目錄我國個人所得稅方式 個人所得稅怎么征收 我國個人所得稅的征稅范圍與稅率 我國個人所得稅累進稅率表 我國個人所得稅征收起征點
在我國依法納稅是每個公民的義務,但是中國有14億人口,繳納個稅的人卻只有1億多人?
眾所周知,稅收是一個國家財政收入的主要來源,其中企業納稅和個人納稅是最重要的。事實上,在個稅新條例實施之后,個稅繳納人數也下降了。據2020年相關統計數據,全國繳納個人所得稅的人數只有2800萬左右。
難道真的只有這么少的人達到個稅起征點嗎?
一、我國居民收入存在差距首先,先來卜襪了解一下目前我國的個型胡激人所得稅的起征點。
我國的個人所得稅的起征點為每月5000元。規定個人所得稅的征收范圍為,個人工資收入、個體經營業務收入、租賃業務收入等、作者寫作報酬收入、發明創造專利權特許權收入。同時采用超額累進稅率計算方法計算個人所得稅。
并且個稅繳納是以年為單位的,但是不是年底一起交,而是每個月一交。實際的情況比較復雜,有可能每個月的收入不穩定,所以年終的繳納金額會與個人所得稅金額不一樣,因此會補稅或者退稅。目前每年的個稅起征點是6萬元,如果少于6萬元,就不需要繳納個人所得稅。也就是說,收入越多個稅交的就越多。但從目前我國居民的收入情況來看,很大一部分人是達不到個稅起征點的。
做喊按照2020年的家庭收入水平,中國仍有約8億低收入人口,這些主要分布在農村地區。根據國家統計局公布的相關數據顯示,2021年,城鎮居民人均可支配收入47412元。而農村居民人均可支配收入為18931元,連城鎮居民的40%都達不到。以家庭為單位來看,據2021年統計數據顯示,80%的家庭年收入在45000元以下。
大多數中國家庭的人均月可支配收入在500-1500元之間,約占全國人口的40.71%。因此從數據來看,我國居民收入之間確實存在差距,如果月工資達到5000元的個稅起征點,事實上也屬于高工資了。
在個稅調整之前,起征點為3500元的時候,我國的個稅納稅人數為1.53億。從2019年調整個稅起征點為5000元,個人納稅人數直接下降到6512萬。而到了2020年人數變成了2800萬,人數竟然一直是在下降的。雖然我國居民收入存在差距,但是經濟是越來越發展的,納稅人卻越來越少?這是正常的嗎?
這是否意味著,真的只有2800萬人,每月收入超過5000元?
二、這幾類人不交個稅事實并非如此,因為有幾類人即使收入超過這個數額也不納稅,來看看是哪些人吧。
農民工
我國很大一部分勞動人口就是農民工,到2019年,人數已經達到2.9億。這類群體很特殊,他們沒有固定的公司,基本可以算是靈活就業人口。因此他們是不能正常交社保的。
他們大部分的收入都是現金的形式,不用銀行卡。因此就算他們的工資超過5000元也不會納稅。事實上,很多農民工的工資是超過5000元的,卻不用交個人所得稅。
個體流動攤小商販現在一些城市里的小商販也是一大群體,事實上,他們也就算是靈活就業者。沒有固定的公司,也不交社保。自己出來擺攤買東西,很多人月收入也都超過5000元了,但是也不用交稅。
自由職業者
近些年來,隨著互聯網技術的發展,再加上疫情的影響,出現了很多新興的職業。例如短、直播、自媒體等等。這些從業者基本上是自由職業者,這些自由職業者沒有公司,因此就不會交稅。
有的從業者有公司卻也不交稅,就像之前的某網紅因偷稅漏稅被罰,事實上,這種現象屢禁不止。并且這些新興的職業,從一些數據上可以看出,還是很賺錢的,尤其是直播。目前,我國這樣的自由職業者越來越多,這部分人的收入只高不低,這也是一個大群體。因此我國雖然勞動力多,但其實納稅的比例并不高,總是存在一些人鉆空子不交稅。
小結總而言之,即使是達到了5000元的個稅起征點,也不是每個人都要交稅。甚至很多公司為了避稅,工資分為現金和銀行卡兩部分發放。2021年我國個人所得稅收入為13993億元,僅占稅收總額的8.1%。
事實上,在現實生活中大部分都是普通人,可能收入沒有那么高,用不著交稅。再加上一些人偷稅漏稅,因此交稅的人數變少了。
一、公民的個人所得稅要交多少?
