八年級(jí)上冊(cè)物理計(jì)算題?1.一艘快艇以90km/h的速度去追趕離它120km遠(yuǎn)處的軍 艦,快艇實(shí)際航行了270km才追上軍艦,軍艦的速度多大? 18.甲以16km/h速度出發(fā)2h后,乙從甲出發(fā)處以8m/s速度去 追趕甲,則乙經(jīng)多少時(shí)間追上甲,那么,八年級(jí)上冊(cè)物理計(jì)算題?一起來(lái)了解一下吧。
16、一列火車(chē)長(zhǎng)200m,以20m/s的速度通過(guò)長(zhǎng)1800m的鐵路橋,這列火車(chē)通過(guò)大橋用了多少時(shí)間? 17、汽車(chē)在出廠(chǎng)前要進(jìn)行測(cè)試。某次測(cè)試中,先讓汽車(chē)在模擬山路上以8m/s的速度行駛500s,緊接著在模擬山路上以20m/s的速度行駛100s。求:(1)該汽車(chē)在模擬上路上行駛的路程;(2)汽車(chē)在這次整個(gè)測(cè)試過(guò)程中的平均速度。 36.某同學(xué)測(cè)得散步時(shí)脈搏每分鐘跳動(dòng)80次,平均每走3步通過(guò)2m距離,他測(cè)得走完某段路 程正好45步,脈搏跳動(dòng)40次,求:(1)這段路程多長(zhǎng)? (2)他散步的平均速度多大?18、如圖所示,轎車(chē)從某地往南寧方向勻速行駛.當(dāng)?shù)竭_(dá)A地時(shí),車(chē)內(nèi)的鐘表顯示為10時(shí)15分;到達(dá)B地時(shí),鐘表顯示為10時(shí)45分. 求:(1)轎車(chē)從A地到B地用多少小時(shí)?(2)轎車(chē)從A地到B地的速度;(3)若轎車(chē)仍以該速度繼續(xù)勻速行駛,從B地到達(dá)南寧需要多長(zhǎng)時(shí)間. 17、一列隊(duì)長(zhǎng)360m的軍隊(duì)勻速通過(guò)一條長(zhǎng)1.8km的大橋,測(cè)得軍隊(duì)通過(guò)大橋用時(shí)9min,求:(1)軍隊(duì)前進(jìn)的速度;(2)這列軍隊(duì)全部在大橋上行走的時(shí)間。18、小明一家乘出租車(chē),他們乘車(chē)到目的地時(shí)司機(jī)出示了車(chē)費(fèi)發(fā)票如下表所示,求:(1)出租車(chē)行駛的速度?(2)出租車(chē)行駛的平均速度?車(chē)號(hào)日期上車(chē)下車(chē)單價(jià)(元/km)里程金額(元)E·V-882006-1-110:0010:052.006.0km16.00 19、騎自行車(chē)上坡用50s,下坡用20s,坡長(zhǎng)100m,求上坡的平均速度,下坡的平均速度,上、下坡一次的平均速度。
1、一列火車(chē)長(zhǎng)200m,以20m/s的速度勻速通過(guò)一座1.8km的大橋需要多長(zhǎng)時(shí)間?
2、向月球發(fā)出的無(wú)線(xiàn)電波到達(dá)月球后再返回地面共需2.56s,無(wú)線(xiàn)電波的傳播速度是3×105km/s,求地球到月球的距離。
3、1m3的冰熔化成后水體積有多大?
4、如何用量筒量出1000g酒精?
5、一個(gè)瓶子能裝2kg水,它最多可裝多少密度為0.8×103kg/m3的酒精?
6、鋁的密度是2.7×103kg/m3,用27g的鋁做成了一個(gè)體積為20cm3的鋁球,問(wèn)該球空心部分的體積有多大?
7、把0.6kg的物體浸沒(méi)在裝滿(mǎn)水的溢水杯中,結(jié)果溢出了0.3kg水,求該物體的密度。
8、質(zhì)量為48kg的人受到的重力是多少?如果他每只腳與地面的接觸面積是150cm2,那么,他站立時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少?
9、船底距水面深為2m,船底有一個(gè)面積為20cm2的洞。求水對(duì)船底的壓強(qiáng)是多少?要堵住這個(gè)洞,需要施加多大的壓力?
