當(dāng)前位置: 首頁 > 學(xué)科分類 > 化學(xué)

2017順義二模化學(xué),2017豐臺二模化學(xué)

  • 化學(xué)
  • 2023-07-04

2017順義二模化學(xué)?如果從上口進水的話,進去的水還沒把冷凝管填滿馬上有從下口流出了,不能起到冷凝作用了;反之,如果下口進水,水就得填滿冷凝管后才能從上口溢出,明白了嗎?另外,如果是下口進上口出還有一個好處,那么,2017順義二模化學(xué)?一起來了解一下吧。

2017高三化學(xué)二模

(1)32*21%/29*100%=23.2%

(2) C8H18+25/2O2=8CO2+9H2O

114 32*25/2

1 x

x=(1*32*25/2)/114=3.5088kg

理論空燃比:3.5088/23.2%=15.1

(3) <(只有當(dāng)空燃比不足時枝改絕,才會產(chǎn)生CO)

C8H18+12O2=7CO2+CO+9H2O

11432*12

1y

y=1*32*12/114=3.3684

實際空燃猛姿比:殲局3.3684/23.2%=14.5

(4)Vco:Vco2=x

nco/nco2=x

nco=xnco2

nco+nco2=8

(1+x)nco2=8

nco2=8/(1+x)

nco=8x/(1+x)

C8H18+(25/2+4x)/(1+x)O2=8/(1+x)CO2+8x/(1+x)CO+9H2O

114 32*(25/2+17x/2)/(1+x)

1z

z=1*(32*(25/2+17x/2)/(1+x))/114=(400+272x)/(114+114x)=(200+136x)/(57+57x)

y=z/23.2%=(200+136x)/(57+57x)/23.2%=(15.12+10.28x)/(1+x)

2017全國二卷化學(xué)26題答案解析

5NOx + [(25-10x)/2]O3 = xN2O5 + [3(25-10x)/4]O2

SO2+O3+2NH3+H2O → (NH4)2SO4+O2

“V(臭氧空氣)/V(煙氣)流量比為y”的意思就是告訴你臭氧空氣和煙氣的體積比,再通過NOx和SO2在煙氣中的含量分別算出扒磨這兩種氣體和臭氧的體積比。

根據(jù)上春信斗面兩個方程式得出:

V(NOx) : V(O3) = 1 : [(5 - 2x ) / 2]

V(SO2) : V(O3) = 1 : 1

再由題目得出:

V(NOx) : V(SO2) = 1 : 2

得出:

V(NOx) : V(O3) = 3 : [(5 - 2x) / 2 + 2] = 3 : [(9 - 2x) / 2]

由于V(O3) : V(臭氧空氣) = 90 : 1000 ; V(NOx) : V(煙氣) = 4.5 : 1000 ; V(臭氧空氣) : V(煙氣) = y

得出:

V(NOx) : V(O3) = 1 : 20y

所以:

3 : [(9 - 2x) / 2] = 1 : 20y

得出:

x = 4.5 - 60y

不坦搜知道答案對不對,但是思路沒錯

2017年69中化學(xué)二模

你是不明白哪一部羨談分啊?

其實題目意思很清楚的啊,前面的反應(yīng)原理和方程式就是相當(dāng)于背景了,賣正④之后的是問題而已。

NO能被O3逐步氧化成N2O5【注意,SO2不與O3反應(yīng)】,然后把N2O5和SO2一起與NH3反應(yīng)中派悔,生成了NH4NO3和(NH4)2SO4——就是這個意思啦!最后只要搞清楚反應(yīng)物和生成物之間的數(shù)量關(guān)系就能算了啊。