個人所得稅具體會被扣多少錢,還要看職工的工資是多少。
個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。
個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。
繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公李巖哪民應盡的義務。
“全月應納稅所得額:不超過3千元:稅率3%,速算扣除數:0;超過3千元至1.2萬元:稅棗肢率10%,速算扣除數:210;超過1.2萬元至2.5萬元:稅率20%,速算扣除數:1410;超過2.5萬元至3.5萬元的部分,稅率25%,速算扣除數:2660。”
二、征稅對象
1、法定對象
我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。
2、居民納稅義務人
在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。
3、非居民納稅義務人
在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。
三、征稅內容
1、工資、薪金所得
工資、薪金所得,是指個人因任職或受雇棗肢而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。這就是說,個人取得的所得,只要是與任職、受雇有關,不管其單位的資金開支渠道或以現金、實物、有價證券等形式支付的,都是工資、薪金所得項目的課稅對象。
2、勞務報酬所得
勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經濟服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
3、稿酬所得
稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報紙形式出版、發表而取得的所得。這里所說的“作品”,是指包括中外文字、圖片、樂譜等能以圖書、報刊方式出版、發表的作品;“個人作品”,包括本人的著作、翻譯的作品等。個人取得遺作稿酬,應按稿酬所得項目計稅。
4、特許權使用費所得
特許權使用費所得,是指個人提供專利權、著作權、商標權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。作者將自己文字哪碼作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費所得項目計稅。
在我國企業和公民都是要履行繳納稅金的義務,其中我國的公民也是需要按照規定繳納個人所得稅的,那么在計算個人所得稅時李巖哪也是不僅僅包括工資收入,同時也是會包括勞務報酬以及其他相關收入的,同時當滿足了一定的哪碼條件后也是可以申請個人所得稅減免的。
根據國家的個人所得稅法的規定,個人所得稅的計算方法是納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用。
一、個人所得稅的計算方法是什么?應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除 [3]
注:新個稅法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征點和稅率。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,改碧依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用。 [4]
例:已婚人士小李在北京上班,月收入1萬元,“三核并舉險一金”專項扣除為2000元,每月租金4000元,有一子女上幼兒園,同時父母已經60多歲。
起征點為3500元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納345元個稅;
起征點為5000元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納(10000-5000-2000)×3%=90元個稅。
根據新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、贍養老人1000元扣除(跟姐姐分攤扣除額),所以,個稅=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。
適用稅率
個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:
工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。
個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。
比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使蔽鬧用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。”
征收管理
中國個人所得稅的征收方式實行源泉扣繳與自行申報并用法,注重源泉扣繳。
個人所得稅的征收方式可分為按月計征和按年計征。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從中國境外取得的所得,實行按年計征應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計征。
二、個人所得稅的征收對象
法定對象
我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。
居民納稅義務人
在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。
非居民納稅義務人
在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。
個人所得稅的計算方法在今年有了一個很大的改變,廣大就業者應當及時關注相關政策信息,保證自身的知情權。同時,個人所得稅的繳納是身為中國公民的義務,向國家繳納個人所得稅也是更好保障自身的利益,享受應當有的社會保險待遇和醫療險待遇等。
法律主觀:
我國個人所得稅的征收方式實行源泉扣繳與自行申報并用法,注重源泉扣繳。個人所得稅的征收方式可分為按月計征和按年計征。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從中國境外取得的所得,實行按年計征應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計征。現在個人所得稅扣多少。一、現在個人所森鉛得稅扣多少2011年9月1日實施,中國內地個稅免征額調至3500元。2012年7月22日,中央政府為“按家庭征收個人所得稅”改革做好技術準備。1、工資個稅的計算公式應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數2、個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數實發工資=應發工資-四金-繳稅。全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-35003、扣除標準個稅按3500元/月的起征標準算4、舉例如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—個人所繳納的社會保險金額數—3500)×3%—0=個人應繳納所得稅金額數。二、個人所得稅計算方法全月應納稅所得額=月薪金收入總額(包括加班費等)-3500-個人支付的社保和公積金費用全月應納稅額=全月應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數年終獎金應納稅額年度獎金的個人所得稅適用的稅率:年終獎金總額/12后再對應適用稅率年終獎應納稅額=年終獎金總額×年終獎適用稅率-速算扣除數示例:新稅制如某員工2012年1月工資收入5000元,并同時獲發2011年度年終獎總額10000元。該員工2012年1月的個人所得稅計算如下:當月工資收入的個人所得稅=[5000-3500-5000×10%(個人社保部分)-5000*5%(個人住房公積金部分)]×3%-0(速算扣除數)=22.5元。該員工年度獎金的個人所得稅適用的稅率:10000÷12=833.33元,其相對應的適用稅率是3%,速算扣除數為0。該員工年終獎金應納個人所得稅為:10000×3%-0=300元。新稅制下,總納稅額:2012年1月共應納個人所得稅22.5+300=322.5元。
法律客觀:
《中華人民共和國個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原睜春信值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、悉輪特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。
我國的個人所得稅是多少?比如我中了500萬,要交多歲稅?