10、質(zhì)量為89g體積為100cm3的空心銅球浸沒(méi)在水中,受到多大的浮力?
11、將密度為0.9×103kg/m3、體積為10dm3的實(shí)心蠟塊放在足夠多水中,求蠟塊靜止后受到的浮力是多大?
12、用100N的水平拉力拉著重200N的物體沿水平方向移動(dòng)了10m,求拉力做的功。
1.在雷雨交加的晚上,某人為了測(cè)量打雷處與自己的距離,他手里拿著停表,當(dāng)他看見(jiàn)閃電時(shí),立即按下停表計(jì)時(shí),當(dāng)他聽(tīng)到雷聲時(shí),立即停止計(jì)時(shí)。一次看見(jiàn)閃電刀聽(tīng)到雷聲間隔了5秒40,請(qǐng)問(wèn)打雷處距他多遠(yuǎn)?解:5.4×340=1839m2.汽車(chē)在筆直的公路上做勻速(速度不變)直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),速度為v1=20m/s,在汽車(chē)正前方L=270m處有一山崖。此時(shí)汽車(chē)?guó)Q笛,又前進(jìn)一段路程s聽(tīng)到回聲,已知聲速為v2=340m/s,求s。解:已知v1=20m/s,v2=340m/s,L=270m,可求出時(shí)間t。t=2L÷(v1+v2)=2×270÷(20+340)=1.5s汽車(chē)前進(jìn)的路程s=v1×t=20×1.5=30m即s=30m2人在山中峽谷之間大喊了一聲,2秒后聽(tīng)到第一次回聲,又過(guò)了2秒聽(tīng)到了第二次回聲,則兩座大山相距多少米?解:第一次回聲是離人較近的一側(cè)反射的,人與其距離為340*2/2=340m;第二次回聲是離人較遠(yuǎn)一側(cè)反射的,人與其距離為340*4/2=680m,所以?xún)缮骄嚯x為340+680=1020m3太陽(yáng)與地球的距離為1.5×1011m,太陽(yáng)光以平行光束入射到地面。地球表面2/3的面積被水面所覆蓋,太陽(yáng)在一年中輻射到地球表面水面部分的總能量W約為1.87×1024J。
你不會(huì)是在考試吧
已知:s=170
t=19.40-18=1小時(shí)40
分
求:經(jīng)過(guò)虢鎮(zhèn)大約是幾時(shí)幾分
解:v=s/t=170/100=1.7km/min
s1/v=20/1.7=11.8
19.40-11.8fen=19.28
答經(jīng)過(guò)虢鎮(zhèn)大約是19時(shí)28分
已知:s總=100+80=180m
t總=30+20=50s
求:小明在整段路上的平均速度是多少?
解:v=s/t=180/50=3.6m/s
答小明在整段路上的平均速度是3.6m/s?
已知:
求:
解:總路程s=30*4*2=240m
t2=120/20=6s
總時(shí)間t=4+6=10s
所以v=240/10=24m/s
答
1 一個(gè)長(zhǎng)方體石塊,長(zhǎng)90cm,寬40cm,厚2cm,質(zhì)量是18.8kg,這種石塊的密度是多少?
2 把一個(gè)金屬塊放入盛滿(mǎn)酒精(酒精的密度為0.8乘以10的三次kg/立方米)的杯子中,從杯中溢出8g酒精,若將該金屬塊放入盛滿(mǎn)水的杯中,從杯中溢出多少克水?
3 有一個(gè)銅球,質(zhì)量是12.46kg,體積是1.8立方分米,則次求是空心還是實(shí)心?若是空心,空心部分體積是多少?(銅密度為8.9乘以10的三次方kg/立方米)
4 塑造一尊大理石雕像,所選模特人的高度為1.78m,質(zhì)量為65kg。若塑造的雕像比模特大一倍,是估算這尊雕像質(zhì)量約為多少?抑制人的密度與水相近,大理石的密度為2.7乘以10的3次方kg/立方米
以上就是八年級(jí)上冊(cè)物理計(jì)算題的全部?jī)?nèi)容,6有一木體積為150厘米3,在木塊上放質(zhì)量為60克的砝碼時(shí),木塊恰好沒(méi)入水面,那么木塊的重為多少牛?如果把砝碼拿走,則木塊露出水面的體積多少米3?浮力計(jì)算題二 1、。