三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元測(cè)試卷?五、1.576元 2.1500只 3.1428人 4.102級(jí)(第二層到第六層共有4層臺(tái)階,共80級(jí),再加上22級(jí),共102級(jí))單元測(cè)試二 1.填空.(1)在計(jì)算(2000-36×47)÷44時(shí),首先算( )法,那么,三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元測(cè)試卷?一起來(lái)了解一下吧。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第一單元:位置與方向練習(xí)題
【知識(shí)要點(diǎn)】
1.
記憶方向的兒歌:早上起來(lái),面對(duì)太陽(yáng);前面是東,后面是西;左面是北,右面是南;東西南北,認(rèn)清方向。
2.
根據(jù)一個(gè)方向確定其它七個(gè)方向:
(
1
)南與北相對(duì),西與東相對(duì);西北與東南相對(duì),東北與西南相對(duì)。
(
2
)東、南、西、北按順時(shí)針?lè)较蚺帕小?/p>
3.
地圖通常是按
“
上北下南左西右東
”
繪制的。
(書:練習(xí)一第
3
、
4
題;
)
4.
了解繪制簡(jiǎn)單示意圖的方法:先確定好觀察點(diǎn),把選好的觀察點(diǎn)畫在平
面圖的中心位置,再確定好各物體相對(duì)于觀察點(diǎn)的方向。在紙上按“上北
下南、左西右東”繪制,用箭頭“↑”標(biāo)出北方。
(書:習(xí)二第
2
題。
)
5
、看簡(jiǎn)單的路線圖描述行走路線。
(
1
)看簡(jiǎn)單路線圖的方法:先要確定好自己所處的位置,以自己所處的位置為中心,再根據(jù)上北下南,左西右東
的規(guī)律來(lái)確定目的地和周圍事物所處的方向,最后根據(jù)目的地的方向和路程確定所要行走的路線。
(
2
)描述行走路線的方法:以出發(fā)點(diǎn)為基準(zhǔn),再看哪一條路通向目的地,最后把行走路線描述出來(lái)(先向哪走,
再向哪走)
。有時(shí)還要說(shuō)明路程有多遠(yuǎn)。
(書:
p5
和
p9
的做一做)
(
3
)綜合性題目:給出路線圖,說(shuō)出去某地的走法,并根據(jù)信息求出所用時(shí)間、應(yīng)該按什么速度行駛、或幾時(shí)能
到達(dá)、付多少錢買車票等等。
這篇《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第一單元試卷及答案》,是特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!
一、填空題
1.兩位數(shù)乘兩位數(shù),積可能是( )位數(shù),也可能是( )位數(shù).
2.計(jì)算340×20,先用( )和( )相乘得( ),再在積的末尾添( )個(gè)0,最后得( ).
3.在下面的( )里填上適當(dāng)?shù)拿Q.
( )×( )=路程 工效×?xí)r間=( )
單產(chǎn)量×( )=總產(chǎn)量 ( )×( )=總價(jià)
4.省略位后的尾數(shù),求近似數(shù).
728≈( ) 391≈( ) 7094≈( )
二、判斷題(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”).
1.一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大10倍,積也擴(kuò)大10倍.( )
2.6980=7000( )
3.兩個(gè)因數(shù)的末尾一共有三個(gè)0,積的末尾至少也有三個(gè)0.( )
4.知道每支鉛筆的價(jià)錢和買的支數(shù),求一共用去多少錢,就是求單價(jià).( )
5.8個(gè)46再加上20個(gè)46,算式是46×(8+20)( )
三、計(jì)算題
1.口算下面各題.
18×4= 45×20= 4×9+7=
210×3= 130×4= 8×4+9=
12×60= 80×70= 7×7+3=
50×30= 300×30= 0×17+13=
400×20= 430×2= 0×17+13=
2.豎式計(jì)算.
74×58= 260×27= 146×15=
306×32= 270×30= 195×18=
3.遞等式計(jì)算.
7250-87×80 (58+86)×60 137×(86-79)
四、文字題.
