試成績不理想,其主要原因就是應用題不過關,以下是 無 為大家精心整理的內容,歡迎大家閱讀。
1.四年級上冊數學應用題
1、甲乙兩艘輪船同時從一個碼頭向相反的反向開出,航行了5小時,兩艘相距225千米.甲船每小時行19.5千米,乙船每小時行多少千米?2、一個筑路隊計劃一個月筑路3200米,已經筑了20天,還有800米沒有筑完.平均每天筑路多少米?
3、敬老院里有老奶奶11人,平均年齡80.5歲;有老爺爺12人,平均年齡73.6歲。求敬老院的平均年齡。
4、一臺拖拉機上午工作4.3小時,共用柴油16.92升;下午工作3.2小時,平均每小時用柴油0.63升.這一天這臺拖拉機平均每小時用柴油多少升?(得數保留兩位小數.)
5、兩個工程隊共同開鑿一條117米長的隧道。各從一端相向施工,13天打通。甲隱擾配隊每天開鑿4米,乙隊每天開鑿多少米?
6、被除數除以除數商是17,灶指被除數減去除數差是160,問被除數是多少?
7、爸爸今年42歲,明明今年12歲,幾年前爸爸的年齡是明明的4倍?
8、四年級252名學生去春游,旅游公司有兩種巴士:大巴士每輛限載38人,小巴士每輛限載12人,你認為可李悔以怎樣租車?你的理由?
9、食堂有面粉960千克,吃了45天后還剩60千克,平均每天吃多少千克?
10、商店里運來18千克蘋果和12千克梨,蘋果共108元,梨共60元,哪種水果更便宜一些
2.四年級上冊數學應用題
1、服裝廠有240米花布.做了一批連衣裙,每件用布2.5米,還剩65米.這批連衣裙有多少件?2、商店運來8筐蘋果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐蘋果重多少千克?
3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件兒童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件兒童衣服用布多少米?
4、一艘輪船從甲港開往乙港,每小時行25千米,4.5小時到達.從乙港返回甲港時用了5小時,返回時平均每小時行多少千米?
5、3枝鋼筆比5枝圓珠筆貴0.30元.每枝圓珠筆的價錢是1.20元,每枝鋼筆多少元?
6、媽媽買了5千克蘋果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克蘋果1.92元,每千克梨多少元?
7、甲乙兩艘輪船同時從上海出發開往青島.經過18小時后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小時行32.5千米,乙船每小時行多少千米?
8、一個水利工程隊,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.這個工程隊平均每天修水渠多少米?(保留整數.)
9、小亮讀一本書,前4天一共看了25頁,后3天平均每天看8頁。
應用題是考試試卷中的一種重要題型,不管是小學試卷,還是中考、甚至高考試卷,所以,在學習中就避免不了做應用題,下面給大家帶來一些關于小學四年級上冊數學應用題,希望對大家有所幫助。
四年級上冊數學應用題1
1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》中配弊每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢?
2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組參加清理小廣告的活動,一共可以分成多少組?
3.李大爺帶了250元買化肥,買了5袋化肥后還剩下25元。每袋化肥的價錢是多少元?
4.一個修路隊修一條公路,每天修24米,修了15天后,還剩下130米。這條公路長多少米?
5.張老是帶了200元錢,想買2個排球和4根跳繩,每個排球48元,每根跳繩12元,還剩多少元?
6.甲校圖書館藏書15000本,乙校圖書館藏書23000本。乙校比甲校多藏書多少本?
7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。兩個村一共上交稻谷多少千克?
8.一臺電冰箱2400元,一臺彩色電視3500元,一臺洗衣機1650元賣族。買三種家電各一臺,一共需要多少元?
9.春季同學們植樹,四年級同學植樹88棵,五年級同學植樹96棵,六年級同學植樹104棵,三個年級的學生一共植樹多少棵?
10.小紅上學期期末考試,語文、數學、自然、社會、英語的成績分別是88分、96分、94分、90分、82分。
1. 農具廠要生產20640件小農具,120天完成了一半,平均每天生產多少件?
2. 一個制鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少雙?
3. 修一條水渠,已經修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍?
4. 38個民兵練習打靶,一共打中1026環,平均每個民兵打中多少環?
5. 南京到濟南的鐵路長是540千米,一列火車從南京開出,9小時到達,這列火車平均每小時行多少千米
6. 飼養組養了64只白兔,是灰兔的4倍,養了多少只灰兔?
7. 車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?
8.實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
9. 束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買5束,每束便宜多少元?
10. 每12千克煤可以發電24千瓦?時,某工廠如果每天節煤1440千克,可以發電多少千瓦?時?
11、武漢電池廠一天能生產電池2400節,每600節可裝一箱,問這一天能生產多少箱電池?
12. 甲、乙兩地的公路長270千米,一輛汽車以每小45千米的速度行完全程,需要多少小時?
13. 在運動場的一邊插紅旗,每隔5米插一面。
四年級上冊應用題復習
1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?
3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?
6、這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間?
7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少耐世弊個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個?
8、石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達?
9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?
10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米。一樓房有12層,高昌族39米。電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度?
11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?
12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?
(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃。
4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?答案:960÷4÷3=80(袋)
答:平均每輛汽車每次運水泥80袋。
好芹激喊的話請點