美術(shù)集訓(xùn)費用?一、集訓(xùn)學(xué)費:美術(shù)生集訓(xùn)學(xué)費大概在8000元到50000元之間,具體是根據(jù)不同種類的班級,普通類型的班大概6000-15000元左右/期;精品班大概8000-30000元/期。二、食宿費用:美術(shù)生集訓(xùn)食宿費用大致在8000元左右,那么,美術(shù)集訓(xùn)費用?一起來了解一下吧。
高考美術(shù)集訓(xùn)費用一般為幾千到十萬左右不等,具體如下:
1、二三線城市較便宜,10000元到30000元,當(dāng)然有更便宜的幾千塊,但這樣的畫室基本不成規(guī)模。
2、省會城市像鄭州西安等大部分畫室20000元到40000元之間。
3、北京和杭州的集訓(xùn)費用普通班5萬左右。清華或者央美班鄭信100000左右。
校考考試費用:
全國參加校考的人數(shù)不超過美術(shù)生總?cè)藬?shù)的一半,尤其是地方畫室學(xué)生基本統(tǒng)考結(jié)束就開始學(xué)習(xí)文化課。平均一個學(xué)生考8個學(xué)校,如果畫室老師讓考得太多,千萬要理性。
每一所學(xué)校報名費住宿加吃飯400足夠,考生一般都會都會住考點附近的臨租房,一天一個床位幾十塊錢,不會超過100元,如果每天住酒店那就貴了。8所學(xué)校喊核輪3200元。這里沒有計算手機(jī)費和交通費,零食費,因人而異,有的多有的少氏鏈。
集訓(xùn)期間總花銷:
北京杭州:集訓(xùn)學(xué)費50000+畫材書費3100+食宿18000+校考費用3200=75300元。
二三線城市:集訓(xùn)學(xué)費30000+畫材書費3100+食宿13500+校考費用3200=49800元。
高考美術(shù)生集訓(xùn)的費用因地區(qū)、畫室類型和課程安排等因素而異。一般來說,美術(shù)生高三集訓(xùn)的費用在5萬元到慎裂10萬元之間。
全國各地區(qū)的消費水平不同,一、二、三線城市的費用也各不相同。省會城市如鄭迅孝悄州、西安等大部分畫室的費用在2萬元到4萬元之間,而北京和杭州的集訓(xùn)費用普通班約為5萬元,清華或央美班約為10萬元。在二三線城市,費用相對較低,一般在1萬元到3萬元之間,但有些畫室也可能收費較低,幾千元即可。
此外,畫室設(shè)有不同類型的班級,如清華央美定向班、名師班、精品班和普通班等,收費也不同。普通類型的美術(shù)生集訓(xùn)班別大概15000元到30000元/期6個月,而美術(shù)生集訓(xùn)畫室精畝渣品班大概3000元到50000元/期6個月。
總的來說,高考美術(shù)生集訓(xùn)的費用是比較靈活的,可以根據(jù)個人情況和需求選擇不同的畫室和班級。
美術(shù)生集訓(xùn)費用一般在10萬元左右。
美術(shù)集訓(xùn)畫室排名前五的是:水木源畫室、老鷹畫室、厚一學(xué)堂、白塔嶺畫室、孿生畫室。
1、水木源畫室。
北京水木源畫室,是一所以清華美院、中央美院為主要培訓(xùn)方向的高端精品畫室。以高考美術(shù)教育、美術(shù)教材研發(fā)與出版為主營業(yè)務(wù)的教育品牌,致力于美育和中高考結(jié)合,為學(xué)員提供線上線下教學(xué)服務(wù)。
2、老鷹畫室。
杭州老鷹畫室又名老鷹藝術(shù)培訓(xùn)學(xué)校,始創(chuàng)于2001年,共有轉(zhuǎn)塘校區(qū)、轉(zhuǎn)塘校區(qū)象山國際班、富陽校區(qū)三個教學(xué)點。教學(xué)設(shè)施齊全周至,教學(xué)體系嚴(yán)密科學(xué),管理制度嚴(yán)謹(jǐn),生活環(huán)境優(yōu)良。
3、厚一學(xué)堂。