1.48個(gè)15是多少?
2.一個(gè)數(shù)是102,另一個(gè)數(shù)比這個(gè)數(shù)的25倍少87,另一個(gè)數(shù)是多少?
五、應(yīng)用題.
1.一個(gè)籃球32元,學(xué)校買了18個(gè),要付多少元?
2.飼養(yǎng)場(chǎng)養(yǎng)白兔68只,黑兔57只.養(yǎng)雞的只數(shù)是兔子的12倍.養(yǎng)雞多少只?
3.一輛汽車乘坐42人,一列火車乘坐的人數(shù)是汽車的35倍.一列火車比一輛汽車多坐多少人?
4. 一座6層的樓房.一層到二層有臺(tái)階22級(jí),第二層到第六層每相鄰樓層有20級(jí)臺(tái)階,這座樓房一共有多少級(jí)臺(tái)階?
參考答案
一、1.三,四 2.34,2,68,兩,6800
3.速度,時(shí)間,工作總量,數(shù)量,單價(jià),數(shù)量 4.700,400,7000
二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√
三、1.略 2.4292,7020,2190,9792,8100,3510 3.290,8640,959
四、1.720 2.2463
五、1.576元 2.1500只 3.1428人
4.102級(jí)(第二層到第六層共有4層臺(tái)階,共80級(jí),再加上22級(jí),共102級(jí))
單元測(cè)試二
1.填空.
(1)在計(jì)算(2000-36×47)÷44時(shí),首先算( )法,最后一步算( )法.
(2)180×650-320÷80,如果要改變運(yùn)算順序,先算減法,那么必須使用括號(hào),算式是_________.
(3)根據(jù)500÷125=4.4+404=408,804-408=396組成一個(gè)綜合算式是_________.
(4)原計(jì)劃21天完成,實(shí)際提前了5天,實(shí)際( )天完成任務(wù).
(5)5人4天編筐80個(gè),每人每天編筐( )個(gè).
(6)甲數(shù)是乙數(shù)的52倍.
①如果乙數(shù)是364,那么甲數(shù)是( );
②如果甲數(shù)是364,那么乙數(shù)是( ).
(7)78與82的商,除585與265的差,商是多少?列成綜合算式是( ).
(8)用182除以13的商,去乘28與14的差,積是多少?列成綜合算式是( ).
(9)一個(gè)氣象小組沒(méi)得一周中每天的溫度分別是31℃、33℃、34℃、32℃、30℃、35℃、29℃.這一周內(nèi)的溫度相差( )℃,這一周內(nèi)的溫度平均是( )℃.
(10)把算式改編成文字題.
5×(3+7):___________________________
5×3+7:______________________________
2.判斷題.(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”,共10分).
(1)75×8表示8個(gè)75的和是多少.( )
(2)比200少2的數(shù)是198.( )
(3)乙數(shù)比甲數(shù)少2,甲數(shù)就比乙數(shù)多2.( )
(4)甲是乙的3倍,乙是丙的2倍,甲是丙的6倍.( )
(5)小數(shù)一定比整數(shù)小.( )
(6)百分之一比十分之一大.( )
(7)被減數(shù)、減數(shù)、差的和等于被減數(shù)的2倍.( )
(8)25×4÷25×4=1( )
(9)436-198=436-200-2( )
(10)a臺(tái)織布機(jī)b小時(shí)織布c米,則每臺(tái)布機(jī)每小時(shí)織布c÷a÷b米( )
3.選擇題.
(1)甲數(shù)是乙數(shù)的1倍,甲數(shù)( )乙數(shù).
①> ②= ③<
(2)44個(gè)25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式應(yīng)是( ).
①25×44÷25×11 ②25×44÷(25×11)
③(44+25)÷(25×11) ④(44×25)÷(25×11)
(3)下面第一步計(jì)算是正確的是( )
①25×18-18+351=25×0+351
②2569-3400÷25×4=2569-3400÷100
③850-30÷3×10=850-10×10
④125×8-346+654=1000-1000
(4)如果被減數(shù)、減數(shù)與差的和是96,那么被減數(shù)是( ).