根據《中華人民共和國個人所得稅法》的規定,個人的中獎所得屬于“偶然所得”,按20%的稅率計算納稅。取得所得的個人為納稅義務人,支付所得的單位和個人為扣繳義務人。中獎500萬元,由主辦方扣繳個人所得稅100萬元,中獎者個人實得獎金400萬元。
我國的個人所得稅是多少
工資個稅的計算公式為:
應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
1.目前的個稅計算方法:
應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數
不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;
超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25
超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125
超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375
超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375
超過40000元至60000元的部分,稅卜蠢率30%,速算扣除數為凱談3375
超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375
超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375
超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
2. 2011年 9月1日起調整后的7級超額累進稅率:扣除數為3500元。
全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
全月應納稅額不超過1500元 3% 0
全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105
全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555
全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005
全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755
全月應納稅額超過55000元至80000元35% 5505
全月應納稅額超過80000元 45% 13505
1.需要繳納個人所得稅的所得
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:工資、薪金所得;個體工商戶的生產、經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得;經國務院財政部門確定征稅的其他所得。
2、不需要繳納個人所得稅的所得
下列各項個人所得,免納個人所得稅:
(1)省級人民 *** 、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金。
(2)國債和國家發行的金融債券利息;
(3)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;
(4)福利費、撫恤金、救濟金;
(5)保險賠款;
(6)軍人的轉業費、復員費;
(7)按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費;
(8)個人舉報、盯弊碰協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金;個人辦理代扣代繳稅款手續,按規定取得的扣繳手續費。(暫免征收)
一.工資、薪金所得應納稅額的計算
工資、薪金所得,以每月收入額減除費用2 000元后的余額,為應納稅所得額。工資、薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為5%至45%。
按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金、工傷保險和生育保險(一般通稱為“五險一金”),從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。
工資薪金所得的計算公式為:
應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
工資薪金所得由支付單位代扣代繳。在單位沒有代扣代繳個人所得稅的情況下,納稅人需要自行向稅務機關申報繳納個人所得稅。
二、勞務報酬所得應納稅額的計算
勞務報酬所得,每次收入不超過4 000元的,減除費用800元;4 000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。
勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對個人一次取得勞務報酬,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。
勞務報酬所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一專案連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。
勞務報酬所得應納稅額的適用稅率表參見表2-4。
表2-4:勞務報酬所得適用稅率表
級數 應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
1 不超過2萬元的 20 0
2 超過2萬元至5萬元的部分 30 2 000
3 超過5萬元的部分 40 7 000
勞務報酬應納稅額(4 000元以內)=(勞務報酬-800)×20%
勞務報酬應納稅額(超過4 000元)=勞務報酬 ×(1-20%)×稅率-速算扣除數
個人由于擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于勞務報酬所得性質,按照勞務報酬所得專案征收個人所得稅。
工資、薪金所得是屬于非獨立個人勞務活動,即在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受雇而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬。兩者的主要區別在于,前者存在雇傭與被雇傭關系,后者則不存在這種關系。
三、稿酬所得應納稅額的計算
稿酬所得,每次收入不超過4 000元的,減除費用800元;4 000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征30%。
稿酬應納稅額(4 000元以下)=(稿酬所得-800)×20%×(1-30%)
稿酬應納稅額(4 000元以上)=稿酬所得×(1-20%)×20%×(1-30%)
支付稿酬的單位應當在支付稿酬時代扣代繳個人所得稅。
四、財產租賃所得應納稅額的計算
財產租賃所得,是指個人出租建筑物、土地使用權、機器裝置、車船以及其他財產取得的所得。財產租賃所得,每次收入不超過4 000元的,減除費用800元;4 000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。財產租賃所得,適用比例稅率,稅率為20%。財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次。目前個人出租住房個人所得稅稅率為10%。
個人出租財產取得的財產租賃收入,在計算繳納個人所得稅時,應依次扣除以下費用:①財產租賃過程中繳納的稅費;
②由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用;
③稅法規定的費用扣除標準。
五、財產轉讓所得應納稅額的計算
財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。財產轉讓所得,適用比例稅率,稅率為20%。
個人轉讓上市公司股票取得的所得暫免征收個人所得稅。
六、拍賣財產所得應納稅額的計算
個人拍賣除文字作品原稿及影印件外的其他財產,應以其轉讓收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按照“財產轉讓所得”專案適用20%稅率繳納個人所得稅。
個人財產拍賣所得應納的個人所得稅稅款,由拍賣單位負責代扣代繳,并按規定向拍賣單位所在地主管稅務機關辦理納稅申報。
七、特許權使用費所得應納稅額的計算
特許權使用費所得,每次收入不超過4 000元的,減除費用800元;4 000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。特許權使用費所得,適用比例稅率,稅率為20%。
4 000元以下特許權使用費所得應納稅額的計算公式為:
應納稅額=(特許權使用費所得-800)×20%
4 000元以上特許權使用費所得應納稅額的計算公式為:
應納稅額=特許權使用費所得×(1-20%)×20%
八、利息、股息、紅利所得應納稅額的計算
利息、股息、紅利所得,適用比例稅率,稅率為20%。利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額。儲蓄存款在2008年10月9日(含10月9日)后孳生的利息所得,暫免征收個人所得稅。
九、偶然所得和其他所得應納稅額的計算
偶然所得和其他所得,適用比例稅率,稅率為20%。偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。
假如我中了500萬,那要交多少個人所得稅呀
要交20%的個人所得稅,也就是要交100萬,你實際得到400萬。
中國個人所得稅是多少?
