當前位置: 首頁 > 學科分類 > 物理

初中物理電學題目,初三物理電路題100道及答案

  • 物理
  • 2024-10-06

初中物理電學題目?3.使用電流表測電路里的電流,為了避免電流過大損壞電流表,在不能預先估計電流大小的情況下,要先拿電路的一個線頭試觸電流表___量程的接線柱。4.通常情況下,干燥的木板是___,但是在潮濕的天氣里,木板也會成為___。這說明導體和絕緣體之間沒有絕對的___,在一定條件下,那么,初中物理電學題目?一起來了解一下吧。

初三物理電學知識點總結

1.W=UIt=48X5X20X60=288000(J)

2.S=Vt=(20/3.6)X20X60=20000/3 ( m)

W有用=FS=30X20000/3=200000(J)

η=W有用/W=200000/288000=69.4%

3.Q=W有用/η=200000/40%=500000(J)

m=Q/q=500000/4.6x107=0.01kg

電學物理壓軸題100題

12到14增加2V 變換了0.2A

2/0.2=10歐 所以燈絲10歐

接著根據P=U^2/R

14*14/10=19.6

12*12/10=14.4

19.6-14.4=?

5.2w選D

初三物理電學經典題20道

A

因為連入電路中的電阻在橫截面積等因素一定的條件下長度變大

我學的時候總結出了規律(……):離下接線柱遠,電阻大。

初中物理電學大題

先看 如果不連導線的話向左移動電阻變大而連接了導線去掉點P這時電阻最大根據電流向電阻小的電路流通的特點 導線AC 不影響解題 故選A

初三物理競賽題壓軸題

例3.把一個1.5歐的電阻與一個用電器串聯后接到電壓是7伏的電源上,要想使用電器消耗的功率是8瓦,則這個電源供給用電器的電流可能是()

A. 2安B. 3.5安C. 2.67安D. 2.31安

[解析]

本題將用電器消耗功率P限定為8瓦,其所加電壓U、通過電流I和自身電阻R均不知,用電器是與1.5歐的電阻串聯在7伏電源上的,通過用電器的電流和整個電路中的電流相同,I1=I2,即 ,解得用電器的電阻分別為R=2歐和R=1.125歐,代入 可得電流強度的可能值為I=2安和I=2.67安。正確選項為A、C。

例4. 一盞電燈接到220V的電源上使用時,功率為100W,如果將這個電源連上長導線,

再接這盞燈使用,它的功率為81W,求導線上消耗的電功率?

[解析]

燈光電壓U=220V時的功率P=100W,功率為 時的電壓為U′,且燈泡電阻不變。根據P=U2/R,得:P/P′=U2/U1,所以

。這時,燈泡兩端的電壓U燈=I燈R燈=484Ω×9/22=198V。這時,加在導線上的電壓為:U導=U-U燈=220V-198V=22V。則導線上消耗的電功率是P導/P′=IU導/IU′(燈泡、導線I相同),P導=22V×81W/198V=9W。

以上就是初中物理電學題目的全部內容,此題目為兩種電路狀態,即燈L直接接在電源兩端,PL=25W,此狀態可列出方程PL=U 2/RL=25W,當燈L與電阻R串聯后接到原電路中,燈L兩端電壓為U2,此狀態可列出方程 ,將此二方程求比:,則U/UL=5/4,UL/UR=4/1,根據分壓公式:UL/UR=RL/R=4/1,在串聯電路中。

猜你喜歡

主站蜘蛛池模板: 亚洲成A人片在线观看无码不卡| 亚洲av永久无码精品秋霞电影秋| 国产精品无码翘臀在线观看| 无码少妇一区二区浪潮免费| 久久久久亚洲精品无码网址| 人妻精品久久无码专区精东影业| 无码中文字幕人妻在线一区二区三区| av无码a在线观看| 无码少妇一区二区三区浪潮AV| 男人av无码天堂| 亚洲AV无码乱码在线观看代蜜桃 | 18禁超污无遮挡无码免费网站国产| 免费无码又爽又高潮视频| 亚洲AV综合色区无码另类小说| 亚洲精品无码少妇30P| 亚洲AV综合色区无码一区| 久久人妻少妇嫩草AV无码蜜桃| 91精品国产综合久久四虎久久无码一级| 国产强伦姧在线观看无码| 免费无码肉片在线观看| 97久久精品亚洲中文字幕无码| 人妻无码人妻有码中文字幕| 精品人妻无码一区二区三区蜜桃一| 久久久久无码精品国产不卡| 亚洲色无码一区二区三区| 亚洲人成无码网WWW| 精品一区二区三区无码视频| 蜜臀AV无码精品人妻色欲| 一区二区无码免费视频网站| 亚洲国产成人精品无码区在线秒播| 国产成人无码精品一区二区三区 | 一区二区无码免费视频网站| 亚洲A∨无码一区二区三区| 成人无码AV一区二区| 精品人妻少妇嫩草AV无码专区 | 亚洲 无码 在线 专区| 日韩AV无码不卡网站| 日韩少妇无码喷潮系列一二三| 无码av天天av天天爽| 久久影院午夜理论片无码| 精品人妻系列无码人妻免费视频 |