厚一扮饑學(xué)堂品牌原屬于杭州之江度假區(qū)厚一教育咨詢服務(wù)部旗下品牌,現(xiàn)授權(quán)給杭州藝起杭藝術(shù)文化有限公司。厚一學(xué)堂在杭州有雙子座校區(qū),在省外開兩個分校區(qū)(南昌厚一分校、廣西厚一分校),杭州主校區(qū)占地面積約為20畝,實際建筑面積超過20000平方米。
4、白塔嶺畫室。
杭州白塔廳衫返嶺畫室是經(jīng)相關(guān)部門審批,經(jīng)正式注冊的美術(shù)培訓(xùn)機(jī)構(gòu),創(chuàng)建于2002年,位于杭州市富陽區(qū)九龍大道富塌中春硅谷4號樓內(nèi)。經(jīng)全體師生的共同努力,至2019年轄有浙江、江西、遼寧、福建、廣西、廣東等教學(xué)區(qū)。
最后:下面我們就來合算一下,美術(shù)生參加集訓(xùn)所需要花費多少錢:學(xué)核閉費平均算3萬元、住宿費平均七千元、吃喝拉撒平均5千元、畫材及書籍5千元、報考費及差旅費3千元。
總計:50000元!而這5萬也只是一個平旦氏畢均值,難怪在很多家長學(xué)生眼中,藝術(shù)專業(yè)都是燒錢的,當(dāng)然這也是事實。
但是這并不代表了藝考生就是富裕的,很多學(xué)生都是普通家庭背景,只不過他們渴望擁有這個精致的夢。
校考報名費,及差旅費用到了美術(shù)高考季,同學(xué)們需要參加不同學(xué)校的校考,假如按照200元/次計算,一個考生考6個學(xué)校,考試約花費了1200元。
加上交通和住宿等費用,至少需要花3千元。
畫材,書籍畫材:
只要模芹你是一個美術(shù)生,就離不開畫材。
只要你稍稍去問一些集訓(xùn)生就知道,他們一個月用在畫材上的費用在500-1500元之間,平均花費900元/月。
半年的集訓(xùn)費用在五千左右。美術(shù)書籍:集訓(xùn)季的學(xué)生需要的書籍7-10本,按照50元/本來計算,平均350-500元。
半年的集訓(xùn)下來,美術(shù)生在畫材和書籍上的費用大概是5000-9000元。
美術(shù)生集訓(xùn)費用大概多少如下:
高三美術(shù)生集訓(xùn)費用35000-40000元。
資料擴(kuò)展:
美術(shù)生亦稱美術(shù)特長生,以美術(shù)為專長,參加高考的考生,擁有美術(shù)方面的特長,在高考之前要參加全國美術(shù)統(tǒng)考,過線后報考美術(shù)生高校的美術(shù)單招,美術(shù)成績加上高考成績之和,高校方進(jìn)行仔備擇優(yōu)錄取。
畫畫首先要有長時間的看、想、問、畫的積累才能進(jìn)步。很多時候我們發(fā)現(xiàn)自己的水平一直沒有進(jìn)步。其實是一直處于積累的過程。這個過程可能是一個周或幾個周,可能是一個月或幾個月。
當(dāng)量變積累到一定時間,看的多了,想的多了,問的多了,畫的多了,可能有幾天會突然發(fā)現(xiàn)自己的水平下降了,隨之而來的是感覺自己畫面水平下降了(其尺談實是量變過程中自己的眼光提高了,手頭功夫卻沒達(dá)到),
甚至畫不下去畫了:這是質(zhì)變前夕的表現(xiàn)。這個時候可能是學(xué)畫最痛苦的時候,很難熬,但是一定要熬下去。
在這幾天里,要堅持看、想、問、畫,堅持整理自己的思緒,實在畫不進(jìn)去了,可以出去走走,散散心,然后回來接著畫。這幾天熬過去了,就能達(dá)到質(zhì)變,也就是說自己的繪畫水平能提升一個臺階;
如果熬不過去,可能自己的水平永遠(yuǎn)提升不起來了,因為下一次量變到質(zhì)變的過程更痛苦。
以上就是美術(shù)集訓(xùn)費用的全部內(nèi)容,美術(shù)集訓(xùn)費用大概為46000元。畫室費用:普通班型(3000-5000元/月 15000-30000元/半年);畫室精品班(5000-8000元/月 30000-50000元/半年);更高層次的班型(5000元/月以上 38000-60000元/半年)。