①96 ②46 ③69 ④條件不夠
(5)有6名少先隊(duì)員,上午植樹30棵,下午植樹24棵,平均每名少先隊(duì)員植樹多少棵?正確答案是( ).
①5棵 ②4棵 ③9棵 ④6棵
(6)李強(qiáng)數(shù)學(xué)前三單元的平均成績(jī)是96分,第四單元考了100分,那么李強(qiáng)數(shù)學(xué)前四單元的平均成績(jī)是多少分?正確算式是( )
①(96+100)÷2 ②(96×3+100)÷3
③96×3÷2+100÷2 ④(96×3+100)÷4
(7)6個(gè)人3天可以做玩具36只,平均每人3天可以做幾只?正確列式的是( ).
①30÷6÷3 ②36÷3 ③36÷6 ④36÷6×3
(8)每分放影片長(zhǎng)30米,第一部放映24分,第二部放映19分.第二部比第一部影片短多少米?錯(cuò)誤列式是( )
①30÷(24-19) ②30×24-30×19 ③30×(24-19)
4.計(jì)算題.
(1)直接寫出得數(shù).
14×6= 80÷16= 62-5×6=
45×3= 540÷9= (15+8+22)÷3=
90÷18= 180×4= 750÷(20-15)=
(2)計(jì)算下面各題.
1080-3500÷250+346 2010÷15-11×12
(487+2884÷28)×506 200×73÷(543-178)
(3)文字題.
①304除以19的商.加上16的5倍,和是多少?
②870與840的差去除1530與840的和,商是多少?
5.應(yīng)用題.
(1)三(一)班的男生比女生人數(shù)的2倍少7人,女生有16人,這個(gè)班共有學(xué)生多少人?
(2)一個(gè)籃子里有25個(gè)雞蛋,這個(gè)籃子和雞蛋一共重1525克,籃子重400克,平均每個(gè)雞蛋重多少克?
(3)王師傅每小時(shí)加工42個(gè)零件,小李每小時(shí)加工37個(gè)零件,兩人同時(shí)加工6小時(shí),王師傅比小李多加工多少個(gè)零件?
(4)5部插秧機(jī)6小時(shí)插秧24000平方米,平均1部插秧機(jī)1小時(shí)插秧多少平方米?
(5)一個(gè)修路除修一段公路,8小時(shí)修了720米.照這樣計(jì)算,再修2小時(shí),一共可以修多少米?
(6)一個(gè)工廠食堂每月計(jì)劃燒煤8400千克,改進(jìn)煤灶后每天可以節(jié)約用煤40千克,照這樣計(jì)算,原計(jì)劃每月的燒煤量可以燒幾天?(一個(gè)月按30天計(jì)算)
參考答案
1.(1)乘,除;
(2)180×(650-320)÷80
(3)804-(500÷125+404)
(4)16天
(5)4
(6)18928,7.
(7)(585-265)÷(78+82)
(8)(28-14)×(182÷13)
(9)6,32
(10)5乘以3加上7的和,積是多少?5乘以3的積,加上7,是多少?
2.(1)√(2)√(3)√(4)√(5)×(6)×(7)√(8)×(9)×(10)√
3.(1)②(2)②(3)③(4)②(5)③(6)④(7)③(8)①
4.(1)略(2)1412;2;298540;40 (3)96,79
5.(1)41人 (2)45克 (3)30個(gè) (4)800平方米 (5)900米 (6)5天
驗(yàn)算驗(yàn)算
306÷9504÷8 360÷9
五.?dāng)[一擺,算一算。(6分)
1.每四根小棒可以搭一個(gè)正方形,216跟根小棒可以搭多少個(gè)正方形?
2.每五根小棒可以搭一個(gè)五邊形,216根小棒可以搭多少個(gè)五邊形?