3500元起征個人取得的工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。
工資、薪金所得按以下步驟計算繳納個人所得稅:
每月取得工資收入后,先減去個人承擔的基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金,以及按省級 *** 規定標準繳納的住房公積金,再減去費用扣除額1600元/ 月(來源于境外的所得以及外籍人員、華僑和香港、澳門、臺灣同胞在中國境內的所得每月還可附加減除費用3200元),為應納稅所得額,按5%至45%的九級超額累進稅率計算繳納個人所得稅。
計算公式是:
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
韓國個人所得稅是多少
個人所得稅
個人所得稅是對韓國的個人所得征收的一種稅。
1 、納稅人。納稅人是韓國居民和非居民。居民是指具有韓國戶籍或者在韓國境內居住滿一年的個人,就其來自全球所得征稅;非居民是指居民以外的個人,僅就其來自韓國境內的所得征稅。
2 、課稅物件、稅率。居民和非居民的應稅所得按照綜合或者分項征收:不動產租賃所得、經營所得、工薪所得、臨時財產所得、養老金所得和其他所得,實行綜合累進征收。
(級數 全年應納稅所得額(韓元) 稅率( % )
1 不超過 1000 萬的部分 9
2 超過 1000 萬至 4000 萬的部分 18
3 超過 4000 萬至 8000 萬的部分 27
4 超過 8000 萬的部分 36
3535的個人所得稅是多少
在不考慮社保費因素的情況下,現行個稅起征點為3500元,超過的35元適用個稅稅率為3%,也就是說需要繳納個稅1.05元。
4090的個人所得稅是多少
個體工商戶5級累計稅率
[應納稅所得額][稅率][速算扣除數]
[不超過5000][5%][0]
[超過5000-10000][10][250]
[超過10000-30000][20][1250]
[超過30000-50000][30][4250]
[超過50000][35][6750]
16萬個人所得稅要交國稅多少?
個人所得稅(不包括利息所得)歸屬地稅局管理,所以除了利息所得方面的個人所得稅外,是不要交國稅的。
2012年我國最新個人所得稅是多少
從20011年9月1日起,我國個人所得稅減除費用標準(通常稱為個稅起征點)由現行的每月2000元提高到每月3500元。
調整后個人納稅等級
應納個人所得稅稅額= 應納稅所得額 × 適用稅率- 速算扣除數
扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)
應納稅所得額=扣除三險一金后月收入 - 扣除標準
(工資、薪金所得適用)
級數 扣除三險一金后月收入-扣除標準(元) 稅率(%) 速算扣除數
1 不超過1500元 3 0
2 超過1500元至4500元 10 105
3 超過4500元至9000元 20 555
4 超過9000元至35000元 25 1005
5 超過35000元至55000元 30 2755
6 超過55000元至80000元 35 5505
7 超過80000元 45 13505
在下表列示的7級中,找到自己相對應的稅率及對速算扣除數
2011個稅計算方法步驟二:
算出自己的應納稅額=本人月收入-個稅“起征點”3000元
2011個稅計算方法步驟三:
算出自己的個稅=應納稅額×對應的稅率-速算扣除數
2011個稅計算方法舉例:
某公司職員在扣除三險一金后的月收入為10000元,位于上表中的第3檔。
對應的稅率為20%,速算扣除數為525,
則應納稅額為(10000元-個稅起征點3000元)=7000元
個稅=7000×20%-525元=875元。
個人所得稅3640要交多少稅
如果是3640的工資,在不考慮自交“三險一金”的情況下要交個人所得稅=(3640-3500)*3%=4.2