2018朝陽二模化學(xué)高三

煙氣里含二氧化硫和氮氧化物,x指氮氧化合物中氧的系旁鋒寬數(shù)。NO and NO2的比例若為1:2,則x=(1*1+2*2)/(1+2)=5/3。剩下的就是列方程了。設(shè)NO:NO2=n:1,得到x=(n+2)/(n+1)然后通過方程以及物料守恒中氮元素守恒并算出所消耗的臭氧量用n表示,接著硫元素守恒 ,求出吸收二氧化硫的臭氧用量。用臭氧量以及臭氧空氣O3濃度解決臭氧空氣的用量V(臭氧空氣),而且V(臭氧空氣)/V(煙氣運亮)流量比為y,這其實就是單位時間內(nèi)的氣體使用體積比,故可以用x表示n帶入,然后可知V(煙氣)=V(NO+NO2+SO2),y=臭氧空氣的用量V/V(煙氣)so可得y與x方程。 我說的很明確啊,就是為了基頃列方程。從而找出y與x的關(guān)系。

2016北京高考化學(xué)試題及解析

1.12L?你的題目不全吧?或者是選擇題,選可能值吧?

解析:從質(zhì)量上看,固體質(zhì)量增加是因為有部分Cu被氧化成CuO,增加的質(zhì)量實際可以看成Cu“吸收”O(jiān)的質(zhì)量,則m(O)=1.92g,轉(zhuǎn)為物質(zhì)的量,n(O)=1.92g÷16g/mol=0.12mol。它完全來自二氧化氮(少量四氧化二氮)和睜,故當(dāng)完全為二氧化氮,其物質(zhì)的量為0.12mol/2=0.06mol,標(biāo)況下體積V=0.06mol×22.4L/mol=1.344L,當(dāng)完全為四氧化二氮,其物質(zhì)的量為0.12mol/4=0.03mol,標(biāo)況下體積V=0.03mol×22.4L/mol=0.672L。而本題二者都有察清,故體積介于1.344L和0.672L之間。敗棚前當(dāng)然,如果提供了原混合氣的密度什么的,就可以確定二者的具體體積了。

以上就是2017順義二模化學(xué)的全部內(nèi)容,(1)32*21%/29*100%=23.2 (2) C8H18+25/2O2=8CO2+9H2O 114 32*25/2 1 x x=(1*32*25/2)/114=3.5088kg 理論空燃比:3.5088/23.2%=15.1 (3) <(只有當(dāng)空燃比不足時。

猜你喜歡

主站蜘蛛池模板: 亚洲精品无码av天堂| WWW久久无码天堂MV| 日韩精品成人无码专区免费| 日韩网红少妇无码视频香港| 久久午夜夜伦鲁鲁片无码免费| 中文无码热在线视频| 久久久久无码国产精品不卡| 亚洲人片在线观看天堂无码| 中文字幕精品无码一区二区| 国产精品无码免费播放| 中文字幕无码不卡免费视频| 国产无码网页在线观看| 国产精品无码亚洲一区二区三区| 亚洲AV无码AV男人的天堂| 国产羞羞的视频在线观看 国产一级无码视频在线 | 亚洲午夜无码久久久久软件| 中文无码AV一区二区三区| 亚洲av日韩aⅴ无码色老头| 欧洲成人午夜精品无码区久久 | 人妻无码中文久久久久专区| 国产午夜无码片免费| 国产成人AV无码精品| 本道久久综合无码中文字幕 | 亚洲人片在线观看天堂无码| 无码人妻丰满熟妇区五十路百度 | 精品无码一区二区三区亚洲桃色| 日本爆乳j罩杯无码视频| 国产精品无码久久av不卡| 在线无码视频观看草草视频| 无码AV大香线蕉| 在线无码视频观看草草视频| 无码中文av有码中文a| 免费无码VA一区二区三区| 欧洲成人午夜精品无码区久久| 亚洲av无码精品网站| 日韩av无码中文字幕| 亚洲日韩国产二区无码| 国产精品久久无码一区二区三区网| 亚洲国产成AV人天堂无码| 中文字幕人成无码人妻| 日韩精品无码区免费专区 |