六.走進(jìn)生活。(每小題5分,共20分)
1.小明家有2個(gè)書架,每個(gè)書架有3層,一共放了360本書,平均每層放多少本書?
2.同學(xué)們?nèi)⒓又矘浠顒?dòng),男生有57人,女生有48人,如果每5人為一組,那么可以分成多少組?
3.小華:我4分鐘跑了560米。
小紅:我3分鐘跑了390米。
誰(shuí)的速度快?
4.學(xué)校要蓋教學(xué)樓,要運(yùn)黃沙640噸,一輛卡車每次運(yùn)5噸,一天運(yùn)18次,問(wèn)這輛車一星期能運(yùn)完嗎?
這篇《蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)第一單元測(cè)試卷》,是特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!
一、 口算(另卷,每題0.1分,共6分)
6×3= 49÷7= 18÷6= 45+32=
24÷8= 40÷5= 500+300= 450+500=
360-80= 50+800= 9×6= 72÷8=
28÷7= 5×9= 360-30= 730-700=
18÷3= 3400-300= 120+400= 21÷7=
700+800= 9×4= 48÷6= 1200+800=
720+80= 8×7= 460+400= 6×8=
6×7= 45÷5= 200+800= 24-6=
8×3= 3000-1500= 760+60= 35÷7=
27+53= 240-120= 5000-500= 3600-600=
二、 知識(shí)之窗(填空,每空0.5分,共15分)
1. 3厘米=( )毫米 ( )厘米=5分米
3厘米5毫米=( )毫米 6千米=( )米
100毫米=( )厘米 ( )米=4千米
40毫米=( )厘米 10千米=( )米
100毫米=( )分米 6千米300米=( )米
2. 1噸=( )千克 ( )千克=5000克
4噸=( )千克 9000千克=( )噸
()噸= 2000千克 3000克=( )千克
3.填上合適的單位。
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)第一單元練習(xí)卷
2009-2010學(xué)年度第二學(xué)期
班別姓名 座號(hào) 書寫
一、口算。(共8分)
70×2=140 6×300=1800 200×8=1600 850-660=190
80+240=320 7×90=630 57 - 27 =
23×7=161
860-300=560 2700÷9=300 20×40=800 400×8=3200
4200÷6=700 202÷2=101 256-97=159 7×70+6=496
62+36=98 28+35=63 51-11=40 1800÷2=900
40×5=200 42×3=612 440×2=880 78 - 48 =
300÷5=60 4000÷4=100 870-530=340 470+65=535
13×4=52 168+27=195 4×500=2000 0+58=58
990÷3=330 257-135=122 12 + 12 =
206×5=1030
50×3=150 302+56=358 22×6=132 40×9=360
25×4=100 810÷9=90 0×8+55= 690÷3=230
90×5-130=320 130×6=780 48÷4=12 1- 34 + 14 =
25+82=107 240÷3=80 35+55=90 8×300=2400
35×3=105 240+109=349 39 + 29 =
2000÷5=400
400÷5=80 4900÷7=700 260-80=180 (86+34)÷6=20
68-9=59 81-67=14 25+116=141 70×3+39=249
300×3=900 5500÷5=1100 61-22=39 1 - 23 =
1600÷8=200 200×6=1200 16 + 56 =
21+300=321
9×0=0 15 + 25 =
79+2×0= 28 + 18 + 38 =
56+163=219 1 - 12 =
505÷5=101 200+7×6=242
二、填空:(18分)
1、早晨,當(dāng)你面對(duì)太陽(yáng)時(shí),你的后面是(西 )面,你的左面是(北 )面,你的右面是( 南)面。
以上就是三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元測(cè)試卷的全部?jī)?nèi)容,2、小明家先后買了兩批小雞,第一批的20只每只重60克,第二批的30只每只重70克,小明家的小雞平均每只多少克? 3、少先隊(duì)員為飼養(yǎng)場(chǎng)割草,第一組7人,平均每人割13千克,第二組5人,平均每人割25千克,平均每人割草多少千克? 4、。